PDA

Просмотр полной версии : WD1200JB - замена платы с электроникой.


Mech
13.09.2006, 18:30
Имеются два одинаковых WD1200JB.
Первый винт - нерабочий. Т.е. в биосе он определяется, в винде (ХР Pro) в устройствах тоже есть, но разделов не видно. До недавнего времени работал, а в одно прекрасное утро случилось такое...
Второй винт - абсолютно рабочий, но ценность представляет именно первый.
Так вот. Если поменять местами электронику, то наблюдается следуещее.
- Первый винт ведет себя так же, как вел второй (определяется, но разделов не видно).
- Второй винт с огромным трудом (долго) определяется биосом, система грузится ооочень долго, и в итоге в диспетчере устройств его не видно.
Собственно вопрос: что не работает в первом винте? :) Толи банка накрылась, толи электроника, толи и то и другое. И должен ли номально работать винт (изначально рабочий), если ему поставить аналогичную рабочую плату с другого?

Viktor001
13.09.2006, 20:28
Если BIOS, а тем более Винда, видит устройство, значит по железу целый. Платы с электроникой переставлять не нужно. Они могут быть настроены на конкретную банку, и тогда ещё больше навредишь.
Возможно, просто слетела таблица разделов.
Здесь на форуме выкладывали несколько программ для восстановления инфы. Попробуй сначала ими восстановить и слить всё ценное.
И есть проги для восстановления разделов. Потом можно ими попробовать.
Тут ещё есть отличная программа для работы с винтами, называется "Victoria"
http://hdd-911.com/index.php?option=com_docman&Itemid=31&task=view_category&catid=69&order=dmdate_published&ascdesc=DESC

!S-S!
14.09.2006, 05:45
Я бы сказал, с начала МХДД или Виктория, в них проверь на целостность инфы, только не ставь ERASE WAITS, а то ве вытащишь инфу.
Если всё в норме, то тогдауж востанавливай разделы и вытаскивый всё что хочешь...

Mech
14.09.2006, 13:50
Я обычно в подобных случаях (неоднократно таблица слетала) пользовался Final Data. Восстанавливал 100% инфы, форматил винт и забывал о проишедшем.
В этом же случае Finsl Data винт детектит, но:
1. На полное сканирование она просит около 10 суток.
2. Если произвольную выбрать небольшую область винта, то она ничего не находит. Пробовал несколько раз по 100Мб в разных областях - результат одинаковый. Может таки там действительно пустота была.

С MHDD никогда не работал, но ознакамливался с хелпом. Страшно :)
Но делать больше нечего, ща буду пробовать.

Viktor001
15.09.2006, 01:54
С MHDD никогда не работал, но ознакамливался с хелпом. Страшно
Но делать больше нечего, ща буду пробовать.
Тогда лучше уж Викторией, она на русском языке, и описание толковое, и можно прямо из Винды запускать.