PDA

Просмотр полной версии : X100 не включается


zayc
14.04.2006, 21:27
После "сервисного центра" тело перестало включаться.
первоначальная неисправность - не работал LCD (по утверждению клиента).
Копали около Х400 32К все резюки поднимали и кондеры (простым паяльником причем).
На кнопку не реагирует, к компу не конектится, потребления нет (на китайце 1502DD).
Поднимал по очереди всех с компаунда, оторванных пятачков нет.
проверил обвязки по питаниям, поменял PMU, CPU - полный ноль....

pav_sar
17.04.2006, 14:53
когда такая неисправность у X100 (потребление при нажатии нет) в первую очередь делаем переплюсовку от БП (правда БП-шник 1 Амперный), затем тело или включается или начинает видется флешером.
Если не помогает то сервис мануал в руки! ...

alexece
17.04.2006, 15:38
когда такая неисправность у X100 (потребление при нажатии нет) в первую очередь делаем переплюсовку от БП (правда БП-шник 1 Амперный), затем тело или включается или начинает видется флешером.
Если не помогает то сервис мануал в руки! ...
Не надо переполюсовки. Закороти маленькую батарейку 6 сек. и все :kos:

Cvetocheck
17.04.2006, 15:42
После "сервисного центра" тело перестало включаться.
первоначальная неисправность - не работал LCD (по утверждению клиента).
Копали около Х400 32К все резюки поднимали и кондеры (простым паяльником причем).
На кнопку не реагирует, к компу не конектится, потребления нет (на китайце 1502DD).
Поднимал по очереди всех с компаунда, оторванных пятачков нет.
проверил обвязки по питаниям, поменял PMU, CPU - полный ноль....
А НАНД формат пробовал? а то все железо да железо. с жига попробуй без батареи. а клиент и соврать может... я тут не так давно снимал один с гарантии. (на перечеркнутой гарантийке сзади написано как заставить его включиться обратно.)

а может быть, на батарейке ниже 3,7? (шучу)

zayc
17.04.2006, 20:02
А как сделать НАНД если оно не конектится к копу????
батарейку коротил, мануал стал настольной книгой...
а вот про переполюсовку что-то не совсем понял, если можно поподробнее, можно в аську стучать...

sparks
17.04.2006, 20:32
вот про переполюсовку что-то не совсем понял, если можно поподробнее, можно в аську стучать...
Блок питания с защитой на 1-2 ампера. берёшь, и подаёшь вместо АКБ на контакты вместо "+" минус, и разумеется вместо "-" плюс.
защита блока питания срабатывает раньше, чем что то в телефлне крякнуть успеет, но с мозгами тефелона успевает произойти сброс...
пару раз такую переполюсовку даёшь, потом подключаешь в нормальной полярности...

имхо: на моей практике чуть ли не 50% невключабельных самсунгов оживает после этого....

alfv
18.04.2006, 07:31
дохнет из-за частых прошивок обычно у продвинутых юзеров
лечится кратковременным замыканием малой батареи

alexece
18.04.2006, 08:32
дохнет из-за частых прошивок обычно у продвинутых юзеров
лечится кратковременным замыканием малой батареи
Не только. Принесли такой говорят поставили на ночь на зарядку а утром труп. Коротнул батарейку GOOD

Cvetocheck
18.04.2006, 09:43
на моей практике чуть ли не 50% невключабельных самсунгов оживает после этого....
А сколько после такого издевательства безвозвратно умирает?
и 50% в количестве: шт. можно?
тот же эффект можно получить коротнув малую батарейку, без страха и риска....

я раз переполюсовкой с защитой (26.04.2006Под словом "Защита" я и имел в виду ограничение по току26.04.2006 )в 1А тел убил (только вот случайно это было)
вот так вот...
но правда если уж совсем последный метод был уже использован.
то потом можно и переполюсовку и даже в микроволновку ;).

alexymca
18.04.2006, 10:41
Cvetocheck, a konkretnye predlozenija mozno uslyshat? a to spamom popaxivaet.

zayc
18.04.2006, 12:27
Батарейку я уже коротил (смотрите внимательнее выше)...
микроволновка - дельное предложение... :))))
пойду следующим путём: переполюсовка - микроволновка - ведро :)
я его уже купил у клиента на запчасти....
про переполюсовку, если будет результат отпишусь.

sparks
18.04.2006, 19:00
А сколько после такого издевательства безвозвратно умирает?
и 50% в количестве: шт. можно?
тот же эффект можно получить коротнув малую батарейку, без страха и риска....

я раз переполюсовкой с защитой в 1А тел убил (только вот случайно это было)
вот так вот...
но правда если уж совсем последный метод был уже использован.
то потом можно и переполюсовку и даже в микроволновку ;).
где ты тут увидел издевательство?
50% в количестве уже и не упомню.... примерно две три сотни аппаратов поднялось это точно...(такой статистики тебе достаточно?)
очень частая беда с сисолами, которые шьются, но не включаются после переполюсовки оживают...
если блок питания действительно с защитой (нельзя путать с ограничением по току), то тело спалить практически не возможно (разумеется при определённом "таланте" можно подать эдак 50 вольт, то разумеется тут даже защитный диод от переполюсовки не поможет)
переполюсовку считаю столь же безопасной, что и коротыш внутренней батарейки.. к тому же - экономия времени на разборку аппарата...

Viktor001
18.04.2006, 22:20
Копали около Х400 32К все резюки поднимали и кондеры (простым паяльником причем).
Возле кварца наверно же не зря копали. Ты попробуй на него пальцем нажимать и коннектиться с компом. Или заменить кварц.
Кварц там очень интересно устроен:
Текстолитовая подложка (причём многослойная), на ней деталюхи, а вторым этажём - уже сам кристалл. Он стоит на четырёх медных шариках, которые припаиваются к пятакам на текстолитовой подложке. Бывает, что эти пятаки отрываются. Можно расковырять до нижнего слоя и восстановить.

alfv
19.04.2006, 07:29
проще кварц заменить ...

Viktor001
19.04.2006, 09:29
проще кварц заменить ...
Конечно проще, но где их купить?
Кварцев на C100, X100 в продаже не видал, а трупиков не напасёшься.

zayc
19.04.2006, 19:53
Пробовал переполюсовку - результат отрицательный.
Кварц я конечно рассмотрел в первую очередь и даже менял его.
Ставил в рабочий телефон - кварц в нем работает.

aspir
19.04.2006, 21:47
очень частая беда с сисолами, которые шьются, но не включаются после переполюсовки оживают...
аппарат не шьётся, вообще-то


пойду следующим путём: переполюсовка - микроволновка - ведро
в цепочку включи замену флэш, желательно до микроволновки...

xTroy
19.04.2006, 22:21
Вообще интересно узнать, в данный момент дисплей установлен в теле или нет? Фишка в следующем... Проверяем для начала есть ли на дисплее сигнал выборки (CS доходит ли), в любом случае, тел который мёртв но задающий работает, включать без дисплея и эксперементировать с прошивкой без него же... Если CS не приходит то тел просто ведёт себя как труп... При убитии диспл (разбили, намочили и т.д.) слабое место это переход из внутреннего слоя на внешний этого сигнала (CS) в верхней части платы... Проверять обяз...

P.S. С дисплеями это особенность именно X100

Viktor001
19.04.2006, 22:40
Если очень уж хочется поднять этот тел, то бери в руки схему, мультиметр, осциллограф и начинай с кнопки включения. Дистанционно, через форум это врядли починишь. Можно только дать направления, где искать в первую очередь:
Сперва, проверить все крупные кондёры на коротыш. Неподалёку от LTH7 есть пара кондёров, которые звонятся на корпус. Так и должно быть, они на вибру подключены. Чтобы зря не копать, перед тем как прозванивать, отпаяй один конец моторчика.
Обратить внимание на микросхемку U302, что возле системного разъёма, и сам разъём. Если есть подозрение на влагу, то желательно это отпаять и почистить. Можно также поскидать все варисторы, их там немного. Но есть и под дисплеем. И кстати, дисплей тоже проверь, может когда меняли, коротнули контакты. А лучше вообще его снять. Потом мерь напругу на кнопке ВКЛ, если есть, то нажимай и мерь напруги на кондёрах, вокруг контролера питания U400. Все напруги на схеме указаны.
Проверь, есть ли генерация на часовом кварце, и номиналы в его обвязке.
Потом смотри кварц OSC101. Это я про него писал, что отрываются пятаки на платке. И в принципе, этот кварц надо бы проверить в первую очередь. Без него процессор не запустится. И проверь микросхемку U103. Она этим кварцем руководит.
Ну а если все это в порядке, то менять проц. А дальше уже наверно в мусорку.

zayc
20.04.2006, 20:19
Дисплей я скидывал почти сразу же для проверки.
Кондёры проверил, варисторы часть скинул я - часть была скинута до меня.
Часовой кварц (я писал именно про него, возле него и копано) проверен и вся его обвязка.
А вот OSC101 я просто рассмотрел (внешне ничего не обнаружил), уж больно плохо его ковырять (как слоёный пирог), но идейка не плохая, как то я это упустил, обязательно ковырну....
Что касается разъёма и U302, то следов влаги нет.
Дисплей не меняли до меня, я его первый скидывал.
По поводу сигнала CS, тоже упустил, обязательно проверю...

zayc
26.04.2006, 09:57
Почти неделю попасть на форум немог.....
В общем отпишусь от души....
Нашёл я неисправность - дохлый ЦПУ оказался, я менял его тоже с трупа.
Поставил новый и тело вздрогнуло и задергалось, затем перепрошил и всё окей.
Вывод: не верь ушам своим юзеры всегда врут (по поводу ЛСД)....