PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Где хранятся контакты в версии Android >5.0?


butum
12.03.2016, 10:17
Всем привет!

Задача: телефон Alactel 6040x пришел не включающийся, нужно извлечь телефонную книгу. Слил бекап ROM1 flashtool-ом, 7818Mb (Как подсказал flashtool при проверке памяти). Открыл его R-studio, нашел папку /data/data/com.android.providers.contacts/, но в ней нет директории databases. Телефон не шили, о чем говорит наличие всех фото, последних звоноков, данных аккаунтов. Хозяин телефона утверждает, что стояла кастомная прошивка версии 5.*. Подскажите, где можно найти базу контактов на android выше 5-ой версии? Папку viber смотрел, там тоже нет базы контактов.

Dimaster
12.03.2016, 13:15
Телефон не шили, о чем говорит наличие всех фото, последних звоноков
Проясните ситуацию, о каких звонках речь идет, потому что вызовы содержаться в файле "contacts2.db"

В этой директории лежит каталог database, с 4.4.2 доставал.
https://pp.vk.me/c628716/v628716364/404ec/Uuv5LDK4InQ.jpg

Интересен момент, либо кастом внес свою роль в расположение базы, либо базы нет.
Есть возможность выкинуть в сеть все 8 Гб?

butum
12.03.2016, 13:40
Проясните ситуацию, о каких звонках речь идет, потому что вызовы содержаться в файле "contacts2.db"

Благодарю за отклик! Информация, похожая на последние звонки содержится в файле phone.db, вкладка calls. Я пробовал найти все файлы с именами contacts, phone и подобными и нашел 4 файла, в которых есть номера, без имен. Искал в том же разделе №7, что и у Вас на скрине, причем размеры разделов такие же. Образ памяти в сеть выложу.

Еще детали по аппарату: я на нем перекатал проц и флеш, потребление при нажатии на кн. вкл. висит на 0,04А, поэтому есть вероятность, что на нем слетело ПО, а вместе с ним и база контактов...

mr treexel
12.03.2016, 13:50
А дамп сливался до перекатки или после?

Dimaster
12.03.2016, 13:57
Если реакция PC на подключение ТА есть - пробуйте шить, если нету - процессор не "сел"

butum
12.03.2016, 14:00
А дамп сливался до перекатки или после?

Дамп сливался ПОСЛЕ перекатки. ДО перекатки память не определялась.

Реакция на подключение есть. Шить пока опасаюсь, вдруг как-то можно еще попытаться вытащить тел. книгу.

0xMihalich
12.03.2016, 15:29
Вобще-то я когда контакты из фула дергаю загружаюсь в линукс и монтирую раздел. Зачем какие-то программы для восстановления данных под "Венду"??? У вас там что файловая повреждена???
Android - это система на ядре linux и в большинстве случаев работает в родной для линукса файловой системе ext4. Для виндоус эта система не предназначена поэтому ничего удивительного что какая-то там програма не увидела какую-то папку

butum
12.03.2016, 15:35
Вобще-то я когда контакты из фула дергаю загружаюсь в линукс и монтирую раздел. Зачем какие-то программы для восстановления данных под "Венду"??? У вас там что файловая повреждена???
Android - это система на ядре linux и в большинстве случаев работает в родной для линукса файловой системе ext4. Для виндоус эта система не предназначена поэтому ничего удивительного что какая-то там програма не увидела какую-то папку

была такая мысль. но r-studio никогда не подводил в таких случаях.

Dimaster
12.03.2016, 16:25
Зачем какие-то программы для восстановления данных под "Венду"??? У вас там что файловая повреждена???

Правильно, не надо программу, надо дополнительно поставить ОС linux или виртуалку, нет, лучше отдельно ноут поставить с ней. Вы себя слышите? Еxt и в Африке ext. Не надо тут принижать возможности R-Studio. Вы заблуждаетесь ;)

BOTIR
12.03.2016, 16:48
пробуйте шить далее делайте таким способам

0xMihalich
12.03.2016, 17:37
Правильно, не надо программу, надо дополнительно поставить ОС linux или виртуалку, нет, лучше отдельно ноут поставить с ней. Вы себя слышите? Еxt и в Африке ext. Не надо тут принижать возможности R-Studio. Вы заблуждаетесь ;)

У меня Debian основная система, хотя вынуждено дополнительно сижу на windows (сами знаете почему). Я ее обожаю, виндоус ненавижу, макакось вобще терпеть не могу. И да, для извлечения данных я никогда не пользовался R-Studio поэтому ничего сказать не могу про ее чудесные свойства. Но вот про то что тот же Winhex открывает EXT4 и не видит там 60% файлов и папок это могу сказать однозначно.
ТС,
киньте на обменник вашу файловую давайте проверим насколько R-Studio права а линукс не прав=)

KonstantinVoskr
12.03.2016, 22:43
...есть вероятность, что на нем слетело ПО, а вместе с ним и база контактов...
БД может только поломатся, неправильные записи могут в нее внесены. Но она никуда не денется)))
Дайте линк на образ, тоже охота ручками поковырять и посмотреть там на ошметки))

butum
13.03.2016, 08:04
Коллеги, образ выложил: https://yadi.sk/d/WOZ1OCBDq87R2 Если получиться достать контакты .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 2 сообщение(ий)) ::., буду премного благодарен!

Добавлено через 1 минуту
пробуйте шить далее делайте таким способам

Скорее всего это не для android - телефонов.

Dimaster
13.03.2016, 11:43
Если внимание обратить, то в директории data/ в практически любой библиотеке для каждого приложения каталог database или пуст или отсутствует. Вывод напрашивается только один - не расспознаны базы. Почему? Не знаю. Пробуйте в Linux глянуть, таким способом я еще не пробовал.
Завтра попробую еще кое-чем глянуть.

0xMihalich
13.03.2016, 12:17
Первое сразу же пока дамп качается. Alcatel Idol X - 16Gb
У Вас почему то меньше чем 8gb. Но я так и быть посмотрю дамп... вобще просил только дату... версию android помните хотябы? и 1 сим или две... хотя ладно так посмотрю
Кстати на данный телефон офф прошивок старше 4.4.2 не существует

Dimaster
13.03.2016, 12:32
8 ГБ модель с 1 SIM. (http://catalog.onliner.by/mobile/alcatel/alcatel_otidolx) У ТС фулл, слитый Flashtool, до байта соответствует фуллу считанному e-Mate Box. Так про офф прошивку речь то и не идет, это указано в посту 1
У меня в двух аппаратах стоит Toshiba THGBM5G6A2JBAIR, 153VFBGA, Embedded MMC, 8 GB

Как я понял
1 SIM - Alcatel One Touch Idol X 6040x Slate
2 SIM - Alcatel One Touch Idol X 6040D

Фото платы модели на 1 SIM и 8ГБ eMMC
https://pp.vk.me/c629307/v629307364/39588/RL9qisXNe88.jpg
https://pp.vk.me/c629307/v629307364/39592/79SUmOcLxj0.jpg

0xMihalich
13.03.2016, 12:41
8 ГБ модель с одной SIM

Я еще не видел ни одного idol x с 8gb. Покажите где такие продаются?

butum
13.03.2016, 13:18
8 ГБ модель с 1 SIM. (http://catalog.onliner.by/mobile/alcatel/alcatel_otidolx) У ТС фулл, слитый Flashtool, до байта соответствует фуллу считанному e-Mate Box. Так про офф прошивку речь то и не идет, это указано в посту 1
У меня в двух аппаратах стоит Toshiba THGBM5G6A2JBAIR, 153VFBGA, Embedded MMC, 8 GB

Флеш аналогичная, 8Gb. В этом уверен на 100%. Надеемся на Возможности Linux!

Добавлено через 4 минуты
Первое сразу же пока дамп качается. Alcatel Idol X - 16Gb
У Вас почему то меньше чем 8gb. Но я так и быть посмотрю дамп... вобще просил только дату... версию android помните хотябы? и 1 сим или две... хотя ладно так посмотрю
Кстати на данный телефон офф прошивок старше 4.4.2 не существует

Заказчик не помнит точно версию, но говорит, что была версия "5 с чем-то". Телефон с 1 SIM. Продаются в РФ, Екатеринбург. Прошивка была кастомная со слов заказчика и он не сам ее ставил, так что концы трудно найти. Надеюсь, Ваш метод через linux сработает :-)

P/S: бегло глянул в сети прошивки 5.0 для alcatel 6040 и TCL S950, - не нашел, так что возможно просто брехня или интерфейс был такой же как на 5.0.

0xMihalich
13.03.2016, 14:00
Все очевидно. Телефон 16Gb либо как вариант 8 (хотя я таких не видел но признаю что все бывает) и ТС не умеет сливать фул. Завел бубунту и примонтировал дату. Сами смотрите зачем мне что-то еще говорить....

butum
13.03.2016, 14:08
Все очевидно. Телефон 16Gb либо как вариант 8 (хотя я таких не видел но признаю что все бывает) и ТС не умеет сливать фул. Завел бубунту и примонтировал дату. Сами смотрите зачем мне что-то еще говорить....

1. Телефон точно 8Gb, маркировка флеши подтверждает это.
2. Возможно не умею сливать фулл, расскажите как это делать правильно.
3. Из Вашего скрина видно что в папке нет базы контактов. Или там что-то еще?

Фортэс
13.03.2016, 14:11
Все очевидно. Телефон 16Gb либо как вариант 8 (хотя я таких не видел но признаю что все бывает) и ТС не умеет сливать фул. Завел бубунту и примонтировал дату. Сами смотрите зачем мне что-то еще говорить....
Я бы не спешил на вашем месте с голословными выводами ...

Дамп слит правильно. Во всяком случае раздел Data точно слит на 100% (можно посмотреть по таблице PMT внутри дампа).
R-Studio точно также видит эту папку, как и ваша бубунта.
http://www.mcrf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=29195&stc=1&d=1457867611

И если открыть файлик lib - то внутри написано
/data/app-lib/com.android.providers.contacts
Стало быть контакты берутся из этой папки. Но самой папки нет.

0xMihalich
13.03.2016, 14:32
там должно быть чтото еще (сами знаете что) но этого нет. Причина: отсутствие нужной области в фуле. Решение: считать полный дамп
И если открыть файлик lib - то внутри написано
Код:

/data/app-lib/com.android.providers.contacts


Символьная ссылка на несуществующую папку
root@ElektroPC:/mnt# cd app-lib/com.android.providers.contacts
bash: cd: app-lib/com.android.providers.contacts: Нет такого файла или каталога
root@ElektroPC:/mnt#

butum
13.03.2016, 14:46
там должно быть чтото еще (сами знаете что) но этого нет. Причина: отсутствие нужной области в фуле. Решение: считать полный дамп

При всем уважении, маркировка памяти THGBM5G6A2JBAIR. По характеристикам это 8GB. НА плате также стоит EDBA232B1MA_1D_F - это RAM.

Подскажите, как правильно слить полный дамп? Проверим эту гипотезу.

Фортэс
13.03.2016, 14:47
Сначала было
поэтому ничего удивительного что какая-то там програма не увидела какую-то папку
киньте на обменник вашу файловую давайте проверим насколько R-Studio права а линукс не прав=)
потом, после совпадения результатов, вдруг стало
ТС не умеет сливать фул
там должно быть чтото еще (сами знаете что) но этого нет. Причина: отсутствие нужной области в фуле. Решение: считать полный дамп

Вот запись о Data из PMT
http://www.mcrf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=29197&stc=1&d=1457869416

Старт - 0000000065С80000
Длина - 0000000168С00000

Эта область есть в фулле.
Зачем говорить загадками ? Объясните тупым как надо правильно читать фулл.

0xMihalich
13.03.2016, 15:02
Фортэс,
Хорошо. фул слит правильно. Тем не менее дата повреждена. Как вариант попробовать слить фул непосредственно с EMMC (исключить возможные ошибки при чтении) и в случае неудачи пройтись fcsk по файловой

McAlister
13.03.2016, 15:17
Фортэс,
Хорошо. фул слит правильно. Тем не менее дата повреждена. Как вариант попробовать слить фул непосредственно с EMMC (исключить возможные ошибки при чтении) и в случае неудачи пройтись fcsk по файловой

Теперь уже оказалось что FULLFLASH слит правильно все таки...К чему тогда предыдущие Ваши посты? Толком не разобравшись, пописАть малость?! На будущее Вам. ПисАть только по существу, а не "воду лить". Помните, что написание бесполезных сообщений наказуемо. Дискуссия должна приносить положительные результат, а не быть местом для "где помериться пиписьками и показать кто умный, а кто дурак"

mortan
14.03.2016, 01:45
Нашлись здесь: com.android.providers.downloads.ui

butum
14.03.2016, 07:47
Нашлись здесь: com.android.providers.downloads.ui

Благодарю за проделанную работу! Думаю, многим поможет в поисках.

P/S: У меня еще просьба: прикройте хайдом файл контактов, все-таки личная инфа заказчика. Либо вообще удалите вложение.

KonstantinVoskr
14.03.2016, 10:48
1) ТС с разу не указал, что в аппарате возможно стоит кастом:...Прошивка была кастомная со слов заказчика и он не сам ее ставил, так что концы трудно найти...
Если бы ПО в ТА было не кастомное- БД номеров звонков и прочего, лежало в стандартной директории под своим именем.
2) Насчет того, кто гонит на линь. На самом то деле, 0xMihalich идет самым правильным путем- он работает в родной среде. Не забываем откуда истоки у Android-а ес чо :leb:
Все эти программы для Win- это конечно хорошо, но идеально примонтировать образ никто не умеет. Даже Сашка Noname бьется не первый месяц над этой проблемой у своего продукта.
3) Ну ошибся 0xMihalic, преждевременно заявив что нет БД с номерами, но он же не знал что это кастом. mortan модлодец, внимательно все почитал, просек фишку, и прошурстил все БД в образе.

Dimaster
14.03.2016, 10:56
Костя, с самого начала, кто внимательно читал, тот понял, что речь шла о кастоме, и во втором посту в одном предложении было все решение. Действительно, молодец mortan, что не поленился и поискал, а то что воды налили в топик выше краев в пустую, это точно и Саша прав.
Тема себя исчерпала, по желанию отписаться по делу, добро пожаловать в личные.