PDA

Просмотр полной версии : grid-tie инвертор


Jonic77
13.03.2018, 22:28
давно не оставляют мысли о солнечной енергии
очередная статья
https://geektimes.ru/post/289525/

кто сталкивался - какие принцыпы реализованы .
марки что использовали.

Porter
13.03.2018, 23:57
Если коротко (не из личного опыта) - системы с АКБ не имеют времени окупности. Это аксиома...
О них есть смысл думать только при полном отсутствии централизованной электросети.
Зелёный тариф, об нём думаем при мощности поля от 10 кВт и выше. Окупность 7 - 12 лет. (вложения 10 - 20 килотрампов).

Онгрид инверторы "для себя" гибриды и прочее. + в том, что можно генерить в ноль, без заключения дополнительного договора. Тоесть покрывать свое потребление и при необходимости нехватку добирать от горсети.
Последнее вроде как штука прикольная и не дорого. Но если начать считать, то выхлопа нету а окупность тоже размазывается на долгие года...
Фишка в том, что минимальная генерация именно тогда, года потребление высоко (рано утром и вечером). И, если высчитывать дроби мелкие экономии, выйдет надцать% всего (от потребления за месяц, которое, например у меня на 4 человека в особняке менее 10 уо). И того, 2 - 3 уо экономии в месяц. А 0,5 - 1 кв поле + инвертор+ коммутация+ монтаж стоят 0,5-1 килотрампа. Какова окупность? ;)
Куда проще поставить двутарифный прибор учёта и иметь -50 % на ночное время (а тут и бойлер по таймеру и стиралка и постоянные потребители, как холодилка - морозилка, сервак, насосы, електрополы, сигналка и ДВРка, и прочее).
Из личного опыта, без акцента на ночное потребление (и без бо1лера - подогревов), оно составляет треть от общего. Что в деньгах мизер (при месячном потреблении в 10 уо) но и затраты на смену счётчика всего порядка 50 уо. "под ключ"
В общем, оно или для серьёзных вливаний бабла или на поиграться для самоутверждения.... :(

И ещё чуть смешного... В котле насос стоит обычный, с потреблением 90 Вт. Все знают, что инверторные дают экономию аж 30% ! НО, когда я посчитал стоимоть нового насоса, то оказалось, что окупность при экономии 30% приблизиласьдо 10-ти лет. Отработает ли он столько? Вот и вся математика...

Помните, что среднее дневное потребление особняка 0,3 - 0,4 кВт. Но любой насос, чайник, пылесос итд имеет пусковые броски тока. Инвертор нужен с приличным запасом. А они стоят куда дороже китайского ширпотреба.

У знакомого поле на 15 кВт на периферии города. Полгода бегал с оформлением... Запустили - а оно не работает! Сеть скачет - инверторы по защите отрубаются. :( Изменить параметры защиты = потерять гарантию на оборудование.
Теперь уже полгода судится с энергетиками... А ставка ЗТ то падает, генерация не идёт, оборудование не отбивается...
Ещё парадокс - детальная статистика с графиками генерации доступна ТОЛЬКО через сайт производителя оборудования. Тоесть, напрямую смотрятся только общие значения. Вся детализация по закрытому протоколу к производителю и только берез его сайт доступна пользователю. Как-то не интересно, имхо...

Nicolayer
14.03.2018, 12:26
давно не оставляют мысли о солнечной Энергии
очередная статья
https://geektimes.ru/post/289525/

кто сталкивался - какие принцИпы реализованы .
марки что использовали.

По микрогридам -
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

Солнечные батареи - .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

насчёт массивов Serial соединения - .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

аккумуляторы - .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

MPPT контроллеры - как бы в ходу третье поколение, гибридный инвертор выбирай с низкочастотной нарезкой чистого синуса (трансформатор 50 Гц)

ИМХО. Основное потребление в повседневном быту вечером и утром, определи ёмкость подкачки возобновляемого заряда для достаточных условий, тогда можно внедрить заряд означенных АКБ днём от СБ плюс заряд АКБ ночным тарифом от сети, и расходовать запас вечером и утром в своё удовольствие за в принципе недорогой ценник.
Если счётчик не green tarif, то произведённые излишки генерации накидает в оплату, т.к. направление не учитывается, в таком случае генерацию следует установить несколько ниже потребления).

hank6
14.03.2018, 13:58
Porter, скажи, цифра 10 уо это в каких деньгах?

Porter
14.03.2018, 16:14
уо = условные еденици = $. Специально указал в общеизвестной валюте :)
Тоесть 10 долларов в месяц на электричество хватает.

Nicolayer, ну а окупность в деньгах и времени считали для конкретного случая при зарядке АКБ ночным тарифом? Уверен, выхлопа там нету.

Основная составляющая комуналки - газ (тепдло). Я ударился в халявное тепло :) Теплонасосы стоят нереальных денег... но, по сути их себестоимость низка. Обычный кондиционер (почти)!
Так вот, у меня отопление полами, низкотемпературное. Т подачи с котла +30 градусов. В лютые морозы +35. Идеальный вариант для использования ТН. Сейчас переделываю 8 кВт кондей на ТН воздух вода. СОР на межсезонье (до -5 или даже -10) в пределах 2,5 - 3 . Халява! А еще ночной тариф :) Сейчас упёрся в быстрый ППТО на 2 квадрата и 30 бар.

Nicolayer
14.03.2018, 16:58
в наших краях 4-зонные тарифы - за месяц две версии количества потребленного ("мало"-до ХХkWh и "много"-более ХХkWh) и также дневные<->ночные часы.
Полагаю считать следует тем кто потребляет, у потребителей информация по нагрузке, я лишь показал пути знакомства с оборудованием.

ЗЫ. В плане экономии и вот такое (http://elektrooff.net/?utm_source=google&utm_campaign=schetchiki-s-pultom-context&utm_medium=cpc&utm_term=&utm_content=schetchiki-elektroenergii-pultom-kupit-moskve&utm_placement=www.olx.kz&utm_creative=228941348567&gclid=EAIaIQobChMI-4CPw8ug2QIVVn4ZCh1wpAk4EAEYASAAEgJuXvD_BwE) бывает ;)

Porter, off зачётный!

Porter
14.03.2018, 17:31
Nicolayer, у нас аналогично: три лимита (цена разная): до 100кВт, до 600 кВт и свыше 600 кВт в месяц. Также три зоны учёта: Обычный, день/ночь, бизнес/не бизнес/ночь. Последний актуален для промки а не дома.

По линку нету єкономии... Там счётчик с розеткой на пульте. Я лично вижу только минусы... Замена счётчика, отсутствие доступа (счётчик будет под пломбами). Есть ли сертификаты?
А радиорозетки куда дешевле отдельным девайсом, ИМХО. ВТЧ с управлением по эзернету или ГСМ, а не брелком на 300М.
А если брелок поломал - потерял? А если сосед режимы Вам будет переключать? В общем можно головняк получить.


По Зелёному тарифу. Следует помнить, что ставка выплат по ЗТ падает во времени. Чем позже запустите поле - тем дольше будете окупать. Дотации сокращают...

Bao
15.03.2018, 11:09
Подтверждаю, если сеть корявая и угол скачет, то постоянно будет срабатывать защита по сети. В итоге простои и убыток.
Поэтому, я думаю что такие системы ставить для себя можно если для экономии (хотя призрачно!). Продажа не рентабельна, много ограничений.

Porter
15.03.2018, 19:50
Bao, скорее наоборот! Для себя не выгодно а на продажу очень выгодно (при больших мощностях). Так как покупаете вы электричество в ШЕСТЬ раз дешевле чем продаёте его по ЗТ.

Об ЗТ в Украине на практике читать тут: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=171423

Bao
16.03.2018, 17:38
Так я про то и говорю, мощности должны быть. А в частном порядке и с бюджетом даже в 20-30 к баксов нихрена не будет. Там суммы миллионами исчисляются
А так я имел в виду, есть лишнее бабло сделал себе в домик и гордись всем, что за свет не платиш.
А по итогу выйдет одно на одно.

Nicolayer
16.03.2018, 20:29
Вроде тема называется про Grid Tie?, но формулировка вопроса

давно не оставляют мысли о солнечной енергии

кто сталкивался - какие принцыпы реализованы .
марки что использовали.

Посему предлагаю посмотреть шире, не только если столб возле забора

А так я имел в виду, есть лишнее бабло сделал себе в домик и гордись всем, что за свет не платишЬ.
А по итогу выйдет одно на одно.


Когда нет сетки рядом, давайте уточним сколько стоит, например, подтянуть две-три опоры?

- гонять генератор на жидком топливе попадалово, было - объект в горах, высота над морем 3000м, перевал 3500, грузы только трёхмостовый Камаз, зимой на цепях.
у меня вовлечение в альтернативу пока на уровне автономок - началось с электрики на микрогэс 20kWp, потом гибрид солнце 15kWp + ветер 15kWp, сейчас подготовка на следующий объект солнце 40kWp + гидро 20kWp + ветер 10kWp.

Полагаю считать следует тем кто потребляет, у потребителей информация по нагрузке, я лишь показал пути знакомства с оборудованием.



Porter, у тебя наружный первый контур какой?

Porter
16.03.2018, 22:02
Nicolayer, уточните вопрос, пожалуйста.

Nicolayer
17.03.2018, 12:20
вопрос о устройстве внешнего контура наружного источника низкопотенциальной энергии - конструкция, теплоноситель,
ну и заодно испаритель и конденсатор в применённом тепловом насосе - конструкция, теплоноситель,
...посыпаю голову пеплом.

Porter
17.03.2018, 15:35
Nicolayer, пока внешнего нет... Начну из тыла. 260 квадратов (потери 60вт/кв при дельте 40) отапливает полтора километра труб разбитых на надцать контуров по +- 70метром. Залиты в стяжке пола. 3 пассивных гребёнки идут на конденсационные газовый котёл, который всё это дело прокачивает своим внутренним ШТАТНЫМ насосом. Котёл имеет внейшний термосенсор (погодозависимое регулирование). Это уже (третюю зиму меня греет). В планах ТН воздух - вода.
Опять от тыла :) - паралельно котлу врезается вторичным контуром быстрый ППТО (с обвязкой: два термосенсора, насос, обратные клапана и прочее) - это внутренний блок ТН. В первичном контуре ППТО фреон, внешний блок - обычный кондиционер полупромка на 8 кВт (достался на халяву MTA-26HR). Управление родной электроникой кондиционера (с подбором положения датчиков на ППТО) или любой универсальный контроллер за 80 - 150 уо. В картер греющий провод, оттайка штатным алгоритмом кондиционера.
Теория и практика тут: https://www.forumhouse.ru/threads/230313/

Хотелка: СОР 3 - 2,5 при работе до ноля или даже -5, далее переход на газ. В будущем и ГВС прикручу, наверно.

Bao
17.03.2018, 17:21
А выхлоп то будет? Баланс мощностей никто не отменял. Ты просто электрическую энергию преобразуеш в тепло. Возможно, это более эффективно, чем просто спираль нагревать?
Там кто нить доделал это чудо?

Porter
18.03.2018, 00:07
Bao, Еее... Извини, почитай теорию."баланс мощностей", тоесь закон сохранения энергии никто не нарушает!

Теплонасос не перепетум мобиле, тут с физикой всё в порядке. И выхлопа МНОГО (читать "цикл Карно").
Электричество используется НЕ для создания а для ПЕРЕМЕЩЕНИЯ энергии. Тоесть, ТН делает теплее в доме за счёт охлаждения улицы (и наоборот). Так же работает холодильник и кондиционер. ;)
Отсюда УСЛОВНЫЙ КПД (в ТН его "СОР" называтют, (англ. Coefficient of Perfomance) ) может достигать аж до 500% Тоесть, на 1 кВт электричества перекачивать 4 кВт тепла (холода) в идеальных условиях.

Аналогично конденсационный котёл, в отличии от всяких душманских завихрителей он дает свой КПД (условный!) в 107% законно и не в разрез с физикой.
Прикол опять в цикле Карно. КПД самого котла ниже 100% (96 - 97%) НО он обучен конденсировать влагу ВНУТРИ себя. Все помнят с курса физики, что для выпаривания нужно затратить энергию, а при конденсации она выделяется.
Так вот, котёл имеет нискотемпературный выхлоп и благодаря этому конденсирует влагу втеплообменнике возвращая в систему отопления дополнительные халявные 10% энергии.
Ну, те 10% не совсем халявные. Они рение затрачены солнцем на выпаривание воды (и моим соседом, который топит мокрыми поленьями в твёрдотопливном котле :) ). Но я то за них не плачу! ;)
Мой котёл кроме тепла дает 4 до литра воды в час при Т подачи до 45 градусов. Выше - конденсация проходит на улице, как у обычных котлов. А что интересно, Т выхлопа всего на 1 - 2 градуса выше температуры воды на подече!
Специально мерял термопарой. Еще одна особенность - благодаря глубокой модуляции, котёл работает постоянно (без отключения горелки) поддерживая необходимую температуру подачи (изменяя мощность).
Мы привыкли слушать басни про необходимость брать котёл с запасом. И никто не читает мануал, в котором указано, что максимальный КПД обычного (атмосферник или простая турбина) котла на мощности блиской к максимуму. А при модуляции (уменьшение мощности) КПД обычного котла РЕЗКО ПАДАЕТ, так как смесь не идеальна. Конденсатник же наоборот, макс КПД на минимальной мощности, так как турбина модулирована и смесь всегда идеальна (даже лямбда зонды ставят!) + максимальная конденсация на минимальных температурах.
В общем, если углубиться то просто прозреваешь. И постоянно спотыкаешся об "мы так 20 лет делаем", "так нельзя", "потом пожалеете", "варикоз бкдет", "пыль столбом" и прочую ересь людей ограниченных старыми принципами и наработками.

Из практики: При Т на улице -5 и подачи с котла +30 имеем +25 на обратке, +23 на полу (плитка при контакте рукой кажется ХОЛОДНОЙ) и +21 воздух в комнате. При этом в комнате комфортно в лёгкой футболке.
Не подумайте, что я привязан к плитке! Теплопотери и теплосъём позволяет мне стелить ламинат. Что и делаю на мансарде. И теплоъсёма с того ламината (доски, картона, как угодно) достаточно для отопления.
И нифига особых испарений при +25+30 там нету. Летом солнце его сильнее нагреет ;)

А со спиралью верно, у нее КПД 100% так как всё электричество идёт в тепло. Даже потери в проводах греют дом :)

Bao
18.03.2018, 01:13
Мне больше интересно рабочая модель. Про "халявные" проценты я в курсу, да и про цикл карно.
Сейчас работаю дополнительно на когенерационной установке, с выработкой доп холода летом.
Так вот у газапоршневых машин немцы тоже пишут КПД боллее 100% при этом считая, что для выработке 1500 кВт электричества на генератор тратится 1650 кВт механической энергии. НО при этом с рубашки машины снимаем тепло которое используем для отопления примерно 1Гкал/час. В итоге получает типо выше 100%. А по циклу Карно, у нас чиллер работает. Там тоже сколько энергии передал LiBr, столько он и холода выработал.
Про схему с кондеем я не слышал и не разбирался, поэтому спорить не буду. Хотелось реально рабочую схему с примерами.
А по отоплению дома, большую роль играет теплоизоляция и вентиляция. Если выхлоп от этой приблуды позволяет экономить, то очень даже хорошо. Но стоимость кондея + теплообменник + прокладка труб + контролеры для управления и арматура мне кажется не хило потянет.
Но мысли интересная тем более если кондей можно использовать после по назначению.

Porter
18.03.2018, 01:29
Если брать ТН промышленный с ценой 8 - 12 кило уо то отбивать его очень долго. Но, если собирать самому из подручного лома - окупится за год - полтора.

По назначению использовать не так просто... В идеале нужны фанкоилы или тёплые (холодные стены). В пределах одного этажа полом комнату не охладить (конвекции не будет, в ноги холодно в голову горячо :( )
Выше писал, что реальный СОР самоделок на практике держится в пределах 2.6 - 3.

Jonic77
18.03.2018, 12:20
учитывая что поднимают цены на ком услуги - и повторно в этом году за газ .
окупаемость за сезон .

сейчас за 3х-ку за отопление 100$ - за сезон уже набегает нехило .
родители пенсионеры - тоже платят непомерно .
вот и сижу читаю - считаю . решаю .
если есть фото и реальные примеры - премного благодарный буду .

Porter
03.02.2019, 00:05
С самодельным ТН у меня дело пока стоит на месте... Другие проблемы и приоритеты.
Зато, уже есть отклики, Что таки ТП можно использовать для охлаждения. Не так комфортно как с фанкоилами но эффект есть! И, в случай с ТН это вообще без доп затрат. Главное не опускаться ниже точки росы, чтобы конденсат не выпадал.
Газ подорожал, ТН упали в цене - окупность лутьше.

Тёща в хрущёвке, пересчитали отопление и ГВС на один квадрат - у меня в особняке в 3,5 раза дешевле чем у неё в хрущёвке. Отакэ...

Jonic77 , реализовал свою задумку с СЭС? Есть отзывы?