PDA

Просмотр полной версии : Восстановление Lenovo Vibe Shot


lpblackmesa
08.04.2017, 01:48
Добрый день!
Прикупил себе лично вот такой вот нерабочий девайс - Lenovo Z90-7
При покупке дефект был следующий - нестабильная работа, зависание через полторы минуты работы, проблемы с графикой, полосы и прочее.
естстественно, оказался копаный. При вскрытии обнаружил, что половину экранов выпаяно-выдрано. Процессор-память под компаундом. Подумал, что перегрели, первым делом решил перекатать то, что под компаундом.
Но после перекатки вообще напрочь отказался заводиться. При включении потребляет 130 ма и молчит. При подключении к компьютеру определяется как Qualcomm 9008 без всяких зажатий кнопок.
Перешивается с помощью MiFlash без проблем. Через qfil не шьётся, выбивает в логе следующие ошибки
21:27:49: Requested ID 13, file: "F:\Downloads\333333333333\Z90a40_S363_REPACK_ROW_Q PST\Images\prog_emmc_firehose_8936.mbn"
21:29:19: ERROR: function: sahara_rx_data:194 Unable to read packet header. Only read 0 bytes.
21:29:19: ERROR: function: sahara_main:854 Sahara protocol error
21:29:19: ERROR: function: main:265 Uploading Image using Sahara protocol failed
При этом другой такой же телефон на этом компьютере шьётся нормально..
При перекатке слетел с платы 1 действующий пятак на посадочном месте процессора и 1 под флешь. Всё это исправил , но это не помогло. Перекатывал эту пару уже раз по 5, просмотрел всё на предмет обрывов и снесенных пятаков - всё чисто.
Я уже думаю, может незаметно снёс обвязку? Есть у кого такой же аппарат, чтобы сравнить фото?
Замена процессора не дала никакого результата. Может, будут какие-то советы? Или хотя бы фото платы без экрана?
Прикладываю своё фото платы
https://pp.userapi.com/c837220/v837220975/3791f/y9QawtDuaw8.jpg

ну и тут оставлю пару, возможно, глупых вопросов по поводу общих ремонтов телефонов на базе Qualcomm , так как почти никогда их не ремонтировал


При замене процессора Qualcomm на другой, с другого телефона - слетает ли IMEI?
Есть ли привязка телефона к определенным моделям EMMC как у телефонов на базе MTK , которые прописываются в preloader?
При замене EMMC, её нужно подготавливать, что-нибудь зашивать перед установкой?
В МТК всё просто - внутренний загрузчик всё сотрет, всё запишет, что бы ни было на флешке, как с Qualcomm - не знаю..

Dimaster
08.04.2017, 07:50
По порядку, то что у Вас определялся режим Qualcomm HS-USB QDLoader 9008 говорит о том что нет инициализации еммс, а тут причин достаточно, от выдачи вторичных напряжений от КП Vcc, Vccq до неисправной самой памяти ( в этом случае более вероятно по причине того что стоит Hynix).

При замене процессора Qualcomm IMEI не слетает.
Нет привязки, а и привязка в МТК решается компиляцией preloder под нужный чип или изменение cid на микросхемах от вендора Samsung.
Вы затронули обширную тему по замене памяти. В частности под эту модель, если после успешного восстановления не будет IMEI а режим Qualcomm Diag будет закрыт (например как у Asus A500KL), то восстановить IMEI не получится.
В МТК от МТК6595 и > как раз все куда сложнее, но с этим еще столкнетесь)).

По привязкам очень много нюансов.

Вам нужно было начать с демонтажа еммс и проверки ее на работоспособность.

lpblackmesa
10.04.2017, 13:25
Пока, к сожалению, нет возможности подключить EMMC к программатору, я думаю ,через недельки 2 смогу это сделать.
Я тоже подумал, что , возможно, EMMC умерла.
Пробовал запаять в Lenovo EMMC от Redmi 3 pro с 32\3 обьемом, как и у Lenovo Vibe Shot. В итоге при включении потребление такое же, но при этом перестал определяться компьютером, и не определяется с зажатой клавишей "Громкость+".
Как обычно аппарат реагирует, когда ему запаивают микросхему от другого аппарата, но на таком же процессоре?

Nics
10.04.2017, 15:08
по разному, смотря как организована процедура запуска на обоих аппаратах, нет ли криптозащиты и т.д.

lpblackmesa
13.09.2017, 20:52
В общем, добрался я-таки до телефона и сделал его. Оказалось, что при перепайке процессор окончательно умер. Замена процессора решила проблему. Познавательно, что у MSM8939 есть много версий, MSM8939-0AA, MSM8939-1AA, MSM8939-0VV, MSM8939-1VV
Насколько я понял, всё они не взаимозаменяемы, всё должно быть буква в букву..