PDA

Просмотр полной версии : [Решено] Skoda Tour (VAG), ремонт блока стеклоподъёмника.


Porter
18.02.2018, 21:53
Есть у целой ВАГ группы типичная болячка - ранее или позже заливает водой блок управления стеклоподъёмника водительской двери (не кнопки! а на моторе стеклоподъёмника). А на нём завязан ЦЗ и управление всеми дверьми.
Первый симптом - светодиод ЦЗ на дверце водителя светится постоянно в треть или пол накала. . проявляется через неделю - месяц после не удачной мойки. В запущенных случаях провалы функционала: живут своей жизнью стеклоподёмники и ЦЗ. Столкнулся и я... на 10 году машина встретила меня открытыми окнами в снегопад :( Делал прям только что на адреналине и морозе, поэтому фоток мало. Опишу словами...

Разбор карты двери гуглится, упускаю. Штекер блока стеклоподъёмника имеет фиксатор в верхней части, смещаем его вверх, перпендикулярно проводов. Сам коннектор тянем в низ. Если случай не запущеный - дуем воздухом, моем спиртом. Всё.

Если затянули - коррозия жрёт пины :( Их и будем восстанавливать.В моем случае один пин отвалился, три кородированых смогут стоять без ремонта. Жрёт металл на границе с герметиком (под корень пина).
Мамку выдул, вымыл, сформированной зубочисткой прочистил все контакты. Залил ВДшкой, чтобы вытеснить оcтатки влаги.

Папка на блоке мотора. Для снятия блока нужно демонтировать стекло и мотор.
НО мы этого НЕ делаем. Мы снимаем часть корпуса с платой БЕЗ разборки.
Сначала снимает четыре усую металлическую скобу - фиксатор (короткий и длинный ус с каждой стороны). Аккуратно одновременно отводим 6 защёлок (3 спереди видны, 3 с зади симметрично на ощупь) и смещаем часть корпуса под углом вниз (перпендикулярно до проводов - штекера). У нас в руках часть корпуса с платой (код на лейбе 05074220).
Моем, чистим, вокруг выгнившего пина вырезаем герметик (он еластичен), чистим - лудим "культю".
Берём донора (под рукой был огрызок провода с кодом 1T0 973 332). Выкусываем пин, снимаем оболочку, подпиливаем зад по высоте герметика на нашем блоке (он пустотел сзади), лудим с середины. Укорачиваем пин по длине остальных, формируем окончание надфилем, напаивает на культю. Моем, запускаем клеем. От родного не отличить :)
В середине блок сухой. На ранней стадии можно просто выдуть воду с коннекторов, без разборки - демонтажа блока.:kos: