PDA

Просмотр полной версии : DNS Pegatron, AKB - как починить мозги?


pasha_zv
06.11.2013, 15:41
принесли в ремонт неплохой планшет: DNS Pegaton. диагноз - не работает.
как выяснилось - не заряжается. вернее: мозги в АКБ отключили банки.
соотв. аппарат с зарядки работает, ВИДИТ!!! уровень заряда батареи,
НО: не заряжает её, и не работает от нее же.

вытащил батарею, неплохое устройство. мозги, ключи, балансёр.
в принципе всё понятно, закорочу,запущу
(не факт, но попробую,ибо I2c шинка у мозгов на разъем выходит, как у буков)
- кроме одного: что за белая трехногая хрень
с длинными ногами, стоит над полевиками. пару раз такое видел в буках, но не обращал,
ибо батареи под разбор шли.

kela
06.11.2013, 16:14
что за белая трехногая хрень
с длинными ногами, стоит над полевиками
Это управляемый предохранитель. Пережигается по команде контролера в том случае, если контролер принял решение что батарея не годится для дальнейшего использования.

Master_X
06.11.2013, 16:21
kela, Александр это вернее всего лишь парный термопредохранитель. По крайней мере я не представляю, чем он может и как управляться.
Разве, что принудительно пережигаемый(как указано выше). Хотя сам механизм мне не очень понятен.
SEFUSE Type D6X Combined Thermal Fuse/Resistor 25266

pasha_zv
06.11.2013, 16:31
всего-то? эх, спасибо дорогой, подозревал я нечто подобное.

2 kela : а контроллер мы не спрашивали....
в конце концов - кто дома хозяин ? я или мыши

geras
06.11.2013, 18:26
Вот даже статейка (http://ubrt.com.ua/ru/fuse1) есть по восстановлению предохранителя :loll:.

kela
06.11.2013, 20:30
Вот тут (http://www.avalon.co.ua/batteries/viewtopic.php?f=46&t=3873) и тут (http://www.avalon.co.ua/batteries/viewtopic.php?f=46&t=1546) более подробно... Там же можно ознакомится как это работает.

Jet
06.11.2013, 22:52
Спасибо, познавательно оказалось. А то лежит батарея от macbook Air, после попадания влаги АКБ отключился, надо попробовать сделать.

kela
07.11.2013, 02:14
надо попробовать сделать
Не забываем про порядок отключения банок, от + к - иначе контролер словит лок. А это уже только за денюжку сделать можно.
2 kela : а контроллер мы не спрашивали....
в конце концов - кто дома хозяин ? я или мыши
Контролеру абсолютно параллельно на Ваше мнение о состоянии АКБ(ситуация схожа с HDD), даже если Вы не обладая соответствующими знаниями, каким то образом поправите прошивку в контролере и сбросите лок - после пары циклов заряда и разряда контролер высчитает реальную остаточную емкость(Да, представляете себе, контроллеры в батареях достаточно умны).
Хотя сам механизм мне не очень понятен
Если емкость критически отличается от номинальной(прописана в контролере и соответствует установленным в АКБ элементам) контролер даст команду ключу(транзистору) и он откроется на корпус пропуская через себя ток протекающий через низкоомное сопротивление находящееся в основании предохранителя, что соответственно сопровождается его нагревом, находящаяся над этим сопротивлением перемычка в виде легкосплавного припоя оплавляется разрывая силовую цепь батареи.
И да, параллельно с этим контролер закрывает силовые мосфеты, поэтому если батарея уже словила лок, то даже при восстановленном предохранителе напряжения на контактах АКБ не будет, пока лок не будет снят.

P.S. Для программирования контролеров батарей используются адаптеры Philips lpt i2c и EV2300(фирменная коробка от Texas Instruments), контролеры защищены паролем(sealed) но так как в большинстве случаев пароли нестандартны - сделать что то с батареей фришным софтом практически невозможно. Так же если пароль неизвестен можно установить новый, чистый контроллер со стандартным паролем и запрограммировать его согласно даташиту на данный тип контроллера, в соответствии с параметрам элементов установленных в АКБ. Что бы быть в теме нужно очень немало времени потратить на чтение форума по ссылкам что я выкладывал выше.
P.P.S. Не стоит тешить себя надеждой что - "сейчас восстановлю предохранитель и все заработает".... не факт, очень не факт. Да... и еще, если кому то в голову придет мысль запаять проволочку на предохранитель (если контроллер его постоянно оплавляет) сразу предупреждаю - не стоит, спалите нах... всю электронику.