PDA

Просмотр полной версии : P5100 замена EMMC


zebu_
20.11.2014, 14:50
Попался P5100 c проблемой висит на заставке. В recovery не заходит, в boot заходит odin-ом видится. Прошиваться не прошивается, вываливается в ошибку.
Скорее всего померла EMMC KLMAG2GE4A. Хотя после танцев с бубном через easy jtag увиделась. Boot1 и Boot2 читаются без проблем. А вот на чтении USER area получаем коматоз. Решил попробовать заменить на KMVTU000LM c i9300. Но вот вопрос корректна ли такая замена и если да, то как правильно ее сконфигурировать. Что делал. Скачал с поддержки файлы для P5100.

Сделал movinand format and reset
Выбрал Boot1 2мв залил файл с поддержки.
Затем выбрал Main User Data 128 мв и залил файл с поддержки P5100_Alive_BN 128мв.

Поставил в апарат в бут не входит. Да заметил, что на родной EMMC
Extended CSD rev 1.5 (MMC 4.41)
Extended CSD rev 1.5 (MMC 4.41)
Boot configuration [PARTITION_CONFIG: 0x00] No boot partition configured.
Boot bus config [177]: 0x00 , width 1bit , Partition config [179]: 0x00..А на снятой с i9300
Extended CSD rev 1.6 (MMC 4.5)
Boot configuration [PARTITION_CONFIG: 0x48] Boot from:ROM2 (Boot Partition 1)
Boot bus config [177]: 0x01 , width 4bits , Partition config [179]: 0x48.

Serg55
20.11.2014, 17:29
1. Boot - конфигурация неверная.
2. Поставить "родную" флеш , не факт что с i9300 подойдет.
3. P5100_Alive_BN 128мв на поддержке битый ( если не перезалили ).

remark
20.11.2014, 17:30
Можно ставить множество eMMC без RAM, включая банальную SDIN5C2-16G

Конфиг -
Boot configuration [PARTITION_CONFIG: 0x00] No boot partition configured.
Boot bus config [177]: 0x00 , width 1bit , Partition config [179]: 0x00.

ROM2 лить не надо, проливается только User - ROM1.

Рабочий дамп на саппорте - Samsung_P5100_XWALD7(4.0.3)_16GB_model_Dump_len_0x 87C00000_OK

Serg55
20.11.2014, 18:12
Можно ставить множество eMMC без RAM, включая банальную SDIN5C2-16G


Да, если стандарт подойдет... В родной MMC 4.41.

TPS79
20.11.2014, 19:02
Решил попробовать заменить на KMVTU000LM c i9300
подойдет, конфиг подправь только, можно еще такую, тоже MCP - KMV3W000LM-B310, 16GB+512Mb, хотя если есть варианты, то поставить обычную emmc дешевле

zebu_
22.11.2014, 03:24
Поставил KLM8G2FE3B c P3100 все завелось. Прошился включился все ОК. Только не регистрируется в сети. Прошил P5100XXALD6_OXEALD5 (Android 4.0.3). Получил дефолтное имя. Сеть видит, но не регистрируется. Имя правится без вопросов SPT box и сеть тут же отваливатеся (кружочек перечеркнутый) никак победить не могу. Может на этого зверя есть что-то типа Super imei.

Да кстати P5100_Alive_BN 128мв на поддержке точно битый, походу нифига не перезалили.

С этим все в порядке Samsung_P5100_XWALD7(4.0.3)_16GB_model_Dump_len_0x 87C00000_OK

remark
22.11.2014, 08:48
Сеть видит, но не регистрируется
Сеть восстанавливается Octopus или Z3x.
С помощью SPT лично у меня не получилось.

clifford_umc
22.11.2014, 09:38
Сеть не имеет прямого отношения к default imei. Просто некоторые операторы не регистрируют телефоны с странным или default imei. За сеть в Samsung отвечает модем, он проверяет наличие сертификатов в телефоне под imei. И "восстановление сети" например у Z3x происходит методом патча модема на предмет проверки соответствия сертификатов. Но это все было актульно на старых прошивках, на последних 4.4.2 загрузчик проверяет цифровую подпись модема и не даст ему просто запустится если он патченый. В итоге можно указать imei только те на которые есть сертификат.

zebu_
22.11.2014, 10:13
z3X победил, но только патчем. После прошивки все слетает. Но хоть так. SPT ни в какую не хочет его делать, пишет, что все ок правит имя и серийник, а сети нет. Интересно а варианты так сказать поправить сеть на постоянку, есть для этой модели ? Так это понятно, что сеть напрямую не зависит от default imei, а деж его взять imei к которому есть сертификат (родной efs почил в погибшей EMMC) или может как-то можно выдрать с другого такого же рабочего апарата.

remark
22.11.2014, 10:30
Интересно а варианты так сказать поправить сеть на постоянку, есть для этой модели ?
Восстанавливал заменой флеш несколько P5100.
Но восстановления сети перманентного не нашел.
Правка IMEI и серийника эффекта не дают. Только патч.
После восстановления прошиваю верхней прошивкой (OTA тоже сносит сеть), восстанавливаю сеть и отдаю клиенту с рекомендацией не обновляться.
Также был бы благодарен, если бы кто то подсказал как восстановить сеть не патчем.

clifford_umc
22.11.2014, 11:41
z3X победил, но только патчем. После прошивки все слетает. Но хоть так. SPT ни в какую не хочет его делать, пишет, что все ок правит имя и серийник, а сети нет. Интересно а варианты так сказать поправить сеть на постоянку, есть для этой модели ? Так это понятно, что сеть напрямую не зависит от default imei, а деж его взять imei к которому есть сертификат (родной efs почил в погибшей EMMC) или может как-то можно выдрать с другого такого же рабочего апарата.
EFS это не сертификат. Сертификат можно слить с рабочего ТА и залить в свой + поправить imei на донорское. После этого патч уже не нужен будет. По такому же принципу делаются SuperImei.
P.S. в последних версиях Z3X есть отдельная опция для работы с сертификатами.

Serg55
22.11.2014, 12:01
EFS это не сертификат. Сертификат можно слить с рабочего ТА и залить в свой + поправить imei на донорское. После этого патч уже не нужен будет. По такому же принципу делаются SuperImei.
P.S. в последних версиях Z3X есть отдельная опция для работы с сертификатами.

Ну на exynos можно слить , а на ОМАР?

clifford_umc
22.11.2014, 12:20
Я не разработчик. Я разбирался с этим вопросом на примере i9300, i9500.

TPS79
22.11.2014, 12:31
Ну на exynos можно слить , а на ОМАР?

где то тут он
dev/block/platform/omap/omap_hsmmc.0/by-name/efs of=/sdcard/efs.img
командами копируй на sd карту, делает ли это Z3X не знаю

zebu_
22.11.2014, 15:47
Немного не понятно, просветите пожалуйста. С помощью чего вводить данные команды ? Попробовал так. Есть живой апарат с android 4.0.4, custom recovery+ root. С помощью root explorer, пытаюсь скопировать папку dev/block/platform/omap/omap_hsmmc.0. Что-то начинается и через секунду просто тупняк, прогрес бар не бегает. В общем тупняк. Пытаюсь с помощью root explorer, в архив зажать, тот же самый тупняк. Хотя root права на папку предоставлены. Даже если я ее каким-то образом скопирую, то как это дальше использовать?


P.S. в последних версиях Z3X есть отдельная опция для работы с сертификатами.

Z3x samsung tools V18.3 вроде самая последняя, всю излазил, но про работу с сертификатами вроде даже и намека нет.

TPS79
22.11.2014, 16:09
1.
adb shell
2.
su
3.
dd if=/dev/block/platform/omap/omap_hsmmc.0/by-name/efs of=/sdcard/efs.img

или этим попробуй

Serg55
22.11.2014, 23:06
Я не разработчик. Я разбирался с этим вопросом на примере i9300, i9500.
А зачем тогда советовать? Тут ведь c P5100 разбираются... :wink:

где то тут он
dev/block/platform/omap/omap_hsmmc.0/by-name/efs of=/sdcard/efs.img
командами копируй на sd карту, делает ли это Z3X не знаю
Скопируем "чужой" EFS и что дальше? Чем он поможет?

zebu_
23.11.2014, 04:28
1.
adb shell
2.
su
3.
dd if=/dev/block/platform/omap/omap_hsmmc.0/by-name/efs of=/sdcard/efs.img

или этим попробуй

Не получается ругется.

1|shell@android:/ $ dd if=/dev/block/platform/omap/omap_hsmmc.0/by-name/efs
of=/sdcard/efs.img p/omap_hsmmc.0/by-name/efs of=/sdcard/efs.img
<
/dev/block/platform/omap/omap_hsmmc.0/by-name/efs:
cannot open for read: No such file or directory


С помощью EFSBackup_v0.1 копия EFS так же не создается вроде все проходит нормально, но файл не создается.

Еще раз повторюсь на апарате root и все прва разрешены.

Даже если я сделаю полную копию EFS должно быть примерно 20 мб то, как это поможет ? Ведь нужно каким-то образом подписать imei под сертификат.

Ну есть у меня bst сделал полную копию, как раз 20 mb. Ну загнал я эту копию в пациента. Получил дефлотный imei как-то так.

Действительно в последних версиях Z3x добавили работу с сертификатами, но видимо только для тех моделей где это можно сделать. Выбираем например i9300 функции работы с сертификатами доступны, G900H тоже можно, а с P5100 нифига нельзя

TPS79
23.11.2014, 10:00
попробуй через терминал, с использованием переменной PATH
export PATH=/data/local/bin:$PATH
su
dd if=/dev/block/platform/omap/omap_hsmmc.0/by-name/efs of=/sdcard/efs_backup.img

да и покажи лог команды
adb shell mount

и еще по пути /dev/block/platform/ в rootexplorer поищи папку by-name, посмотри и запомни путь для нее, он может отличатся, это одна из причин ошибки No such file or directory, хотя для OMAP ее путь стандартный:
/dev/block/platform/omap/omap_hsmmc.0/by-name

PS. залить бэкап назад не состовляет особых проблем

mush
23.11.2014, 11:12
Согласно pit - точка монтирования EFS - 4.
Если попробовать так:
dd if=/dev/block/mmcblk0p4 of=/"путь до файла в устройстве, в который происходит дамп раздела"

Вот только все не имеет особого значения - т.к. в nvdata.bin есть привязка к id модема. Нужен знающий человек, который сможет достать вам из nvdata.bin сертификат (это возможно сделать). Либо чтоб zxxx добавил поддержку данной модели (и это возможно сделать). Либо нужен человек, который с базы гнуса достанет сертификат для вашего imei, а запись осуществить по UART (и это возможно сделать).

P.S.
Кто в курсе - на I9300, G900H и т.п. сертификат zxxx пишет по UART или по USB под рутом?

И главное - можно прогуляться до АСЦ, если таковой имеется. Там, смогут прописать все необходимое.

zebu_
23.11.2014, 12:02
попробуй через терминал, с использованием переменной PATH
export PATH=/data/local/bin:$PATH
su
dd if=/dev/block/platform/omap/omap_hsmmc.0/by-name/efs of=/sdcard/efs_backup.img

да и покажи лог команды
adb shell mount

и еще по пути /dev/block/platform/ в rootexplorer поищи папку by-name, посмотри и запомни путь для нее, он может отличатся, это одна из причин ошибки No such file or directory, хотя для OMAP ее путь стандартный:
/dev/block/platform/omap/omap_hsmmc.0/by-name

PS. залить бэкап назад не состовляет особых проблем

C:\ADB>adb shell
shell@android:/ $ mount
mount
rootfs / rootfs ro,relatime 0 0
tmpfs /dev tmpfs rw,nosuid,relatime,mode=755 0 0
devpts /dev/pts devpts rw,relatime,mode=600 0 0
proc /proc proc rw,relatime 0 0
sysfs /sys sysfs rw,relatime 0 0
none /acct cgroup rw,relatime,cpuacct 0 0
tmpfs /mnt/asec tmpfs rw,relatime,mode=755,gid=1000 0 0
tmpfs /mnt/obb tmpfs rw,relatime,mode=755,gid=1000 0 0
none /dev/cpuctl cgroup rw,relatime,cpu 0 0
/dev/block/platform/omap/omap_hsmmc.1/by-name/FACTORYFS /system ext4 ro,relatime
,barrier=1,data=ordered 0 0
/dev/block/platform/omap/omap_hsmmc.1/by-name/DATAFS /data ext4 rw,nosuid,nodev,
noatime,barrier=1,data=ordered,noauto_da_alloc,dis card 0 0
/dev/block/platform/omap/omap_hsmmc.1/by-name/CACHE /cache ext4 rw,nosuid,nodev,
noatime,errors=panic,barrier=1,nomblk_io_submit,da ta=ordered 0 0
/dev/block/platform/omap/omap_hsmmc.1/by-name/EFS /efs ext4 rw,relatime,barrier=
1,data=ordered 0 0
/sys/kernel/debug /sys/kernel/debug debugfs rw,relatime 0 0
/dev/fuse /mnt/sdcard fuse rw,nosuid,nodev,relatime,user_id=1023,group_id=102 3,d
efault_permissions,allow_other 0 0
/dev/block/vold/179:25 /mnt/extSdCard vfat rw,dirsync,nosuid,nodev,noexec,noatim
e,nodiratime,uid=1000,gid=1023,fmask=0002,dmask=00 02,allow_utime=0020,codepage=c
p437,iocharset=iso8859-1,shortname=mixed,utf8,errors=remount-ro 0 0
shell@android:/ $

В root explorer я вижу папку dev/block/platform/omap/omap_hsmmc.0 и пытаюсь ее скопировать. Но скопировать не могу, пытаюсь с помощью root explorer зажать в архив, получаю zip файл нулевого размера. Хотя с EFS прокатывает,если напрямую копировать ESF то размер папки 2 мв и там отсутствуют некоторые файлы, если зажать в архив то все файлы на месте и размер 5 мв.

clifford_umc
23.11.2014, 13:19
i9300 читается по usb при помощи Z3X. EFS к сертификатам не имеет отношения.

zebu_
23.11.2014, 14:24
i9300 читается по usb при помощи Z3X. EFS к сертификатам не имеет отношения.

Так это все понятно, что EFS и сертификат разные вещи. Как только это все объединить ? Насколько я понял, копирование сертификата, EFS, еще чего-то там, с донорского апарата в пациента, все это бесполезное занятие. Нужно каким-то образом подписать imei под имеющийся сертификат. Вот только как это сделать большой вопрос ?

Через easy jtag снял дамп c донорского апарата и залил в пациента. Поскольку установлены разные флеши, дамп залился не полностью, в итоге имеем включающийся апарат с дефолтным imei. Так, что все это копирование и подмена бесполезное занятие.
К сожалению больше продолжать эксперименты не могу, апараты забирают. В принципе проблема c сетью решена с помощью Z3x используя патч прошивки и невозможностью полноценного обновления.

Всем огромное спасибо за помощь и поддержку! Ждем полную поддержку данной модели в каком-либо из продуктов. Тему наверное можно закрывать !

Serg55
23.11.2014, 21:10
Насколько я понял, копирование сертификата, EFS, еще чего-то там, с донорского апарата в пациента, все это бесполезное занятие.
Запись сертификата с донорского аппарата как раз таки не бесполезное занятие , но именно сертификата , а не EFS.

clifford_umc
23.11.2014, 21:57
Алгоритм такой : Efs может оставаться родным, но можно залить и донорский ( не существенно, существенно только версия efs, если не совпадет то ТА ее просто не сможет раскриптовать ). После заливки донорских сертификатов сеть появится, и imei станет донорским. На более новых моделях с последними прошивками 4.4.2 например для i9500 etc, при смене imie также автоматом пропадет сеть, но при попытке пропатчить модем он перестанет определятся, загрузчик не запустит его ( будет отсутствовать полностью информация о нем, хотя телефон будет включатся ), лечение так же только прошивка cert с донора, причем версия ПО в доноре не существенна.

zebu_
24.11.2014, 02:32
Алгоритм такой : правим при помощи Z3X imei на донорский, Efs может оставаться родным, но можно залить и донорский ( не существенно, существенно только версия efs, если не совпадет то ТА ее просто не сможет раскриптовать ), в итоге должен быть рабочий ТА, но не будет видеть сеть.

Это все понятно, так и есть (версии efs у меня должны быть одинаковы в пациенте версия андроид 4.0.3 в доноре 4.0.4). Имя становится донорское и естевственно отваливается сеть.

После заливки донорских сертификатов сеть появится, но повторяю imei должен быть тоже донорский.

Вот с этого места поподробней, если можно. Как мне получить сертификат для донорского imei и залить его в апарат. В моем варианте я и хочу получить донорский имей на пациенте.

Вариант 1 Договориться с АСЦ и получить сертификат из базы samsung ( в моем случае вообще не вариант)
Вариант 2 Слить с донора, только вопрос, как это сделать?

В Z3x поддержки этой модели для работы с сертификатами нет !

Да и как я писал выше, я взял полный дамп флеши с донора и загнал его в пациента (т.е со всеми EFS, сертификатами и т.д ) В итоге получил дефолтный IMEI. Или существуют еще какие-либо привязки например к id модема или еще к чему?

Serg55
24.11.2014, 09:02
Алгоритм такой : правим при помощи Z3X imei на донорский, Efs может оставаться родным, но можно залить и донорский ( не существенно, существенно только версия efs, если не совпадет то ТА ее просто не сможет раскриптовать ), в итоге должен быть рабочий ТА, но не будет видеть сеть. После заливки донорских сертификатов сеть появится, но повторяю imei должен быть тоже донорский. На более новых моделях с последними прошивками 4.4.2 например для i9500 etc, при смене imie также автоматом пропадет сеть, но при попытке пропатчить модем он перестанет определятся, загрузчик не запустит его ( будет отсутствовать полностью информация о нем, хотя телефон будет включатся ), лечение так же только прошивка пары imei + cert с донора, причем версия ПО в доноре не существенна.

Я извиняюсь, вы сами пОняли что написали? Ваш алгоритм...
Какие пары imei + cert с донора?
После записи сертификатов автоматом пропишется IMEI, он записан в файлике с сертификатами. Если заметили , то для более свежих моделей вообще убрали кнопку repair imei , а есть только запись сертификатов.
Второе , перед тем как записать сертификаты , делаем ресет EFS , это поможет избежать многих "глюков". Ну , а для Qualcomm он просто необходим ...


Как мне получить сертификат для донорского imei и залить его в апарат. В моем варианте я и хочу получить донорский имей на пациенте.


Возможные варианты изложил mush , пост #20. А вам решать как поступить...

clifford_umc
24.11.2014, 09:21
Блин совершенно правы. Воскресенье однако...

VictorMobium
28.11.2014, 17:44
Подойдет ли для замены память SDIN4C2-16G ?

fonefan
08.02.2015, 22:17
Подойдет ли для замены память SDIN4C2-16G ?

поставил на 8g-вот такую SDIN5C2-8G-полет нормальный