PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Какова природа (причина) артефактов?


Porter
06.05.2019, 17:18
Попал сегодня... Huawei Y6 Pro (TIT-U02), разбит тач, проверяю модуль на весу при покупке- норма.
Проверяю дома перед вклейкой более подробно - норма. Вклеиваю, сохнет, проверяю - норма. Ещё через пару часов выдавать - через 2 секунды после разблокировки плавно проявляются артефакты в виде вертикальных полос, текст читабелен. Фон заливает розовым. мажет за яркими элементами изображения.
Клеил "Как всегда" на В700 ничего особенного в этой тушке не было.
Вот, пытаюсь понять природу такого глюка. Ведь не мех повреждение, скорее всего...
Это мог быть мой косяк или просто качество дисплея/не повезло?

butum
06.05.2019, 17:39
Исходя из опыта - на оригинальных дисплеях такое не проявляется. Причина - низкое качество запчастей.

Porter
06.05.2019, 20:29
Думал, может испарения клея (растворитель) ? Но ведь пачками клеятся на В7000 и нету таких проблем.
В оригинальной дисплейной сборке тач есть частью стекла или тач отдельное стекло?

Фортэс
07.05.2019, 00:40
Некоторые запчасти полное го..но
Недавно менял модуль на Mi5, раз 10 его примерял в корпус, проверял - всё гут.
Приклеил - верхняя половина тачскрина нажимается сама по себе. И как-то я сомневаюсь, что у меня с B7000 проблема.

butum
07.05.2019, 07:30
Думал, может испарения клея (растворитель) ? Но ведь пачками клеятся на В7000 и нету таких проблем.
В оригинальной дисплейной сборке тач есть частью стекла или тач отдельное стекло?

B7000 - 99,999999999999999999999% Не причем. Очень тонкое стело на дешифраторе дисплея (особенно оно доставляло проблем в кит копия Sony Z3 compact, лопалось даже при легком нажатии. Китайцам сказали: надо дешевле, даешь модули по 15$. Они и сделали, с нулевым запасом по прочности. В наших условиях это никак не нагруть ни ритейлера (поставщика) ни производителя.

Jonic77
07.05.2019, 10:20
вариант не проклеили элементы на шлейфе и они коротят на рамку .

alekseushka11
07.05.2019, 11:26
99% это как сказал butum трещины на стекле контроллера дисплея. Их может быть не видно визуально, но подложка чипа "готова". Ещё могут быть конденсаторы по питанию на шлейфе. Часто не соответствуют ёмкости. Но это если новые так запоказывали сразу. Очень хорошо видно на максимальной яркости.

Master_X
11.05.2019, 15:21
И были нюансы с ними по изображению на самой системной плате у "ударников". Проявлялось при затяжке винтов при сборке задней панели. Отпускали винты появлялось изо. Дисплей на другой системной плате проверяли всё ОК?

Porter
11.05.2019, 15:45
Мой (кума) бит пару раз но не сильно, на деформации проверял реакций нет. Собран - разобран разницы нету.
За тач чего спросил... Тот же телефон, полгода тому менял сборку - всё Ок. но через два месяца его уранили и треснуло стекло (тач) - дисплей в порядке а тач не работает вообще. Так вот, мне куп предъявил вопросы (типа не претензия а просто вопрос). Почему раньше роняли много раз и он не трескал а новый "упал не сильно на ковёр и трес?" и второй вопрос - почему предыдущий треснувший тач работал а новий вообще не реагирует. Меня перекосило, как по морде получил...
Ответы куму (клиенту) очевидны. Для себя задумался, может мне китай под видом оригинала продали и в оригинале тач отдельным стеклом.

Dimaster
11.05.2019, 16:15
Для себя задумался, может мне китай под видом оригинала продали и в оригинале тач отдельным стеклом.

На эту модель, если не изменяет память, идет отдельно стекло, а тач нельзя срезать, он должен остаться на дисплее. Получилось проглядеть и по дурости срезать тачскрин со стеклом. По итогу купил стекло+тач, сразу сказали, что китайчина и быть такого не должно, там помню еще растояние между пинами разъема шлейфа тача не соответствовало расстоянию на дисплее (под пайку тач). Видать ревизии разные у дисплеев. Закончилось тем, что выручил камрад модулем.

--------------
Да, не изменяет, пересмотрел заказы (Huawei Y6 Pro TIT-AL00). Там стекло отдельно меняется, все стекла, что идут с тачами на борту для этой модели - шило.

Master_X
11.05.2019, 16:22
Кит как правило всегда хуже. И стекло там другое в принципе может оказаться и тоньше, а следовательно более хрупкое. А так же тач может быть выполнен по другой технологии. К примеру не в виде плёнки, а нанесён напылением на стекло(и тогда любая трещина на стекле приговор тачу).

Добавлено через 5 минут
На эту модель, если не изменяет память, идет отдельно стекло, а тач нельзя срезать, он должен остаться на дисплее. Получилось проглядеть и по дурости срезать тачскрин со стеклом. По итогу купил стекло+тач, сразу сказали, что китайчина и быть такого не должно, там помню еще растояние между пинами разъема шлейфа тача не соответствовало расстоянию на дисплее (под пайку тач). Видать ревизии разные у дисплеев. Закончилось тем, что выручил камрад модулем.
Вполне возможно. Я ориентировался на местного поставщика(у Кости) идёт именно тач в поставке, а не стекло отдельно. А в ките действительно может быть клеевой слой для разделения быть в другом месте. Это как ориги iPhone можно сменить стекло, а киты собраны уже с клеевым слоем между дисплеем и сенсорным стеклом и стекло уже отдельно не вырежешь.

Raikkonenn
11.05.2019, 16:48
Модули китайские говно на эту модель
У местного поставщика (кости кости) прайс только что бы цены посмотреть.
Артефакты вряд-ли от конструкции склейки модуля. Просто матрицы говно.
Вот в чем бонус переклейки - на этой модели меняется отдельно стекло - срезал, новое шлепнул за 20 мин, и забыл.
Работать будет прекрасно, какое бы китайское стекло не было.
Если что, битки есть. И стекла тоже. :)

Flashmax
12.05.2019, 18:19
Мой (кума) бит пару раз но не сильно, на деформации проверял реакций нет. Собран - разобран разницы нету.
За тач чего спросил... Тот же телефон, полгода тому менял сборку - всё Ок. но через два месяца его уранили и треснуло стекло (тач) - дисплей в порядке а тач не работает вообще. Так вот, мне куп предъявил вопросы (типа не претензия а просто вопрос). Почему раньше роняли много раз и он не трескал а новый "упал не сильно на ковёр и трес?" и второй вопрос - почему предыдущий треснувший тач работал а новий вообще не реагирует. Меня перекосило, как по морде получил...
Ответы куму (клиенту) очевидны. Для себя задумался, может мне китай под видом оригинала продали и в оригинале тач отдельным стеклом.

если модуль клеился на клей, то вполне понятно - клей не так амортизирует как скотч, и малейший удар вызывает трещину

Porter
12.05.2019, 22:56
Так сабж и многие с завода на клею.