PDA

Просмотр полной версии : Оборудование для поиска слаботочных утечек.


sed_alex
13.07.2006, 13:05
Всем привет.

Опять попался в ремонт водяной телефон, после чистки и перепайки которого остался небольшой ток утечки около 8мА - ерунда конечно и при постоянной эксплуатации это мало скажется на работе но неприятно, и скорее всего придется перепаивать каждую деталюху которая висит на Vbat
Хотелось бы узнать у общественности есть ли какое оборудование для поиска слаботочных утечек ?

Igor_Sh
13.07.2006, 14:19
Я думаю такого оборудования не существует, так как бесконтактным способом такие маленькие токи на плате не обнаружить, однако если знатьтопологию платы можно попробывать отключать сектора платы - всё же меньше отпаивать.

Viktor001
13.07.2006, 19:41
Я мультиметром такие утечки выслеживаю. Цифровой китайский тестер, в режиме прозвонки.
Цепляю его на контакты акб. В одной полярности он показывает примерно 500 Ом. В другой полярности должен показывать бесконечность. Если показывает какоето сопротивление, то снимаю по одной наиболее подозрительные детали. Во время пайки тестер отключать не надо, чтоб был постоянный контроль.
Получается довольно быстро, потому что не нужно прозванивать каждую детальку по отдельности. Просто поднял её, если показания прибора не изменились, то сразу же обратно посавил.
Чаще всего кондёры начинают течь. И под разъёмами не всегда хорошо промывается.

Mech
13.07.2006, 20:14
Получается довольно быстро, потому что не нужно прозванивать каждую детальку по отдельности. Просто поднял её, если показания прибора не изменились, то сразу же обратно посавил.
Да уж не все так просто. На х65 сименсах часто случается так, что одновременно пробивает два кондера С1355 и С1356. И снимая их по-одному ничего не найдеш. Сам потратил несколько часов, пока нашол, в чем дело.

AABBCC
15.07.2006, 13:54
Можно так, подключить питание через микроамперметр и нагревать участки платы или охлаждать куллером. Когда будет известен квадрат то паяльничком кждую подогревать детальку и посматривать на показания микроамперметра. Обычно, при изменении температуры меняется сопротивление, а значит и ток. Так находил проблемные элементы.

sed_alex
17.07.2006, 18:29
Спасибо за подсказки!

shirokov
18.07.2006, 12:20
Спасибо за подсказки!
Ё-маё... Ну, ребята, для кого кнопка [СПАСИБО] есть в каждом сообщении? :wow:
Читаем Правила форума...