PDA

Просмотр полной версии : Вот, зима к нам мчится, холод в дом стучится.


Porter
13.11.2016, 19:10
Готовлюсь к переезду. Прошлую зиму уже топил и учуял некоторые нюансы. Сегодня удалось их увидеть. Делюсь опытом. :)
"Гляделка" Flirдля iPhone, упоминали о ней где-то на форуме.
Оптика 640*480, термо 160*120, чувствительность 0,5 цельсия. В зависимости от материалов и обстоятельств легко лжёт на 2 - 3 градуса... Но, всё равно весьма наочно и познавательно.
* Удивило, что девайс имеет свое питание и не умеет питаться от айфона.

Начнём.
1) Старый дом, окну 15 лет, простой стеклопакет, левая часть менялась 5 лет тому,
дешёвый стеклопакет с энергоэффективным напылением. Фото из нутри! Наглядно, правда?!
2) Мансарда. Вентканалы в стене из газоблока сделаны из красного кирпича, дымоход не утеплил над кровленй...
3) 1-ый этаж, венканалы сифонят через всю мансарду аж в подвал...
4, 5) входные двери, металл, обшит термо МДФ. А вот, раму не обшили :( Буду сам...
6) рентген :) в толще стены видно монолитный армопояс по периметру. стена 375 мм. газоблок Д300, бетон зашит с обеих сторон по 10 см Д400
7) плохо "законопатил" прилегание кровли к стене и мауэрлату... Алюминиевая плёнка как зеркало для ИК.
8) аналогично с окном - подоконником
9) запустил отключенный контур за пару часов до съёмки.
10) ТП прогревается равномерно, но есть "мёртвая зона в проходе...". Т подчи 26, дельта 5. в доме 20 - 21. за окном -3. отопление полами, без радиаторов.
Тепла Вам и уюта.
* Если интересно, могу еще фото и текста :)

jktuf
13.11.2016, 19:55
в сильные морозы промерзает крыша на приёмке :kos:

Jonic77
13.11.2016, 22:17
А где достали такую гляделку ?

Quest
13.11.2016, 22:23
А где достали такую гляделку ?

Это тепловизор, нужно у себя утечки поискать.

Porter
14.11.2016, 00:24
Jonic77, у знакомого транзитом была. Жаль метель не дала с улицы посмотреть. Около 400 уо стоит. http://www.flir.com/flirone/content/?id=62910 Есть для ведроидов с микро УСБ.

А жена спрашивает, поставлю ли я себе такую программу :)

Turboxxx
14.11.2016, 12:47
Jonic77, у знакомого транзитом была. Жаль метель не дала с улицы посмотреть. Около 400 уо стоит. http://www.flir.com/flirone/content/?id=62910 Есть для ведроидов с микро УСБ.

А жена спрашивает, поставлю ли я себе такую программу :)

250 уе на сайте, я прям призадумался прикупить.

ZArchi
14.11.2016, 13:19
250 уе на сайте, я прям призадумался прикупить.
Аха, разогрев на платах смотреть - класс, чтоб какой нибудь вшивый кондер час не искать.

AlexeyMadjar
14.11.2016, 13:35
Был у меня в пользовании профессиональный тепловизор, но древний очень. Разрешение не помню какое, но маленькое. Но очень выручал в поиске утечек на платах. Теперь его забрали. :(
Тоже давно думаю в сторону этой приблуды. Но сможет ли она разглядеть утечку на плате?! Вот жду, когда кто-нибудь первый купит :).

Master_X
14.11.2016, 14:32
Спасибо за анализ, Андрей! Особенно впечатлило первое с результатом "работы" напыления на стекле. Ибо у нас в своё время при заказе менеджеры гнали про исключительно маркетинговую составляющую. Хотя может быть у них действительно и была возможность напылить только "маркетинговую" составляющую в свой карман.

asaban
14.11.2016, 21:18
Аха, разогрев на платах смотреть - класс, чтоб какой нибудь вшивый кондер час не искать.

Я так понимаю что фокусное расстояние у этого аппарата большое (судя по снимкам). Это значит что кондер в кз им не найдёшь. Этот аппарат действительно для обследования крупных объектов.
Чувствительность у этого агрегата - достойная, от 0,1° с.

Для того чтоб на платах искать КЗ и утечки надо с малым фокусным расстоянием брать тепловизор. Я себе взял с фокусным расстоянием 10см. (взял вот такой HotFind E8TN - http://sat-infrared.ru/hotfind-e8.html) С маленьким фокусным расстоянием и достаточно разборчивой матрицей - ценники взлетают.

С тепловизором легко ищутся утечки 1-2мА и включение очень интересно смотреть. Если разрешение матрицы высокое и фокус маленький то видно даже дорожки от КП до коротящего элемента. Этот момент очень знаменателен тем, что греется КП, а то что реально вторичка коротит достаточно трудоёмко выясняется без тепловизора.

volvo
15.11.2016, 08:39
Для уменьшения фокусного расстояния перед объективом ставится такая линза,я пробовал ставить на 50мм,все четко видно,тепловизор Seek Thermal .
Линза;
https://ru.aliexpress.com/item/ZnSe-Focal-Lens-For-CO2-Laser-Cutting-Diam-20mm-Quilted-Pack-Engraving-Machine-Lens/32602258359.html?spm=2114.14010208.99999999.292.jv UYyF

Porter
15.11.2016, 10:02
Flir one имеет две камеры - опическую и термо. Две линзы нужно.
Хотя, возможно, оптическую просто закрыть? Но, тогда не будет детализации а только термо картинка.

AlexeyMadjar
15.11.2016, 20:22
Для уменьшения фокусного расстояния перед объективом ставится такая линза,я пробовал ставить на 50мм,все четко видно,тепловизор Seek Thermal .
Линза;
https://ru.aliexpress.com/item/ZnSe-Focal-Lens-For-CO2-Laser-Cutting-Diam-20mm-Quilted-Pack-Engraving-Machine-Lens/32602258359.html?spm=2114.14010208.99999999.292.jv UYyF
А можно примеры фото?

volvo
16.11.2016, 08:38
А можно примеры фото?
Примерно так. Для поиска ставил порог по температуре и повышение температуры подкрашивает элемент выбранным в меню цветом.

jktuf
19.11.2016, 22:28
Ездил сегодня искать где в тёплом полу протечка, ну и показал клиенту его новые двери и потери по цоколю.

Porter
20.11.2016, 13:10
jktuf, за идею поиска протечки уважуха Вам. Самому в голову не пришло... Знаю человека. которому это сильно поможет.

jktuf
20.11.2016, 13:53
Можно протечки крышы, трещины в плитах перекрытия, засоры в канализации(когда всю трубу видно), электрощиты (какой провод или автомат перегружен будет грется), подшипники на двигателях.
Когда тёплыый пол и нужно что-то закрепить (сверлить) к полу.
и у меня тепловизор делает сразу две фотки, обычную и тепловую, для клиента удобно соображать в каком месте косяки.

Bizon
20.11.2016, 14:03
В моем случае flir one хорошо топляки осматривает 40мА потребление....приблизитель но знаешь где копать. Правда для более точного определения местоположения элемента нужны подороже тепловизоры но всеравно в помощь :ura1:

hank6
20.11.2016, 16:31
С тепловизором легко ищутся утечки 1-2мА и включение очень интересно смотреть. Если разрешение матрицы высокое и фокус маленький то видно даже дорожки от КП до коротящего элемента. Этот момент очень знаменателен тем, что греется КП, а то что реально вторичка коротит достаточно трудоёмко выясняется без тепловизора.

160х120 хватает разрешения?

Bizon
20.11.2016, 16:53
Вполне хватает....и по деньгам дешевле чем профи

asaban
22.11.2016, 09:42
160х120 хватает разрешения?

Думаю должно хватить. Себе когда искал на какой то пост из мобильных файлов ориентировался.

Вот пример использования тепловизора: iPhone 5, яблоко, затем перегруз и так до бесконечности. Ток потребления доходит до 60мА с копейками.
"Посмотрев" тепловизором сразу стала видна неисправность, оказалась - U14. Замена -телефон ожил.

AlexeyMadjar
22.11.2016, 20:48
Думаю должно хватить. Себе когда искал на какой то пост из мобильных файлов ориентировался.

Вот пример использования тепловизора: iPhone 5, яблоко, затем перегруз и так до бесконечности. Ток потребления доходит до 60мА с копейками.
"Посмотрев" тепловизором сразу стала видна неисправность, оказалась - U14. Замена -телефон ожил.

А это каким тепловизором было сделано?

asaban
22.11.2016, 20:54
А это каким тепловизором было сделано?

HotFind E8TN
На прошлой странице ссылку на него выложил - http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=313684&postcount=10

jktuf
23.11.2016, 09:54
у меня Flir e4 хакнутый до e8

s.Mobi
23.11.2016, 21:18
у меня Flir e4 хакнутый до e8

а можно поподробнее - его цену и что нужно (ну или сколько стоит) для хака?

Erokhin Dmitry
23.11.2016, 21:54
С тепловизором легко ищутся утечки 1-2мА и включение очень интересно смотреть. Если разрешение матрицы высокое и фокус маленький то видно даже дорожки от КП до коротящего элемента. Этот момент очень знаменателен тем, что греется КП, а то что реально вторичка коротит достаточно трудоёмко выясняется без тепловизора.

Недели 3 назад был в "Интеррадиоприборе"(Москва), общался с тех.директором,тоже видел их тепловизор, но говорят, что они им видят утечки от 10мА.

asaban
24.11.2016, 08:14
Недели 3 назад был в "Интеррадиоприборе"(Москва), общался с тех.директором,тоже видел их тепловизор, но говорят, что они им видят утечки от 10мА.

Возможно рассеивание тепла элементами тоже играет роль. Я так понимаю что пробитые p-n переходы полупроводников больше тепла выделяют, чем металл с таким же током. Это мои личные - мысли, основанные на наблюдении.
Так же сильно влияет матрица тепловизора, чувствительность и разрешение. Чем выше то и другое тем менее заметный разбег в температуре видим, но правда и цена геометрически увеличивается.

По факту - когда КЗ достаточно жёсткое, то в тепловизор видно даже дорожки по которым идёт ток до места КЗ (на моей модели). А если ток в пределах до 200мА дорожки не светятся. Просто плата прогревается равномерно где идут дорожки с повышенным током. (так же и от брэнда зависит, на iPhone металлизации в платах много, и там дорожки вообще не увидеть, а вот на samsung запросто)

Пока ещё ни разу не было что бы не нашелся участок с лишним потреблением, даже с 1мА (у меня БП Agilent 66321B очень малые токи показывает)