PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Оказание услуги в рассрочку


Dimaster
13.11.2015, 09:59
Здравия, камрады.
Впервые за практику решил помочь клиенту ремонтом, приняв оплату в рассрочку на определенный срок. Три ребенка, напряг со средствами, вник, с виду вроде нормальный.
В общем ближе к делу. Сумма небольшая, но хочу перестраховаться, поэтому прошу поделиться, если кто делал уже так, договором рассрочки оказания услуги. И вообще, есть камни подводные?

bond95
13.11.2015, 10:06
Тут как говорится есть несколько факторов .
Знаком ли тебе этот человек ?
Сможешь ли ты в случае отказа платить вернуть свои деньги иным путем ?
По фейсу как говорится не судят ,скорчить невинное лицо и рассказать о своих проблемах могут многие .
Часто так делаю за что иногда имею определенный менингит ,даже с теми кого казалось знаю не первый день , так что здесь однозначного совета нет .
Все решать тебе самому .

Dimaster
13.11.2015, 10:10
Знаком ли тебе этот человек ?
незнаком
Сможешь ли ты в случае отказа платить вернуть свои деньги иным путем ?
думаю, что нет, чек выдается ведь по выполнению услуги или это можно как-то прописать?
Вот и спрашиваю, как юридически правильно оформить рассрочку.

qrhsystem
13.11.2015, 10:19
Была у меня такая услуга когда в России работал, проработал больше 4года, своим землякам делал ремонт(и продажу бу ТА} в расрочку до зарплаты и т.д. половины отдавали а половины нет. и потом рассчитал что мне остается активы и пассивы в ровную получается работал почти бесплатно. доверял на слово и все.

Ну они ж копять ж деньги для дорогих айфонов, самсунгов который стоит больше 3О,4Ок а за ремонт 2тыс отдать не хотят и причем торгуется услугой.
Дима совет не заморачивайся.

Скажу одно нельзя делать людям добро, они от добра наглеют. Собственное мнение.[-x

bond95
13.11.2015, 10:20
незнаком

думаю, что нет, чек выдается ведь по выполнению услуги или это можно как-то прописать?
Вот и спрашиваю, как юридически правильно оформить рассрочку.

Думаю что в таком случае просто отказать во избежание дальнейших проблем .Можно напрямую обяснить суть отказа .

Nicolayer
13.11.2015, 10:29
Клиент в банке может взять потребительский краткосрочный заем, там ему и насчитают как положено и поверят/проверят платежеспособность.

Mantikor
13.11.2015, 10:30
halik-85, если готов к потере тех средств, что оставляешь не выплаченными, то можешь давать рассрочку. Документально прописать можно, но мороки по прописке (еще и оплата) + взыскать долг с него потом может растянуться на годы. Поэтому, либо залог. либо без всяких рассрочек. Пусть в банке крелитик возьмет небольшой.

Aristotelos
13.11.2015, 11:41
Красавчик что согласился помочь, а все остальное мелочи, я не думаю что сумма велика и кошелек опустеет в том случае, если человек не вернет. Вы дали надежду-это важно!!! Если с юридической стороны, то можно посмотреть типовой договор оказания услуг в рассрочку. Например этот, укажите дату возврата и желательно копию паспорта прикрепить.

http://btimes.ru/documents/dogovors/tipovoi-dogovor-na-okazanie-uslug

Nics
13.11.2015, 11:46
Дима, наблюдая за полкой незабранных и ушедших за год хранения в минус аппаратов, волею курсов, подумываю брать предоплату уже..

Dimaster
13.11.2015, 11:51
http://http://btimes.ru/documents/dogovors/tipovoi-dogovor-na-okazanie-uslug

Страница недоступна (((
[b] Поэтому, либо залог. либо без всяких рассрочек. Пусть в банке крелитик возьмет небольшой.
надо рассмотреть

незабранных и ушедших за год хранения в минус аппаратов

это походу вездесущий минус :cry2:

bond95
13.11.2015, 12:03
Красавчик что согласился помочь, а все остальное мелочи, я не думаю что сумма велика и кошелек опустеет в том случае, если человек не вернет. Вы дали надежду-это важно!!! Если с юридической стороны, то можно посмотреть типовой договор оказания услуг в рассрочку. Например этот, укажите дату возврата и желательно копию паспорта прикрепить.

http://http://btimes.ru/documents/dogovors/tipovoi-dogovor-na-okazanie-uslug

Помощь помощи рознь .Всем желающим помочь невозможно физически .А проблем с подобной помощью как правило выше крыши .Это медвежья услуга самому себе быстрее .

Aristotelos
13.11.2015, 12:10
Страница недоступна (((

надо рассмотреть



это походу вездесущий минус :cry2:

Исправил ссылку

hank6
13.11.2015, 12:36
не стоит оно того...иногда оказываю услуги, подобным клиентам, за себестоимость...а если мелочь, то и бесплатно...это считаю своим долгом по деланью добра и бросания его в воду...
но это все зависит от клиента...и того что он принес в ремонт...т.е. это как правило аппараты бюджетного или ниже диапазона.

bond95
13.11.2015, 12:49
не стоит оно того...иногда оказываю услуги, подобным клиентам, за себестоимость...а если мелочь, то и бесплатно...это считаю своим долгом по деланью добра и бросания его в воду...
но это все зависит от клиента...и того что он принес в ремонт...т.е. это как правило аппараты бюджетного или ниже диапазона.

Абсолютно согласен .Идентично .Иногда приносят старики раритеты или им подобное которые ремрнтировать себе дороже по времени ,в таких случаях дарю безвозмездно что то из подобной серии но гарантировано рабочее .Так и добро сделаешь и самому приятно как говорится

Flashmax
13.11.2015, 16:37
Если чел принес простенький тел, ремонт которого по определению не может много стоить, и просит сделать в рассрочку - сделай бесплатно. (скорей всего, чел действительно в тяжелой ситуации)

Ну а если тел уже какой-то по лучше - предложи обмен на свой какой-то простой но рабочий (на время или навсегда). Если у чела действительно проблеми, а тел нужен для звонков - он согласится. В противном случае - он деньги скорей всего не вернет.
И вообще, телефон не пища и не лекарства. Можно прожить и без него.

uo5oq
13.11.2015, 16:38
Клиент в банке может взять потребительский краткосрочный заем, там ему и насчитают как положено и поверят/проверят платежеспособность.
Именно так.
Дима, у каждого своя работа. Ты делай свою, а Банк сделает свою.

Bazik
13.11.2015, 17:56
Золотое правило: Кредит портит отношения!!

uo5oq
13.11.2015, 18:02
Золотое правило: Кредит портит отношения!!
Народная пословица - "Хочешь потерять друга - одолжи ему деньги".

Gatin
13.11.2015, 18:09
Народная пословица - "Хочешь потерять друга - одолжи ему деньги".

тут уже о кол-ве говорим, ибо в мелких долянах не существенно

Mumang
14.11.2015, 06:43
Что то бред какой то... Если тушка аппарата приличная и денег нет у клиента я бы предложил ему на время дешевую балалайку какую нибудь и при условии невыплаты за ремонт в течении срока договора с ним продал бы отремонтированный аппарат...
Я конечно понимаю что и поиграть и повайбериться и повацапиться хочется, но спонсором не был никогда и не начну, если знаком близко то другой вопрос могу и подарить какую нибудь тушку вместо раздолбанного...

Alva
14.11.2015, 07:56
я бы в Беларуси с этим не стал заморачиваться. Там целую тонну бумаг надо подписать, а еще потом и крайним сделают
Лучше сделать бесплатно--есть совесть, люди сами заплатят, а нет--попутного ветра

Dimaster
14.11.2015, 08:51
В принципе общее мнение мне понятно, хорошо когда есть где и у кого спросить.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.