PDA

Просмотр полной версии : Xiaomi Redmi Note 3 (MTK) Замена EMMC


lpblackmesa
28.12.2017, 00:19
Добрый день!
Имеется 2 платы от Xiaomi Redmi Note 3 (MTK) с нерабочими EMMC и большое желание научиться их менять.

Плата 1. EMMC полуживая, перед её смертью удалось скачать дамп. EMMC была заменена на ту же по обьему - KMV3W000LM-B310, перед этим залив старый дамп. Итог - плата включается, загружается и даже работает , но Mi аккаунт сломался. При попытке ввода логина выбрасывает ошибку типа " Не удалось определить состояние устройства". Не помогает ни сброс, ни перепрошивка. Идея следующая - ID платы привязана к каким-то данным старой EMMC, при замене на новую этих данных попросту нет. Кто-нибудь знает, к чему привязка? К CID, CSD, или может данным, которые остались в RPMB? Как восстановить работоспособность Mi сервисов?

Плата 2. EMMC ушла в BUSY и дампа, к сожалению, нет. Пробовал менять EMMC на чистые, с чужими дампами, с донора - итог один - даже не включается. Понимаю, не всё так просто, но.. У кого есть опыт замены EMMC на данных аппаратах?

Тема для меня очень познавательна и интересна, готов учиться.

Dimaster
28.12.2017, 07:39
Аналогичная проблема, аппарат с которым в принципе проблем не должно возникнуть. Я пробовал ставить KMVTU000LM-B503. У меня бекапа нет, после записи ПО только logo и в ребут. Recovery нет, хотя по словам камрадов, там все делается на раз и привязок нет.

Serg55
28.12.2017, 09:29
Дима , привязки скорее всего будут ( mi аккаунт ). И будут они , или к CID , или в RPMB. Форматировал флештулом эти трубы , без проблем потом прошивались и mi аккаунт работал.
Попробуй древнюю версию залить.

lpblackmesa
28.12.2017, 12:26
Интересно, как получилось его хотя бы включить? После прошивки официальной прошивкой у меня он даже не включается.. Причем что один, что второй.
https://pp.userapi.com/c841234/v841234806/4f3a7/O8M0PD2n9U4.jpg

Serg55
28.12.2017, 12:32
А на кастомной прошивке?

Dimaster
28.12.2017, 12:37
У меня включается на всех подписанных прошивках для hennessy, а дальше хоть multirom, или выборочно или кастом - висит на заставке.
Я думаю, что поможет решить вопрос прошивка с разблокированным загрузчиком и дальнейшее восстановление прошивкой через MiFlash. Где ж ее только взять?

FlashTool 5.1516 пробовали использовать?

lpblackmesa
28.12.2017, 13:47
О, на FlashTool 5.1516 плата прошилась, и даже загружается. Буду продолжать эксперементы...
P.S. Ох уж эти версии FlashTool , то только одной версией нужно шить, то другой...

zloisasha
30.01.2018, 11:49
Эти аппараты очень "чувствительны" к версии FT, перед прошивкой внимательно читайте чем шить, при замене флеши, желательно менять cid на cid от старой, привязка, как показала практика, идет именно к нему.. Если после проливки дампа и замене флеши возникают проблемы с ми акк, пробуйте формат FT и последующую прошивку стоком.

lpblackmesa
30.01.2018, 11:58
Да, итак. Маленькая памятка.
Прошиваешь официальную прошивку - FlashTool 5.1516
Прошиваешь кастомную прошивку - FlashTool 5.1532
Никаких дампов не нужно, лишь снять NVRAM , если есть возможность.
По поводу неработающих МИ-сервисов - после замены памяти на новую\чистую - всё работает. С единственной EMMC почему-то сервисы отказались работать.

P.S - и с KMVTU000LM-B503 всё отлично загрузилось и работает.

Dimaster
30.01.2018, 12:51
Да, итак. Маленькая памятка.
Прошиваешь официальную прошивку - FlashTool 5.1516
Прошиваешь кастомную прошивку - FlashTool 5.1532
Никаких дампов не нужно, лишь снять NVRAM , если есть возможность.
По поводу неработающих МИ-сервисов - после замены памяти на новую\чистую - всё работает. С единственной EMMC почему-то сервисы отказались работать.

P.S - и с KMVTU000LM-B503 всё отлично загрузилось и работает.

Точнее, какие версии официальной и кастомной шили. Насколько помню, про этот момент упоминалось на 4пда, но на ремонтируемом у меня не прошло.

lpblackmesa
31.01.2018, 15:23
Официальная прошивка - hennessy_images_V8.2.1.0.LHNCNDL_20170322.0000.00_ 5.0_cn
После - кастом - MultiRom 8.2.1.0
Всё работает.

mush
09.02.2018, 07:11
Дабы не плодить новые темы.
Зачем в OTP EMMC находится IMEI аппарата? Заметил на Note4 (MTK).

zloisasha
09.02.2018, 10:05
Дабы не плодить новые темы.
Зачем в OTP EMMC находится IMEI аппарата? Заметил на Note4 (MTK).
уверены? лично в дампах рылся, когда возник вопрос по анлоку от аккаунта, ну и в личном пользовании у самого такой, отп пустой был. На какой версии miui заметили?

mush
09.02.2018, 10:25
уверены? лично в дампах рылся, когда возник вопрос по анлоку от аккаунта, ну и в личном пользовании у самого такой, отп пустой был. На какой версии miui заметили?
Не смотрел какая была изначально, вливал 8.2.1.0. Уже позже просматривая scatter, увидел информацию о otp и считал ради интереса. OTP заблокирована.

P.S.
68 44 75 30 91 75 08 F4 содержимое OTP в моем случае.
86 44 57 03 19 57 80 4 1й IMEI моего аппарата.
В OTP только первый IMEI. Формат стандартный для МТК. IMEI из OTP не связан с IMEI отображаемым через *#06#, можно вписать IMEI отличный от OTP. После полного форматирования памяти в FlashTool, IMEI отображаемый через *#06# не возвращается - invalid IMEI. Полное форматирование памяти в FlashTool не стирает IMEI в OTP.
Соответственно и возник у меня интерес - для какой цели в OTP находится 1й IMEI аппарата.

zloisasha
12.02.2018, 11:07
Не смотрел какая была изначально, вливал 8.2.1.0. Уже позже просматривая scatter, увидел информацию о otp и считал ради интереса. OTP заблокирована.
Сейчас со своего аппарата считал ОТП, и сижу в глубоких размышлениях. Точно знаю, что отп, слитый когда то с предыдущей платы (была 3/32) состоял из одних 00, в данный момент, в наличии аппарат 4/64. В нем действительно прописан первый imei. Когда то, на соседнем форуме, просил народ почитать ОТП и выложить, пытались найти способ отвязки аппаратов, находящихся в поиске. Никто так и не стал с этим заморачиваться, а похоже все таки зря. С учетом информации, мелькавшей на черном, самой правдивой версией становится именно привязка по ОТП. На истину в первой инстанции претендовать не буду, тем более, что это только предположения, а подтверждать их экспериментами, увы, но некогда. Зайдет аппарат в "локе", попробую "грохнуть" отп и отпишусь.