PDA

Просмотр полной версии : чем и как можно прогреть проц и флеш


disturbedd
12.08.2006, 03:31
Как прогреть флешку, до этого занималься только программным ремонтом. Есть возможность потренироваться на убитых с60,с65,сх65

espera
12.08.2006, 05:33
Как прогреть флешку, до этого занималься только программным ремонтом. Есть возможность потренироваться на убитых с60,с65,сх65
Здесь в общем информация
http://www.etech-web.com/
Как один из вариантов
http://rapidshare.de/files/29080728/Rebuild_BGA.rar.html
Есть наглядный ролик, на китайском правда, но все понятно, называется Video_BGA_Repair, в свое время очень кстати оказался. Весит около 250 МБ, выложить не могу, может в инете есть. На МФ много топиков было про как кто ЭТО делает, технология у всех своя.

Uralgsm
12.08.2006, 08:59
Как прогреть флешку, до этого занималься только программным ремонтом. Есть возможность потренироваться на убитых с60,с65,сх65
Под прогреванием подразумевается термическое воздействие на микросхему в корпусе BGA, с целью востанновления, контактов,
проще сказать микросхемы BGA устанавливаются на шарики из припоя
И прогревается чтоб востановить контакт микросхема> шарик из припоя> установочные пятаки на плате.
Делается это термовоздушной паяльной станцией (поток воздуха разогретый до температуры плавления припоя) С N количеством не активного флюса для лучшего формирования шаров правильной формы и избавления от окислов
Температура подбирается опытным путём и зависит от квалификации мастера( китайские паяльные станции имеют очень большой разброс)
Так что припарировать трупы телефонов самый разумный выбор)
PS: Я не говорил о профессиональном оборудовании где температура может выставлятся до сотых долей градуса:wink:

Uriman
12.08.2006, 15:18
А лучше тренироваться на С65 - и сразу попробовать перепаять проц. Если сможешь (пусть даже с N-го раза) - остальное тебе будет как два пальца об асфальт. Ну и прогрев в том числе.

Zloy
12.08.2006, 18:35
PS: Я не говорил о профессиональном оборудовании где температура может выставлятся до сотых долей градуса
Немного поправлю. Точность измерения может и достигается но она действительна в зоне датчика температуры и точна на расстоянии нескольких милиметров. Но так как до нагреваемой детали растояние намного больше, то точность падает на плюс минус несколько градусов. :)

Zloy
12.08.2006, 18:36
Как прогреть флешку, до этого занималься только программным ремонтом. Есть возможность потренироваться на убитых с60,с65,сх65
Прогрев - это халтура. Лучше всего помогает ребол.

PANUA
12.08.2006, 18:39
При наличии качественной пасты,флюса и трафаретов - проблемм не возникает, получается практически с первого раза. Мне пришлось учится на ОЧЕНЬ китайских вышеперечисленных вещах, купив позже нормальные - приятно удивился, как-же все легко и красиво получается :)