PDA

Просмотр полной версии : Samsung X100 не могу никуда дозвонится


Mastermen
31.05.2006, 18:41
Привет всем знатокам фирмы SAMSUNG.
Пишу вам вот по какому поводу.
Пришло тело Samsung X100 с проблеммой поставили на зарядку выключился и больше не включился.
Перепрошил прошивкой X100XEDD2 тело включилось видит сеть,а дозвонится никуда не могу пишет "Сбой вызова" .
Да чуть не забыл тело не тонуло, не падало видимых трещин внутри не обнаружено.
Переменял практически всё антэна,передатчик, СВЧ проц, не помогло .
Подскажите люди добрые что делать с этим чудом фирмы SAMSUNG.
Может кто сталкивался с такой проблеммой.
Заранее спасибо.

Bao
31.05.2006, 19:55
еепром или фул сначало пролей, может настройки сети слетели.
имей нормальный?

Bruce Willis
31.05.2006, 20:23
ты будешь сильно удивлен, когда поюзаешь утилиту X100 repair, а еще лучше поткинь с другог заведомо рабочего заднюю крышку - и ты будешь сильно удивлен.
Вообще лечить самцов проливкой еепром или фула - считаю извращением - есть вин емей...за исключением старых типо R210 и т.д. у которых win имей заточен под 98 маст дай, да и танцы с бубном не помогают...ИМХО

alexece
31.05.2006, 20:49
Вообще лечить самцов проливкой еепром или фула - считаю извращением - есть вин емей...ИМХО
Не горячись. Есть случаи особенно SYSOL серия где только EEPROM и выручает :wink:

bmw
31.05.2006, 21:56
Вообще лечить самцов проливкой еепром или фула - считаю извращениемЗначит мало ты Х100 видел...
Очень часто приходится перешивать епром и править имей в тех телах, которые перегружаются и виснут, и замена задней крышки в них результата не даёт, да и на гсм тестере у них всё гут.

Bruce Willis
01.06.2006, 08:24
перешивать епром и править имей
Вин имей делается очень быстро, и с одной кнопки грубо говоря....

slav-on
01.06.2006, 15:25
Вин имей не правит калибровки.
Х100 repair без тестера можно просто снизить пиковые значения передачи дабы не забивать частоту.Делать этого не нужно.Проще восстановить экранировку.
Но мне кажется,что к данному случаю не относится.Скорее будет непропай или обрыв дорог под RF IC
Все вышесказанное не относится к телам попавшим в руки к качальщикам мелодий и прочего извращения

xTroy
01.06.2006, 18:14
Вообще по порядку (по железу)... Назначение экранирующей крышки понятно всем. Но вот незадача. Если есть неконтакт (плохой контакт) платы с этой самой крышкой, то она автоматически превращается =) в одну огромную антенну собирающую помехи и как раз именно при "излучении" передатчиком радиоволн она не защищает а наоборот, "передаёт" это дело кварцу и всему что под ней находится.

Если восстановление контакта между экраном и платой не приводит к требуемому результату, то пробовать нужно вначале вообще без задней стенки =). Если всё ок, то всё же экранирующий слой придётся восстанавливать, если наблюдается то же самое, то тут иногда возможно что тактовая частота задающего генератора попросту имеет девиацию выше положенного. проверяется элементарной заменой кварца. =)

Неисправность в цепи питания RF процессора тоже встречается довольно часто, но это уже больше к "водяным" или стукнутым.

mk
09.06.2006, 11:38
А есть еще 1 простой вариант :)
Посмотреть в меню в Услуги сети --- Идентификация звонящего --
что там стоит. Если Скрыть номер, то все понятно

hantarex
09.06.2006, 22:31
По поводу X100... делаю по 5-7 штук в неделю, все с двумя проблемами:
- виснут при дозвоне
- не включаются
воды и трещин нет. Решение одно - перешаровка PowerIC (pcf20601),
и X100repair поправляю уровни.
Раза три попадались без дозвона - во всех трех случаях нелуженые пятаки под PowerIC

Mastermen
13.06.2006, 10:59
Привет всем кто отозвался на мою присьбу.
Переделал кучу всяких советов а тело так и осталось включается видит сеть,а дозвонится никуда не могу.
Вот токо не пробывал как предложил
hantarex
Участник
Решение одно - перешаровка PowerIC (pcf20601) но по этому поводу у меня вопрос . а как ты снимал PowerIC если он залит компаундом .
Да и снимать в таком случае опасно ведь можно самому пятаки оторвать.
Или у тебя другая технологтя снятия подскажы какая.
Заранее спасибо.

sparks
13.06.2006, 11:35
Да и снимать в таком случае опасно ведь можно самому пятаки оторвать.
Или у тебя другая технологтя снятия подскажы какая.


в самсунгах это вроде никогда небыло проблемой....
ИМХО - самый "приятный" компаунд, с каким мне приходилось работать...
я делаю так: (навыки у всех разные, разные решения, но я остановился на этом способе) что необходимо: фен, пинцет,"оплётку", так сказать самую мелкую отвёртку "минус"(я сам пользую шило, заточенное "под плоскость"), и самые обычные деревянные зубочистки
почему зубочистки - ими практически невозможно повредить дорожки на плате...
фен - ставлю тонкое сопло, сильный поток воздуха и 150-180 цельсий (чтобы припой не плавился, но при этом компаунд становится мягким и хрупким одновременно) феном непосредственно дуем на компаунд, и зубочисткой вокруг микрухи просто откидываем компаунд (благодаря сильному напору воздуха отколупанные шматки сдувает с платы, что бы не мешаться).
зачистив вокруг микрухи меняем сопло, убавляем поток воздуха температуру 300-320 соответственно греем микруху...
вот теперь про отвёртку... заранее выбираю уголок микрухи, рядом с которым нет элементов (ну или к которому наиболее удобно подлезть)...
когда чисто теоретически я догадываюсь, что припой уже расплавлен - отвёрткой (в выбранный уголок) под микруху на пол милиметра и очень нежно "поворачиваю " отвёртку...при этом микруха обычно совсем без усилий отходит от платы... отвёртку в сторону, берём пинцет, поднимаем микруху... (думаю писать нет необходимости, что при всей этой процедуре с отвёрткой и пинцетом продолжаем феном греть)
ну а дальше уже берём простое паяло, оплётку и зачищаем плату и микруху... (оплёткой компаунд также хорошо снимается) только при зачистке платы ни в коем случае не давить паяло сильно, иначе можно пятаки повредить...
далее катаем шары и ставим микруху...

вроде всё подробно описал....
повторяюсь: решений по данной процедуре много... я предлагаю тот, который по душе мне...

Raibek
22.06.2006, 14:19
в самсунгах это вроде никогда небыло проблемой....
ИМХО - самый "приятный" компаунд, с каким мне приходилось работать...
С этим челиком и полностью согласен

, сильный поток воздуха и 150-180 цельсий (чтобы припой не плавился, но при этом компаунд становится мягким и хрупким одновременно) феном непосредственно дуем на компаунд, и зубочисткой вокруг микрухи просто откидываем компаунд (благодаря сильному напору воздуха отколупанные шматки сдувает с платы, что бы не мешаться)....
Я делаю немного по другому , но в общем технология похожа.
Наливаю на компаунд припоя, тело под микроскоп и аккуратно паяльником счищаю компаунд. Почему не пользуюсь феном; потому что вместе с компаундом может отлететь и несколько мелких деталей рядом стоящих.

зачистив вокруг микрухи меняем сопло, убавляем поток воздуха температуру 300-320 соответственно греем микруху...
вот теперь про отвёртку... заранее выбираю уголок микрухи, рядом с которым нет элементов (ну или к которому наиболее удобно подлезть)...

После очистки компаунда наливаем флюса и начинаю греть микруху, при этом аккуратно приподнимаю ее. Чуть приподняв даю остыть и в образовавшуюся щель наливаю еще флюса, и далее по схожей технологиии. Затем аккуратно убираю оставшееся олова с микрухи и платы тоже под микроскопом (под ним просто лучше видно где снял, а где нет), а затем удаляю оставшийся компаунд путем фена и отвертки. Катаем шары ставим на место. После установки на место микрухи обязательно хорошо вычистить весь мусор который образовался в процессе работы.

P.S. Аналогичным способом снимаю и нокиевский компаунд, только там больше раз приходится заливать флюс в образовавшуюся щель:jok: , и температуру при снятии компаунда ставлю обычно 200-250. Один раз компаунд вообще снялся великолепно: микруха отдельно, плата отдельно, Компаунд тоже отдельно снялся целой пластиной(хоть как трафарет его потом используй)

bmw
22.06.2006, 14:27
Наливаю на компаунд припоя:appl: зачем телу работать, зальём всю плату припоем, сделаем цельносвинцовую пластину и используем как грузило для рыбалки :jok:

П.С. Может флюсом всё-таки?

sparks
22.06.2006, 14:37
Почему не пользуюсь феном; потому что вместе с компаундом может отлететь и несколько мелких деталей рядом стоящих.
ещё ни разу не удалось оторвать чего нибудь рядом стоящее...
я ж писал:
сильный поток воздуха и 150-180 цельсий (чтобы припой не плавился
а если припой не плавится, то элемент можно только оторвать....:tooth:


Наливаю на компаунд припоя, тело под микроскоп и аккуратно паяльником счищаю компаунд
интересно, сколько времени у тебя уходит на всю процедуру установки - снятия микрухи?
у меня уходит от 5 до 20 минут в зависимости от "сложности узора" и качества трафорета...

Uriman
22.06.2006, 21:20
Я вот одного не пойму, связь непропаянных пятаков PCF5060 и недозвона?
Если под PCF'кой несколько патаков отвалятся то аппарат соответственно не включится, вроде так? Так что я думаю, что автору этого способа просто повезло. А самое простое решение "зависания" самца - немного поднять плату на стойках передней части корпуса. Соответственно задняя крышка при сборке аппарата прижмётся плотнее и контакт экранировки с "массой' платы будет лучше. Чтоб поднять плату на стойках можно подложить проволочные колечки либо просто облудить отверстия со стороны клавиатуры - толщины слоя припоя хватит. А прошивки, сбросы и занижения - исключения для "хитрых" аппаратов. Извините, что отошёл от темы недозвона.

sparks
23.06.2006, 08:49
Процессор - согласен, а вот PCF'ка - вряд-ли.
ну тогда объясни плиз:
если проц отправил сигналы: "PON_TX", "PON_SYNT", "V_MODE"..
а КП ввиду пропавшего контакта не отработала эти сигналы?

и задумайся что будет без сигнала "VCC_TX_BURST", который выдаёт как раз КП, и предназначается он только для одной цели, одной сборки...

зы. ОФФ. не помню кто это сказал... "читайте книгу до конца... нахватавшись верхушек у вас не будет полной картины..."

во вложенной картинке все сигналы КП, участвующие в RF части.

Здесь был вложен файл: сигналы ( используемые для RF.JPG), но к сожалению был утерян. Если он у Вас есть, свяжитесь с администрацией для его восстановления. Спасибо.

Uriman
23.06.2006, 09:28
Это конечно понятно. Было бы глупо с моей стороны утверждать, что КП питает только процессор, а всё остальное питается "святым духом" по принципу детекторного приёмника. Но пятаки не отходят по одному после удара, скажем только RF, например. Если уж отходят, то кучей и после этого аппарат не дозванивается только по одной причине - он не включается. А тут уважаемый hantarex предлагает "перешаровку" КП как единственно верное решение, с помощью которого он делает по 5-7 аппаратов в неделю, а это 260-360 аппаратов в год. Ну очень сомневаюсь, что во всём виноват КП. Вот что я имел в виду, когда говорил, что КП вряд ли со своими пятаками наведёт здесь шухеру. Проц - может быть, количество пятаков больше, есть вероятность, что штук у 5-и пропадёт контакт, а визуально аппарат работает, только не звонит, случалось. А про VDD2 написал только потому, что пример не очень. Извините, если кого-то задел своими словами.

sparks
23.06.2006, 09:57
Но пятаки не отходят по одному после удара, скажем только RF, например. Если уж отходят, то кучей и после этого аппарат не дозванивается только по одной причине - он не включается

и снова не соглашусь.
буквально в конце той недели - X640 - нет подсветки дисплея...
дефект - отошёл шар С5 с КП... заметь, что всё остальное прекрасно работало.
А тут уважаемый hantarex предлагает "перешаровку" КП как единственно верное решение, с помощью которого он делает по 5-7 аппаратов в неделю, а это 260-360 аппаратов в год. Ну очень сомневаюсь,
ну с этим я полностью согласен...
сомнительно...

ps. уважаемые админы, модеры...
по моему тема отошла от изначальной, пора её закрыть...

Raibek
23.06.2006, 10:08
:appl: зачем телу работать, зальём всю плату припоем, сделаем цельносвинцовую пластину и используем как грузило для рыбалки :jok:

П.С. Может флюсом всё-таки?

Ну ошибся маленько. Пока это сообшение писал клиентов несколько человек заходило, вот я и запарился, думал про одно а написал совсем другое. Ну с кем небывает:gy: