PDA

Просмотр полной версии : Нет связи с платами


юг21
29.04.2016, 13:01
Не могу соединиться с EMMC . Купил адаптер, припаялся к указанным точкам, но соединения нет. Пробовал на N7100 и T211. Что я делаю не так?

0xMihalich
29.04.2016, 13:17
Что я делаю не так?

Используете не тот адаптер:loll:

Вобще можете попробовать заменить два резистора сверху на 200R размер 1206 (1/4W)
но вобще эти адаптеры на платах цеплять не умеют в принципе (причина: маленький ток на VCC/VCCQ)

юг21
29.04.2016, 13:41
В описании этого адаптера поддержка ATF NITRO была заявлена. Если тока недостаточно, разве не должно падать напряжение, например с 2,8 до 2,4 вольта. Я мерил напряжение на плате постоянны. Какие резисторы заменить на 200 Ом? Те что по 100 ом?

0xMihalich
29.04.2016, 14:15
В описании этого адаптера поддержка ATF NITRO была заявлена. Если тока недостаточно, разве не должно падать напряжение, например с 2,8 до 2,4 вольта. Я мерил напряжение на плате постоянны. Какие резисторы заменить на 200 Ом? Те что по 100 ом?

Именно их и заменить. Вы прям в момент попытки коннекта замеряете? Смысл в том, что адаптер, который я собирал руками работает без проблем и на платах и отдельно, и там у меня стоят резисторы по 10-15K на этот адаптер пробовал ставить такие же он вобще перестает что-либо видеть. Подключал к своему и ATF и RIFF и z3x коннект есть стабильно и на плате и отдельно.

а да... вы проверяете на рабочих платах??? Или ТА не включаются вобще = 99% дохлые EMMC, а вы пытаетесь их оживить через этот адаптер?

юг21
29.04.2016, 14:30
Именно их и заменить. Вы прям в момент попытки коннекта замеряете? Смысл в том, что адаптер, который я собирал руками работает без проблем и на платах и отдельно, и там у меня стоят резисторы по 10-15K на этот адаптер пробовал ставить такие же он вобще перестает что-либо видеть. Подключал к своему и ATF и RIFF и z3x коннект есть стабильно и на плате и отдельно.

а да... вы проверяете на рабочих платах??? Или ТА не включаются вобще = 99% дохлые EMMC, а вы пытаетесь их оживить через этот адаптер? Есть 3 платы на N7100, одна из них входит в режим загрузки,но не шьётся. Попробую соединится с ней.

0xMihalich
29.04.2016, 15:10
Есть 3 платы на N7100, одна из них входит в режим загрузки,но не шьётся. Попробую соединится с ней.

У вас все платы трупы. Снимать EMMC и восстанавливать через ТП. Те что вобще не включаются возможно восстановятся через microsd например от BST (та которая вобще ничего не показывает и через полторы минуты в режим прошивки закидывает), та что включается но не шьется 100% требует восстановления через ТП

вобще забавные люди=) каждый день такие же на разных форумах. Даже телефон флешку не воспринимает, а они хотят адаптером, которому цена 500 рублей восстановить не выпаивая

Стоп! Почему на скрине режим работы SPI? Это EMMC а не SPI
Если вы не вкурсе вдруг вот так выглядит SPI Flash
https://cdn-shop.adafruit.com/1200x900/1564-00.jpg

А эти флешки надо читать через EMMC Tool

В качестве ликбеза: не надо путать SPI(флеш) (https://ru.wikipedia.org/wiki/Serial_Peripheral_Interface) и ISP(внутрисхемное программирование) (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%85%D 0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0 %B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B 2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

юг21
29.04.2016, 15:34
Опиши пожалуйста в двух словах как подключиться? Видел картинки EMMC с помеченными тестпоинтами в папках ATF. Понимаю что надо закоротить на землю. Но где картинки с помеченными 1,8-2,8-CMD-CLK-DATA0 на самой флешке. Или я не в ту степь пошёл?

0xMihalich
29.04.2016, 16:18
Опиши пожалуйста в двух словах как подключиться? Видел картинки EMMC с помеченными тестпоинтами в папках ATF. Понимаю что надо закоротить на землю. Но где картинки с помеченными 1,8-2,8-CMD-CLK-DATA0 на самой флешке. Или я не в ту степь пошёл?

в гугл сходите (https://www.google.ru/search?q=emmc+pinout&newwindow=1&espv=2&biw=1680&bih=949&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiiq9rG97PMAhUkYZoKHRmbAToQ_AUIBigB) по этому вопросу

romanti777
29.04.2016, 18:08
Судя по картинке первой, вы используете ISP - JTAG - Unlock MicroSd адаптер, а судя по второй картинке - пытаетесь зацепить микросхему памяти в разделе программы SPI tool. Вам нужен активированный JTAG на вашем ATF Nitro, затем доработать сам бокс, перейти во вкладку EMMC tool, выбрать в разделе CPU Type - SmartGSM adapter и пробовать соединятся по ISP. Картинок по соединению (распайке) EMMC в интернете полно..

юг21
29.04.2016, 19:10
Судя по картинке первой, вы используете ISP - JTAG - Unlock MicroSd адаптер, а судя по второй картинке - пытаетесь зацепить микросхему памяти в разделе программы SPI tool. Вам нужен активированный JTAG на вашем ATF Nitro, затем доработать сам бокс, перейти во вкладку EMMC tool, выбрать в разделе CPU Type - SmartGSM adapter и пробовать соединятся по ISP. Картинок по соединению (распайке) EMMC в интернете полно..
Перемычку согласно рисунку кинул, EMMC выпаял и на проводки. лог не меняется. JTAG активирован.

юг21
29.04.2016, 19:23
Разобрался, всем спасибо. После замыкания TP на массу соединение прошло с первого раза. Если взять картинку для N7100 где есть все 1,8-2,8-CMD-CLK-DATA0-GND, но нет ТР самой флешки и соединится с платой, при этом коннекта нет. Значит флешка мёртвая, а если она же выпаянная и напрямую с замыкание TP, увидится. значит рабочая? Возможно с неё считать например фотографии в данный момент?

lelik
30.04.2016, 02:05
В аппаратах типа i9300, n7100 с памятью KMVTU000LM-B503 это частая проблема. Но emmc производства samsung при замыкании test point можно загнать в сервисный режим и при выполнении несложных операций полноценно её поднять. На выходе Вы получите рабочую emmc. Инструкций по восстановлению на просторах интернета полно.

Dimaster
30.04.2016, 07:45
В аппаратах типа i9300, n7100 с памятью KMVTU000LM-B503 это частая проблема. Но emmc производства samsung при замыкании test point можно загнать в сервисный режим и при выполнении несложных операций полноценно её поднять. На выходе Вы получите рабочую emmc. Инструкций по восстановлению на просторах интернета полно.

Снимать и только снимать, непрофессионально как-то расковырять компаунд и царапая корпус микросхемы металлическим предметом искать TP... Это арабы варвары, им можно)))
Это же не наши методы (с) :kos:

Mumang
03.05.2016, 06:18
И да судя по фото емкость памяти уже определяется как много терабайт, судя по опыту вычитать Smart там будет ужас, да и после прошивки даже эта память долго не проходит... С данными на таких можно попрощаться.

butum
03.05.2016, 07:39
да и после прошивки даже эта память долго не проходит... С данными на таких можно попрощаться.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 3 сообщение(ий)) ::.