PDA

Просмотр полной версии : мр3 и телефон ???


Aliska
03.06.2006, 12:47
В чём разница между мр3 плейерами и телефонами ???.... Веть есть неплохие модели Нокиа и Сони, те же карты памяти, плей-листы, эквалайзеры.

Если ещё штатные телефоновские наушники переделать на нормалтные, то звук совсем другой, более человеческий.....

Так в чём же ????.....

Стоит ли брать отдельный плейер ???

Uragan
04.06.2006, 09:42
У меня Нокиа N70 - как плеер на наушники - то БОМБА, а вот на мелодию звонка (при хвалёной 64 голосой полифонии) то ужас какой то.

xTroy
04.06.2006, 10:15
А у мя N90 =). Ремонтирую не только мобилы, но и плееры часто носят. Ну скажу так, N90 с обычными ушами от плеера, играет лучше. Мелодии вызова? Та тоже вроде ничё, но я их честно говоря не любитель слушать в наушниках.... =)

shirokov
04.06.2006, 12:47
Ну скажу так, N90 с обычными ушами от плеера, играет лучше
"Уши"-то, братцы, разными бывают. Вот бы к ней как-то подключить хотя бы Sennheiser одной из топовых моделей (HD 600 или HD 580), и оценить качество...

Впрочем, как по мне, то какое отношение имеет формат MP3 к настоящему качеству звучания? ГЫГЫ :D

shirokov
04.06.2006, 12:59
В чём разница между мр3 плейерами и телефонами ???
В двух словах дать ответ на такой вопрос вообще невозможно, нереально.

Кроме того, нужно сравнивать два конкретных изделия. Потому что технические харктеристики интегрированного в телефон плейера могут оказаться на порядки лучше, чем у дешёвого китайского изделия в виде самостоятельного MP3 плейера.

И влияние на качество звучания оказывают десятки факторов - характеристики декодера, в частности разрядность и частота дискретизации, сам тип алгоритмов обработки сигнала в АЦП, величина джиттера, и, разумеется, схемное решение аналоговой части (в данном случае - сам усилитель для наушников), у которого наиболее важны диапазон воспроизводимых частот при минимальной нелинейности АЧХ, коэффициенты нелинейных и фазовых искажений, показатель сигнал/шум, глубина разделения между каналами и ещё много-много вещей (включая даже тип и качество используемых проводов для наушников, я уже про сами динамические головки не говорю), которые и влияют на то, как человек с хорошим слухом воспринимает звучание конкретного аппарата.

;)

hELLISh
04.06.2006, 14:26
Впрочем, как по мне, то какое отношение имеет формат MP3 к настоящему качеству звучания? ГЫГЫ :D
1000% согласен
абсолютно никакого
я свою любимую музыку покупаю-храню только на CD
никакого МР3
МР3 - это на компе послушать пока чем нибудь занимаешся максимум

Aliska
04.06.2006, 18:30
...ну это и понятно....Всякие технические характеристики....Даже не зная названия которых я понимаю что в аппарате одной модели звук отличается от другого аппарата.

Может быть я думала есть что-то, чего я не совсем понимаю.... Кроме как прикольной "поющей флэшки" и перспективы как Терминатор быть обвешенной проводами.

Воть я и спросила.... Я тоже мр3 не особо люблю...Если так, как фоновые звуки. Вот радио, оно поёт, к нему притензий никакого, просто сглаживает одиночество. так и тут, в телефоне мр3 удобство в дороге. Когда качество особо хорошего не нужно. Едешь себе на велике, а в наушниках любимые звуки. А придёшь домой и тогда уж..... На каких нибуть "маранцах" или "НАДах"..... Чтоб аж сердце остановилось.....

Значит вывод и будет таким. Нравится таскать кучу девайсов, флаг в руки....Но только выбирать игрушку надо по своим ушкам. А если и куплено, то не ной, сама же хотела....А лучше замени стандартные наушники....

Кстати, про наушнички..... Был у меня когда то кассетный плейер "Сони"...прошло уж много лет.... Его уж нет. А наушнички остались...Менялись только провода и то, что на конце штекера...... Теперь они на Нокии 6230. Звук терпимый, для дороги.... А вот увидела в каком то каталоге такие же "ушки", и прочитала.....что частота у них от 14 до 24000.... Повезло когда то мне....

Уф-ф-ф-ф...что-то разговорилась тут лишнего.... Это не флуд, это мои размышления....

Наверное эта тема должна быть в "топике".....

Joshua
05.06.2006, 17:24
насчет качества звука СД и мп3 позвольте не согласится, джентельмены :)
современные кодеки с вариэйбл битрейт прекрасно компрессируют музыку из цда в мп3 формат с минимальными потерями качества, которые даже на нормальной Хи-Фи акустике и оборудовании различить не удается...

не стану отрицать что возможно есть среди нас слушатели с хай-эндом дома и ушами заточенными для выявления огрехов цифровой компрессии... но таких - единицы :)

shirokov
05.06.2006, 17:35
Когда качество особо хорошего не нужно.
А вот мне качество нужно, по возможности, всегда. :P
Или вообще не нужно, если аппарат не звучит...

Лучше я птичек послушаю, шумы города, чем звучание китайской шарабайки с КНИ >10%, включенной на полную мощность - когда такое слышишь, например, в такси, в котором едешь, резко хочется совершить насильственные действия в отношении того, кто так делает.
:D

и прочитала.....что частота у них от 14 до 24000....
Кстати, когда указывают частотный диапазон в герцах, не уважающие себя фирмы часто "забывают" указать неравномерность амплитудно-частотной характеристики, которая традиционно измеряется в децибелах.

Пример. Берём какой-либо аппарат (неважно что), воспроизводящий или усиливающий звук, замеряем АЧХ.

При неравномерности в 3 dB частоты будут, например, такими:
15 Hz - 30000 Hz

Но если учитывать неравномерность, скажем 1 dB, и тем более, 0.5 dB, то картина будет совершенно иная, характеристика получится, например, такой:
150 Hz - 8500 Hz.

Каково?! ;) Вот так это всё реально обстоит. :(

У Hi-End техники неравномерность АЧХ частенько учитывается даже менее, чем 0.5 dB.
;)


Извини, что терминами завалил, но это житейские наблюдения...

shirokov
05.06.2006, 17:42
насчет качества звука СД и мп3 позвольте не согласится, джентельмены
современные кодеки с вариэйбл битрейт прекрасно компрессируют музыку из цда в мп3 формат с минимальными потерями качества, которые даже на нормальной Хи-Фи акустике и оборудовании различить не удается...
Нет, камрад, ты не прав. :D На именно нормальной аппаратуре отличить MP3 от такого же материала, правильно изданного хотя бы на CD - это как два пальца...

Впрочем, формат MP3 вполне годится для воспроизведения чисто электронной синтезированной музыки, в записи которой вообще не используются акустические инструменты, рэйва например.

Дело в другом, есть настолько ужасно изданные CD, что иной MP3 звучит намного лучше - что есть, то есть...
:P

Aliska
05.06.2006, 17:54
Мне тоже качество нужно :P ...и удобство.

Вот в "Моторолке мрх 2**" была такая полезная функция "режим самолёта".... Чего не хватает многим телефонам с мр3..... Чтоб не мешали, не отвлекали....

Да чего я тут приставаю ко всем ???..Заимела бы ещё вдобавок и плейер, чтобы был выбор. Закачала туда же такую же музыку как и в телефон, встала с утра, и выбрала..."какая я сегодня....." :P

Я же всё понимаю, чего-то там больше, чего то лучше.... Вот только выбрать не могу. В каталогах, на сайтах полно моделей и производителей, а выбрав не могу найти такую в продаже ((((.... Мне "Сони" нравится....по качеству звука и дизайну...И что ещё ATRAC проигрывает....Как не странно, у меня много музыки в таком формате....

А с терминами я ещё разоберусь )))..Почитать и понять какие что обозначают...Я видела в сети ресурс типа "Электроника для детей"...где всё написано доступным мне языком )))....