PDA

Просмотр полной версии : Вторая жизнь Motorola Timeport p7389


nocturnus
25.08.2005, 14:49
Имеется в пользовании такой аппарат. Производство - Германия. Вот только нет ни будильника , ни калькулятора, ITAP только английский, хотя русский язык имеется. И основная беда - при заблокированной клавиатуре лювое нажатие на кнопки вызывает писк и свечение дисплея - действует писком на нервы и садит батарею. Подскажите, плз, имеет ли смысл его перешивать, а то я у тут у спецов спрашивал - говорят, может микросхема не выдержать перепрошивки !!? Уж больно прием хороший у этого аппарата, да и привык я к нему... И еще, плз, подскажите программатор какой к нему можно сделать, а то в инете рылся - нарыл какой-то RoEMMI, из другого мобильника сделанный - таких микросхем мне вовек не достать...

shirokov
25.08.2005, 15:28
говорят, может микросхема не выдержать перепрошивки !!?
Бред какой-то...
:wow:
Уж больно прием хороший у этого аппарата,
Да, это классика. Радиотракт у него достойный.
:appl:
И еще, плз, подскажите программатор какой к нему можно сделать, а то в инете рылся - нарыл какой-то RoEMMI, из другого мобильника сделанный

Ну, это самый недорогой вариант - найти Моторолу серии Flare или подобное и сделать самому. Я ещё лет пять назад такую штуку сам собрал, когда оригинальный EMMI Box стоил от трёх тысяч бакинских.

А теперь какая проблема - можно готовый купить, недорого, думаю. В районе $40-$100 цена бывала, и некоторые фирмы его предлагают в готовом виде или же в виде набора для самостоятельной сборки. Но ради одного телефона, конечно, этого делать смысла никакого нет.
А саму MCU для сборки RoEMMI найти ныне - и вправду, везде огромная проблема.

Вариант второй - купить обычный полный EMMI - ещё дороже обойдётся, скорее всего.

Вариант третий, самый рациональный, IMHO, - отнести аппарат к коллеге, у которого есть EMMI- совместимый бокс и есть опыт работы с этой серией телефонов.

nocturnus
25.08.2005, 18:03
Shirokov,
а не попадалось на глаза описание MCU? Может, попробовать эмулировать его с помощью какой-нибудь однокристалки? Благо есть под рукой... :unknw:

tnick1
25.08.2005, 21:08
попробовать конечно можно но зачем? я не зняю как другие а я за такие проблемы беру не больше 150р, тем более наши братья китайцы многих наградили чюдом - чампионом, на большее он не годиться да еще старые ноки можно ковырять. наверняка гдето рядом у кого нить будет чем этот мотор прошить.

Удачи!

nocturnus
26.08.2005, 14:29
Пробовал найти своими силами - могут прошить все что угодно, а за этот аппарат даже никто браться не хочет. Вот я и хочу сделать для него програматор, чтоб не зависеть от настроения этих "спецов". Да и еще: как определить какая прошивка мне необходима, я нашел несколько в инете (сорри, номеров нет под рукой), да вот только видел предостережение (www.gsm-repair.ru), что неправильная прошивка может напрочь убить телефон. Вот сижу и думаю... :unknw:

Toucher
26.08.2005, 14:51
странно
у кого есть чамп тот может прошить сей аппарат.

Прошиву можно поглядеть при помощи тест карты или подключив к тело к боксу.

shirokov
26.08.2005, 17:14
а не попадалось на глаза описание MCU? Может, попробовать эмулировать его с помощью какой-нибудь однокристалки? Благо есть под рукой
Ты имеешь в виду те модели MCU, которые применимы в RoEMMI?
За всё время не слышал ни единого раза, чтобы даже кто-то хвалился о том, что у него есть даташиты.
Это не просто проблема, это вообще нереально, AFAIK.
По крайней мере, ещё год назад именно так было.

1125065862
что неправильная прошивка может напрочь убить телефон
Эту модель наглухо увалить программно, пожалуй, невозможно.
С использованием тест-точки можно поднять из любого состояния. А если использовать Pemaster, то полноценный бэкап тоже не проблема.

nocturnus
29.08.2005, 16:22
Не все так безнадежно, но не хочется, конечно за одноразовое использование выкладывать $300. Попробую все-таки сделать самостоятельно. Главное, что теперь знаю, чем его поднять, если что... Если что получится, расскажу...

Toucher
29.08.2005, 16:30
отнеси в сервис
это не сименс а35,
тут дороже все.

nocturnus
29.08.2005, 17:06
отнеси в сервис
это не сименс а35,
тут дороже все.
Не берутся в сервисе - говорят, "нет гарантии, что он переживет прошивку". Так что буду делать на свой страх и риск... Зубов бояться - ....
P.S. Если что, появится новая тема для общения :lam:

Toucher
29.08.2005, 18:29
очень даже появится

shirokov
29.08.2005, 21:08
очень даже появится
Надеюсь, что она будет создана в правильном разделе нашего форума. :)

nocturnus
31.08.2005, 15:04
Предупреждение принял, такая фигня больше не повторится.
Теперь вопросы по существу:
- что это за BIC43E08 я попытался узнать - если я не ошибаюсь, UART-контроллер с криптозащитой, причем электронный ключ зашит в ROM - сейчас ищу экземпляр для раскодировки. Вопрос следующий - существует ли Sevice Manual на данный телефон. Нашел что-то похожее на MF, но не могу выкачать. Помогите, plz.
- имеется прошивка для этого телефона CB_10_59 и CB_01_09. Как определиться какая из них правильная? (телефон пока нечем прошить, поэтому хочу определиться, стоит ли искать дальше). Заранее благодарен. :kos:

shirokov
31.08.2005, 17:45
имеется прошивка для этого телефона CB_10_59 и CB_01_09. Как определиться какая из них правильная? (телефон пока нечем прошить, поэтому хочу определиться, стоит ли искать дальше). Заранее благодарен
Вначале необходимо узнать, какая серия и версия у прошивки в твоём телефоне.
С помощью RoEMMI можно запросто произвести 100% бекап. После этого, даже если программно увалишь телефон, всегда можно откатиться назад.

Не обязательно для этого использовать EMMI-девайс. Можно использовать тест-карту. Команда #19.

Но зачем тебе это нужно, если бокса нет? :D Будет - тогда и разберёшься.

Service
01.09.2005, 12:50
Не берутся в сервисе - говорят, "нет гарантии, что он переживет прошивку".
Значит там балбесы сидят, прошивку он очень хорошо "переживает", конечно можно умудриться спалить проц (у меня получалось, каюсь), если с тестпоинтом играиться, но так на скока я знаю на него проц 2,5 уе стоит так что ничего страшного.

vipvic
01.09.2005, 23:28
Всем привет!
Эти моторолы прекрасно прошиваются и поднимаются, если нет проблем по железу.
У меня такой же апарат с прошивкой , в которой :
- русский ввод
- калькулятор
- будильник
- меню как у V50
Прошивка бинарная, так что шить через testpoint
Прошивал Pemaster-ом, он у меня есть
Найди того у кого он есть, прошивку скину

УДАЧИ !!!