PDA

Просмотр полной версии : [Решено] Сбои ADSL через наводки ИБП.


Porter
05.01.2016, 10:14
Недавно, у соседей спорили об отсутствующих экранах на платах техники. Мол, место предусмотрено но экранировку теперь не ставят. Сошлись во мнении, что экономят там, где не критично или стандарты позволяют (не отслеживают).
Использую АДСЛ подключение к интернету по телефонной линии. Иногда есть сбои. Сегодня случайно заметил 100% закономерность и офигел...
Оказалось, включенная в розетку жабка - зарядка (по сути ИБП) вызывает разрыв АДСЛ соединения. Аналогичный эффект имеет включение димера на тиристоре (поставил на нижний подогрев). :wow: Если "жаба" включается 30 - 50 см от модема, то димер "гасит" соединение на расстоянии 3 метра!
Вот тебе и не нужная экранировка и перемычки вместо сетевых фильтров... :kos:

Модем исправен (17 мегабит прокачивает стабильно), конденсаторы целы, питается от АТХ ИБП древнего (с полноценными фильтрами. кондюки тоже в порядке!), далее АРС УПС с заземлением и фильтрами. Это намекает об наводке по воздуху не не по сети.
Просто имейте ввиду.

Gatin
05.01.2016, 10:36
у меня подобная проблема была 2 года, причем иногда по 3-4 месяца без обрывов, перед новым годом послал укртелеком и подключился к обычному

Porter
05.01.2016, 10:39
У меня 100% повторяемость! включил жабу - 20 секунд - АДСЛ упал.
Сбои у провайдера всегда могут быть, учитывая "лапшу" старых линий. Но следует отделять мух от котлет. :)

Pavel
05.01.2016, 11:47
Ничего удивительного. Есть же сертификация по ЭМС. ИМНО всякие жабки, дешевые зарядки и многое другое, не может получить такой сертификат в принципе. Но все это продается. :)

jblack
05.01.2016, 12:01
Так все боле менее дешевое непонятно как проходит сертификацию, видимо не проходит вовсе. Была у меня микроволновка LG так она глушила wifi метров на пять.

alekseushka11
05.01.2016, 12:18
А может всётаки нету фильтров на лягушке по 220В, тех, которые катушки на проводе питания? Или вы пробовали относить лягушку на расстояние, когда перестаёт давать наводки (типа в удлинитель включил, отошёл - нет наводок)?

Porter
05.01.2016, 12:29
alekseushka11 не пробовал.
Само собой, что в лягушке нету фильтров. Но они есть в БП модема. Отсюда мысль об наводке по воздуху. У димера тоже нету фильтров, даже керамический нагреватель "звенит" в слуховом диапазоне.

alekseushka11
05.01.2016, 16:28
Это потому, что в диммере не происходит переключение в момент перехода через"0". Схема там очень простая - симмистор и резистор переменный. Поэтому и "звенит". Но вот лягушка... Меня просто убила:D

Porter
18.02.2016, 15:42
Вскрітие показало, что питаются лягушки от однополупериудного (один диод! ) вяпрямителя вообще БЕЗ накопительного онденсатора:wow:
Поставил после диода лит на пару микроварад - отвалы АДС пропали.
Заметил, что лягушки начали заметно сильнее грется с конденсаторами...

Master_X
18.02.2016, 15:55
Так правильно что греться стали, так как выходное напряжение их питания в связке с конденсатором увеличилось и избыток мощности накопленный в конденсаторе теперь рассеивается в схеме через тепловыделение.

Alex77
18.02.2016, 16:39
У меня дома тоже был случай начал сильно обрываться адсл примерно год назад после того как у дистанционного телефона адаптер полетел. купил новый якобы по мощнее а он тварь такие помехи давал аж шум в телефонную линию давал.

Master_X
18.02.2016, 18:42
У меня дома тоже был случай начал сильно обрываться адсл примерно год назад после того как у дистанционного телефона адаптер полетел. купил новый якобы по мощнее а он тварь такие помехи давал аж шум в телефонную линию давал.
Надо же, не обманули... мощность помех действительно увеличилась. :gy: