PDA

Просмотр полной версии : [Ищу] Нужна помощь в выборе жала Ersa 832й серии


KonstantinVoskr
02.03.2016, 15:39
Есть две вариации жала:

1) 832GD
(Профиль: цилиндрическое сечение под эллипс, угол плоскости сечения 35 градусов, длина скоса 14 мм, общая длина 50 мм (в свинцовом исполнении)
и
2) 832GDLF (Профиль: цилиндрическое сечение под эллипс, угол плоскости сечения 35 градусов, длина скоса 14 мм, общая длина 50 мм.)


По описанию на kurtzersa по размерам и температурным режимам одинаковы. Даташиты на них найти не могу.
Может кто-либо с этим сталкивался и знает в чем разница этих двух одинаковых жал?

alexi
02.03.2016, 17:05
Емм, а ответ разве не в вопросе? В первом указано- в свинцовом исполнении, второй в названии содержит дополнительно "LF"- Lead Free.

hank6
02.03.2016, 17:12
Костик, любишь ты искать сложности в простом)
прекрати буквоедством заниматься)

uo5oq
02.03.2016, 17:24
Есть две вариации жала:

1) 832GD
(Профиль: цилиндрическое сечение под эллипс, угол плоскости сечения 35 градусов, длина скоса 14 мм, общая длина 50 мм (в свинцовом исполнении)
и
2) 832GDLF (Профиль: цилиндрическое сечение под эллипс, угол плоскости сечения 35 градусов, длина скоса 14 мм, общая длина 50 мм.)


По описанию на kurtzersa по размерам и температурным режимам одинаковы. Даташиты на них найти не могу.
Может кто-либо с этим сталкивался и знает в чем разница этих двух одинаковых жал?
Описание, мягко говоря, не точное.
Что значит "(в свинцовом исполнении)"? Материал жала - свинец? Понятно, что этого быть не может.

Ну а по сути, ИМХО, разницы нет, просто маркетинговая уловка, как у сотовых операторов с десятками видов тарифов.
Максимум чем отличаются эти жала - микронным напылением (внешним покрытием) чем-то вроде никеля, которое ничего принципиально не даёт, и которое обгорит и отшелушится в 1-ю неделю использования.

KonstantinVoskr
03.03.2016, 00:49
В общем позвонил я в московское представительство Ersa спросил вопрос в чем разница и почему различается так сильно цена ( 832GD - 1077,80 р, а 832GD(LF) -1706,24р), хотя по характеристикам предоставленным на сайте, таким как предельной рабочей температуре, времени нагрева и весом ничем не отличаются.
Что оказалось на самом деле:
1) В описании наших продавцов перевод выполнен неккоректно.
2) Отпускная цена одинакова у изготовителя. ( это наши торгаши видят что что то блестит получше и имеет дополнительные буквы в названии, и из-за этого задирают отпускную цену, а объяснить в чем различие не могут)
3) Жало 832GD(LF)имеет внешнее дополнительное покрытие, которое не дает внешней металлической части быстро устаревать при работе на температурном режиме работы пайки безсвинцовыми припоями и сплавами. Оно меньше подвергается воздействию окружающей среды ( по стандартам изготовителя, это покрытие дает дополнительную "бонусы защиты", что бы срок службы был как у жала 832GD предназначенного для работ с свинцово-содержащими припоями)


PS: Костик, любишь ты искать сложности в простом)
прекрати буквоедством заниматься)
Вот тут я как раз не занимаюсь буквоедством, мне стало интересно, почему жало не промаркированное индексом LF стоит на треть дешевле. Может оно чем то суперски лучше, и прослужит не 5-7 лет, а все 10.
Я вкладываю средства в оборудование, и хочу знать, чем мне поможет дополнительная переплата.

PSS: остальным производителям стоит поучимся у Ersa ( AmtechSolderRu еще далеко до них).
Выслушали, спросили как мне удобно получить ответ, и предоставили всю интересующую меня информацию по полочкам. Ну и поблагодарили за то, что я продолжаю пользоваться ихней продукцией. Аж белым человеком себя почувствовал))))

uo5oq
03.03.2016, 01:19
...имеет внешнее дополнительное покрытие, которое...
ИМХО
...ничего принципиально не даёт, и которое обгорит и отшелушится в 1-ю неделю использования.
Я правда не знал, что речь идет об Ersa, когда отвечал Косте, думал о каком-то semi noname кЕтайском производителе.
Но все равно не думаю, что ошибся принципиально.
И тем паче будет интересно выслушать Константина через неделю-другую активного использования жала с покрытием.

KonstantinVoskr
03.03.2016, 01:50
ИМХО

Я правда не знал, что речь идет об Ersa, когда отвечал Косте, думал о каком-то semi noname кЕтайском производителе.
Но все равно не думаю, что ошибся принципиально.
И тем паче будет интересно выслушать Константина через неделю-другую активного использования жала с покрытием.
тут не неделю другую нужно, а месяц-два, что бы увидеть разницу. Я же беру из серии "вечных" )))
Да есть у меня два жала подобные 842UD(LF) 2005 года рождения и недавно приобретенное 842UD ( сегодня после получения инфы от Ersa поднял старые записи покупок).
Как то в прошлый раз не обратил внимания на индекс, т. к. цена была одинаковой, и было в наличии только не LF. Когда получил, немного сомнения в душу закрались насчет оригинальности, т. к. первый раз покупал у нового поставщика да и жало имело матовый оттенок, но так как нормально облуживалось- взял да и забил на это дело.
Новое жало если честно почернело пипец, ( с 2013 года), выглядит намного хуже чем старое, неприятно малец, но куда деваться. Самый кайф этих жал, что они выгорают ну просто очень долго. Жало есть 0,8е у меня, работаю им когда что нибудь не телефонное нужно пропаять тоже взятое давно. Как новенькое. А вот 0,4е я убил немного долбанной "стружкой" очистки((( Опять вернулся на губку 003B, но и ее нельзя держать слишком мокрой, онли немного влажная. Все таки мануалы периодически полезно читать))))

MobilaGSM
04.03.2016, 08:14
Как бы не в тему, но все же, по личному опыту жало ERSA-832UD имеет слишком длинный носик, приходится выставлять приличную температуру при его использовании, что мне не очень нравится ... так на заметку.

http://www.servelec.pt/client_files/products/832ud_sb.jpg

KonstantinVoskr
05.03.2016, 02:29
Как бы не в тему, но все же, по личному опыту жало ERSA-832UD имеет слишком длинный носик, приходится выставлять приличную температуру при его использовании, что мне не очень нравится ... так на заметку.

http://www.servelec.pt/client_files/products/832ud_sb.jpg
Да, есть такое дело. + от высокой температуры его начинает гнуть.
Если повторить мою ошибку по неопытности совершенную и разогнуть его обратно, то в результате еще больше его будет гнуть и потом начнет передняя часть тонкая делится на 2е части, раскалываться (но держатся будет только на центральном стержне). А по факту это жало не предназначено выполнят работы пайки на текстолите. Идеально подходит для восстановления шлейфов и пр ( но это при хороших расходниках))

MobilaGSM
05.03.2016, 10:06
Опять же поофтоплю с позволения ТС, вот вот жало ему 8 лет и лет 7 работало без вынимачки )))
--
Я к тому, что ERSA действительно делает качественные вещи на года.

hank6
05.03.2016, 11:54
И тем паче будет интересно выслушать Константина через неделю-другую активного использования жала с покрытием.

Пашка, не знаю чем и из чего они их там) делают...но...юзаю weller wx+wxmp уже 4 года, жало как новенькое

mr treexel
05.03.2016, 16:09
А что за окусанное отверстие в жале?

Белка
05.03.2016, 18:02
А что за окусанное отверстие в жале?

модификация жало для пайки волной:hah:

MobilaGSM
07.03.2016, 09:18
А что за окусанное отверстие в жале?
Выгорело жальце)

KonstantinVoskr
07.03.2016, 23:26
Выгорело жальце)
Саш, небось прикупил вместо губки стружечный очиститель?

MobilaGSM
08.03.2016, 08:53
Был грешок давненько ...

KonstantinVoskr
09.03.2016, 02:28
Был грешок давненько ...
Да не грешок это. Я их оригинальный стружечный очиститель A08MSET прикупил.
Чистит классно, но и с жалом вместе тоже((((

nikitin78
17.03.2016, 14:11
Несколько лет назад прикупил я Ersa ICON 1, в S4S, а вместе с ним и жало. Вот это было жало, так жало - проработало около года, может чуть меньше. Когда выработалось, заказал там же новое - через полтора месяца прислали то ли выработанное, то бракованное - с тупым остриём и отверстием в нём. Отправил обратно - прислали немногим лучше. Плюнул на них, заказал в чипе - такая же ересь. При этом цена немаленькая - 1500-1600 руб. Смирился, убрал ERSA в сторону )), пользовался Lukey 702 больше года. И тут присылают мне ссылку на авито, там человек предлагает услуги по вытачиванию жал. Списался с ним, отправил как образец старое жало от ERSA, через две недели у меня были отличные медные жала. Ими очень доволен ) Причём по 100 руб. за жало, а не как у барыг по 1500 руб.