PDA

Просмотр полной версии : РА на безсвинцовке.


sparks
12.08.2006, 13:04
только что столкнулся со следующим траблом:
самс. X481, к.з. по питалову - дефектовка - повер амплифаер.
плата по безсвинцовой технологии, соответственно температуру на фене прибавляем...
перекидываю передатчик - снова вижу к.з... не понял - выпаиваю, прозваниваю микруху - действительно к.з., беру ещё одну, предварительно её проверяю - она нормальная... ставлю - снова кз...
выпаиваю - к.з. на микрухе... плата в норме...
беру микруху из другой партии (совершенно другой поставки...)
устанавливаю - те же яйца, вид сбоку....к.з....

немного подумав делаю следующее:
зачищаю оплёткой припой с платы, немного налуживаю обычный припой, устанавливаю микруху на обычной температуре...
всё в норме - тело работает...

вышесказанным предупреждаю - передатчик "SKY77328-13" критичен к температуре... учтите это, что бы не напороться на грабли, как я...

зы. при чём РА серии RF (3146, 5146 и т.д.) на высокой температуре менялись без проблем...

удачи.

helios
12.08.2006, 14:07
Если приходится менять усилки на безсвинцовке,то перед установкой нового облуживаем и передатчик и плату сплавом Розе(легкоплавкий припой).Садятся потом аж бегом.

slav-on
12.08.2006, 14:08
Эти компоненты вообще лучше ставить на низкотемпературный сплав.Относится ко всем скаям
Принцип тот-же паяльником облудить,снять остатки на плате и при температуре около 150 поставить
Если нет низкотемпературного,можно устанавливать нагревая плату с обратной стороны

sparks
12.08.2006, 14:34
тоо slav-on & helios
не хотелось бы с Вами спорить... если судить с точки зрения более легкой пайки то да, согласен....
но если вдаться в теорию о проводниках и ВЧ, то такие компоненты необходимо паять серебросодержащим припоем...

из практики - когда я работал на заводе (обслуживал базовые и мобильные радиостанции протокола MPT1327) один и тот же усилок в одну и ту же рацию впаивал сначала простым припоем (ПОС61), то на выходе получал 14-14,5 Вт.
зачищал и перепаивал серебрянным припоем.. на выходе получал 16 - 16,5Вт

Fobos
12.08.2006, 14:47
250 все микросхемы выдерживают. А температура плавления бессвинцового проипоя= 240. Ergo: все дружно калибруем свои "печки", чтоб расплавить но не сжечь.

helios
12.08.2006, 16:44
to sparks

Безсвинцовая технология стала применяться скорее всего не для улучшения проводимости ИМХО,а в свете борьбы с токсичностью производства.Хотя как по мне, она имеет ещё один плюс.При высокой плотности монтажа,если меняешь какой либо компонент из под соседних не лезут шары(при условии что там тоже Leadfree).В первую очередь выигрывают те, кто пользуется Мартином с термопрофилями.

Ketrosa
12.08.2006, 16:59
нарвался на передатчики этой фирмы ещё на 190 191 мотороле
и стех пор сажаем их, если есть возможность - нагрев платы снизу, а передатчик догреваем градусов 200 не больше
а что касается серебра - жирно будет современным недоделанным трубам, полный ацтой по многим брандам
на вч - поверхностное распространение токов, и любой флюс в радиотракте недопустим, что многие спецы не понимают,
приходят трубы с некоторых ремонтов, полная плата жира
и утверждают - безотмывочный - то бишь мыть не надо
а после 10 мин ультразвука и сети появляются :)

MobilaGSM
12.08.2006, 17:01
250 все микросхемы выдерживают. А температура плавления бессвинцового проипоя= 240. Ergo: все дружно калибруем свои "печки", чтоб расплавить но не сжечь.
...... хм не знаю чем вы калибруете все фены ... но ,безсвинцовка у меня раньше 360 не плавится...... хм обычно розе и паяю ....... на 180 градусах (хотя он от 90 плавится)

lago
12.08.2006, 18:15
на вч - поверхностное распространение токов, и любой флюс в радиотракте недопустим, что многие спецы не понимают

я согласен с Вами, что флюс надо всегда смывать с платы, но на протекание тока он никак не влияет. На ВЧ имеется ввиду поверхностное протекание тока в проводниках, а не во флюсе...

Zloy
12.08.2006, 18:45
На ВЧ имеется ввиду поверхностное протекание тока в проводниках, а не во флюсе...
Интересно узнать твое образование.... ;) Так как на ВЧ еще и как влияет. Попробуй взять новый аппарат и произвести замер на GSMтестере. А после сними и поставь передатчик используя но несмывая флюс. После повтори измерения. Узнаеш много нового. :)

lago
12.08.2006, 18:59
Данные будут отличаться из-за паразитного остаточного R и C флюса, а не из-за того, что ток течет "по поверхности"

sed_alex
12.08.2006, 21:27
to Fobos: Андрей забыл сказать, что нижний подогрев рулит :)
to Sparks: Дима вы смогли заказать 297 флюс про который упоминал кореец на семинаре?

Viktor001
12.08.2006, 21:52
На ВЧ имеется ввиду поверхностное протекание тока в проводниках, а не во флюсе...
Правильно написал, но наверно неправильно поняли.
ВЧ ток, создаваемым магнитным полем, выталкивает сам себя, изнутри проводника. Поэтому, в основном, протекает по поверхности проводника. Отсюда следует, что нет разницы, будет ли сечение проводника сплошным, или полым внутри. Тоесть, и обычный провод, и тонкостенная трубка, такого же диаметра, буду иметь одинаковое сопротивление. Но имеет большое значени качество внешней поверхности. Поэтому поверхнхость покрывают слоем серебра.
Так как флюс не является хорошим проводником, в нём не может наводиться магнитное поле. А значит, не может быть эффекта "поверхностное протекание ВЧ тока".
Ухудшение параметров может быть только из-за снижения сопротивления, по слою флюса, между близко расположенными проводниками. Особенно, если флюс на канифольной основе, которая даёт утечки на высокой частоте.
А насчёт пайки передатчиков, то тут действительно, желателен нижний подогрев. И сопло на фене побольше диаметром.

БОРИСЫЧ
12.08.2006, 22:19
... все дружно калибруем свои "печки", чтоб расплавить но не сжечь.
Возник вопрос: кто, как , чем калибрует станции? В частности интересуют способы и методы для домашних условий, т.к. доступа к высокоточному и дорогостоящему измерительному оборудованию не имею. Рад буду прочитать все советы.

MobilaGSM
12.08.2006, 22:24
под рукой ГСМ тестера ща нема
. но скажу, что смотря какой флюс (а то бывало припаяеш дисплей а он сцуко даже толком не показывает пока флюc не отмоеш ) да и вооще считаю плохим тоном после себя оставлять флюс (даже на отказных аппаратах, все равно его еще куда нибудь попрут, и после этого ты уэнаеш много о себе интересного)
п.с. оффф.... 2 злой судя по фото не настолько ты и злой :)

ZArchi
12.08.2006, 22:59
Возник вопрос: кто, как , чем калибрует станции? В частности интересуют способы и методы для домашних условий, т.к. доступа к высокоточному и дорогостоящему измерительному оборудованию не имею. Рад буду прочитать все советы.

Есть китайские цифровые тестеры с термопарой , которые должны мерить температуру. но они тоже показывают всё в попугаях, вот им замерить температуру кипящей воды, и с учётом этой погрешности уже калибровать станцию., хотя нет уверенности что погрешность линейна. достаточно условно, но близко к истине..

canfomin
13.08.2006, 07:34
А насчёт пайки передатчиков, то тут действительно, желателен нижний подогрев. И сопло на фене побольше диаметром.
полностью согласен.только нижний подогрев на 200-220градосов не больше ,а верх 250-260градосов и любая безсвинцовая сдается .если на оборот то снизу у некоторых моделей стоят всевозможные разьемы которые оплавливаются.таким же методом снемаем нокиевский компауд на 100%(у каждого станции показывают по своему и эксперементальным путем подбираем температуру )зачем заниматся калибровкой станции когда работаешь на ней сам?разброс 5-10 градусов

lago
13.08.2006, 13:07
для проверки правильности температуры фена использую проволоку ПОС-61, зная, что температура плавления ПОС-61 - начальная 183 градуса, конечная 190. Нужно учитывать, что температура места пайки на расстоянии 1 см от среза сопла фена всегда будет ниже еще где-то на 10градусов. Станция китайская "Lukkey 852D+" - показания ее +- 3 градуса совпадают с показаниями термопары "Mastech".

Кстати, измерение термопарой у моего тестера "Mastech MS8205C" - достаточно точное - комнатную температуру показвает такую-же, как настенный ртутный термометр, температуру кипящей воды "из под крана" - 95 градусов, (100 градусов - это у дистиллированной и при определенном атмосферном давлении).

sparks
13.08.2006, 20:37
мдя, стоило уехать на природу, как тут практически демагогия не совсем соответствующая разделу пошла...
to sparks

Безсвинцовая технология стала применяться скорее всего не для улучшения проводимости ИМХО,а в свете борьбы с токсичностью производства.
Да, технологию ввели именно из-за этого, но про серебро писал имея ввиду как раз "скин - эффект" ВЧ сигнала и про удельное сопротивление проводников... (про это тут уже вполне подробно рассказали)...

to Sparks: Дима вы смогли заказать 297 флюс про который упоминал кореец на семинаре?

к сожалению в заказе у он до сих пор не доступен, и неизвесно будет или нет. (так, для пояснения - флюс RMA 297 рекомендован производителем для пайки тефелонов самсунг... заказать его не удаётся, да и думаю если и кто-то и доставит его в Россию (или СНГ), то 95% - это будет подделка)

зы. вообще, если говорить о том, как "правильно " ремонтировать ВЧ тракт - после любой пайки ВЧ тракта необходимо производить калибровку, дабы подкорректировать в eeprom данные согласно нормам...
уверен, что даже у 5% форумчан не имеют необходимого оборудования для данной процедуры: во первых GPIB карту (стоит в принципе копейки, но скоростные, высокого качества примерно 1000 евро)
во вторых блок питания с интерфейсом GPIB (к примеру HP66319 - стоит не менее 3000 евро) ну и самое главное - GSM тестер класса HP 8960 или CMU200 (цена последнего со всеми необходимыми опциями по минимуму - 85000 евро)

да и про паяльный комплекс "мартин" даже в седьмой комплектации позволит себе далеко не каждый... а про девятую комплектацию я вообще молчу... 15000 евро за паялу может позволить только крупный сервис...

Fobos
14.08.2006, 08:36
Именно припоем и калибровал, т. к. термопару на мой Fluke прощелкали еще до меня. Только сейчас мысль стукнула: надо на Эрсе фен окалибровать, уж на ней термопара откалибрована прекрасно.

Pagemaster
25.08.2006, 18:45
Я ВСЕГДА смываю остатки продуктов пайки, а тем более после ремонта радиотракта. Неоднократно замечал повышенные фазовые\частотные ошибки на gsm -тестере, после тщательной смывки и недолгой просушки слабым потоком теплого воздуха параметры приходили в норму.

Shurchik
27.08.2006, 00:34
Раз о смывке пошла решь (я тут и про уз ванну прочитал) кто чем смывает флюс с платы и вч тракта? Flus-off или чтото интереснее есть?

sparks
28.08.2006, 09:30
всё, тему закрываю...
создана тема с одним вопросом.... отклонились вообще чёрт знает куда...