PDA

Просмотр полной версии : Балансир для зарядки последовательно соединённых Li-ion аккумуляторов


alekseushka11
27.09.2014, 15:31
Если надо зарядить последовательно соединённые Li-ion аккумуляторы на 4,2В, которые имеют одинаковые параметры, то достаточно их просто соединить последовательно к блоку питания(с ограничением по максимальному току зарядки) с напряжением 8,4В. Но, очень часто один из аккумуляторов утрачивает(в силу разных факторов) свои Rвн. или ёмкость. Из-за этого при зарядке напряжение в процессе растёт неодинаково на обоих банках и может так случиться, что на одной банке напряжение зарядки 4В, а на другой уже 4,3В и растёт дальше. Это болезненно сказывается на ресурсе самой банки, и если не сделать ограничения по напряжению, то эта более слабая банка будет подсаживаться ещё больше и в итоге "помрёт".
Рисанул схемку "балансира", который помогает избежать этой неприятности и продлить ресурсы ваших банок аккумуляторов.
Схема работает по простому принципу - когда напряжение на банке достигает 4,2В. начинает срабатывать компаратор на ОУ, открывая полевик, который в свою очередь шунтирует собой саму банку через резистор 20 Ом. Который аккумулятор слабее, то через него течёт более слабый ток, тем самым недозаряжая более сильный ак и подвергается перенапряжению. Но подсоединённый паралельно слабой банке резистор ограничивает возможность превышения напряжения на банке выше 4,2В. Ток "разбалансировки" может доходить в этой схеме до 4,2В/20 Ом=0,21А. Т.е., при токе зарядки 1А данная схема будет нормально работать до 21% разбалансировки аккумуляторов. Ток разбалансировки аккумуляторов через схему можно увеличить и до 420мА, заменив резисторы , выделенные на схеме синим, на 10 Ом 2W.
Поскольку в данной схеме используется не "маломощный" операционник, то схема потребляет от 6мА до 14мА. Поэтому подключать данную схему лучше всего при зарядке потому как за 24 часа разряжает аккумуляторы на 340мАч.
подключается схема в 3-х точках - "+","-" и "средняя точка".

pasha_zv
28.09.2014, 09:05
....и тут ты не прав, сын мой... ( от Соломона)

так - проще. если для двух банок.

можно и полевики вонзить. соотв: сверху - N-канал, снизу Р-канал.
что нить типа IRF610 & IRF5305

uo5oq
28.09.2014, 17:42
....
Миниатюры
http://www.mcrf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=26906&stc=1&thumb=1&d=1411884428 (http://www.mcrf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=26906&d=1411884428) http://www.mcrf.ru/forum/images/buttons/kr_whodown.gif (http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?p=290998#)

так - проще. если для двух банок.

можно и полевики вонзить. соотв: сверху - N-канал, снизу Р-канал.
что нить типа IRF610 & IRF5303
Так а что тут измеряет/сравнивает напряжение заряда банки то?

Konstant
28.09.2014, 19:13
тот же компаратор что и первом случае, только в первом случае сработает по достижении 4,2 вольта на банке, во втором случае при малейшей разнице напряжений во время заряда, неважно при каком напряжении, будет срабатывать.
Судя по всему одна из банок во втором случае будет заряжаться импульсами:) но зарядку закончат одновременно.

pasha_zv
28.09.2014, 22:57
тот же компаратор что и первом случае, только в первом случае сработает по достижении 4,2 вольта на банке, во втором случае при малейшей разнице напряжений во время заряда, неважно при каком напряжении, будет срабатывать.
Судя по всему одна из банок во втором случае будет заряжаться импульсами:) но зарядку закончат одновременно.

совершенно верно.

кроме того в первой схеме используется делитель 6,8/10к
таки смею напомнить, если кто забыл: класс точности стандартных сопротов - 20%.
т.е. можем получить 4,0 .... 4,4В на срабатывание. сопроты подбирать придется.

в моей схеме - надо пару одинаковых сопротов найти.
(где? да с любого телефона - делителя, что идет на измеритель напряжения АКБ -> проц,
там сопроты высокоточные).
и сопрот нагрузки можно сделать поменее, ибо часть мощности будет выделяться на транзисторах.

да и жрать этот балансер будет пару милиампер, чисто питание операционника.

alekseushka11
29.09.2014, 10:22
Да, действительно, Павел нарисовал значительно проще схемку, но есть одно но - если в какой нибудь момент напряжение на одной банке перестанет расти до 4,2В (были случаи, когда контроллер аккумулятора ограничивал напряжение на ней значительно быстрее, либо сама банка коротила, то получим разряд второй банки, а это не есть гуд). Поэтому пришлось делать более сложную схемку...
Ещё...Это, мужики, извините - рисовал по памяти, т.к. ваяю на старой работе, а пишу с новой, есть небольшой подлог в схеме...Забыл рисануть несколько деталек по защите полевиков...Прилагаю схемку исправленную...Вечером в субботу рисовал - запамятывал совсем о ней. Ещё разок извините.