PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по контр. пит. X450?


Uriman
18.06.2006, 22:15
Вопрос в следующем: аппарат после воды, не включается, при нажатии на кнопку включения на 42 ноге контроллера питания - 0, хотя вроде (IMHO) должно быть 1,8В. Парни, у кого под рукой есть 450 - промерьте пожалуйста, должно там при включении появлятся напруга или тока после запуска проца и всей остальной лабуды. Аппарат не срочный, буду рад любому совету (аналоговый прцессор, он же контроллер сети не принимается, т. к. исправен, варисторы не предлагать - смысл?).

Viktor001
18.06.2006, 22:27
варисторы не предлагать - смысл?).
В Самсунге, если после воды и промывки, то как раз варисторы надо в первую очередь и поснимать. Вот картинка с варисторами. (http://www.mobile-files.ru/forum/attachment.php?attachmentid=29720&d=1141354747)
И попробовать прошить, а потом уже напруги мерить. Хотя, если не срочный, то можно и наоборот.
По схеме, на 42 ноге должно быть 2,8 вольт.

Uriman
19.06.2006, 06:29
Варисторы сняты все уже давно. Прошивка ему не помогает.

Viktor001
19.06.2006, 08:27
Варисторы сняты все уже давно. Прошивка ему не помогает
Надо было сразу об этом писать.
Попробуй фуллом прошить, обычная прошивка не всегда помогает.

Uriman
19.06.2006, 12:04
И фуллом тоже. Спасибо за ответы, но я просил только по 42 ноге, неинтересно восстанавливать аппарат, пользуясь чужим опытом.

Viktor001
19.06.2006, 15:05
но я просил только по 42 ноге,
должно там при включении появлятся напруга или тока после запуска проца и всей остальной лабуды.
Интересные ты вопросы задаешь. Но как это померить? Предложи тогда способ, как запустить в пошаговом режиме, чтоб можно было определить, какая напруга появляется раньше, какая позже.
Одно могу сказать, что без этой напруги не включится, поменяй контролер питания, наконец. Или вызванивай, что там коротит.
И вообще, надо сразу подробно писать о том, что было, что сделал и что стало. А не так чтоб из тебя по одному слову выпытывать.

Uriman
19.06.2006, 15:19
Смотреть осциллографом (есть такой прибор), метод не пошаговый, а либо с запоминанием сигнала, либо по фронтам, смотря относительно известного, появляющегося первым напряжения (напр. пит. CPU, например). Просил я только об этом, о 42 ноге. Также просил не предлагать скинуть варисторы - вдруг аппарат заработает, не просил - "помогите, не включается, как починить". Не писал подробно что делал - потому что посчитал нужным не писать. Я ведь не просил помочь починить телефон - спросил про напругу и всё.

Viktor001
19.06.2006, 16:00
Я ведь не просил помочь починить телефон - спросил про напругу и всё.
Иши даташит на микросхему питания, там все осцилограммы должны быть.
P.S.
Микросхему зарядки попробуй заменить или снять. Только что занимался с Самсунгом Х100. Похожая беда - прошивается но не включается. Оказалось - у LTH7 небольшая утечка с выхода на вход. При подаче питания, на входе зарядки появляется напруга около 3 вольт.
И видимо контролер питания с процессором не знают, что с этим делать. Включаться на зарядку - но ведь напруги приходит мало. И на кнопку включения не реагирует - видать зависает в раздумьях по поводу зарядки. При подаче питания - сразу потребление около 30-40 милиампер, и так висит.
Вроде бы мелочь, но нештатная ситуация - и телефон не включается. И тоже самое происходит с варисторами. Гдето небольшая утечка, и у процессора крыша съезжает. Телефон не включается.
И искать такой дефект вымеривая осциллографом какая из напруг быстрее появляется - я думаю, бесполезное дело.

Uriman
19.06.2006, 21:15
Да просто у нас с запчастями на AGERE - проблема. И варисторы бездумно сносить не люблю, эт только в крайнем случае или на утопленниках, если глючить по разному начинают. А здесь - варисторы уже снял, контр. сети пашет, но напр. этого нет. Вот и задумался, прежде чем искать конт. пит. - он это или нет. Был бы под рукой - проверил бы заменой, а так - пришлось рассматривать все варианты. Но все равно спасибо за ответы.

Viktor001
19.06.2006, 21:48
Ты же сам в первом посте написал, что тел после воды. Когда после воды - что угодно может быть, Надо бы и разъём зарядки поднять, может под ним дыра уже прогорела. И остальные разъёмы тоже внимательно просмотреть. Конденсаторы тоже от воды могут коротнуть, или резик какой подгорел...
Ну вот ещё такая идея есть. Этих напряжений 2,8 в. с контролера питания должно выходить аж четыре штуки:
VCCD - 11 нога.
VCCA - 42 нога.
VCCB - 40 нога.
VRTC - 12 нога.
Если на 42 ноге короткого нету, то попробуй подать туда 2,8 в с какой нибуть другой ноги.
Вот схема, если надо. (http://www.mobile-files.ru/forum/attachment.php?attachmentid=27477&d=1137578317)

Uriman
24.06.2006, 21:07
Спасибо за совет. Попробовал - всё равно не хотел работать. Видими либо потенциал на VDD2 должен появляться в определённый период времени, не раньше. не позже, либо контроллер был уж очень сильно "убит". Нашёл плату с рабочим контроллером (всё таки), поставил - заработало. Урок мне - сразу надо было попробовать найти и заменить. Viktor001 - спасибо за участие.