PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Выбор программатора Nand Tsop-48


Mumang
09.04.2016, 01:37
Собственно хотелось бы поинтересоваться кто чем пользуется так как задумал прикупить и глаза разбегаются от расброса цен с 150 до 2000 долларов за монстров огромных.
Требования небольшие.
Возможность считывания дампов больше 16 гигабайт.
Разумная скорость считывания.
Адаптеры без пайки в комплекте.
Ну и выставление параметров вручную с сохранением помодельно хочется.
Использовать буду на nand из Usb полудохлых вообщем-то ибо распайка на макетную плату в связке с глючными Progskeet и так далее не вариант.
Посоветуйте чтобы шлак всякий не складировать бесполезный)

KonstantinVoskr
09.04.2016, 02:17
Такой мне очень не понравился очень:

29358
PS: точну модель смогу озвучить только в понедельник.
PSS: более поздняя версия только исполнением корпусной подложки отличается, а денег ломят пипец как за него(

Hermes
09.04.2016, 06:48
http://www.ejtag.ru/portal.php?sid=715eaee3574bbfa32971e267d9ec45ea

Список поддерживаемых микросхем
Все асинхронные нанд. 8bit/16bit. Питание 3.3v и 1.8v
Onenand в том числе и Flex Onenand
Все типы NOR памяти. 8bit/16bit. Питание 3.3v
Все eMMC
Адаптеры TSOP-56, TSOP-48, FWH, PLCC-32, i28Fxx, M58LWxx, BGA63-onenad, BGA-63 nand 8bit/16bit,LGA-52,BGA-100, EMMC BGA169/153/221

У него только один недостаток его трудно купить. Создатель собирает свои изделия вручную и за ними стоит очередь.

Z3x -обещает прикрутить работу с нанд в новом боксе.

0xMihalich
09.04.2016, 14:16
Саш, если интересно, то есть контроллер нанда. Будет использован в моем Kit EMMC Tool. Skymedy SK6631.
Подключение любых нандов 8 и 16 бит. А на выходе EMMC) Т.е. я конечно не уверен на 100%, но мне кажется будет видеться в программаторах как EMMC.

Вот скан микросхемы в Sprint Layout макрос добавлял. У меня будет на Адаптере эта микросхема сидеть и два рисунка один под TSOP48 другой под Iphone Nand LGA60 (вроде так называются они)

Hermes
09.04.2016, 19:07
Т.е. я конечно не уверен на 100%, но мне кажется будет видеться в программаторах как EMMC.
Не будет

Белка
09.04.2016, 19:35
для чтения есть много программаторов, а вот извлекать пользу от такого чтения это еще вопрос, можно пример хоть 1й задачи где планируется использовать? И ключевое "Возможность считывания дампов больше 16 гигабайт" :(, дамп для клонирования или для анализа? давно пользуемся elnec жаль панельки дорогие, а так даже клоны неплохо работают.

Mumang
10.04.2016, 03:18
Ну конечно извлекать информацию, при многообразии контроллеров которые мрут как мухи на usb флешках вполне актуально.
Как будто никто не знает как госорганизации закупают по типа тендеру, китайского шлака по 100 рублей наберут , а потом полугодовые архивы документов улетают...
Не вчера сталкиваюсь с извлечением таким просто всякое извращение с поиском контроллера который знает эту флеш и тд...
Вот и хочется процесс стабилизировать и оптимизировать)
Про 16 я к примеру сказал я и 8 кусков по 2 могу склеить, просто половину которых я просмотрел там упирается в потолок 1 гигабайт чтение.
Опять же верификация блоков конечно хорошо когда присутствует, но в 80 процентов случаев для извлечения информации при нормальном питании всех приборов она ни к чему.
Даже в принципе мог бы и смирится с адаптерами под пайку там все достаточно крупное, но вот соотношение скорость-цена-качество на первом конечно месте.
To 0xMihalich - a spare сразу при сливе будет выкидываться что-ли? Как emmc конечно не будет видется, поподробней в личку напишите что-ли что задумали)

0xMihalich
10.04.2016, 03:58
У меня свой вариант адаптера под emmc/sd. Плата рисуется... контрукция примерно такая (будет изменена, т.к. изменились некоторые элементы и делаться будет под адаптеры MOORC которые с иголкой под ТП)
http://i013.radikal.ru/1604/3f/4a5112dc03d8t.jpg (http://radikal.ru/fp/226b99f0ba97427891a2cd05f739f060)

Будет дополнительно сделано несколько переходников (RIFF z3x ATF GPGEMMC UFIBox MedusaPRO) и два адаптера один для пайки EMMC на проводах (ISP и тд) другой для работы с Nand (на нем будет расположена микросхема SK6631)

Hermes
10.04.2016, 08:26
если для извлечения информации, то это софтцентр,выше предложили как раз его программатор, у них пргограмматор отдельно, а прога для извлечения информации отдельно и стоит недешево.
по поводу большого объема -как правило микросхемы весом больше 512 мегабайт сделаны по mlc технологии -ошибки при чтении и записи неизбежны

0xMihalich
10.04.2016, 10:44
Hermes,
у меня есть nand flash reader как показал Костя (пост номер 2).
Он для извлечения инфы софт обновляется регулярно. Для больших Nand (8-16gb) считывает идеально, скорость приличная, считываю обычно по два раза для проверки. Запись через старый софт соответственно ошибки возможны. Но по факту ошибки бывают и с spi памятью допустим ATF после записи верифицирует и правит все что с ошибкой записалось...