PDA

Просмотр полной версии : Тех вопрос по дроселю.


Drim
26.05.2016, 11:19
Скажите что тут не так?
Самсунг G313H сгнил дросель, по мануалу
L607 3301-002235 CORE-FERRITE BEAD
BEAD-SMD;1000OHM,0603,TP,120(TYP.),1020


1000OHM а это сколько?
в ГЕНРИ?

Dimaster
26.05.2016, 11:41
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ом


Ом (ohm) , а величина обратная сопротивлению (проводимость) - сименс (https://ru.wikipedia.org/wiki/Сименс_(единица_измерения)) - mho

Drim
26.05.2016, 11:58
Дросель?
я в курсе что 1000 OHM = 1кОм

uo5oq
26.05.2016, 12:28
Весьма странный дроссель, на целый 1кОм
Можно его фото глянуть?

Evgenii60
26.05.2016, 12:43
Возможно имеется ввиду сопротивление на какой-то фиксированной частоте...
Для постоянного тока сопротивление великовато, если не опечатка.

Drim
26.05.2016, 12:51
нету фото , нету сгнил.

Вот и раздумываю а перемычку кинуть то могу ли я? с такими опечатками в 1 kOM

babycry
26.05.2016, 13:36
нету фото , нету сгнил.

Вот и раздумываю а перемычку кинуть то могу ли я? с такими опечатками в 1 kOM
Обычно сопротивление приведено к частоте 100MHz (в некоторых схемах указывались именно сопротивление и частота, а не индуктивность). Индуктивность будет примерно 1,6мкГн. Хотя, если точнее - это не совсем дроссель, а "бусина". Ну, конечно можно перемычку. Но, если хочется по фэншую - в принципе любой подходящий по размеру в этой цепи будет работать. В Nokia часто подобная схема фильтра встречалась (навскидку, 6300 к примеру, плат от них полно должно быть на разборке).

Layder
27.05.2016, 11:24
перемычку не стоит. кондер-дроссель-кондер это обычный LC фильтр по частоте. по сути это "выравнивание" вч мерцания регулировки яркости подсветки.

Pavel
27.05.2016, 12:05
П-фильтр. На безрыбье можно и перемычку. Китайцы этим не брезгуют. :)

Layder
27.05.2016, 13:02
там кондеры разные по емкости. первый большой, потом дроссель, потом поменьше.

alekseushka11
27.05.2016, 15:16
П-фильтр настроен на одну частоту, а разность ёмкостей конденсаторов в таком фильтре играет роль преобразователя для согласования выходного сопротивления предыдущего каскада и входного сопротивления последующего. Но, поскольку передатчик работает в разных диаппазонах и на разных частотах, то говорить о заграждающем фильтре не представляется возможным. Кроме того п-фильтр не устраняет основную частоту, а пропускает. Это просто сглаживающий LC-фильтр, устраняющий наводку передатчика на цепи подсветки. А конденсатор большей ёмкостью является сглаживающим в преобразователе напряжения подсветки.
Если честно - я бы поставил "перемычку" и не побрезговал:ah: Ещё ни разу не видел после этого сбои в подсветке. Если бы хоть один раз заметил, то дальше бы всегда ставил дроссельки. Может это и не профессионально, но отмазка у меня одна - я внёс в схемное решение свои конструктивные изменения, не ухудшающие работу прибора в целом:loll:

babycry
27.05.2016, 23:15
Я бы добавил, что в данном случае - это даже не LC фильтр, а скорее RC фильтр, в котором применено частотно зависимое сопротивление, потому, что у ферритовой бусины, в отличие от дросселя, сопротивление имеет в основном активную составляющую (за счёт потерь на перемагничивание ферритового сердечника, собственно поэтому для бус и указывается сопротивление для определённой частоты). При этом ещё и сокращается время переходных процессов в цепи, по сравнению с тем, как если бы применялся обычный дроссель. Ну это в теории. Тем более, что не все производители следуют такой схеме. Это больше к культуре проектирования относиться. А на практике - постом выше замечательно сказано. Хоть бусину, хоть дроссель, хоть перемычку - для глаз незаметно, а в кармане приятно при любом варианте :wink: