PDA

Просмотр полной версии : Нет подсветки на Fujitsu Siemens Lifebook E8310


Alva
28.10.2014, 21:15
Пропала подсветка на старенькой Fujitsu-Siemens Lifebook E8310
Причем как-то своеобразно:

раньше изредка аппарат при первом включении после загрузки отключал подсветку. Причем после перезагрузки все работало. Неисправность проявлялась довольно редко, могла раз в полгода на пару дней так себя проявить, а потом снова все нормально

Сейчас подсветки нет, причем при включении она есть, но после загрузки системы через какое-то время (1-10 минут) продает. Если перезапустить, то в перезагрузке подсветка будет
Дисплей хоть и LED, но вроде как вполне рабочий. Знакомый мастер по букам проверил матрицу--говорит, рабочая

Можно было бы погрешить на шлейф, но бук хоть и старый, но крышка на нем редко открывалась-закрывалась, максимум раз 5 в месяц, поскольку на работе стоит

При этом подсветка может пропасть-появиться без изменения положения крышки-дисплея

По идее, первым бы проверить инвертор (CP331435-01), но такой у знакомых найти не удалось. Знать бы, что в нем дело, так заказывал бы где с ebay

Дабы исключить глюк системы, проверил поведение в BIOS-ситуация такая же

Через внешний монитор проблем с подсветкой нет
В остальном у компьютера не наблюдается проблем по аппаратной части, т.е. порты usb и прочее работают исправно

Буду благодарен любому совету

jktuf
28.10.2014, 23:11
Косяк может быть в матрице, инверторе, шлейфе, мульте, биосе
на инвертор приходит 4 провода +- вкл. подсветки и управление яркостью,
на разьёмчике инвертора тестером меряемся + = 19v, - = -,EN = вкл. подсв.=3-4v, управл. ярк. от 2-4v,
а судя по вашему описанию перепутано на инверторе команда на вкл. подсв. с управлением подсветки, попробуйте добавить яркости на максимум, если подсветка появилась, то так и есть
если нет EN(энабля) сморим схему (если есть) обычно идёт в мульт, у некоторых в север
то что ноут не открывался - закрывался шлейф из подозрения не исключает (неудобно звонится тестером)

aspir
29.10.2014, 16:55
совместимость инверторов
http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=359&t=54251
тема на хорватском языке о подсветке с ссылкой на схему
http://www.edaboard.eu/popravak-laptopa-ii-inverter-t410618.html
тема о совместимости матриц
http://monitor.net.ru/forum/fujitsu-siemens-lifebook-e8310-info-431741.html

estonij
30.10.2014, 12:22
Дисплей хоть и LED

По идее, первым бы проверить инвертор (CP331435-01)

Что то я не понял, Led или не Led.

Если не LED, то взять лампу с любой разбитой матрицы, подключить вместо той, что в матрице. Посмотреть. будет ли пропадать подсветка.
Если пропадает, проверяем сигналы управления и питания на инвертор в момент, когда нет подсветки. Если всё в норме, меняем инвертор.

Так что лампу и мультиметр в руки и вперёд. Удачи.

Alva
31.10.2014, 15:53
оговорился
я имел ввиду, ламповый дисплей

Ссори, просто не я ремонтирую. Пока знакомый мастер не успел глянуть. Как глянет--отпишусь

estonij
31.10.2014, 15:54
Ну так замеры напряжений огласите?