PDA

Просмотр полной версии : Philips 505


Asder
05.08.2005, 10:48
Hi.
Приволок тут друган магнитолку (привез откуда-то), код естественно незнает! Кинули в меня дампом с известным кодом, а что мне с ним делать незнаю (догадываюсь, но незнаю :unknw: ), раньше магнитолами не занимался!
Нужен я так понял программер, что лучше собрать, купить, иль другое чего? иль с клавы ваще можно снять его?
Заранее благодарен!

PGP
05.08.2005, 11:29
жди shirokov'а
=)
А скорее всего нужно просто прошить мелкосхему. выпаять и прошить. =)
PonyProg'ом скорее всего =)

shirokov
05.08.2005, 12:50
Привет! Ну, давай по порядку разберёмся.
И вначале рекомендовал бы всё-таки прочитать правила данного раздела форума, потому что там есть вот такой пунктик:
"2. Рекомендуется:
- По возможности конкретно описывать предмет разговора, подробно указывать заводскую маркировку аппаратуры и компонентов, возникшие проблемы и свои действия.
- По возможности чётко и кратко формулировать тему сообщения, с указанием модели аппарата, компонента."

Приволок тут друган магнитолку (привез откуда-то),
Вот тут-то и нужно было указать модель магнитолы, и желательно привести как можно больше данных со стикера. Если бы ты это сделал, я бы, возможно, уже оказал тебе помощь. А так приходится расспрашивать подробности. :vis:
В мире насчитывается не менее четырёх тысяч моделей автомагнитол от разных производителей, с наличием кодового режима!


код естественно незнает! Кинули в меня дампом с известным кодом, а что мне с ним делать незнаю (догадываюсь, но незнаю ), раньше магнитолами не занимался!
Нужен я так понял программер, что лучше собрать, купить, иль другое чего? иль с клавы ваще можно снять его?
И опять не указал тип микросхемы EEPROM (если знаешь, конечно). :(

Теперь ВАЖНОЕ:
Никогда не используйте для заливки в закодированный аппарат дамп с содержимым от другого экземпляра такой же модели. Делать это можно только лишь в том случае, если оригинальное содержимое EEPROM попавшего к вам аппарата безнадёжно повреждено или, например, снесено защитой процессора.
Почему нельзя этого делать? А вот почему: огромное количество моделей магнитол, и особенно произведенные фирмами Blaupunkt и Grundig, ряд калибровочных данных радиотракта и даже аудиотракта хранят в EEPROM. При полной смене содержимого есть вероятность, что апапрат будет работать, но будет при этом ужасно звучать или плохо перестраиваться по частоте, может очень нехило упасть чувствительность и нарушиться работа АРУ.
Имеющийся дамп с известным кодом следует использовать лишь как наглядное пособие - чтобы посмотреть, каково значение кода в лежащем на твоём столе аппарате.

Для того, чтобы прочитать содержимое микросхемы EEPROM или участка памяти EEPROM MCU, разумеется, необходим программатор. Я пока даже не знаю, о чём идёт речь - ведь ты не указал никаких подробностей. :(

В некоторых магнитолах код задаётся перемычками или диодной матрицей, для таких программатор не нужен, в таком варианте может помочь лишь калькулятор или имеющееся определённое положение упомянутых элементов при наличии известного кода.

Некоторые магнитолы, если не "загнан" счётчик попыток ввода кода, есть возможность раскодировать по значению серийного номера, с помощью калькулятора. Просьбы такого рода здесь КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ!

Asder
05.08.2005, 14:52
Привет!
Модель я вроде как в сабже указал :unknw:! Правила я тоже читал! Микросхемка в нем стоит 24С02 (еепром)!Данные со стикера:

PHILIPS 22DC 505/02

made in france
FD01 92 51 9008342
90222150502901
00192519008342
DM 25-6-1985
DM 27-8-1987
Я написал:" НИКОГДА ранее магнитолами не занимался"!
Простите меня пожалуйста на первый раз! :gy:
ЗЫ И ещё Если покупать програматор (по соотношению цена качество), что посоветуете?

shirokov
05.08.2005, 17:57
Привет!
Модель я вроде как в сабже указал :unknw:! Правила я тоже читал!

Есть две модификации серии 505, между прочим, так что всегда лучше указывать вот так конкретно, как ты это сделал теперь. :appl:


Микросхемка в нем стоит 24С02 (еепром)!
Я написал:" НИКОГДА ранее магнитолами не занимался"!
Простите меня пожалуйста на первый раз! :gy:

Да не за что прощать - всё нормально. ;)
Каждый из нас регулярно что-то делает впервые, потому что мы работаем не на конвейере, приходится узнавать новое, творчеством заниматься. :D

Теперь по этой модели Philips. К сожалению, калькуляторов для расчёта кода по серийнику для них нету.

Вернее, калькулятор-то для Филипсов есть, но он всего лишь сразу показывает значение кода, если в него зарядить содержимое считанного дампа.

Поэтому придётся выпаивать микросхему и прочитать её программатором.
Для начала можешь собрать PonyProg - ну проще некуда, а возможности очень даже ничего. Я много лет пользовался самодельным качественно собранным Понькой с кучей адаптеров для разных типов микросхем.
По этому адресу всё необходимое для сборки ты сможешь найти, собрать можно на макетке за пару десятков минут.
http://www.LancOS.com

Данные по расположению и формате кода в дампе для данной модели магнитолы я тебе отослал PM.


ЗЫ И ещё Если покупать програматор (по соотношению цена качество), что посоветуете?
ОДНОЗНАЧНО: Orange-3 или Orange-4 (которого ещё в продаже нет, но вот-вот будет). Для работы профессионального раскодировщика - это просто супер, ничего удобнее на рынке нет. :appl:

Вот здесь:
http://www.cnc-lab.com/

Good luck!