PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] GSM over IP<->IP over GSM (VoIP)


Apriori
11.07.2015, 14:26
Здравствуйте,
Столкнулся с необычной задачей, т.к. опыта в данном вопросе нет прошу помощи форумчан. может кто поделится мыслями или направит в нужную сторону.

Т.З.
Нужно создать тел. удлинитель посредством интернета, желательно с возможностью работы в реверсном режиме т.е.

есть 1-вый ТА(GSM) который соединён с ПК, ПК соединено с интернетом...=>> также с 2-второй стороны есть ТА, ПК и И-нет, при вход. звонке на ТА1 он должен посредством и-нета соединится с ТА2 который в свою очередь даст возможность совершить звонок в сеть GSM номеру абонемента который делает входящий звонок на ТА1.

Интересует запуск системы на ПК, или отдельных фабричных модулях (GSM-шлюзах)
Задача:- передача (трансляция) голоса, или всего полностью СМС и.т.п.

П.С.
Возможно есть программные решения под андроид ТА? который к и-нету подключен посредством WI-Fi, и выполняет роль вышеописанного удлинителя.
Главное стабильность работы системы в длительном режиме.

Заранее благодарен.

Белка
11.07.2015, 15:36
может так: переадресация на виртуальный номер(https://zadarma.com/ru/tariffs/numbers/ukraine), а из него на sip клиент. Можно читать sim и пробрасывать к виртуальной смарт карте(так работает шаринг для спутников). Не очень понятна задача, распишите конкретную задачу, а не теорию.

aspir
11.07.2015, 18:14
Это незаконно.

uo5oq
11.07.2015, 20:09
Перенаправление траффика называется. У нас запрещено.

0xMihalich
12.07.2015, 09:53
Что запрещено? Оо пользоваться интернетом или звонить с симкарт???

ТС, гуглите на тему Asterisk. В качестве сервера рекомендую последний Debian либо CentOS 6, в качестве модемов рекомендую E1550 ну а дальше курите мануалы по настройке Asterisk

aspir
12.07.2015, 18:41
Что запрещено? Оо пользоваться интернетом или звонить с симкарт???
Пиринговый фрод, то есть межоператорский либо международный голосовой трафик в обход точек пиринга/интерконнекта при помощи simbox. Для подключения офисной АТС к сети оператора необходим договор с оператором, в противном случае это тоже нарушение договора, который легко конвертируется в статью за хищение.

0xMihalich
13.07.2015, 05:28
а как это связано с данной задачей? есть допустим вася и петя у каждого есть телефоны и интернет. вася звонит пете по скайпу и просит его позвонить даше потому что у нее скайпа нет и она в соседнем с петей доме...
а перенаправление трафика в локальную сеть это разве преступление? тогда роутеры тоже вне закона. а openvpn это тоже локальная сеть только через защищенный канал внутри незащищенного (интернета)

у меня интернет из дома на работу через оупенвпн идет уже третий год интересно а как провайдер об этом узнает? если даже они попробуют бороться с впн посредством закрытия 1194 порта что мешает его перевесить на 443 порт?

bigpignik
13.07.2015, 08:48
запрещено))) мол голосовой трафик мимо gsm оператора идет. А спорить бесполезно такие законы.
Оператор какие то сигналы придумал, они проходят при звонке через gsm а через интернет нет

Добавлено через 1 минуту
Установлено, что трое жителей Чернигова (каждый имеет высшее техническое образование в сфере компьютерных технологий) незаконно скопировали программные продукты, с помощью которых изготовили и настроили программно-техническое оборудование для перенаправления входящего международного трафика из сети Интернет в сеть GSM операторов мобильной связи.

Используя подставных лиц, киберпреступники заключили ряд соглашений с зарубежными фирмами об оказании услуг по маршрутизации международного телефонного трафика в сети операторов мобильной связи.

В результате преступных действий одному из операторов, который предоставлял услуги мобильной связи, был нанесен ущерб на общую сумму свыше 55 тыс. грн.

Суд признал злоумышленников виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 361 (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей, совершенное в составе организованной преступной группы), ч. 3 ст. 362 (присвоение компьютерной информации или завладение ею путем злоупотребления служебным положением).

Двум преступникам назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с установлением испытательного срока в 2 года. Третьего приговорили к 3 годам лишения свободы с установлением испытательного срока 1 год. Аппаратуру, которая использовалась для осуществления преступной деятельности, согласно постановлению суда конфисковали.

надо ли оно Вам?

0xMihalich
13.07.2015, 14:57
надо почитать законы вобще у меня планируется что-то типо справочной по компаниям это не может быть незаконно а сам сервер точно будет доступен из интернет лично для меня при необходимости. а вот то что задумано у ТС я не знаю

creator
13.07.2015, 15:20
zadarma как сервис вообще не рекомендую никому,ввиду его жуткой глючности.
есть несколько подобных сервисов в Украине, есть несколько в России.
по Российскому законодательству запрещено подмена номера, в Украине этот вопрос решают методом подставки нужного(левого) номера через Asterisk.

Apriori
14.07.2015, 15:08
надо почитать законы вобще у меня планируется что-то типо справочной по компаниям это не может быть незаконно а сам сервер точно будет доступен из интернет лично для меня при необходимости. а вот то что задумано у ТС я не знаю

Здравствуйте, спасибо всем за участие в топике, о законах я знаю, или мы все знаем.... ничего супер противозаконного в моей задаче нет, цель приватный (личный шлюз) без перепродаж сервисов в паблик.


хотелось бы... по теме топика размышлять, а не о законодательстве в той или иной.. стране мира. В общем спасибо камараду 0xMihalich за направление в сторону Asterisk, сейчас штудирую доки, в общем возможности как-бы все заложены Asterisk может и его хватит, конечно, хочется решить вопрос минимальными затратами в плане аппаратного обеспечения, возможно китайцы что-то готовое предлагают...? ещё продолжаю поиски оптимальных решений.

То UO5OQ Паша как человек у которого самый законный бизнес отреагировал про законность сразу..))) (шутка, но со смыслом)

Соответственно Паша как человек имеющий непосредственное отношение к радио знает о такой системе как EchoLink (http://www.echolink.org/)

хотя данная система предназначена чисто для радиолюбителей, функционал у неё тот-же = перенаправленный, ну, или другими словами тот-же шлюз, в котором используется радиоканал и и-нет. Вполне законный сервис для незаконного использования хай))))

сории за оффтоп.

Спасибо

uo5oq
14.07.2015, 15:26
По теме топика можно рассуждать в рамках Правил данного Форума, в которых почему-то пока нет пункта вроде: "...противоречащее законодательству..."
Только не путайте божий дар с яичницей. Это я о ham radio. Там много что доступно и законно, но в экспериментальных, радиолюбительских целях.
О перенаправлении GSM трафика вас вовремя предупредили, а вы обижаетесь и ёрничаете.

shirokov
14.07.2015, 16:46
Во избежание потенциальных проблем со стороны контролирующих органов, тему закрываю.
Ибо тут есть слишком много "скользких" моментов, и обсуждение подобных вопросов на грани требований Закона в открытых разделах форума может привлечь внимание сами знаете кого.
Оно нам и вам надо? ;)

Есть ресурсы в сети, где подобное как раз и обсуждается традиционно и активно. Наверное, лучше там поискать решение.