PDA

Просмотр полной версии : Как я ставил винду на новый ноут :) (sata контроллер)


Grasp
16.09.2006, 01:57
Вобщем принесли мне с утра из дружественной конторы новых ноутов в количестве 2 штука...и утверждают что на них виндовз не ставиться...и тут начались танцы с бубном и песнопения народов крайнего севера...а суть вобщем то в чем..винда начинает ставиться и вместо того чтобы спросить куда хозяин ее хочет запихнуть она говорит что нет винта....гружу в досе...винт есть пашет класный такой винт на 60 гб...После песнопений пришел к выводу что беда с контроллером...лезу на суппорт и тут осинило....в чудесных ноутах стоит контроллер саташный от фирмы интел...ептать дрова ему нужны...лезу в сумочку достаю усбовый флоп...качаю дрова...пихаю на дискетку...уже в предкушении...и что оказалось эта тварь с усб флопа не стала читать дровишки..короч жоппа с двумя П ну или очько с мягким знаком..налил кофе...выкурил сигарету...потом еще одну...и тут пришла мысль...помню когда то собирал винды сетапник чтоб ниче не вводить..типа пихнул диск и пошел кофе пить....Нашел чудную прогу nlite и собрал сетап новый но с дровами под сату свежую...порядок действий:
1 сливаем образ исошный со своего диска
2 сливаем мультизагрузочную область
3 качаем дрова с суппорт(кста у меня они на дискетку просились..тут то флоп усбовый и пригодился)
4 Распаковываем iso
5 берем nlite...
5.1указываем каталог с распакованным исошником
5.2 Запихиваем дрова укачанные для контроллера
5.3 Если мы лентяи то конфигурим для автосетапа винды
5.4 Собираем сетап в исходное состояние но уже с дровами
6 Создаем новый исошник
7 Не забываем приляпать мультизагрузочную область
8 Подготавливаем iso к закатке на болвань
9 пишем болвань
10 Устанавливаем диск в ноут запускаем сетап и идем курить и пить кофе

Думаю что я не колумб в этом вопросе...но на всяки случай решил тиснуть пост...мало ли чего...просто сам пол дня убил дык хоть кому нить время сэкономлю...

Arthur
16.09.2006, 13:47
Приблизительно так и решал всю дорогу эту проблему, дистрибутивный диск уже забит разными саташными драйверами. Такие же траблы могут случиться с десктопами где использованы мамки от асуса (при условии, если использован райд). Эта далеко небедная фирма решила экономить на дискетах и размещает их образы на диске с дровами. Поэтому может возникнуть забавная ситуация, если ставить кому-нить на дому (к примеру) систему и забыть о собственном замечательном дистрибутивном диске.

zmixa
16.09.2006, 22:41
Grasp, ладно ты с ноутом, у меня один пряник на нормальный комп сутки не мог винду поставить и так и не сделал..., на работу в компъютерный магазин просился кричал что почти Бил Гейтц только в молодости... Это веселый тест.

Grasp
17.09.2006, 12:35
на работу в компъютерный магазин просился кричал что почти Бил Гейтц только в молодости... Это веселый тест.
Кста неплохая идея ....нада будет народу мыслишку подкинуть :wink:

!S-S!
18.09.2006, 06:11
Это веселый тест.

Мы в своё время так и делали...
Просится человек на работу, говорит, что самый умный, а мы ему компа с САТАШНЫМ винтиком... пущай по летает.