PDA

Просмотр полной версии : Импульсное потребление в режиме ожидания


sparks
27.05.2006, 11:28
Помогите вспомнить....
года два назад ко мне (думаю и очень к многим) шли самсунги с дефектом "в режиме ожидания импульсное потребление от 20 до 80мА"
(разумеется клиенты жаловались на быстрый разряд)
потом через пару месяцев тела с таким диагнозом исчезли... наверно партия бракованная закончилась...
вот сейчас поступил в ремонт С200 ....
примерно с периодом 03-05сек скачки 20мА, иногда (на 5-30 импульс) скачок до 60-80мА.
хоть убейте - не могу вспомнить чего я с телами делал тогда....

Viktor001
27.05.2006, 23:21
примерно с периодом 03-05сек скачки 20мА, иногда (на 5-30 импульс) скачок до 60-80мА.
Сейчас проверил в С110. Примерно так и работает.
Скачки 20 мА, с периодом около 1 сек. И непериодически - скачки до 80 мА. Похоже, это нормальный режим.
Проверь, до какого напряжения он заряжает АКБ. И при каком напряжении начинает просить зарядку. А может, попросту, аккумулятор пора заменить...

sparks
28.05.2006, 05:01
нет, этот режим не нормальный....
используя стрелочный Амперметр у нормального аппарата(которых я померил вчера 3 штуки ) в ожидании стрелку до нуля только подкидывает.... и изредка до 40....
а этот конкретный - ниже нуля и не опускался...
и период , как я писал выше - 2-3 раза в секунду...


Проверь, до какого напряжения он заряжает АКБ. И при каком напряжении начинает просить зарядку. А может, попросту, аккумулятор пора заменить...
заряжается по коду меню до 4,238В - реально (цешкой) увидел 4,16В
на зарядку просится при 3,58В
на заряд просится через 28 часов после полного заряда...тело было только в режиме ожидания...
аккум на CADEX померил:
внутреннее сопротивление - 178мОм
емкость па 4% больше заявленной
мех повреждений нет, воды в теле не было....

софтово на всякий пожарный всё попробовал...

Ketrosa
28.05.2006, 14:34
сначала скинут стабилитрон ZD302, потребление упало
вместо него поставил от 191 моторы, ну накрайняк можно и без него если
зарядка выдаёт не больше 5 вольт, но лучще чтонибудь поставить

Victel
07.06.2006, 16:09
Не такой это простой дефект. Есть ньюансы. Если тело сразу при подключении внешнего источника потребляет хотя бы 20 мА - это одно. Значит в каком то элементе подключеном прямо к батарее утечка. может УМ, Ямаха, конденсаторы.
Если сразу потребления нет, а в режиме ожидания потребление не падает ниже 20 мА - дело плохо. Это раньше в Эриках Т28 и ему подобных контроллер радиотракта вылетал и получалось такое потребление. В самсунгах С200 или С230 я менял его - безрезультатно. Так и не дорыл до конца. Может где утечка в конденсаторе по вторичным цепям, что врядли. Скорее процессор заставляет постоянно работать радиотракт, почему, непонятно. Я уже заменил несколько плат, С200, С230, Х200

sparks
07.06.2006, 21:22
Так и не дорыл до конца.
аналогично....
совсем забыл отписаться... поменял плату (по гарантии)...

зы. как говорит мой шеф: если не можешь устранить дефект за 40 минут - меняй плату... (разумеется это касается гарантии только)

Ketrosa
08.06.2006, 17:42
Если работает передатчик, то копать скорее всего речевой кодак, тк, передатчик работает тогда когда идёт кодирование речи

pasha_zv
09.06.2006, 19:31
проверь электролит на усилке ВЧ
любит он сохнуть
да и остальные блокировочные тоже не помешает