PDA

Просмотр полной версии : A800 не вкл.


Hot Bird
02.06.2006, 12:04
Привет всем!
Есть А800 говорят что вроде моченый, не включается. Все варисторы снял - не вкл. Но заметил одну особенность при нажатии на кнопку включения за 2сек. нагревается U103 и при чем до очень горячего состояния... в чем может быть проблема.
Менял U103, U111, U112 , D100 пока ничего не помогло.

sparks
02.06.2006, 12:55
Есть А800 говорят что вроде моченый,
что значит "говорят"?
реально не топлёный?

realstarik
02.06.2006, 13:02
Рядом с U103 есть большой кондёр(справа).Проверь на нём сопротивление ,прям на плате.Если кз или до 150 ом ,то косяк в проце.Такое часто бывает после зарядок LG,из-за воды редко.

sparks
02.06.2006, 13:11
Такое часто бывает после зарядок LG,из-за воды редко.
зато из-за воды бывает много другого...
если учесть, что U103 даёт выход 3 вольта на питание кучи цепей...
банально из-за воды в первую очередь - ямаха...
также могут вылететь : U101, U106, U200, U202, U203,Q301, U302 и заканчивая разъёмом дисплея (как и самим дисплеем) и наконецто, что действительно редко - флэшак...

зы а зачем менял U111, U112 я не понял.......

Hot Bird
02.06.2006, 13:15
что значит "говорят"?
реально не топлёный?
Скажем так - явных следов воды нету. Плата чистая, но ведь уже не раз были случаи что не видно следов окиси а в телефон 100% попадала вода, видно в небольшом количестве.
Если кз или до 150 ом
на кондёре к.з. нету, эсть 700 Ом.

Hot Bird
02.06.2006, 13:24
а зачем менял U111, U112 я не понял.......
Потому что они так же как и U103 напрямую задействованы на кнопку включения и все трое получают питание на прямую от батарейки. А греются ли они проверить трудно так как они находятся со стороны акумулятора и нету к ним доступа. А что если один из них дает к.з. Вот и попробовал поменять.

sparks
02.06.2006, 13:44
Потому что они так же как и U103 напрямую задействованы на кнопку включения
:wow:
у тебя схема есть? кнопка включения в А800 привязана к U201 вообщето......
а U103 у тебя греется от нагрузки..... а нагрузку сей микрухи я тебе перечислял выше.......

Hot Bird
02.06.2006, 14:44
:wow:
у тебя схема есть? кнопка включения в А800 привязана к U201 вообщето......
Насчёт U201 согласен - внешний контакт кнопки включения идет на вторую ногу U201, а также он идет на D100 на ногу номер 5.
НО!!! берём схему а потом в руки тестер, прозваниваем и сильно идивляемся что внутренний контакт кнопки вкл. идет на U103 нога 3, U111 нога 3, U112 нога 3.
а U103 у тебя греется от нагрузки.....
Однозначно что так, и сейчас я по очереди попробую поменять то что ты советовал, ели получится с меня голос.

sparks
02.06.2006, 15:52
берём схему а потом в руки тестер, прозваниваем и сильно идивляемся что внутренний контакт кнопки вкл. идет на U103 нога 3, U111 нога 3, U112 нога 3.
ты на схеме эти соединения видишь? :wow:
этого быть не должно.........

Hot Bird
02.06.2006, 17:00
ты на схеме эти соединения видишь? :wow:
этого быть не должно.........
Да на схеме их вижу. И очень жаль что немогу еще выкладывать файлы, так бы выложил фрагмент схемы где это показано. Думаю что мануалы наши не очень сильно отличаются. Поэтому скажу что я это вижу в пункте 5.1 Power ON.
НО! Если даже припустить что я не умею читать схемы, то беру рядом лежащий телефон который включается, тестер и опять прозваниваю и оказывается что на рабочем телефоне эти соединения есть. :wink:

Hot Bird
02.06.2006, 18:54
Прошу прощения у realstarik всётаки есть к.з. на кондёре С112 и С113 как ты и говорил.
И вот теперь постал вопрос что нужно предупредить клиента о цене ремонта, а то как-то неохота тратить кучу времени на снятие с компауда проца и покупку нового.
Подождем что скажет клиент.

sparks
03.06.2006, 07:32
Да на схеме их вижу. Думаю что мануалы наши не очень сильно отличаются. Поэтому скажу что я это вижу в пункте 5.1 Power ON.
упс, попандос.....
я смотрел в полную схему.... и удивлён, что она отличается от кусков схемы в мануале.... так что прошу прощения....
скачал ещё один вариант схемы - теперь соответствует мануалу...

но хочу сказать - менял U111 и U112 ты всё равно зря...
чисто теоретически они ни коим образом не могли подкорачивать U103...

и коротить может всё, что запитано с 5 ноги U103....
ps банально - только что победил абсолютно идентичный аппарат (А800, не вкл, греется U103).... проблема - кондёр C200 пробило на массу...

realstarik
03.06.2006, 12:18
И вот теперь постал вопрос что нужно предупредить клиента о цене ремонта, а то как-то неохота тратить кучу времени на снятие с компауда проца и покупку нового.
Подождем что скажет клиент.

Всё зависит от навыка.Я это за час делаю,у них компаунд мягкий.Обычно беру 500р.,больше нет смысла.Проц из боя.Слегка греешь феном,компаунд размягчается.Снимаешь с краёв микрухи сначала,потом чуть сильнее греешь,чтобы шары расплавились,и поднимаешь микруху.Вычищаешь от остатков компаунда и сажаешь новый проц.Только вычищай чем-нибудь не шибко острым,а то дороги порежешь.
Кстати,по цене,я думаю,клиент согласится,или они хотели аппарат не-вкл за сто рэ починить?Да ещё и с водой?

Hot Bird
05.06.2006, 11:58
упс, попандос.....
я смотрел в полную схему.... и удивлён, что она отличается от кусков схемы в мануале.... так что прошу прощения....
скачал ещё один вариант схемы - теперь соответствует мануалу...

Кстати я уже не первый раз встречаю такое. И вообще все эти мануалы с блок-схемами и обрывками схемы меня раздражают. От этих блок-схем толку никакого. Поэтому попрошу тебя если не трудно выложы варианты полных схем какие у тебя есть, буду благодарен. В них по крайней мере можно самому нормално разобратся что к чему.

но хочу сказать - менял U111 и U112 ты всё равно зря...
чисто теоретически они ни коим образом не могли подкорачивать U103...

Вот тут согласен. Неподумал, просто так прикинул что они на кнопке вкл. да и махнул их, извеняюсь.

и коротить может всё, что запитано с 5 ноги U103....
ps банально - только что победил абсолютно идентичный аппарат (А800, не вкл, греется U103).... проблема - кондёр C200 пробило на массу...
Пока все кондёры что увидел по цепи питания 3V (которые выдает U103) что идут на массу (благодаря хорошему мануалу :) ) снимал, к.з. не пропало. Но уверен что на мануале который у меня есть показано далеко не всё. Это я так на всякий случай чтоб проц не снимать. :)

Hot Bird
05.06.2006, 19:26
Спасибо realstarik за советы :) , но дело не в том что я незнаю как снять микруху с компауда (уже приходилось это делать много раз и причём успешно :) ), а в том чтоб максимально продуктивно использовать своё рабочее время. Даже за этот час или меньше которые пойдут на переустановку проца я не то что могу а должен использовать на ремонт другого телефона, который приносит деньги. Я лучше за это время заработаю ещё несколько рублей, чем потрачу время и незвестно для чего. В принципе суть данной проблемы с телефоном уже ясна и мне как мастеру осталось работы на пол часа и думаю телефон запустится, но как предпринимателю мне там пока делать нечего :) И если я в таких случаях буду подходить к проблеме чисто со стороны мастера то за работаю так чисто на пропитание и не больше, а ведь не одним желудком человек сыт!
Ой извените :) что-то я отклонился от темы.