PDA

Просмотр полной версии : Meizu m2 mini не работает микрофон


Privater
20.09.2017, 21:01
Всем привет, история телефона такова. Принесли его с заявленной неисправностью "не включается", владелец сказал что зарядил китайской зарядкой, она где-то коротнула, потом телефон грелся сильно, поработал, разрядился и выключился. Реакция на подключение ЗУ была циклический бутлуп, показывалась батарейка, потом надпись "meizu", потом вибрация и все так по кругу.
При внешнем осмотре было выявлено, что сгорела микросхема питания под экраном, место на фото.
http://picua.org/thumbs/2017-09/20/r2vxmpr2gup6vtoxf8lom2opo.jpg (http://picua.org/?v=2017-09-20_r2vxmpr2gup6vtoxf8lom2opo.jpg)
Такую микросхему я не нашел нигде и не знаю что это. Вместо нее по рекомендации мастеров из профильной группы впаял FAN5405 и телефон начал запускаться без потребления в выключенном состоянии и нормально заряжаться. Однако была еще проблема в разьеме. Поставил другую нижнюю плату и проблема с разьемом решилась, однако при включении диктофона пишет только шум. Попробовал вернуть родную плату что там стояла и ситуация не изменилась. Скинул микрофон и при включении диктофона пишется пустой звук без шумов. Попробовал сменить несколько микрофонов и проблема не ушла. Пишется шум. Вопрос, кто с таким сталкивался и как решали похожую проблему, что можете посоветовать? Мог ли просто так сгореть аудиокодек, если звуки и вибрация работают нормально, музыкальный динамик работает и слышимость в слуховом динамике есть? Всем спасибо, кто прочел и попробовал помочь.

McAlister
21.09.2017, 11:18
Сумбурно все изложено .. жуть
Касаемо микросхемы - это BQ24157A - контроллер зарядки и USB с поддержкой OTG. Datasheet на нее не сложно найти на просторах Инета. Замена на FN5405 или FN54015 допускается
Касаемо микрофона... Речь о каком микрофоне идет? Зачастую в телефоне их 2 (сколько их в Meizu m2 не помню). Один абонентский - в нижней части телефона как правило- работает при голосовом вызове. Второй микрофон работает при вкл диктофона и записи видео - стоит в верхней части телефона. О каком микрофоне речь ведете вы? Попытайтесь заменить микрофон на заведомо исправный, измерить напряжения питания, дороги прозвонить... Фото микрофона, платы и результаты измерений сюда.

Privater
23.09.2017, 16:39
У меня не работает абонентский микрофон в нижней части телефона. Как выяснилось он отвечает за запись с диктофона, разговор в телефонном режиме, разговор в viber и вызов в telegram. Находится он в нижней части телефона.
Замена микрофонов ничего не дала, либо пишется шум, либо пишется ничего(даже отсутствует треск).
После внимательного осмотра мной было выявлено, что какая-то подозрительная микросхема контроллера питания, в этом телефоне стоит MT6328V. Изучив документацию выяснил, что она работает со звуком. После его перепайки ничего не изменилось, но когда подкинул заведомо рабочую плату, с которой раньше писался только шум микрофон стал работать нормально.
Для себя сделал вывод, что такие микрофоны очень сложно паяются и легко повреждаются, так как перебрал 7 штук и ни с одним не заработало. Прошу отметить тему как решенную, спасибо всем кто читал и пытался помочь. Желаю всем удачных ремонтов и поменьше таких неприятных вещей как возникла у меня.