PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] VAG-COM10.6(VCDS) отвалился -"Лиценз интерфейс"


Porter
20.05.2015, 16:45
Кабель - клон, шел в комплекте с 10,6. Пару лет пользовался нормально. Поменял фильтра - масло, хотел скинуть SRI. Блоки читает, при попытке скинуть SRI или сделать любые инные изменения - выводит ошибку об необходимости использовать лицензионный интерфейс. :unknw:

Кабель онлайн не обновлял, софт выше 10,6 не запускал.
Снес софт, поставил заново - не помогло. Перевёл дату на три года назад - не помогло. Поставил софт старее (9,8,1) - также ошибка...

Что я упустил? Как заставить софт снова нормально работать?

Mantikor
20.05.2015, 16:50
10.6.0 или выше - 10.6.x ставите? и как видится в диспетчере устройств?

shirokov
20.05.2015, 17:02
Если кабель в диспетчере определяется неверно, то, возможно, программное повреждение произошло и в самом интерфейсе.
Уве Росс весьма изощрён в защите своего продукта и вполне могло и такое произойти.
Но это зависит от аппаратной реализации. Чаще такое происходит с кабелями, поддерживающими более свежие версии софта. Необязательно даже ходить в Internet с подключенным кабелем, записи для убийства кабеля в реестре прописываются даже в тех случаях, когда кабель отключен.
А версия 10.6 довольно "дубовая", поскольку давно откатана вдоль и поперёк. И есть масса вариантов кабелей, которые программно почти нереально убить. У некоторых даже автоматически заново перезаписывается содержимое FLASH процессора после старта, с помощью нескольких компонентов, которых, разумеется, не бывает на борту оригинального интерфейса.
Было бы неплохо выложить фотки платы с обеих сторон для полноты картины. Если кабель определяется правильно, то софт можно попробовать установить на другой машине и проверить работу.
Какой статус лицензии во вкладке About?
Проходит ли тест из раздела Options? Интерфейс должен быть подключен к автомобилю или хотя бы подать питание +12V.

Porter
20.05.2015, 17:19
Mantikor, уточню. Но, софт родной (шел в комплекте с кабелем) и раньше он работал нормально.

По остальных вопросах отпишусь позже.

Porter
20.05.2015, 18:47
Родной софт 10,6,0. В системе кабель определяется как Ross-Tech Direct USB Interface.
В родном софте кабель определяется как Ross-Tech HEX-USB+CAN. Прошивка (атмеги?) 1,81. Тестирование линий в порядке. Кабелем блоки вычитываются, но не дает внести изменения. Ниже фото:
Буду признателен, если ткнёте носом где читать чтобы исправить.

Так понимаю, что оно таки где-то попыталось обновится. Теперь нужно шить дамп ЕПРОМки или + атмеги даже. Все что нагуглил - просит регистрации :(

shirokov
20.05.2015, 19:25
Это, кстати, самая распространённая и самая дубовая версия. На первом фото видны компоненты китайской защиты - микросхема, диод и два резистора вблизи точек пайки кабеля (IC8, D7, R50, R51).
Защита всякий раз восстанавливает содержимое FLASH Atmega при подключении адаптера.
Работает этот компот в таком виде только с установочными комплектами, скомпилированными китайцами. Всё-таки рекомендую установить с правильного дистрибутива всё в чистую систему и проверить в работе. Для этого адаптера есть рекомендация по подключению. Вначале следует воткнуть адаптер в разъём OBDII, и выждав секунд 5-10, подключить к USB порту компьютера, чтобы прошла процедура прошивки Atmega.

На http://rutracker.org/ есть куча тем со всем необходимым для восстановления и переделки адаптеров VCDS. Это если будет установлено, что отказ всё-таки на борту адаптера, и он программный.

Porter
20.05.2015, 19:34
Проблема в системе у меня. Кроме прочего, описанного выше, была ошибка открытия DAT файла с перечнем ошибок. НО, сам файл на месте как и его содержимое.
Переустановка поверх не помогла, удаление папки и переустановка не помогла.
Установил прогу в другую папку на той же системе - работает, ошибок нету, интервалы сбросил...
Сбой винды - реестра или "барабашка"...


shirokov, Об китайской защите - верно ли понимаю, что кабель не убиваем? Тоесть, если его даже обновить онлайн, после перезапуска он не ляжет?

И под шумок, еще один вопрос для общего развития: ПИН коды блоков, какие функции они защищают от "дурака" и кде они указываются? В Эльзе? Где именно? Они доступны офлайн?
ПИНы одинаковы для всег однопипных блоков или под каждую серийку свой?

Линк подкинули: "Переделка китайских адаптеров под 11.2.0 версию"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3585870

shirokov
20.05.2015, 19:38
Об китайской защите - верно ли понимаю, что кабель не убиваем? Тоесть, если его даже обновить онлайн, после перезапуска он не ляжет?

В данном случае, да. Убить почти невозможно. Всякий раз содержимое Atmega перезаписывается, поэтому Уве Росс здесь бессилен. Но за это приходится платить нестабильностью и тормознутостью адаптера ввиду такой реализации.
Обновить такой адаптер "через Интернет" нереально. :) Ну и неофициальный адаптер VCDS (неважно какой версии) обновлять категорически нельзя!
И следить, чтобы комп не был подключен к Internet на момент работы. Для данной версии это неактуально, а вот для "убиваемых" есть полезный файл загрузчика, который проверяет состояние сети и блокирует запуск в случае подключения к Internet. В аттаче.

И не забыть прописать в файл hosts несколько строк для блокировки. Впрочем, это решает лишь часть проблем.

127.0.0.1 update.ross-tech.com
127.0.0.1 ross-tech.com
127.0.0.1 www.ross-tech.com

Но для показанного адаптера это неактуально.

hank6
21.05.2015, 11:02
попробуйте этот дистрибутив...он оригинальный, проверенный, сам юзаю...правда после использования деинсталирую с компа, реестр подчищаю unistaller...на всякий)