PDA

Просмотр полной версии : Приставка к тестеру "Миллиомметр" и поиск КЗ.


alekseushka11
13.05.2014, 12:20
Собственно , приставка и есть обычный Миллиомметр , т.е. позволяет измерять сопротивления от 0,001 Ом . Для этого надо к ней подсоединить обычный цифровой тестер и включить на нём режим измерения напряжения на пределе 2В. , при этом показания будут в миллиомах . Питается приставка напряжением 9-12В.
Описание :
На транзисторе BC557 собран генератор тока 10мА . Этот ток регулируется подстроечным резистором 100 Ом . Подключить тестер в режиме измерения мА. к клеммам «R изм.» и выставить ток 10,00мА .
На операционнике собран усилитель напряжения с коэффициентом усиления по 10 . В сумме получаем 100 . Переменный резистор 100кОм (желательно многооборотный) делает балансировку нуля . Закорачиваем временно клеммы «R изм.» и выставляем с помошью переменного резистора на выходе показания тестера «0» .
78L05 – обычный стабилизатор напряженмя на 5В.
7660 – преобразователь напряжения -5В.
С помощью этого прибора можно искать КЗ , когда сопротивление не более 2 Ом (на пределе тестера 2000 мВ.) Бывают случаи , когда подаешь ток «прожигания» до 2А. а на плате ничего не греется …Только клеммы аккумулятора . Ни заморозка , ни прогрев не дают результатов и неизвестно коротят кондюки по питанию или какая-то микруха ...Вот тогда и пригодится этот прибор . «Минус» прибора цепляем к «минусу» V bat. А «плюсом» проходимся по всем кондюкам , которые сидят на шине V bat. У которого покажет наименьшее сопротивление - тот и коротит . Если сняли этот конденсатор , а короткое не ушло , то пробуем снимать микруху рядом с этим конденсатором , а если и это не помогло , то , скорее всего , междуслойное замыкание . На всё про всё уходит несколько минут , в основном на просмотр схемы какие кондюки проверять .

Porter
13.05.2014, 16:27
С поставленной задачей справляется ESR метр (хотя там точность на порядок меньше). Покажите мне мастера у которого нету такого устройства в мастерской? :)
И как отличить пробитый кондер от длинной дорожки? ;) а если конденсаторы рядом да на толстой плюсовой дороге?
когда подаешь ток «прожигания» до 2А. а на плате ничего не греется …
Так не бывает... Даже на большой многослойной ноутбучной мамке с огромной теплоемкостью такой ток на пробитой керамике будет ощущаться ожёгом пальца :)
Исключение - межслойные пробои силовых дорог в недрах текстолита. В таком случае нагрев плавный и обширный... К счастью такие случаи очччень редки.
Всё ИМХО, из личного опыта.

alekseushka11
13.05.2014, 16:58
Блин , Андрей , у меня нету ESR метра...:ah: Как-то ненужен он мне был... Всегда электролиты смотрел осциллографом и подстановкой новых...
А вот если конденсаторы рядом на толстой плюсовой дороге , то методом тыка - не первый выпаянный коротит , значит второй. :)Час назад пробовал измерять сопротивление припоя Ø1мм. Кажись на 5мм. длины получалось около 12 мОм. Думаю можно заметить такую разницу. Но мне ещё такого не приходило, поэтому сказать точно не могу.
Был у меня когда-то J400 Самсунг , коротил так , что плавились контакты от Б/П к гнезду аккумулятора , а на плате ничего не грелось совсем. Так и лежит эта плата в хламе где-то...Не знаю , найду её или нет , но если найду попробую отыскать коротыш .

Evgenii60
13.05.2014, 17:08
Беда в том, что на таких малых сопротивлениях прижим щупов к точкам измерения играет очень большую роль, а паять каждую точку долго. Так что вменяемой альтернативы "токовой петли" на сегодня в сфере ремонта бытовой электроники нет.

alekseushka11
13.05.2014, 17:42
Концы щупов заточены как остриё иголки - нормально контачит. Если перевести в тестере режим измерения на предел 0,2В.(получаем чувствительность 0,1мОм), тогда да - засада полная при измерении...Даже нажим щупом меняет показания, про наводки молчу...

Porter
13.05.2014, 18:18
У меня на ESR-е на "крокодилы" напаяны обычные булавки - дешево и надёжно :)
Любая приблуда имеет право на лежание на столе :) Кто к чему привык, что кому удобно.

Справедливый
13.05.2014, 19:40
Бывало такое, что экранировкой или корпусом продавливало массу на vbat и тогда сопротивление действительно было почти нулевое и не грелось ничего. В этом случае думаю даже такой девайс вряд ли поможет. Но всё равно вещь полезная. Хотелось бы поинтересоваться сопротивлением медной дорожки длиной 10мм и шириной 0,1мм. Способен ли Ваш прибор уловить его?

alekseushka11
13.05.2014, 20:26
Да-такую дорожку измЕряет однозначно. Взял провод тонкий (0,15-0,2мм, не знаю точно, но тонкий:D), зачистил нулёвкой лак. Длина 1см. показала 14мОм.

alekseushka11
22.05.2014, 20:30
Ну вот, мужики, обещал найти короткое в самсунге J400(в посте №3) - нашёл. Итак - короткое было 274мОм на контактах Vbat. Минусом подпаялся к плате а плюсовым пошёл гулять по кондюках (всех подряд). 5 минут не прошло - короткое нашёл. С606 замыкал. На его плюсе показывало 253мОм , на всех остальных либо больше 274мОм , либо (это понятно) вообще ничего. Могла быть и U603, но её в последнюю очередь выпаиваем - ведь кондюк проще выпаять.
Потому, что сопротивление короткого замыкания было такое маленькое то вся мощность и тепло выделялись на проводах питания и контактах.
Теперь бы придумать как маленькую утечку (2-7мА) находить...Без тепловизора чтоб.

alekseushka11
01.06.2014, 15:17
Можна и утечку искать в цепях телефона. Поняв, что среднее сопротивление дорожек порядка 30мОм и, посчитав , что при токе через дорожку в 1мА. падение напряжения на ней будет около 30мкВ., решение само нашлось - тупо мерять падение напряжения на дорожках в микровольтах. В данной приставке достаточно поставить переключатель (отключать генератор тока) и переключить тестер на предел измерения напряжения 0,2В. Всё - получили микровольтметр. Конечно наводки на щупы есть и они заметны даже невооружённым глазом :D , но когда подключаем к дорожке всё стаёт на свои места. Примерно расскажу как искать:
Подаём на клеммы мобилы напряжение 4В. а щупы приставки один на +Vbat а вторым проходимся по всем контактам деталек, к которым подключается напряжение Vbat. При этом показания тестера будут от 30мкВ. и выше. Если утечки нет , то в идеале 0мкВ. Вот примерно на рисунке показал , что утечка на конденсаторе С3. В таком случае на конденсаторах С2 и С5 напряжение должно быть 0В., поскольку ток по этой дорожке не течёт, а вот между +Vbat и +С1 уже появится падение напряжения на дорожке, а между +Vbat и +С3 оно будет ещё больше... Правда на +С5 и +С3 мы увидим одинаковое падение напряжения и не сможем точно выяснить какой из них, но уже точно знаем в каком направлении нам надо работать.
Конечно если что-то греется, то этот метод не нужен , а если маленькие утечки и нагрев незаметен то...;)
(Поставил на Нокию 3120 резистор 3,3к вместо какого-то конденсатора, подал напряжение на мобилу 3,3В. и тут-же нашёл утечку:D)
P.S. В режиме измерения сопротивления переключатель SA1 замкнут и тестер на пределе 2В. , в режиме измерения напряжения переключатель SA1 разомкнут и тестер на пределе 0,2В. Соответственно имеем показания в мОм и мкВ.

alekseushka11
05.06.2014, 19:30
Вот сейчас нашёл утечку 1,8мА. Самсунг С5212. Год знакомый носил с такой утечкой. Сначала рисанул себе все плюсовые выводы конденсаторов по лини Vbat которые вызвонил тестером. На всех кондюках показывало напряжение 16мкВ. и лишь на двоих показало 38мкВ. Это были С348 и С354. Снял их - утечка не прошла... Рядом стояла U304 поднял - не помогло , прочистил между корпусом и 4-м выводом очень тщательно и всё стало на свои места. Так что реально теперь можно искать такие утечки. Рекомендую сделать себе такую штуковину.
Вот как собрал себе в корпус:
(Между выводами щупов сделал отверстие в копусе для балансировки нуля, а сама приставка вставляется в тестер прямо на место его щупов заходит)

alekseushka11
24.10.2014, 12:04
Решил разрисовывать картинки с обозначением точек Vbat.Так быстрее искать утечку.
Красным обозначал Vbat, салатовым - Vbat через катушку, синим - не мог определить какой вывод подключён к Vbat.

alekseushka11
13.11.2014, 14:21
Vbat S7562.

alekseushka11
23.09.2015, 19:15
Vbat S5830. Утечка 4,1мА.Всюду показывало по 30мВ., а на кондюках вокруг контроллера питаня по 102мВ. Соответственно аго и перекатать.

alekseushka11
29.01.2016, 19:47
6303i Rm-638 Vbat.

Evgenii60
24.02.2016, 15:59
Хочу поделиться радостью от нахождения сегодня двух конденсаторов в КЗ во вторичных цепях на двух Samsung G900 с помощью токовой петли... Ни в коей мере не хочу принизить метод топикстартера, но все гораздо проще:в цепь КЗ подаем ток 100-200-300mA, у кого как получится, и меряем единственным плюсовым щупом (общий разумеется на минусе БП)все конденсаторы по цепи. Минимальные показания милливольтмера выдают виновника ( у меня на всех 0,129-0,123V, у закороченного 0,08V). Время потратил примерно 25-30 минут...

alekseushka11
24.02.2016, 18:44
Прикольно. Но вы точно уверены, что по вторичной цепи коротыш - не по первичной?

Evgenii60
25.02.2016, 07:58
Абсолютно. А собственно, какая разница?
С токовой петлей знаком лет 30. Когда-то делал замеры и выдавал протоколы для энергоснабжающих предприятий: протокол сопротивления изоляции, сопротивления защитного заземления и протокол сопротивления петли "фаза-ноль". Так вот последний, на мой взгляд, самый полезный с точки зрения пожароопасности. Представьте себе, что у вас питающее ТП 6/0,4 находится в километре-двух от вашей мастерской, питание приходит воздушной ЛЭП пятидесятилетнего возраста с кучей счалок и скруток, да и в самом ТП трансформатор давно перегружен и ошиновка не обтягивалась лет 20... А у вас на вводе красуется автомат на 63А.
Замер представляет собой подключение к наиболее удаленной от ввода розетке прибора М-417, который содержит встроенную нагрузку(ТЭН на 2,2кВТ)и провал напряжения при подключении нагрузки интерпретирует в омах. Допустим вы получили значение в 5 ОМ, следовательно ток короткого замыкания в этой розетке будет 220V/5Ом=44Ампера, а на вводе 63А. Как следствие - горит проводка,счалки,скрутки, а автомат стоит холодный.

conect105
09.03.2016, 22:41
А можно мне в личку эту схему . Очень хочу опробывать так как мне кажется очень нужная вещь .

alekseushka11
10.03.2016, 13:36
Вот она исправленная- качайте.

alekseushka11
17.10.2018, 13:01
C5212i Vbat
C5212 Vbat