PDA

Просмотр полной версии : микро-тестер USB (истерика)


pasha_zv
16.09.2014, 15:05
в общем, как говорит моя внучка - "дедушка, отойди, я сейчас поистерю..... А_А_А_А_А_.."

сегодня принесли кучу аппаратов на разное, НО :
микро-USB-гнезда у них в том или ином состоянии. на пятом у меня уже был срыв. родил на коленке девайс.

методом "ОБРАТНОГО ДИОДА" мерит УСБ вход. светодиодами. не спалит.

все вопросы - послезавтра, плиз. я зол. аж трясет.

slav-on
16.09.2014, 22:11
Очень хорошая идея. Облачить его в красивый корпус и фразу "Никакой разъем я не отрывал(а)" можно смело крыть фразой- "Сейчас прибор покажет" :)

AVL
17.09.2014, 02:19
М.б. вместо разъема USB (или дополнительно) к платке подпаять "хвостики" с микро и мини USB разъемами ? И добавить на платке еще одну цепь "измерения" для 5-ой ножки.. В итоге полная проверка разъема и меньше разъемных соединений, которые со временем тоже могут повлиять на качество "измерения".. ИМХО


ps: Паша, а если добавить к твоей плате, кроме "хвостиков", еще и "мамки" USB разъемов (мини и микро) тупо всеми контатами на "массу" (только 5-й спец контакт вывести отдельно), то из этой платки получится еще и тестер кабелей мини и микро USB :wink: В том числе и "хвостики" будет возможность самотестировать ))
psps: (5-й контакт отдельно - чтобы анализировать есть ли резистор в кабеле.. и какой)

pasha_zv
17.09.2014, 09:28
Облачить его в красивый корпус
ну дак платка резалась под корпус от BB5 адаптера (валяется такой от УФСки)

М.б. вместо разъема USB (или дополнительно) к платке подпаять "хвостики" с микро и мини USB разъемами
по уму - так и надо сделать.
а это, как я писал - делалось на колене , за час, в истерике....

Dood
07.10.2014, 10:55
Уже 3 недели пользуюсь тестером каждый день. Проверяя очередной телефон думаю, чтож я его раньше не спаял. Паш, тебе особую благодарность за творческий пинок, а то руки так и не дошли бы (-:

P.S. Я только на корпус не -, а + сделал. Диоды горят более менее равномерно.

alekseushka11
07.10.2014, 11:40
Так у Паши и подсоединён плюс к минусовой щине, иначе P-N переход защиты не срабатывал и светики не горели бы.
Тоже буду делать себе этот гениальный приборчик. Как раньше не догадался-то?:D

pasha_zv
18.10.2014, 09:28
сегодня сам с этим "прибором" накололся.

приташили флай на разблокировку. тыкаю приборчик - не горит светодиод по плюсовому проводу.
а там компаундом гнездо залито. красным. отодрал, дай думаю, перед отпайкой еще раз замерю.

звонится, сволочь. "прибор" не показывет, как и тестер, но - нога есть.

в общем и защитного варюка по плюсовой ноге не было, и странная система зарядки (типа LTADY)
через "обратку" не звонилась, но , при том - работала.

ЗЫ . телефон кажись Fly IQ235

Dood
18.10.2014, 10:43
А что за Fly?

ariya
19.10.2014, 10:20
А что за Fly?

ЗЫ . телефон кажись Fly IQ235

slav-on
19.10.2014, 15:57
Мое творение :)
Использовал старый брелок от сигналки
Получилось почти как прибор проверки "Четланин-Пацак"

alekseushka11
20.10.2014, 10:19
А светики где?:D

slav-on
20.10.2014, 16:27
Так слева под пластиком один.
Достаточно для проверки + и GND

pasha_zv
30.10.2014, 11:26
Так слева под пластиком один.
Достаточно для проверки + и GND

"Борисыч, ты не прав..."

остальные концы бля зарядки тоже важны.

я , для себя, выделяю три типа зарядок

1 .+ 5В, свободные, земля
это обычная зарядка 5В*0,5А

2. +5В, D+ <-> D-, свободный, земля
"мотороловская", 5В*1А

3. +5В, D+ <-> D-, Id на землю, земля
"планшетовская", 5В*2А

многие девайсы определяют, чего в него воткнули и заряжаются ПРАВИЛЬНО.
выставляя нужный ток зарядки.

ЗЫ. сильно ты планшет поламперной зарядкой зарядишь?
все ж девайсы расчитаны на зарядку за 2.5-4 часа. так-то

slav-on
30.10.2014, 22:09
У меня своя специфика.
Отслеживаю только на гарантийных аппаратах, выполненных как правило на MTK, Rockchip, AllWinner и т.п
Хватает с головой и клиенту наглядно. Сам не ожидал такого результата. Перестали просить - "откройте при мне и посмотрим, что я там оторвал"

mel0man
06.12.2014, 20:26
Отдельная благодА топикстартеру за идею, но мой коллега ноутбучник показал мне такой же прибор, но для проверки сокетов материнок бучных и просто, там тоже много светиков через гасящие резюки, он так проверяет оторванные процовые сокеты.
Вот мой вариант, доработанный другом-коллегой, транз-ключи в цепи по ногам добавляют чувствительности приборчику, даже если "таблетка" подсела по напруге.
Вариант тоже наколеночный, но я не эстет и ленивый и главное работает.