PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Принцип зарядки АКБ на платформах HiSilicon Kirin


abarog
22.09.2016, 22:08
Всем доброго времени суток! Подскажите, пришел телефон Huawei P7-L10 ударник, при первичной диагностике закрались два варианта:
- первый проблема с контролером питания, т.к. при подключении к разъему потребление сперва прыгает до 0,15А, зате падает до 0,04А. Видимо пытается стартануть процессор. На конденсаторах отмеченных стрелками есть напряжение только при подключении АКБ. На разъеме АКБ нащупал только 0,2 вольта при отключенной АКБ и поданном внешнем питании. На элементах под выделенным экраном есть напряжение 4,9 вольта. Сам экран не съемный, т.е запаян, что под ним пока не смотрел. Резюмирую все выше сказанное, предполагаю что проблема все таки в цепи питания. Микросхема питания кстати стоит HI6361GFC.

- второй вариант, отвалился проц или микросхема памяти. Компом видится как устройство с иероглифами. Значит если отвал, то больше похоже на память.

И так суть вопроса, если отвал памяти, на АКБ на платформе HiSilicon Kirin будет поступать питание? Или проц его отрубает если не увидел память? Имея сомнения передал его сперва человеку сходить в другие сервисы, в одном отказали, во втором сказали память но сделать не сможем. Вернулся ко мне.Память под компаундам, да и стоит не совсем удобно, перекатать всегда успеется, вот и спрашиваю вашего совета по поводу первого варианта. Спасибо!

http://s13.radikal.ru/i186/1609/cf/c3daad02f46at.jpg

point
22.09.2016, 22:48
А на АКБ у вас какой вольтаж сейчас?

abarog
22.09.2016, 22:51
Сейчас 3,7. Аппарат при подключении к зарядному или при нажатии на кнопку включения моргает два раза зеленым и красным (при этом потребление 0,13 А) и все.

point
22.09.2016, 22:59
А попробуйте подайте от лабораторного блока к плате питание и посмотрите результаты и отпишите.

abarog
22.09.2016, 23:28
Поведение полностью аналогичное. Без нажатия кнопки все по нулям, при нажатии на вкл потребление 0,14А, четыре раза моргает диод и по нулям.

Есть к нему ISP распиновка, но никак не могу припаяться к мелкому конденсатору формата 0201 по линии cmd, что бы проверить флешь с помощью z3x. Может кто подскажет какой секрет подпайки к таким размерам, компаунд вроде весь расчистил вокруг него ;)?

Снял показания осциллографом, по clk сигнал стабильный, по dat0 при включении телефона пробегает пакет сигналов за секунду - две и все, тишина. Если нужно, могу прикрепить осциллограммы.

Добавлено через 8 минут
Промерял напряжение вокруг процессора, почти на всех конденсаторах есть 3,6 вольта при подключенном разъеме USB, без него по нулям. Также промерял напряжение на обвязки чипа LPDDR, есть 2,8 и 1,8.

В этой связи и возник вопрос, при отвале флешки, проца или оперативы должна ли заряжаться АКБ.

Dimaster
23.09.2016, 07:51
Снял показания осциллографом, по clk сигнал стабильный, по dat0 при включении телефона пробегает пакет сигналов за секунду - две и все, тишина. Если нужно, могу прикрепить осциллограммы.
Он будет стабильным - это синхронизация.

Со схемами на Huawei всегда было на "никак".
Для примера, лежит у меня Huawei MT7-L09 на замене еММС. При снятой микросхеме на контактах АКБ от USB-порта напряжение 4,2 В.

Секрет подпайки прост: микроскоп, тонкое жало и прямые руки.

abarog
23.09.2016, 14:15
Спасибо! Значит по идеи и мой аппарат должен заряжаться.

Буду пробовать перекатывать микросхемы питания. В этом телефоне их две Hi6551GFC и Hi6361GFC. Может кто в курсе какая за что отвечает?

hank6
23.09.2016, 14:40
если честно, не совсем понятна эта "теоретическая" демагогия на тему...
какое отношение процесс зарядки имеет к проблеме ударенного телефона?
с чего вы решили, что ваш апп будет заряжаться? или вы техдокументы на чипсет k3v2 читали? не думаю..
по теме...катать память..не поможет-потом проц-нет-в топку.
офф...очень похоже на набивание постов

abarog
06.10.2016, 02:53
В общем снял память, проверил на z3x, память живая. Также перекатал контроллер питания. Поведение после проведенных операций не изменилось. Катать процессор на этом аппарате не вижу смысла, т.к. сидит рядом возле аперативки, да еще и залито все сильно компаундом. Если только фрезой его снимать и сажать новый. Отдал как без ремонта.

slav-on
06.10.2016, 05:24
Компом видится как устройство с иероглифами
Значит кусок схематики жив (КП+проц с ОЗУ). Либо память, либо обрыв между памятью и процессором. В любом случае ее снимать нужно и вызванивать
А вообще лучше смотреть вначале включение от внешнего питания, а уже потом зарядку