PDA

Просмотр полной версии : Lenovo P780 , не ловит сеть (нетипичный случай)


lpblackmesa
18.01.2016, 20:18
Всем привет. Лежит 3 платы от Lenovo P780, не ловят сети. По сути, дефект известный - перекатка процессора. Перекатал - всё равно не ловит. Удивился, перекатал ещё раз - то же самое. Заменил процессор - то же самое.
Далее заменил усилитель мощности - всё глухо. Заменил усилитель MT6167A - та же песня. Заменил мелкие микросхемки , что в обвязке с MT6167A ,убрал разьем внешней антенны, запаял перемычку - безрезультатно. Уже и не знаю, куда копать!
Кто что мог бы подсказать? Надо бы восстановить эти платки... ПС - проблема именно в железе, прошивка тут не при чем.

uo5oq
18.01.2016, 21:49
Сами знаете, что платы у этих Lenovo тонкие и хилые, процессор постоянно отваливается.
После того, что вы проделали, логично предположить, что обрыв токопроводящих дорожек во внутренних слоях платы.

Sedy
19.01.2016, 13:18
Всем привет. Лежит 3 платы от Lenovo P780, не ловят сети. По сути, дефект известный - перекатка процессора. Перекатал - всё равно не ловит. Удивился, перекатал ещё раз - то же самое. Заменил процессор - то же самое.
Далее заменил усилитель мощности - всё глухо. Заменил усилитель MT6167A - та же песня. Заменил мелкие микросхемки , что в обвязке с MT6167A ,убрал разьем внешней антенны, запаял перемычку - безрезультатно. Уже и не знаю, куда копать!
Кто что мог бы подсказать? Надо бы восстановить эти платки... ПС - проблема именно в железе, прошивка тут не при чем.

А чего это мы забыли и про контролер питания MT6320G.

lpblackmesa
19.01.2016, 21:59
Это и из-за контроллера питания бывает???

Sedy
19.01.2016, 22:02
Это и из-за контроллера питания бывает???

Из за КП практически все бывает или вы несогласны?

KonstantinVoskr
19.01.2016, 23:03
1) В ручном поиске сети находит?
2) Какие микросхемы в части радиомодуля установлены?

Sedy
19.01.2016, 23:16
2) Какие микросхемы в части радиомодуля установлены?

Странный вопрос, а электрическую принципиальную схему данного телефона глянуть религия не позволяет? Раз вы хотите узнать какие микросхемы установленных именно в радио тракте.

Белка
20.01.2016, 00:37
MT6320GA много раз были включающиеся но с разными дефектами при выпайке отсутствуют пятаки на микросхеме. Отыскал на столе недавно менял не было звука.

lpblackmesa
20.01.2016, 01:08
Вы безусловно правы, Из-за КП может быть всё , что угодно... Не помнил точно, пробовал ли ставить другие КП...
Поставил сейчас от заведомо исправного - нет, увы, не КП... :(
Хе, а может микросхемка блютуз/вайфай?

Добавлено через 5 минут
По поводу того , как не ловит:
Сеть - неизвестно
Уровень сигнала - 0дцб
тип сети - неизвестно
Вручную сети не находит тоже.

Sedy
20.01.2016, 01:13
Вы безусловно правы, Из-за КП может быть всё , что угодно... Не помнил точно, пробовал ли ставить другие КП...
Поставил сейчас от заведомо исправного - нет, увы, не КП... :(
Хе, а может микросхемка блютуз/вайфай?


Заканчивайте все микросхемы менять, остались две походу блютуз вафля гпс и зарядка.
Вы после снятия микросхем на плате как пятаки обрабатывали. Проходились оплеткой "экранчиком"???

kotkostya
20.01.2016, 02:21
Доброй ночи, платы у Вас какие(кит или евро)?И сеть долго ищет и не находит, или сразу после включения в кресты?Усилитель мощности на какой меняли?

lpblackmesa
20.01.2016, 12:10
Заканчивайте все микросхемы менять, остались две походу блютуз вафля гпс и зарядка.
Вы после снятия микросхем на плате как пятаки обрабатывали. Проходились оплеткой "экранчиком"???
Оплеткой не пользуюсь, убираю всё лишнее паяльником, всегда чипы ставятся отлично.

Платы китайские, 4 гб которые, сеть ищет секунд 5-8 и крест... Усилитель мощности ставил с заведомо исправной платы.

kotkostya
20.01.2016, 12:26
Скажу из своего опыта, что если сеть долго ищет 90% что это усилитель, 77590-11 он очень чувствителен к перегреву, и после сьема как правило уже не работает, я даже новые заказывал не работает, но я подбирал другие которые подходят по раппине ставил и все работало, это проверенно не на одном десятке аппаратов
Вы с украины?

Sedy
20.01.2016, 13:31
Оплеткой не пользуюсь, убираю всё лишнее паяльником, всегда чипы ставятся отлично.

Это хорошо, что оплеткой не пользуетесь из за неё пятаки на плате остаются не залуженными.

Стараюсь не паять всё попало, что приводит к новым дефектам,

Вкрации как я их типо ремонтирую.
1 Определяю какая плата кит или евро. И смотрю какой модем залит, перешиваю под плату.

http://www.mcrf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=28838&stc=1&d=1453285572



2 Прозваниваю 4 резистора (управления и переключения диапазонов от проца до передатчика) если большое сопротивление, то обрыв (плохо пропаяны) пятаки в верхнем левом углу процессора. Прогрев данного угла решает проблему но возможно не надолго и до первых серьезных падений телефона. Перекатка процессора и флэшки EMMC.
3 Перекатка контролера питания, спасало в некоторых случаях.
4 В моей практике не попадались платы с дохлыми передатчиками. Поэтому их и не паял и не знаю бояться они перегрева или нет. Но думаю на 90% бояться перегрева.

Flashmax
20.01.2016, 15:02
.....2 Прозваниваю 4 резистора (управления и переключения диапазонов от проца до передатчика) если большое сопротивление, то обрыв (плохо пропаяны) пятаки в верхнем левом углу процессора. Прогрев данного угла решает проблему но возможно не надолго и до первых серьезных падений телефона. Перекатка процессора и флэшки EMMC.
....

Очень часто обрыв именно шины на которой висит R2207
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)) ::.
Аналогично можно поступать с другими шинами.

Sedy
20.01.2016, 15:09
Очень часто обрыв именно шины на которой висит R2207
*** скрытый текст ***

Тогда можно забыть про вторую карточку, так как вы вырубаете GSM стандарт и GSM1900. Таблица на моей картинке присутствует можете убедиться и сами.

Аналогично можно поступать с другими шинами.

Принудительно включите на передатчик один стандарт, а это не совсем хорошо к примеру я включал 3G, опять же вторая карта не пашет ну и плохо ловит первая карта в удалении от вышек (за город, подвал, низины).

ЗЫ Если не хотите перекатывать проц, то прогрев верхнего левого угла процессора спасет вас при условии что аппаратом будут пользоваться аккуратно.

lpblackmesa
20.01.2016, 16:10
Скажу из своего опыта, что если сеть долго ищет 90% что это усилитель, 77590-11 он очень чувствителен к перегреву, и после сьема как правило уже не работает, я даже новые заказывал не работает, но я подбирал другие которые подходят по раппине ставил и все работало, это проверенно не на одном десятке аппаратов
Вы с украины?
Нет, я с Беларуси :) Обалдеть, я вот тоже, как и товарищ Sedy - никогда не встречал на этой модели неисправный передатчик...

elenlove - а что там, под скрытым текстом?

Flashmax
21.01.2016, 01:06
Тогда можно забыть про вторую карточку, так как вы вырубаете GSM стандарт и GSM1900. Таблица на моей картинке присутствует можете убедиться и сами.

Принудительно включите на передатчик один стандарт, а это не совсем хорошо к примеру я включал 3G, опять же вторая карта не пашет ну и плохо ловит первая карта в удалении от вышек (за город, подвал, низины).

ЗЫ Если не хотите перекатывать проц, то прогрев верхнего левого угла процессора спасет вас при условии что аппаратом будут пользоваться аккуратно.


И так по табличке:
DCS 1800
PCS 1900 (тут его нет, так для инфы)
EGSM(EDGE) 900
GSM 850

У нас нет диапазона 1900Мгц или 850Мгц, это только америк. стандарт. По этому, они нам не нужны.
Еще на работает второй канал WCDMA - за это не скажу.
Так, что если обрыв именно по "шине R2207" - то это вообще самый идеальный вариант для солюхи.
(Если не понятно, то передатчик работает не в одном режиме\диапазоне, а в шести, с десяти возможных, по табличке. И нормально переключается между ними.)

И повторюсь еще раз - по этой солюхе, в моем регионе, все сети работаю, в т.ч. 3G от укртелекома. И работают ДВЕ карточки.
Сделал несколько телефонов - пока еще не было жалоб или возвратов.
А греть угол проца - нет смысла, там дорожки в основном лопаются.

P.S. если "шина R2207" в обрыве, там лог. ноль - при этом, телефон не находит НИ ОДНОГО оператора, что подтверждает мои выше написанные слова, что диапазоны GSMTX и W_band2 у нас не используются.

lpblackmesa
23.01.2016, 00:24
заменил ещё и микросхему вайфая (дали совет, был опыт) - мне, к сожалению, не помогло..

KonstantinVoskr
23.01.2016, 08:16
1)
Как обстоят дела у:


U2105
_________________
U2104
U2110

U2102
U2101
U2103

и у их элементов обвязки

_________________


U2106- Выдает что положено?



2)
У U2105 случаем строение подложки не такое же как и у mt6166v ?

kotkostya
25.01.2016, 13:09
Попробуйте поставить Sky77589-11,всегда его ставлю(t300C)

sasha87
25.01.2016, 15:13
микросхема BQ24196 попробуй!

Добавлено через 2 минуты
Еще ime проверь у меня после прошивки слетел тоже сети нет!

Белка
25.01.2016, 19:31
Наверно пора закрыть тему, либо автор пропустил очевидное решение либо случай очень частный.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

lpblackmesa
26.01.2016, 00:12
Да я просто в замешательстве от дефекта.... :)
Попробуйте поставить Sky77589-11
Я так понимаю, на Lenovo P780 стоит Sky77590-11 ? Непонятно, а почему с оригинальным не работает?
микросхема BQ24196 попробуй!
Это ж зарядка! Действительно были случаи, когда из-за микросхемы зарядки не ловило сеть?...
ИМЕЙ на месте, проблема стопудово железная
Как обстоят дела у:
U2105 - менялась
U2104 - менялась
U2110 - менялась
U2102 - менялась
U2101 - менялась
U2103 - менялась
По их обвязке аномалий не нашел..
А U2106 не распаяна с завода на плате.

Добавлено через 11 минут
Появилась полностью исправная такая же плата. Одну из моих дефектных плат с сетью, на которой я проводил опыты я пустил на детали, не выдержал. Осталось две.
Завтра, надеюсь, смогу выделить время.
Для начала промеряю падения напряжения по цепям 4 резисторов между процессором и усилителем мощности (1 раз только такое делал, всегда после перекатки не было проблем с плохим контактом ... на всякий случай померяю).
А после перекину местами все микросхемы радиотракта с неисправной в исправную и наоборот, и буду мониторить дефект, остался или перебросился на другую плату.

KonstantinVoskr
26.01.2016, 04:58
lpblackmesa, по какой причине меняли U2105?

lpblackmesa
26.01.2016, 14:00
lpblackmesa, по какой причине меняли U2105?
начал менять всё подряд по очереди по радиотракту, в надежде наткнуться на неисправный элемент, из-за которого, собственно, сеть и не ловит..

mr treexel
26.01.2016, 14:06
Перекатал - всё равно не ловит. Удивился, перекатал ещё раз - то же самое. Заменил процессор - то же самое.
Далее заменил усилитель мощности - всё глухо.

Маркировку полную укажите изначально родного и того, что стоит сейчас процессора.

lpblackmesa
26.01.2016, 21:32
Менялся на аналогичный, с такой же платы - MT6589WK

Добавлено через 4 минуты
Померял напряжения на 4 резисторах - 0.8 вольта, точно такое же, как и на исправной плате. Поменял местами усилители мощности SKY - дефект не переместился. Перекинул местами MT6167GA - дефект остался на плате. Заменил мелкие микросхемки в радиотракте U2104,U2110,U2202,U2102,U2101,U2103 - дефект остался на плате. По сути, из старого радиотракта осталась только рассыпуха из резисторов, конденсаторов и катушек... Заменил всё рассыпуху , идущую от антенны до усилителя мощности.
Заменил контроллер питания, микросхему беспроводной связи wifi - то же самое, дефект остался на той плате..
Кто-то советовал заменить контроллер зарядки BQ, маловероятно, конечно, но на всякий заменил. Естественно, не помогло. Начинаю сдаваться.[/QUOTE]

Добавлено через 40 минут
да не бывает же чудес! В чем ж проблема то...

seee
27.01.2016, 23:45
P780 довольно популярный и изученный аппарат, выпускался долгое время (типо Nokia 3310). Приходили с зажаренными через компаунд процами ,после интернет-советчиков до состояния не потребления и не видения по USB. После ребола проца аппарат включался или шился а потом включался но без сети, даже без поиска оной.
1) Мне нужна фото проца с обвязкой.(бывает, сносят компоненты).
2)
проблема именно в железе, прошивка тут не при чем.
Да, действительно, не в прошивке дело, а в калибровках. Кто когда-то калибровал Nokia phoenix-ом, Samsung через джиг, он поймёт. Можете сделать простой эксперимент, самый доступный в домашних условиях - прицепите любой тел на mediatek-е к mauimeta и снесите RX и TX, т.е забейте в значения калибровок вместо каких-то там данных нулями. Потом хоть 200-тысяч раз шейте,аппарат сети не увидит.
Что-бы долго Вам не мучатся, выложу полный дамп P780-4Gb. Без контента, с рутом, китикет и китайским модемом. Собирал сам с нуля. Читал Volcano, но лить можно чем угодно. Только, чур, имейки менять на свои. Не хочу, что-бы пол-СССР бегали с одинаковыми имей.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

lpblackmesa
28.01.2016, 13:05
Это идея! Правда, я думал, что после полного форматирования EMMC и заливания туда прошивки с FlashTool все эти настройки возвращаются в исходное состояние. Разве не так?
За подсказку спасибо, вечером подключу заведомо исправную такую же плату к mauimeta и сохраню настройки, и сверю с платой, что отказывается ловить сеть.
Хотя, вот тоже вопрос, а эти все калибровочные данные храняться где? В EMMC, не так ли? Я запаивал туда флешку с исправного аппарата, ловящего сеть...
Про снесенные элементы обвязки процессора я тоже знаю, проходили :) проверял, сверял, всё на месте... Прикладываю фото
http://cs628623.vk.me/v628623975/2e6a7/KDSnWZX412o.jpg

BelMobi
28.01.2016, 17:01
Отмеченное на фото, у моей платы стоит именно так.

lpblackmesa
28.01.2016, 17:55
BelMobi, А можно эту картинку мне в ЛС, а то ограничения высших сил не дает мне увидеть эту картинку...

KonstantinVoskr
29.01.2016, 05:18
начал менять всё подряд по очереди по радиотракту, в надежде наткнуться на неисправный элемент, из-за которого, собственно, сеть и не ловит..
Смысл менять все подряд? Вы не думаете, что пока вы делаете одно- вы можете пригреть другое, зажарить плату до конца, к примеру.
Вообще то делаются замеры, не только одним мультиметром на обрывы и питания, дросселя тоже необходимо проверять, они то могу "звонится" а на самом деле не выдавать того, что нужно. Те же конденсаторы в обвязке- он могу не пробитыми быть- но не держать заданные параметры, причем может быть даже так, что выпаиваешь, меряешь - все нормально, а даешь нагрузку- и "уплыл".

Следующее- т. к. вы говорите что дефффект очень распространенный- перекатка процессора, а плата многослойная. Вот и подумайте какая смесь этого получается. Так же учитывайте качество материала, из которого изготовлена сама плата.Так же бывает даже так, что пистон отбит- но еще держится неплохо в плате, когда щупом прикасаешься, появляется хороший контакт, а когда отпускаешь- контакт пропадает ( ну или "плавающий"). и как точно определить есть ли обрыв - я не думаю что вам это стоит объяснять ( иголочка, проводочек, микроскоп).
Насчет того что не пользуетесь оплеткой- не есть хорошо. Берете минимум по качеству GootWick ( оригинальную), и убираете все что на плате после снятия микросхемы. Если микросхема маленькая ( не больше 1 см кв)- то нет огромного шанса получить контакт между микросхемой и платой при установке, из-за "разнокалиберных" шариков, т к будет колоссальная "усадка" оной. При более большей площади микросхемы, имеем риск при использовании паяльной пасты ( т. к. мы не роботы и не можем идеально нанести точную дозированную порцию) получить непропай некоторых шин микросхемы в разных местах + из-за того что вы не используете оплетку для удаления остатков старого припоя, вы еще больше увеличиваете этот риск. Что бы этого избежать рекомендую использовать готовые шары + пользоваться оплеткой.

Так что начинаем:
1) исключаем SW часть ( не просто прошить, как было указано камрадами , а полное стирание и восстановление ПО с "нуля" и не забываем прокалибровки)
2) правильно делаем замеры и определения обрыва шин
2) производим пайку с в соответствии с регламентом технологии пайки

На этом пока все и пусть вам сопутствует удача в ремонте этой платы.

Igor
10.02.2016, 23:54
Сегодня пришел очередной пациент с сетью . Плату практически всю перепаял толку ноль. Мне помогло .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

lpblackmesa
29.02.2016, 23:58
Я так понял, что Ваща проблема была программной, и если быть точнее, то с областью NVRAM. К большому сожалению, это не мой случай.

Verlaten
19.04.2016, 01:56
Всем привет. Лежит 3 платы от Lenovo P780, не ловят сети. По сути, дефект известный - перекатка процессора. Перекатал - всё равно не ловит. Удивился, перекатал ещё раз - то же самое. Заменил процессор - то же самое.
Далее заменил усилитель мощности - всё глухо. Заменил усилитель MT6167A - та же песня. Заменил мелкие микросхемки , что в обвязке с MT6167A ,убрал разьем внешней антенны, запаял перемычку - безрезультатно. Уже и не знаю, куда копать!
Кто что мог бы подсказать? Надо бы восстановить эти платки... ПС - проблема именно в железе, прошивка тут не при чем.


MT6167A это трансивер, усилитель будет SKY77590-11