PDA

Просмотр полной версии : Любителям музыки, HiFi и Hi-End


unit123
31.10.2013, 09:26
Кто увлекается , прошу совета. Насколько важны медные экранированные кабели от CD плеера к Ресиверу. Кто где их покупает.

Ну и вообще, кто каким железом пользуется.

PS Прикупил себе плеер Sherwood CD5505 с USB входом и просто балдею от звука... В студенчестве имел Орель 101 и Электроника 50У-017АС с простой акустикой. Потом все как, то работа , не было времени, Соседи злые и прочие факторы. Сейчас вот опять заболел этой звукоманией, ищу так сказать родственные души на славном форуме :)

http://novostar.net/photo/164/big/313607_3.jpg

Archie Rostov
31.10.2013, 10:04
До сих пор балдею от звука своей машинки !
Мягкий бас, натуральный звук высоких!
Сам люблю рок , но на такой машине и Шуфутинский звучит здраво )))
Правда проблема в приобретении катушек! Храню бережно, но запасы исчерпываются!
Ну и сендастовые головы заменил на стекло феррит!
http://s018.radikal.ru/i509/1202/a3/5253a5f9b928.jpg

unit123
31.10.2013, 18:43
Какую акустику юзаешь?

Агрегат видимо стоит, того чтобы возиться с десятками метров пленки, он так-же снабжен усилителем, лампы?

AABBCC
31.10.2013, 19:42
Ну и сендастовые головы заменил на стекло феррит!


Просто заменили? Я в своё время подобным занимался. У стеклоферритовых совсем другая АЧХ, и ток подмагничивания для них другой нужен, и ток записи. Ещё помню, что сендастовые звучат интереснее, хотя быстрее стираются. Заменить головки, это довольно объёмный кусок работы. Всё нужно перестраивать, абсолютно. Сейчас слушаю Lossless на компьютере. Звуковая карта Asus Xonar Essence, ОУ в ней заменил на OPA 827. В далёких планах PCI транспорт, внешний ЦАП и ламповый усилитель для наушников. Наушники у меня Sennheiser HD-650. На данный момент не хватает мощности и глубины усилителя звуковой карты. Ну и после того, как слух привык, уже не хватает чистоты звука. Акустику хотелось бы, но это сложно и дорого. Нужно делать звукоизоляцию дома, усилитель и АС в моём понимании, это около 5$. Поэтому пока наушники. А тут ещё фотоувлечение требует постоянных расходов...

Archie Rostov
31.10.2013, 22:50
Какую акустику юзаешь?

Агрегат видимо стоит, того чтобы возиться с десятками метров пленки, он так-же снабжен усилителем, лампы?
Агрегат собран с усилителем на транзисторах выходной мощностью 2х50!
Акустика амфитон 100ас-022.

не просто заменил в системе подмагничивания головок, а так же шумопонижения поставил кандёры км!
ну естественно пришлось перестраивать всё и кое где менять транзисторы. работа была действительно не один день особенно настройка. Если бы в аппарате не было режима прослушивание записи на лету замучился бы вообще!

unit123
04.11.2013, 08:33
Насчет звуковых карт Asus Xonar Essence действительно получается недорогой вариант HiEnd и к тому же среди недешевых аналогов по 5000-6000 тыс, есть Xonar DX за 2500, у которой тоже весьма неплохие возможности.

Только вот возникает вопрос. Если на материнской плате (например Gigabyte MA770ud3)есть встроенный цифровой оптический аудио выход, то зачем такая карта? Хороший Ресивер/Усилитель же все равно содержит свой прекрасный ЦАП и смысл покупать аналоговую карту просто отпадает (для прослушивания музыки, а не записи с микрофона конечно).

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=338078388-03-72&n=21

bmw
05.11.2013, 02:03
Хороший Ресивер/Усилитель же все равно содержит свой прекрасный ЦАПРесивер не бывает хорошим. А хороший усилитель не содержит никаких ЦАП и тем более не имеет кучи каналов, а только стерео. Я слушаю звук через старенький усилок Pioneer A-405R и акустику Jamo C607. Сидишник тоже старенький Sony CDP-XE300. С компа пробовал слушать через разные звуковые карты, самая дорогая была в районе 500$ - не понравилось, потому слушаю с дисков через соньку. Часто у друзей и знакомых приходится слушать новую апаратуру подороже моей, что-то мне кажется что все производители пошли по тропе "напичкаем побольше всяким дерьмом, а как будет звучать - неважно".
Потому и не спешу обновлять парк апаратуры. Хотя CD-шник уже давно хочу поменять, это самое слабое звено у меня, хотя параметры ЦАП-а и аудиотракта там довольно неплохие. Вот не знаю на что его поменять, чтоб и действительно по-лучше и не слишком дорого. Подскажите что-то.

Ещё помню, что сендастовые звучат интереснее, хотя быстрее стираются.Лучше всего звучит конечно же пермалоевая головка, но она самая мягкая и быстрее всего стирается. У меня до сих пор есть 2 кассетных деки с сквозным каналом и закрытым трактом Technics AZ-6 и Aiwa AD-F850. В техниксе стояла магнито-резистивная воспроизводящая головка, предыдущий хозяин дебил полез её размагничивать дросселем и прибил навечно, найти такую головку было нереально, поменял на кеноновскую пермалоевую. Пришлось делать новый усилитель воспроизведения и всё перенастраивать. Результат превысил мои ожидания, копия с CD на хромовой или метал касcете в долби С практически не отличается от оригинала. На таких деках с сквозным каналом есть возможность сравнить исходник с результатом. Как мне не хватает общения с касcетниками :) . Сколько времени когда-то было потрачено на них... Какие времена были... А теперь скачал с нета за 3 мин всё что надо и уже слушаешь на компе.
Насколько важны медные экранированные кабели от CD плеера к Ресиверу. Кто где их покупает.Кабели важны, но не настолько, как это рассказывают и распевают оды буйно помешанные на хай-енд технике ананисты. В большинстве случаев у них слух приглушен и выше 14кГц они не слышат вообще, им хоть без екранировки кабеля цепляй, всё-равно не заметят на звук. Но дрочат на кабели по 500долл. Я с одним таким знаком, он часто не слышит звуков и призвуков, когда я его спрашиваю, а кабели покупает по 300долл.
Я купил вот такие (http://www.ebay.com/itm/250609989162?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649), очень качественные кабеля из бескислородной меди с отличными зажимающимися разъёмами, и по сносной цене. Не вижу смысла тратить сотни баксов за кусок меди. Перед тем использовал самодельные кабеля, делал из качественного экранированого толстого кабеля, украинского производителя и качественных разъёмов по 3-5долл а не по 12 центов. Могу сказать, что разницы в звуке я не заметил, насколько позволяет акустика моей комнаты. Возможно с спецкомнате для прослушивания разница и была бы.

KonstantinVoskr
05.11.2013, 18:13
У меня трудится Yamaha CD S1000
Правда первое время голову ломал, как SACD образа нарезать :loll:

Joshua
06.11.2013, 00:02
Кабели важны, но не настолько, как это рассказывают и распевают оды буйно помешанные на хай-енд технике ананисты. В большинстве случаев у них слух приглушен и выше 14кГц они не слышат вообще, им хоть без екранировки кабеля цепляй, всё-равно не заметят на звук. Но дрочат на кабели по 500долл. Я с одним таким знаком, он часто не слышит звуков и призвуков, когда я его спрашиваю, а кабели покупает по 300долл.

не важен кабель. важно его правильно "Прогреть" инфа - 146% :)))

shirokov
06.11.2013, 02:57
не важен кабель. важно его правильно "Прогреть" инфа - 146% ))

Не только. Крайне важно правильное направление при подключении.
Не забывайте об упорядоченности структуры кристаллической решётки медного проводника!
;) И не сильно гните кабели, дабы структуру не повредить! (кстати, в этом есть доля правды)

Касается и сигнальных, и выходных кабелей. :)

corbad
06.11.2013, 10:11
Немного о прогреве кабеля (http://www.audiomania.ru/content/art-1408.html)

unit123
07.11.2013, 20:04
Не только. Крайне важно правильное направление при подключении.

это так обозначается?

Под воздействием проходящего тока диполи атомов проводника способны выстраиваться в одном направлении (поляризоваться) и могут сохранять это состояние после воздействия. Существует свой срок "релаксации" различных материалов проводника, которое никто не публикует. На вопрос о сроках прогрева проводника мы можем привести мнение руководителя компании Atlas, что сроки прогрева кабеля исчисляются неделей. Мы позволим себе предположить, что это состояние кабель сохраняет сопоставимый по продолжительности срок, однако его подключение требует соблюдение направления движения тока (здесь вам помогут стрелки и маркеры на кабелях)

http://40.img.avito.st/640x480/541412340.jpg

bmw
09.11.2013, 15:50
Крайне важно правильное направление при подключении.Ну это стопроцентный прикол :) Я бы ещё поверил, и то не очень, если бы речь шла о цепях постоянного тока. А тут с частотой от нескольких герц до десятков килогерц меняется направление тока, какие диполи, какое направление тока? :) просто смех разбирает...
З.Ы. Да и чисто теоретически, если будет кабель, который действительно "заточен" под одно направление тока, то что будет твориться со звуком, если 2 полуволны будут из-за кабеля отличаться? Это будет что-то с чем-то :) Послушайте звук через диод :).
З.Ы.Ы. Да и ток там микроамперы, так как относительно низкоомный выход скажем Си-Ди плеера работает на высокоомный вход усилителя. А при таких малых токах сопротивление кабеля даже в несколько десятков Ом не внесёт особенно заметных нелинейных искажений или помех в общую АЧХ. В действительности же полметровые кабеля имеют сопротивление от сотен до десятых Ома. Поэтому что бы не писали про суперкабеля, а обычный кабель из некитайкой меди с хорошей екранировкой и разъёмами уже есть суперкабелем, и не надо платить по 300-500 долл за сказки для лохов, можно самому за 10 долл спаять отличные кабеля.
Вот акустические кабеля это другое дело, от них много зависит. У меня когда-то были колонки радиотехника S90D, в комплекте шли кабеля сечением 0,75мм2, обычные, сетевые. Когда поменял их на более-менее нормальный кабель от Jamo, то впервые услышал от своей акустики такие низкие частоты... А потом я ещё сделал систему компенсации потерь в проводах, использовав схему Н.Е.Сухова из журнала радио, так ещё больше прозрел. Сейчас уже усилок не тот и акустика не та, тогда был радиотехника У-7111, в нём я и добавлял систему компенсации.

Joshua
09.11.2013, 17:05
Ну это стопроцентный прикол :) Я бы ещё поверил, и то не очень, если бы речь шла о цепях постоянного тока. А тут с частотой от нескольких герц до десятков килогерц меняется направление тока, какие диполи, какое направление тока? :) просто смех разбирает...
сразу дилетанта видно :)

AABBCC
09.11.2013, 17:15
Когда то ПКД к усилителю был подключен самым дешёвым китайским кабелем. Спаял соединительный провод из коаксиального военного кабеля из серебра. Звук стал совершенно другим, услышал бы каждый, даже без поочерёдного переключения. Но с полярностью проводов и прогревом, это конечно..... Силовой трансформатор во дворе ещё прогреть нужно.))

bmw
09.11.2013, 17:33
Когда то ПКД к усилителю был подключен самым дешёвым китайским кабелем. Спаял соединительный провод из коаксиального военного кабеля из серебра. Звук стал совершенно другим, услышал бы каждый, даже без поочерёдного переключения.Просто в китайском вся екранировка была очень редкой и ещё скатаной под одну сторону, так что, считай, что слушал ты через кабель без екранировки :)
У меня такое было, я такой кабель запаял в проигрыватель пластинок, так даже слышно было гул 50Гц, пока не поменял на другой кабель.

AABBCC
09.11.2013, 17:36
Просто в китайском вся екранировка была очень редкой и ещё скатаной под одну сторону, так что, считай, что слушал ты через кабель без екранировки :)
У меня такое было, я такой кабель запаял в проигрыватель пластинок, так даже слышно было гул 50Гц, пока не поменял на другой кабель.

Первое, самое ярко выраженное стало то, что вырос уровень на высоких частотах.

bobxxlua
10.11.2013, 08:33
Я обычно прогреваю кабеля так:

unit123
10.11.2013, 19:31
а как вам эта цитата? (вдогонку так сказать)

Nordost Vidar функционирует посредством эксклюзивного способа передачи смешанного сигнала. Часть сигнала создаёт вибрации на сверхнизких частотах, другая же часть, ультравысокие частоты, результат превосходит даже диапазон передачи видеосигнала. Передающийся сигнал пульсирует по всей длине кабеля.

В процессе "прогрева" сверхнизкие частоты проникают вглубь проводника, в то время как высокие "скользят" по его поверхности. Такой метод передачи сигнала называют гармоническим биением, или гетеродинным, причём, это биение проникает во все слои, из которых состоит кабель.

Система Nordost Vidar также обладает уникальной возможностью приводить в движение электроны, находящиеся над проводником, и перемещать их в изоляционный слой. Nordost Vidar не только передаёт описанные выше сигналы по всей длине кабеля, система также посылает аналогичный сигнал от центра проводника к его поверхности. Именно эта функция и позволяет избавиться от статического напряжения.

Joshua
10.11.2013, 20:09
потомственный аудиофил. прогреваю кабель по фотографии. сниму венец мп3 и заряжаю флаки гармонией. на расстоянии до 200км глушу верхний частотный диапазон ваших врагов..тел. в личке )

RemZona
10.11.2013, 20:37
Nordost Vidar функционирует посредством эксклюзивного способа передачи смешанного сигнала. Часть сигнала создаёт вибрации на сверхнизких частотах, другая же часть, ультравысокие частоты, результат превосходит даже диапазон передачи видеосигнала. Передающийся сигнал пульсирует по всей длине кабеля.
В процессе "прогрева" сверхнизкие частоты проникают вглубь проводника, в то время как высокие "скользят" по его поверхности. Такой метод передачи сигнала называют гармоническим биением, или гетеродинным, причём, это биение проникает во все слои, из которых состоит кабель.
Система Nordost Vidar также обладает уникальной возможностью приводить в движение электроны, находящиеся над проводником, и перемещать их в изоляционный слой. Nordost Vidar не только передаёт описанные выше сигналы по всей длине кабеля, система также посылает аналогичный сигнал от центра проводника к его поверхности. Именно эта функция и позволяет избавиться от статического напряжения.
Мдаа, маразм крепчает.:))
Это из и анекдота про: ..барабан Страдивари для реальный пацанов..:hah:

bobxxlua
10.11.2013, 21:53
Юзаю TC Electronic Konnekt 6 ,
http://www.tcelectronic.com/desktop-konnekt-6/
как-то получше будет по качеству звука, чем audigy 2 и всякие разные айподы с айфонами. Больше не с чем сравнивать.

Еще едет портативный мрз плеер IBASSO DX50, http://ibasso.com/en/news/show.asp?ID=116
интересно будет сравнить качество звучания.

bmw
16.11.2013, 16:07
Вобщем, купил я замену своему СД-плееру Sony и медиаплееру eGreat - OPPO BDP-95(ещё не пришёл, жду).
Читал наверно с неделю про всякие медиаплееры и сд-плееры. Dune Base 3D вроде неплохой медиаплеер, но цена за 400 мёртвых президентов, к тому же без привода, а значит придётся покупать ещё и сд-плеер хороший, а это тоже около 500 тех же президентов. Недостаток дюны в плохом качестве звука, а значит слушать музыку через него отменяется, видео у неё вроде неплохое.
Наткнулся на форумах на ОРРО. Сначала на е-бее глянул первую попавшуюся цену и сразу выбросил из головы этот вариант, но продолжая читать про этот апарат, понял что это оно самое, что доктор прописал.
Вот немгого про него:
Флагман модельного ряда Oppo - BDP-95 - это Blu-ray плеер со встроенным модулем WiFi, оснащенный двумя разъемами HDMI 1.4a, портом eSATA для проигрывания фильмов с жестких дисков и двумя портами USB. Кроме того, Oppo BDP-95 дополнительно оснащен 32 битным цифро-аналоговым конвертором SABRE, мощным тороидальным трансформатором в блоке питания и новым усовершенствованным аудиоканалом.
Видео ЦАП - Marvell Kyoto-G2 Qdeo - один из самых продвинутых на сегодняшний день.
Есть куча функций по фильтрации видеошумов, артифактов сжатия, из ДВД качества делает нечто более перевариваемое на разрешениях Full HD, и просмотр видео низкого разрешения на размерах экрана свыше 50 дюймов (у меня 55) становится приятнее. Но видео и у других не намного хуже, а вот со звуком у ОРРО так просто малина!!!

Звуковой ЦАП:
SABRE32 Reference Audio DAC - The DAC (Digital-to-Analogue Converter) is one of the most important components for digital audio playback. The SABRE32 Reference ES9018 from ESS Technology is the world’s best performing 32-bit audio DAC solution targeted for high-end consumer applications and professional studio equipment. With the ESS patented 32-bit Hyperstream DAC architecture and Time Domain Jitter Eliminator, the SABRE32 Reference DAC delivers an unprecedented DNR (Dynamic Range) of up to 135dB and THD+N (Total Harmonic Distortion plus Noise) of -120dB, the industry’s highest performance level that will satisfy even the most demanding audio enthusiast. The BDP-95 uses two ES9018 DAC chips - one for the 7.1-channel output, and another for the dedicated stereo output.

Из перевода самое интересное это динамический диапазон до 135дБ и суммарный уровень гармонических искажений и шумов -125дБ. Впечатляет, теперь мой усилитель переймёт роль самого слабого звена. У него -105дБ этот показатель. Но у большинства Hi-End ламповой техники тут значительно хуже показатели, там важно другое :). Вобщем, получу, будем щупать :)

Igor
18.11.2013, 19:18
А я вот медиаплеерам не доверяю... поскольку смотрю только фильмы на блюрэй дисках. Так как люблю коллекционировать фильмы. Вот только мой старенький проигрыватель блюрэй (уже отслужил лет 7). Хочу обновить может кто подскажет модельку с 3D бюджет 200-400 уе. Главное только фильмы . На остальной контент свои гу.Ресивер ONKIO sr-508
А вот сд проигрывает исключительно Harman/kordon hd970

bmw
19.11.2013, 00:12
А я вот медиаплеерам не доверяю...Так OPPO BDP-95 это и есть блюрей плеер, только он ещё умеет с внешних источников воспроизводить все форматы. У нас блюрей дисков особо и нет в продаже, выбор очень бедненький. А с инета скачать блюрей образ и накатать на балванку или же прямо с компа по сети просматривать этот образ можно. А вот на обычном приводе этого не сделаешь.

unit123
08.03.2014, 17:55
Юзаю офигенную вещь - ресивер Pioneet VSX-527

http://vsem-darom.ru/data/120718/1340081446179407-800x600.jpg

чем рес хорош, к него есть AirPlay , при наличии которого можно
слушать контент с телефона на колонках. Особенно радует реализация в iPhone
где можно весь звук с устройсва перенаправить на ресивер. Из вконтакта, из игр,
и ютуба..

Происходит все посредством локальной сети и Вайфай точки доступа. Настраивается легко. О том что ресивером можно управлять с гаджета - включать, выключать, переключать радиостанции я уж молчу.

Igor
09.03.2014, 02:24
А я на винил подсел. Ламповый фонокорректор + ламповый усь. Сижу себе смотрю как крутится пластинка ... И на душе спокойствие и умиротворение ...

bmw
09.03.2014, 05:31
Я тоже на виниле сижу. Есть три проигрывателя винила, собираюсь сделать самодельный, стол из дуба или мрамора, пока думаю, тонарм купил чистый японец Denon DP-1000, картриджей уже есть несколько и МС и ММ, пока больше всего нравится Denon DL-103 c трансом Denon AU-310.
Также есть картриджи AudioTechnica AT440MLa и AudioTechnica AT150MLX. Они ММ типа и для лёгких тонармов, и для деноновского тонарма не подходят, и для тонарма моего AudioTechnica LP-120 также, так что думаю создавать под них новый проигрыватель.
Предусилителей-корректоров есть несколько. Все самоделки и хорошо звучат, сейчас слушаю ламповый, из конструктора набора от "Золотой середины" Санкт-Петербург.

Igor
10.03.2014, 00:28
AudioTechnica AT440MLa и AudioTechnica AT150MLX есть интерес в покупке .... может прододите . сколько хотите за них . у нас их просто нет

bmw
10.03.2014, 00:54
AudioTechnica AT440MLa и AudioTechnica AT150MLX есть интерес в покупке .... может прододите . сколько хотите за них . у нас их просто нетЯ покупал их на е-бее, цены 180 и 293 долл соответственно. Пробовал слушать, не подходят к тонарму, вылезает резонанс на частотах около 4-5 Гц и прыгает игла. Сразу снял, чтоб пластинки не портить и иглу не сломать. Надо их на лёгкий тонарм. На арию-112 не хочу ставить, там тонарм гавно. Продавать не хочу, есть на их счёт планы.

unit123
10.03.2014, 07:24
Тут (http://www.n-audio.com/accessory/at440mla.htm) тоже по 180
Звоните:
+38 (067) 209-62-49, Юрий, г. Киев

http://www.n-audio.com/accessory/at440mla-2.jpg

Igor
10.03.2014, 19:36
я нахожусь в другой стране а с киевом сейчас черт пойми что творится. как он доедет почтой неизвестно. AT440ML хотелось бы такую без буковки а.

KonstantinVoskr
14.04.2014, 05:17
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)) ::.

KonstantinVoskr
15.05.2014, 00:52
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)) ::.

unit123
15.05.2014, 20:53
Зацените фото с выставки потребительской электроники, господа..

AABBCC
19.06.2014, 01:52
Валялся 2 года на шкафу TEAC AG-680 со сгоревшим одним каналом. По случаю покупки винтажных АС Pioneer SC-775 сегодня его починил за 40 минут)). Тестирую, слушаю... Подключил к компу. LossLess естественно. В кампе Asus Xonar Essence твикнутая, ОУ менял. Ничего так, всё ровненько звучит. Всё полностью достойно одно другого и третьего. Менять только всё, мой вывод.
Ну и фотосессия на закуску))).
P.S. Если кому то, когда то попадётся такой ресивер, никогда, и ни за что не нагружайте его на 4 ома. Сгорит как бенгальский огонь! Может даже в момент (!) выключения сетевой кнопкой с панели.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9260/216353368.87/0_f6898_c79eaa8a_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/tigerxxxl/view/1009816)
http://img-fotki.yandex.ru/get/9744/216353368.87/0_f72a7_83e5799c_XXL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/tigerxxxl/view/1012391)

Archie Rostov
19.06.2014, 02:01
Я звук бобинного Ростова 012 уважаю ! Мягкий бас не навязчивые высокие ! Винил не люблю для меня грубый звук , с большим коэффициентом средних. хоть и в правду меньше шума ! А вообще по природе я музыкант с образованием фортепиано , но уже лет 10 играю на ударных , следствие звук живой лучше !

bmw
19.06.2014, 02:10
P.S. Если кому то, когда то попадётся такой ресивер, никогда, и ни за что не нагружайте его на 4 ома. Сгорит как бенгальский огонь! Может даже в момент (!) выключения сетевой кнопкой с панели.Саня, значит с ним что-то не то. Он расчитан на работу на 4 Ома, но только если подключена 1 система А, а если включены и А и В, то тогда только 8 Ом (глянь в его техдокументацию). В момент выключения должны мгновенно выключаться АС релюшками, иначе после выключения возникают переходные процессы и на выходе может прыгнуть что угодно от постоянки до ультразвука, в результате в АС грохот или писк и выгоревший канал или оба. Может просто нерабочая система защиты, которая должна вырубать релюшки. У моего пионера проще, у него полевой выход и КЗ он не боится, работает даже на 2 Ома нагрузку :)

AABBCC
19.06.2014, 02:20
Я звук бобинного Ростова 012 уважаю ! Мягкий бас не навязчивые высокие ! Винил не люблю для меня грубый звук , с большим коэффициентом средних. хоть и в правду меньше шума ! А вообще по природе я музыкант с образованием фортепиано , но уже лет 10 играю на ударных , следствие звук живой лучше !
Можно спокойно убить мягкий бас Ростова, дубовой акустикой, или усилителем. Звучат связки устройств. Что после Ростова идёт?

Добавлено через 9 минут
Саня, значит с ним что-то не то. Он расчитан на работу на 4 Ома, но только если подключена 1 система А, а если включены и А и В, то тогда только 8 Ом (глянь в его техдокументацию). В момент выключения должны мгновенно выключаться АС релюшками, иначе после выключения возникают переходные процессы и на выходе может прыгнуть что угодно от постоянки до ультразвука, в результате в АС грохот или писк и выгоревший канал или оба. Может просто нерабочая система защиты, которая должна вырубать релюшки. У моего пионера проще, у него полевой выход и КЗ он не боится, работает даже на 2 Ома нагрузку :)

Система нифига не вырубает, во время выключения, релюшками, получается откровенный щелчок, очень мощный. ресивер не дорогой, схема довольно бюджетная. Транзисторы стоят с завода 10А С-E, питание около +- 50В, при полностью открытом переходе, на 4 ома получается 12,5A, теоретически, что смертельно для транзистора в определённый момент. Восстановил канал, выходные для проверки поставил 5-ти амперные, нагрузил совковой акустикой 4 ома. Думал качать не буду, прокатит. Сгорел в момент выключения. Во время включения переходные процессы ждёт, реле включается с задержкой, а вот выключение сетевой кнопкой, с сильным щелчком. Пульта нет, с него, предполагаю, всё будет норм.

bmw
19.06.2014, 02:23
Система нифига не вырубает, во время выключения, релюшками, получается откровенный щелчок, очень мощный. ресивер не дорогой, схема довольно бюджетная.Бюджетный или нет это другой вопрос, это ТЕАС и не верю, что он не должен вырубать акустику в момент выключения. Копай систему защиты. Реле по выходу есть?
Да и пробиваются транзисторы не от тока а от напряжения. Ток превышает номинальный это не проблема, для теплового пробоя в таком случае надо время, а тут явно не тепловой пробой по току. Где-то всплески напряжения при выключении. Ставь 10 Амперные но на вольтаж 130-150В. Если там стоят 80-90 Вольтовые, то на них попадает 100В при питании +-50В, потому и загибаются.
По фото... 8Ом минимум, это для чайников, которые могут подключить 2 системы А и В по 8 Ом, тогда нагрузка на выходе будет 4Ома (постоянному току) и не проблема в этом, всё будет работать, реально переменному току сопротивление будет выше, это же индуктивность. Копай в сторону замены транзисторов на бОльшее напряжение.

AABBCC
19.06.2014, 02:25
Бюджетный или нет это другой вопрос, это ТЕАС и не верю, что он не должен вырубать акустику в момент выключения. Копай систему защиты. Реле по выходу есть?

Есть, и не одно, при включении всё нормально работает, с задержкой.
P.S. На вегалаб то же самое пишут, не включать на 4 ома. На панели это тоже написано. Фото прикрепил. Не в момент выключения, так на перегрузке сгорит. Транзистор выходной по току не попадает в диапазон, напряжения питания и нагрузки 4 ома. Поймает выходной каскад клиппинг и до свидания. Транзисторы током спалятся только так.
К стати включение систем А и В в нём реализовано предусмотрительно, последовательно. То есть если только одна В подключена, то при включенной А и В работать не будет. На выход поставил 2SC5200 и 2SA1943, они по 15А.

KonstantinVoskr
19.06.2014, 14:11
Я звук бобинного Ростова 012 уважаю ! Мягкий бас не навязчивые высокие ! Винил не люблю для меня грубый звук , с большим коэффициентом средних. хоть и в правду меньше шума ! А вообще по природе я музыкант с образованием фортепиано , но уже лет 10 играю на ударных , следствие звук живой лучше !
Ну вообщето, что такое пение, музыка, звуки?

AABBCC
20.06.2014, 03:34
Кабеля кто нибудь слушал такие?)
http://www.avcomfort.ru/good41020.html http://www.avcomfort.ru/good41060.html

Aristotelos
20.06.2014, 09:48
Кабеля кто нибудь слушал такие?)
http://www.avcomfort.ru/good41020.html http://www.avcomfort.ru/good41060.html

Они отдельно от акустики играть должны:loll:

KonstantinVoskr
21.06.2014, 22:08
А я вот за легендой послеживаю (http://www.ebay.co.uk/itm/Marantz-CD-63-MKII-KI-Signature-Ken-Ishiwata-CD-Player-/221468130227?pt=UK_AudioTVElectronics_HomeAudioHiF i_CDPlayerSeparates&hash=item3390877bb3) потихонечку- если ценник будет адекватным- то возможно и выкуплю)

Archie Rostov
21.06.2014, 23:18
Кабеля кто нибудь слушал такие?)
http://www.avcomfort.ru/good41020.html http://www.avcomfort.ru/good41060.html
Думаю в нашем возрасте это просто бессмысленно! Это полный развод для богатеньких меломанов)
Лучший проводник вроде серебро! а оно не на столько дорогое !Потом медь - поэтому с обычных кабелей звук будет лучше чем с золотых) А монокристалл сомнительная роскошь.

Добавлено через 15 минут
Ну вообщето, что такое пение, музыка, звуки?

Всё это частоты , и поэтому мы и стремимся их воиспроизвести как можно ближе к оригиналу ! Я там про чувства говорил во второй реплике )

KonstantinVoskr
22.06.2014, 00:52
Всё это частоты , и поэтому мы и стремимся их воспроизвести как можно ближе к оригиналу !
Ну почти так. Это колебания воздуха, вибрации.
Почему есть те же, так называемые, аудиофилы.
Строение каждого человека разное. С точки зрения инженера, человеческая звуковоспринимающая система у особо чувствительных к музыке людей, обладает особо чувствительной барабанной перепонкой. И к ней приходит больше нервных окончаний, чем у обычного среднестатистического человека. Так же, если у человека развиваются какие то творческие способности ( не в области инженергного развития, а в плане живописи, музыки, фотографии и прочего)- то это еще более подсказывает на то, что он отчасти и аудиофил. И я лично на своем опыте убеждался не раз, когда те же талантливые фотографы получали кайф от живой музыки. И на нашем форуме яркий пример- пользователь AABBCC. Да, возможно он не может как то точно, как технически подкованный музыкант, объяснить что он слышит терминами- но может это ассоциативно описать.
Про инструменты, на которых играют- они тоже бывают разными. Один рояль слушаешь- и слезы бегут, а точно той же фирмы такую же модель- только отвращение. И дело не в пианисте. То же и с певцами., петь могут многие, но делать музыку- единицы. Да, можно грамотно петь, технически выверено- но без души. Не понимать, что вложил в произведение композитор...Вы даже не представляете, как тяжело попытаться исполнить туже Элегию Маснэ... И во посмотрите на ютьюбе- да добрая половина выходит и начинает показывать искусственные страдания + какой у них красивый голос... А некоторые стоят, поют с каменным лицом, а в голове только то, вон в 3м ряду слева сидит прикольная мадам, с нею бы познакомится и чпокнуть бы ее, она же влюблена в мое исполнение... Противно от этого становится. А никто не попытался взять и встать на сторону Шаляпинского исполнении, или попытаться доказать, что его исполнение не то, и встать на сторону Кабалье... Просто каждый чувствует по разному композитора, кто то боле сух, кто то более эмоционален.
И никогда не будет между ними той золотой середины, того, что чувствовал композитор во время написания и что у него было на уме.
А про голос- это вообще уникальный аппарат. И в каждом звуке, в каждой ноте живет еще куча звуков. Называются обертонами. И чем большее их количество присутствует у исполнителя- тем приятнее его голос кажется на слух.
Но техника, к сож-ю, не способна это передать. Да, технически все выверенно, гармоники тож положительные стараются впихнуть, но не то.Не то. Не сравнить с живым звуком и все тут.
Эх, могу еще писать и писать на эту тему много и много и много...

AABBCC
22.06.2014, 17:38
Послушал пару дней TEAC, перестал устраивать звук совершенно. Мазня на ВЧ, в басах теряются некоторые звуки. Глянул схему, что стоит в тракте до оконечника, офигел, ОУ за 20 центов с такими же как цена параметрами. Сразу же всё физически отключил, Звуковую карту напрямую ко в ходу оконечника. Во всём остальном отключил питание, и у морды тоже. Выходные разъёмы напрямую к выходу мимо всяких реле. Звук стал совсем другим. Лёгкий, мазня пропала, бас живой стал. Но на большой мощности, когда много инструментов, каша получается. То есть усилитель фигня полная. До 5ти ватт красиво сейчас играет, но если больше, то только для электронной музыки подойдёт, или диско 80-90-х, или соло гитары слушать. Вывод, не зря усилки конструируют по килобаксу и намного более. Весь этот ширпотреб до килобакса, только соседей пугать, хлам короче. Один горбатый ОУ в тракте испоганит всё.
P.S. Усилитель)) http://www.audiophile.dn.ua/galleryImage/69

Igor
23.06.2014, 00:16
Ну про провода это больная тема сейчас начнется как и сколько их надо прогревать....

KonstantinVoskr
23.06.2014, 00:47
Ну про провода это больная тема сейчас начнется как и сколько их надо прогревать....
Ох, ток не надо про провода, что это больная тема... Обычная бескислородная медь отлично играет. Хочется чего нибудь сверхестественного, которое нивелируется остальными компонентами АС- найдите провода из серебра) Только толку от этого = 0.
Больная тема - это найти хороший проигрыватель винила с ламповым предусилителем, к нему подобрать хороший ламповый усь, ну и в конце акустику тоже подбирать надобно. Причем для каждого стиля музыки почти разный комплект от разных производителей.
Я к примеру увлекаюсь академическим вокалом и академическим хоровым пением- так вот единственные акустические колонки которые мне понравились, как ни странно Penaudio Cenya. Слушал переслушал кучу всего- но под ту музыку, которая мне нравится, они больше всего мне запали в душу.теперь осталось найти под них остальные две составляющие и можно приступать к коллекционированию пластинок))

Archie Rostov
26.06.2014, 00:56
А у меня больная тема вокал , петь умею но тембр свой не нравиться) Поэтому пока музыку пишу) на Ваш суд!
http://gfile.ru/a9HCz
чистый Hi-wi

KonstantinVoskr
26.06.2014, 01:00
А у меня больная тема вокал , петь умею но тембр свой не нравиться)
Тааак, а с этого места поподробнее? Есть хоть какая нить запись или не? И тембр не нравится тот который на записи или тот который слышишь сам?

Archie Rostov
27.06.2014, 22:31
Именно не нравиться как на записи ) К сожалению таковую наверное тяжело найти ! Остался только молодёжный бек вокал!

KonstantinVoskr
28.06.2014, 01:07
Именно не нравиться как на записи ) К сожалению таковую наверное тяжело найти ! Остался только молодёжный бек вокал!
Вполне нормально. То что ты слышь на записи- это лишь часть того, что слышишь ты, ибо ты слышишь не только колебания воздуха- а и по кости и по мягким тканям идет звук тебе в ушки)) И голос на записи отличается очень сильно, если слушает исполнитель.
Так что не забивай себе голову дурными мыслями)

Igor
28.06.2014, 12:09
Lp abba ARRIVAL. 1976 Polar
Исполнитель:
ABBA
Серия:
POLS 272
Студия:
Polar music AB
Год издания:
1976
может кому нужно .... EX+/EX+

Mumang
29.06.2014, 10:42
Записывать тоже нормально надо уметь, если без монитора со сцены петь тоже такое уг... прилетает из зала в обратку тебе в ушки что кошмар))) А народу в зале нормально слышится они обработанный звук слышат. Как-то выступали на юбилей поэта в большом зале без мониторов, ну благо привычные к такому делу, но отражение из зала жесть прилетает такое что вообще.
Не буду вдаваться в подробности, но судя по тому что за кухней человек сидит знает что в линию когда сводят тоже звук меняется и у каждого свой комбик должен быть. Если репетировать в общую линию это жестокая порнография...

vado123
29.06.2014, 15:30
а я в своей домашней студии пользую усилитель Dynacord L500.
Очень доволен его звуком...
В консоли использую микшер Mackie 1202 VLZ.

т.к. сижу на клавишне, то и имею всё в одну линейку.
Бас дует в свой Hartke 1415, гитарист в свою Yamaha...
от общего свода на репетициях давно отказался.

Mumang
30.06.2014, 00:34
Общий свод на репетициях имеется ввиду помимо ритм секции и гитаристов, флейты, вокал клавиши конечно в общую всё равно.
Ну конечно от жанра многое зависит, в своё время пункеры по гаражам в один усилитель 50 ватт и бренчали и орали)))
Лет 12 назад была у нас репточка с выносным оборудованием на базе студии танца, вот это жесть, сначала снизу на ручках заволочь, перекур-репетиция-вниз обратно волочь. Одни маты...
Провода покупались сразу длинные ,если наступили перебили - на 2 порезали и перепаяли. Да и денег не вагон был в 18 лет то. Сейчас бы конечно на таком играть не стал ни за что, порядок цен тогда другой был.
600 ватт 2 динамика для зала помню за нереальные какие-то деньги с звукорежиссёром покупать ездили. Корпуса были ещё от совдепа какого-то на совесть сделаны не на соплях. Щас то Китай везде и дёшево и стрёмно.
Раньше комбари сами паяли на доступном и усилители на наборах собирали которые в мешках продавались не помню правда как назывались они уже.
Резисторы подстроечные терзали в гитарах тоже по всякому для тембра нужного, а уж разъёмы отломанные и штекера Jack только что не снились)

vado123
30.06.2014, 01:44
я начинал играть ещё на бас-гитаре (в плане публичности) в 1978 году. Всё было раздельно - гитары, вокал... барабан немного подзвучивали - бочку в басовый аппарат, а сольник в вокальный...
Тогда у меня была своя колонка "КИНАП" и лампешник... правда гитара никакая - "Урал" (с самопальным бустером на МП39).. Звук был убойный... а зимой ещё больше пользы..
в зале холодно.. а я присяду на него - красота! Седло с подогревом.
Сейчас заказал своему дружбану многоканальный ламповый усил для наушников (1 in 6 out
Самому уже и лень, да и времени нет..) цели две - репетиции "под качум" и монитор. придётся на репах всё в линейку пускать.
На тест-драйве макета замес не плохой, всё слышно, каши нет.
Портальный звук не моя проблема, а в отражёнку играть не интересно.

ps
правда тоже приходилось не мало усилов собрать... очень не плохи были схемы Шушурина из журнала "Радио". я их блоками по паре в одном корпусе делал.. весьма не плохой динамикой отличались и выносливостью, хотя и собраны были на обычной совковой элементной базе.
В общем вывод таков - всё музыканты, знакомые с электроникой, больше занимались техническими вопросами, хотя хотелось больше играть... но судьба у нас такая...

AABBCC
04.07.2014, 19:52
ps
правда тоже приходилось не мало усилов собрать... очень не плохи были схемы Шушурина из журнала "Радио". я их блоками по паре в одном корпусе делал.. весьма не плохой динамикой отличались и выносливостью, хотя и собраны были на обычной совковой элементной базе.


Собирал тоже,схемы были,а вот деталей не было нормальных у совка. Это понял намного позже, когда плотно пообщался с нормальной техникой. Элементарное, не было вообще хороших транзисторов для оконечного каскада усилителя, например. Не было ОУ, 574УД1 единственный, на него весь СССР молился.

unit123
29.08.2014, 19:39
https://pp.vk.me/c304902/v304902110/3780/vLPGVYc-OiM.jpg

Joshua
29.08.2014, 21:06
За миллион.. да я даже за 500 тыс. сумею... только как доказать?)

вот кстати в тему:
https://www.youtube.com/watch?v=QNlsU18jMR0

Mumang
30.08.2014, 09:18
Ну в гитарах дело и в фурнитуре самой, в китайщине лады за 3 месяца проточить можно так что потом только менять, поприличней инструмент пожёстче всё и качество лучше, а звукосниматели это вообще сам какие хочешь можно вонзить.
Китайцы это кривосборка как правило с заусенцами везде и анкер ногами надо крутить, до ума допиливать. Тут брату жены допиливал год назад, так уже разлохматилась опять вся разболталась ...
ПО звуку если судить можно и Jackson или Gibson воткнуть в китайский комбик и будет шлак. А можно китайщину в приличный кабинет воткнуть и вроде как ничего, играть дискомфортно на таком это да конечно...

Aristotelos
30.08.2014, 11:34
https://pp.vk.me/c304902/v304902110/3780/vLPGVYc-OiM.jpg

Неужели разницы нет? У меня друг мр3 от wav отличить не может, может с этим типом тоже самое?:unknw:

unit123
31.08.2014, 17:23
А я вот все башку ломаю как мне выкинуть из цепи Ресивер Пионер VSX-527 и пустить звук с телека (у которого из выходных разъемов есть только оптика) на Аналоговый усилитель SherWood !!

А потому что фуйня эти ресиверы по звуку и по басам...! А нет у ресивера выхода аналогового, не получается вот никак в усилитель его завести! Кино не хочу даже смотреть 5:1 и 7:1 не хочу. Хочу просто стерео звук с усилителя аналогового.

bobxxlua
31.08.2014, 18:15
Не ломай, куда кушать будешь? :)
У китайсев может стоит поискать?
http://mysku.ru/blog/ebay/26424.html
http://mysku.ru/blog/dealextreme/20229.html
http://mysku.ru/blog/aliexpress/17061.html

Mumang
31.08.2014, 20:23
Есть ведь ещё и цифровые процессоры, я как то лет 10 назад чуть меньше выводил звук с ТВ обычного на 5.1, доделать можно всё если возможность есть... Для ситуации в предыдущем посте, мини пульт пригодится, благо весь аппарат был у меня дома тогда, на китайщине не настроите никак которые bobxxlua предложил - имхо.

unit123
02.09.2014, 18:05
Не ломай, куда кушать будешь? :)
У китайсев может стоит поискать?
http://mysku.ru/blog/ebay/26424.html
http://mysku.ru/blog/dealextreme/20229.html
http://mysku.ru/blog/aliexpress/17061.html

круто, особенно второй вариант понравился. Только вот отсоединять ресивер не хотелось бы, а с другой стороны нафиг он тогда вообще нужен? :) Радио и AirPay в нем остались сладкими дополнениями.

AABBCC
14.03.2015, 04:16
После такой доработки, УМ ресивера заиграл как надо. Все силовые линии распаял медным проводом сечением 2,5mm. Дорожки порезал. Рекомендую.

P.S. Только сделать это лучше медным акустическим кабелем, простой электро кабель портит звук.

NoName®
14.03.2015, 14:52
Ребята - срочно розыскиваю такую штуку http://www.exler.ru/blog/item/13793/
Мои диски постояли рядом с мощным магнитом - теперь не знаю что делать - звук из них плохой - трясут музыкалку и даже нагреваються ((((((( Как размагнитить ?

http://www.exler.ru/blog/upload/images/285701989.jpg

Gatin
14.03.2015, 18:01
купи новые :)

Raikkonenn
14.03.2015, 18:02
Я вот читаю и не понимаю - где шутники, а где и заправду аудиофилы.

Jonic77
14.03.2015, 22:31
да проще переписать их

Jet
14.03.2015, 22:36
кажись кто то не понял Сашкин стеб )))

KonstantinVoskr
15.03.2015, 10:18
кажись кто то не понял Сашкин стеб )))
+1 .

hank6
15.03.2015, 11:36
гравицапа..:kos:

uo5oq
15.03.2015, 14:12
http://www.exler.ru/blog/upload/images/285701989.jpg
Внутри лампочка и тумблЁр :D

Joshua
15.03.2015, 17:57
сашка... у меня есть.. но по причине того, что покупал давно и за дорого, могу за небольшую сумму дать попользоваться. но не продам. т.к. сейчас делаю аддон для этой приблуды с поляризатором mp3 файлов на флеш накопителях. подробней будет инфа на кикстартере чуть попозже

bmw
15.03.2015, 19:10
А я вот плотно на винил присел :). Я уже упоминал в этой теме.
Купил 2 проигрывателя сначала пионер, потом через недельку аудиотехнику. Сравнивал звук, вроде неплохой и почти одинаковый. Потом прикупил разных головок и ставил на аудиотехнику (в пионере не возможности менять головы, только стилусы АТ91) и также спаял 4 разных RIAA корректора(транзисторный, 2 на ОУ и ламповый) и целый год вылизывал звук. Таки добился своего :) Одна и та же композиция с компакт-диска и винила играет таки лучше с винила. Моя довольна :)
Остановился на такой связке AudioTechnica AT-LP120, голова Denon DL-103, прижим 2,3грама, трансформатор Denon AU-310, корректор ламповый на E180F в режиме триода на входе, дальше ЕСС83(или 12AX7) и в конце ЕСС88. Схемку корректора приложил. Усилок старенький добрый Pioneer 405R, сколько уже не слушал-видел всякой новой шняги, а им далеко до этого пионерчика на полевиках на выходе.
В планах самодельный проигрыватель из дубового массива. Тонарм самодельный ультралёгкий из углепластика на рубиновых подшипниках для головы AudioTechnika AT150MLX. Так как она не подходит для моих тяжёлых тонармов аудиотехника и денон ввиду большой податливости и как следствие резонанса на частотах 4-6Гц, что приводит к прыганию по пластинке.
П.С. Продаю свой Pioneer pl-990, новый, прослушано пластинок может часов на 10 максимум, стилус(игла) новый, но дам ещё 2 запасных. И подарю Арию 102 без головы или продам недорого с новой головкой AudioTechnika AT95.
П.С.С. Если кого-то интересуют оцифровки для оценить, сравнить, то могу скинуть. Есть винил Скрябина и сд-диск для сравнения, записанные с одного источника на Moon Records. Правда услышать разницу на каком-нить компе с интегрированной звуковухой аля Realtek ценой в 10 долл вы не сможете :). Надо что-то получше.

Raikkonenn
15.03.2015, 20:12
кажись кто то не понял Сашкин стеб )))

Я про провода на плате.
Вот тут мне сказали, что это действительно канает...
А так сиди думай... где прикол а где и взаправду...

bmw
15.03.2015, 20:58
Кстати о межблочниках. Разница в звучании действительно есть и часто-густо довольно большая. Только не у всех, не на всех системах. Скажем если Си-Ди проигрыватель имеет выходное сопротивление несколько Ом и выход под 2Вольта, то какой кабель к нему не цепляй, разницы не услышите, у меня там вообще неэкранированный плетёный американский стоит, с противостатической нейлоновой оплёткой, просто красивый, тяжёлый, с суперкачественными разъёмами, но это всё неважно. А вот если выход лампового предусилителя 50кОм и ёмкость кабеля 220пФ на метр с хреновенькой оплёткой часто сместившейся в одну сторону, и длинна его 2.5 метра, тогда даже глухая мартышка услышит разницу в звучании. Так что одни никогда не слушали лампы и не слышали разницы в кабелях, другие же наоборот с этим стыкались сотни раз. Отсюда и противоречия.
У меня от лампового винил-корректора до усилка проложено 2.5 метра Atlas Equator MK III . Покупал 5 метров, около 25долл за метр. Ёмкость очень низкая, сопротивление диелектрика между центральным проводом и оплёткой наоборот очень высокое. Оплётка очень густая и в 2 слоя. Очень качественный и по цене без фанатизма. Купил нормальные разъёмы и спаял сам кабеля. А покупка кабелей по 5 килодолларов это только для психически больных.

AABBCC
15.03.2015, 22:38
Я про провода на плате.
Вот тут мне сказали, что это действительно канает...
А так сиди думай... где прикол а где и взаправду...

Если слушать mp3 со встроенного звука на радиотехнике С30, то может и нет смысла менять тонкие дорожки с перемычками 0,4мм на плате, на провода. Я разницу услышал. На всё ушло три метра провода. То есть до этого, токи около 5 ампер гуляли по тонким, местами лужёным, дорожкам и перемычкам длинной 3 метра. Из этих токов в конечном итоге мы слышим звук.

Jonic77
16.03.2015, 15:45
саш - есть такая штука для размагничивания твоих дисков -
главное чтобы его не разорвало в хлам
а то гвоздь гнет нереально ...

AABBCC
10.07.2015, 05:44
Едем дальше...
Звуковая твикнутая карта Asus Xonar Essence ST, заменена на внешний ЦАП Wyred4Sound DAC-2, использую пока по USB. Усилитель заменен на Denon PMA-920, а после на Harman/Kardon HK6500 (этот более драйвовый звук имеет, для рока интереснее). Цап имеет пред-усилитель, поэтому подключил прямо ко входу УМ Хармана.
Разница между китайским межблочником и кабелем Supra Dual 10$ за метр, слышна сразу и значительно, услышит её каждый. Разница между акустическим кабелем QED XT-300 и медным электро кабелем 2,5 кв.мм., слышна ещё на много больше. Большая разница в звучании плееров Aplayer и Foobar2000, теперь стала слышна, в пользу первого. Раньше было слышно, что играют по разному, но не так выразительно это ощущалось. Пока доволен, на данном этапе воюю с помехами от PC по USB.

P.S. Акустический новый кабель, действительно начинает играть лучше, через несколько часов работы, сам в это не верил. То же самое с ЦАП-ом. Если длительное время был без питания, звук улучается после нескольких часов работы. Об этом даже в инструкции написано.

AABBCC
02.08.2015, 15:14
Дошёл до самого интересного, а все любители музыки, HiFi и Hi-En куда то разбежались.:kos:
Только хотел интересное рассказать, а поговорить не с кем....

Igor
02.08.2015, 21:25
Я слушаю Вас внимательно.... и жду очередную пластинку с японии

TPS79
03.10.2015, 18:37
https://pp.vk.me/c304902/v304902110/3780/vLPGVYc-OiM.jpg
Провода из серебра да с позолотой, а электролит в кондёрах из сопдей девственницы

bmw
04.10.2015, 04:14
С кабелями всё намного проще чем рассказывают кабеледрочеры.
Он должен обладать минимальной ёмкостью и максимальным сопротивлением изоляции. Для низких выходов вдобавок он должен быть экранирован.
Никаких биметалов, только обычная медь, ну или серебро, но ни в коем случае не медь покрытая серебром или золотом. Такие кабеля нелинейны.
Мой простой рецепт счастья:
Межблочники - недорогой Atlas Equator MK III (с винила до усилка, покупал несколько метров, резал нужные куски, разъёмы сам паял), от компакт диска до усилка самодельный неэкранированный из специального витого симетрического кабеля с прозрачной изоляцией и в чёрной антистатической неметалической оплётке. Я его ставил только потому, что выглядит отлично, а реально на выходе КД можно хоть 2 куска обычного сетевого одесского кабеля втыкнуть, разницу услышит только самый заядлый кабеледрочер но не ушами а глазами.
Акустические кабеля тоже всё просто. Из хорошей меди и побольше сечение, надёжный контакт и не отличить от кабеля за 52000 долл.
У меня акустические Van Den Hul M.C. CS 122 Hybrid. Есть ещё Van Den Hul M.C. Clearwater. Сравнивал, разницы никакой, оставил первый, он потолще.

unit123
17.10.2015, 20:17
А давайте перейдем плавно к Сабвуферам.
Накопились вопросы:
1- что такое "Саб для музыки"
2- что такое Киношный саб и что там внутрях
3- почему так популярны Сабы Ямаха и не дороги
4- ну и прочая фигня , у кого какой.. и что такое "плотный басс"

У меня два саба Ямаха YST-SW030
http://data.yamaha.jp/sdb/local/products/images/27433/12073/27433_12001_1.jpg и Yamaha YST-FSW050 (фото)
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR4Xdixq1k53jJ79hXh2q4LqfhByl1N0 ryTNZeuW8jJ6jWETUs6FhjgmBg

Всякие регулировки на корпусе считаю ненужными.
Кино без Саба смотреть однозначно уже не буду.

Igor
19.10.2015, 00:40
Музыка должна быть стерео и желательно лампа ..... а саб это уже не стерео да и не музыка а попса.хорошие колонки стерео уберут нужду в сабе .
Фильмы да 5.1 куда уж без него.Вся атмосфера без саба теряется .
ямаха .... наверное популярны потому что не дорогие. в этом ценовом сегменте разницы нет что будет бахать.
плотный бас был у меня по молодости лет этак 13 назад когда в машине стоял саб kicker 18" solo x посмотрите видио на ютубе бас плотнее некуда .... вернее один бас.
это все сугубо мое личное мнение .

Aristotelos
19.10.2015, 09:56
акустика без саба, это как 3D одним глазом смотреть, картинка есть, а эффекта нет. И дома и в машине саб, он дополняет картину звучания однозначно. Но это мое мнение, а там дело вкуса;-)

chabrus
19.10.2015, 11:30
Особенно в машине:)

AABBCC
31.10.2015, 18:27
С кабелями всё намного проще чем рассказывают кабеледрочеры.
Он должен обладать минимальной ёмкостью и максимальным сопротивлением изоляции. Для низких выходов вдобавок он должен быть экранирован.
Никаких биметалов, только обычная медь, ну или серебро, но ни в коем случае не медь покрытая серебром или золотом. Такие кабеля нелинейны.
Мой простой рецепт счастья:
Межблочники - недорогой Atlas Equator MK III (с винила до усилка, покупал несколько метров, резал нужные куски, разъёмы сам паял), от компакт диска до усилка самодельный неэкранированный из специального витого симетрического кабеля с прозрачной изоляцией и в чёрной антистатической неметалической оплётке. Я его ставил только потому, что выглядит отлично, а реально на выходе КД можно хоть 2 куска обычного сетевого одесского кабеля втыкнуть, разницу услышит только самый заядлый кабеледрочер но не ушами а глазами.
Акустические кабеля тоже всё просто. Из хорошей меди и побольше сечение, надёжный контакт и не отличить от кабеля за 52000 долл.
У меня акустические Van Den Hul M.C. CS 122 Hybrid. Есть ещё Van Den Hul M.C. Clearwater. Сравнивал, разницы никакой, оставил первый, он потолще.
Для 4-х омной нагрузки да, сечение акустического кабеля нужно побольше, желательно от 4-х кв\мм. В кабеле важно всё, чистота проводника, диэлектрик, коннекторы, припой которым распаян. В проводах ещё важно учитывать направленность. Во всех. В сетевых, акустических, межблочных, во внутренней разводке усилителя. Качество силовых проводов внутри усилителя, влияет не меньше внешних. Около трёх месяцев у меня ушло на составление схемы направленности проводов в усилителе. Сейчас распаяна проводка силовая, входная и масса по этой схеме, качественными проводами Acoustic Revive SPC-Reference и подобными. Никаких лужёных дорожек. Слышно ясно направление любого провода, даже контактов в розетке. Кто хочет услышать своими ушами, велкам в гости. Качество межблочных, сетевых, акустических проводов начинает играть огромное значение с определенного момента общего повышения разрешения и ясности тракта. После слышно всё, коннекторы, вилки сетевые, терминалы АС, реле в выходных цепях, USB кабеля, конденсаторы в порте ЮСБ и т.п. В прямом смысле слова, слышно ВСЁ. С припоями пришлось не слабо заморочиться. Они все звучат по разному. Разница не маленькая между некоторыми. Есть такие, их большинство, которыми можно убить звук на стадии зарождения, и навсегда). Достаточно просто пропаять им выход и вход усилителя, или только терминалы на АС. Если всю плату, тогда аминь. Кому интересны подробности и нюансы, спрашивайте. Зашёл очень далеко, не всем это интересно. А главное не каждый поверит в определённые моменты.

unit123
25.11.2015, 02:54
AABBCC, ДУмаю просто еще "не дорос" до таких деталей
Сам слышу до 17 кГц , утром может до 18. Но такОе...

Прошу прощения, есть вопрос иного плана, если позволите.
Достал таки свой Электроника 50У-017с
http://vega-brz.nethouse.ru/static/img/0000/0000/9291/9291736.krhsrcc7qy.W330.jpg
с целью заменить все старые электролиты
и столкнулся с такими вопросами:
1. можно ли менять 1мкФ на 2мкФ (к чему это приводит в предвательном усилителе и в регулируемом усилителе)
2. где достать сейчас K71-7 (макс бывает 0.5мкФ) и стоить ли это делать или просто воткнуть вместо электролита K73-17 (аналог CL21)
http://lib.chipdip.ru/291/DOC000291005.jpghttp://www.novoelectronica.ru/_mod_files/ce_images/eshop/generated/3837_190x210_pc.jpg
3. может стоит вообще выкинуть платы предварительного усилителя и темброблока (подключаю к звуковой карте на компе типа creative live 5.1 sb0100) и напрямую на УМ бросить входы на задней панели?
4. стоит ли повышать емкости на блоке питания усилителя. Даст ли это значительный эффект

PS - сейчас усилитель звучит отменно с аккустикой Unitra Tonsil по сравнению с Sherwood RD5504 , который ему заметно проигрывает с любыми межблочниками

bmw
25.11.2015, 04:23
AABBCC
PS - сейчас усилитель звучит отменно с аккустикой Unitra Tonsil . Sherwood RD5504 ему проигрываетЭтот усилитель не может звучать "отменно". Но если он так звучит, то зачем все эти вопросы? Ничего не трогайте, дайте ему просто "звучать отменно". Всё относительно, кому-то и УН7 отличный усилитель, а кому-то и референс, по которому сверяют все остальные не звучит. Наслаждайтесь музыкой.

Добавлено через 11 минут
Слышно ясно направление любого провода, даже контактов в розетке. Кто хочет услышать своими ушами, велкам в гости.Саня, ты походу заболел :) Есть на планете по крайней мере несколько милионов физиков, и много милионов простых електриков, которые тебе не то что на слух, а на бумаге докажут, что ты бредишь и тебя надо лечить. У меня было что-то похожее, я менял кабеля почти каждую неделю, слушал. А ещё был один мой друг ещё более помешан, он в прямом смысле помешался. Рассказывал мне про какие-то неестественные впечатления внутри грудной клетки кроме звуков. Я его вылечил навсегда. Закончилось всё тем, что мы взяли 8 кабелей разных 3 акустических и 5 межблочников и я ему менял наслепо их и он слушал. Он такое рассказывал типа при смене кабеля, шо писец, а я их тупо не менял, оставля те же. Смеялисль потом обое долго. Всё это для нарекламных дрочеров. КАК!!! на переменном токе может играть роль направленость проводника, если направление тока меняется с периодичностью 20-20000 раз в сек? Я у себя на оцифровках с некоторого винила вижу и 7Гц и 30кГц. Как его не втыкай, а оно меняться не перестанет! При условии, что у тебя не прёт постоянка с выхода, и на входе следующего каскада не стоит такой-же конченый елетролит. Призжай ко мне, если ты услышишь разницу с закрытыми глазами я тебе дам денег. Как может поменяться звук, если ты вилку розетки перевернул на 180 градусов? Твой трансформатор какой-то по-трансформаторнее чем другие? Твоя розетка знает где начало катушки а где конец? А ты знаешь, что сам завод мотающий сетевые трансы для усилка не придаёт внимания где начало а где конец обмотки как первичной так и вторичной? Твой диодный мост с конденсатором более выпрямительнее и более конденсаторней? У тебя постоянка на выходе стабилизатора не совсем постоянка, она немного полупеременка или она в первом-втором случае постояннее? Ты переслушался, перетрудился, переувлёкся. Приезжай, порыбачим, есть лодка с мотором, постреляем, есть много единиц всякого оружия от плевалок до страшного калибра, наслушаемся музыки. Обещаю хороший отдых, кабелей есть всяких много, отдохнём, наслушаемся и компакта и винила и на тразисторе и на микросхеме и на лампе (есть 4 РИАА корректора, референсный ЦАП в проигрывателе КД, 2 оконечника, 2 пары акустичных систем), но НЕТ существенного влияния кабелей!!! НЕТ! Есть разница в лампе-транзисторе, но не такая как ты рассказываешь в кабелях, она больше субьективвная чем обьективная, она больше на восприятии того звука тем или иным человеком, на оцифрованой записи оно практически не отличается. Есть винил и КД записанный с одного источника на одной и той же студии. Я делал слепое прослушивание многим друзьям, одним понравился компакт диск, другим винил, но их аргументации были противоречивы. После выхода-входа в комнату они говорили уже совсем другие впечатления, противоречащие их предыдущим выводам. Пришёл к выводу, что всё это очень субьективно. Кому-то и звук старого винила 70-х годов больше понравился чем компакт диск самый новый и "кристально звучащий", а кто-то даже не хотел слушать новый винил записанный с ДД выше любого КД, им подавай касету с Весны 212... Всё относительно, но есть физика, от неё не уйдёшь и не переспоришь.
Это тебе картинка http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=290265&postcount=61 Не совсем так как написано под фоткой, но практически правда. Нормальный межблочный кабель с не особо низким сопротивлением изоляции и не особо высокой ёмкостью ценой в 5-10 долл и любой кабель ценой в 10кбаксов ты не отличишь на слух наслепо, ты будешь рассказывать своё субьективное мнение, построенное на выводах, которые ты можешь сделать в тот определённый момент прослушивания. А уже через час ты будешь рассказывать абсолютно другие впечатления, даже когда ничего в системе не менялось но ты веришь в обратное. Это мы проехали.

unit123
25.11.2015, 12:42
а может быть так , чисто теоретически, что ток переменный туда сюда бегает, а звук смотрит на него и не знает куда бежать и где колонки. Тогда он смотрит на кабель, видит там стрелочку, и радуясь бежит туда :wink:

А пока он эту стрелочку найдет проходит время, которое в обиходе называется Временем прогрева кабеля.

AABBCC
06.12.2015, 08:19
Этот усилитель не может звучать "отменно". Но если он так звучит, то зачем все эти вопросы? Ничего не трогайте, дайте ему просто "звучать отменно". Всё относительно, кому-то и УН7 отличный усилитель, а кому-то и референс, по которому сверяют все остальные не звучит. Наслаждайтесь музыкой.

Добавлено через 11 минут
Саня, ты походу заболел :) Есть на планете по крайней мере несколько милионов физиков, и много милионов простых електриков, которые тебе не то что на слух, а на бумаге докажут, что ты бредишь и тебя надо лечить. У меня было что-то похожее, я менял кабеля почти каждую неделю, слушал. А ещё был один мой друг ещё более помешан, он в прямом смысле помешался. Рассказывал мне про какие-то неестественные впечатления внутри грудной клетки кроме звуков. Я его вылечил навсегда. Закончилось всё тем, что мы взяли 8 кабелей разных 3 акустических и 5 межблочников и я ему менял наслепо их и он слушал. Он такое рассказывал типа при смене кабеля, шо писец, а я их тупо не менял, оставля те же. Смеялисль потом обое долго. Всё это для нарекламных дрочеров. КАК!!! на переменном токе может играть роль направленость проводника, если направление тока меняется с периодичностью 20-20000 раз в сек? Я у себя на оцифровках с некоторого винила вижу и 7Гц и 30кГц. Как его не втыкай, а оно меняться не перестанет! При условии, что у тебя не прёт постоянка с выхода, и на входе следующего каскада не стоит такой-же конченый елетролит. Призжай ко мне, если ты услышишь разницу с закрытыми глазами я тебе дам денег. Как может поменяться звук, если ты вилку розетки перевернул на 180 градусов? Твой трансформатор какой-то по-трансформаторнее чем другие? Твоя розетка знает где начало катушки а где конец? А ты знаешь, что сам завод мотающий сетевые трансы для усилка не придаёт внимания где начало а где конец обмотки как первичной так и вторичной? Твой диодный мост с конденсатором более выпрямительнее и более конденсаторней? У тебя постоянка на выходе стабилизатора не совсем постоянка, она немного полупеременка или она в первом-втором случае постояннее? Ты переслушался, перетрудился, переувлёкся. Приезжай, порыбачим, есть лодка с мотором, постреляем, есть много единиц всякого оружия от плевалок до страшного калибра, наслушаемся музыки. Обещаю хороший отдых, кабелей есть всяких много, отдохнём, наслушаемся и компакта и винила и на тразисторе и на микросхеме и на лампе (есть 4 РИАА корректора, референсный ЦАП в проигрывателе КД, 2 оконечника, 2 пары акустичных систем), но НЕТ существенного влияния кабелей!!! НЕТ! Есть разница в лампе-транзисторе, но не такая как ты рассказываешь в кабелях, она больше субьективвная чем обьективная, она больше на восприятии того звука тем или иным человеком, на оцифрованой записи оно практически не отличается. Есть винил и КД записанный с одного источника на одной и той же студии. Я делал слепое прослушивание многим друзьям, одним понравился компакт диск, другим винил, но их аргументации были противоречивы. После выхода-входа в комнату они говорили уже совсем другие впечатления, противоречащие их предыдущим выводам. Пришёл к выводу, что всё это очень субьективно. Кому-то и звук старого винила 70-х годов больше понравился чем компакт диск самый новый и "кристально звучащий", а кто-то даже не хотел слушать новый винил записанный с ДД выше любого КД, им подавай касету с Весны 212... Всё относительно, но есть физика, от неё не уйдёшь и не переспоришь.
Это тебе картинка http://www.mcrf.ru/forum/showpost.php?p=290265&postcount=61 Не совсем так как написано под фоткой, но практически правда. Нормальный межблочный кабель с не особо низким сопротивлением изоляции и не особо высокой ёмкостью ценой в 5-10 долл и любой кабель ценой в 10кбаксов ты не отличишь на слух наслепо, ты будешь рассказывать своё субьективное мнение, построенное на выводах, которые ты можешь сделать в тот определённый момент прослушивания. А уже через час ты будешь рассказывать абсолютно другие впечатления, даже когда ничего в системе не менялось но ты веришь в обратное. Это мы проехали.
Для начала убеждаемся, что направление в проводах есть, и оно влияет на МУЗЫКУ, не на синусоиду и не на меандр и т. п, а на музыку. Берём метров 8 моножилы диаметром 1-2 мм, обычный обмоточный провод подойдёт. Режем его на 4 части по 2 метра, и помечаем условный конец и начало каждого куска, не путаем. То есть, мысленно представляем что большой кусок лучше проводит в одну какую то сторону, то все 4 отрезка будут проводить лучше в ту же сторону. Нужно их пометить. Подключаем наши АС к усилителю. Условные начала, помеченные концы 2-х отрезков моножилы, к плюсовым терминалам усилителя, вторые 2 отрезка условным началом к минусовым терминалам АС. Не помеченные к минусовым усилителя, и к плюсовым на АС. У нас получились верно подключенные АС по полярности, плюсовые провода условно по направлению из уся в АС, минусовые обратно. Теперь слушаем любимый трэк с выразительным ясным вокалом, глубоким басом, тарелочки тоже не помешают. Зовём жену, друга, тёщу кого угодно, чтобы не показалось, что голюны. Затем меняем провода местами на усилителе и АС одновременно. Условное направление теперь плюс обратно, минус из усилителя в АС. Спокойно и без лишних напряжений слушаем тот же трэк. Обращаем внимание на выразительность вокала, на разборчивость слов, на сибилянты. В НЧ обратите внимание на степень бубнения баса, и на глубину инфраниза. ВЧ обратить внимание на резкость и детальность. Когда найдётся лучшее направление, более предпочтительное по звучанию, можно перевернуть вилку в розетке, и послушать ещё раз. Влияние вилки станет слышно сильнее.
После экспериментов, с положительным результатом, расскажу что с этим всем можно делать дальше.
У кого эксперимент не даст результата, тот может дальше спокойно строить звуковоспроизводящую аппаратуру по законам физики, и не заморачиваться на провода.
По поводу влияния межблочников. Дерьмового куска провода 20см на входе усилителя, достаточно, чтобы весь сетап звучал, как этот провод. Межблочники за 10 и 1000 долларов с таким усилителем будут отличаться не значительно. Я через это уже просто прошёл, лечить меня не стоит.

Joshua
06.12.2015, 14:42
где когда и у кого поведем этот эксперимент?
я просто обязан на этом присутсвовать!!!!)

Jet
06.12.2015, 14:47
где когда и у кого поведем этот эксперимент?
я просто обязан на этом присутсвовать!!!!)

чего то вспомнилось )))

Приходит любовник к жене и говорит:
— Давай раздевайся, я придумал новую позу, ща будем экспериментировать.
— Не могу, муж купил говорящего попугая, тот все расскажет.
— He волнуйся, накроем клетку — ничего не увидит. Ты вставай у стола, нагнись вперед, а я залезу на люстру, раскачаюсь, и все будет, как надо.
Вдруг бешеный рев из клетки:
— Вырвите мне язык, но я должен это увидеть!

AABBCC
06.12.2015, 16:58
где когда и у кого поведем этот эксперимент?
я просто обязан на этом присутсвовать!!!!)
Так сам дома попробуй, просто же, расписал всё. Или ты не направление имел ввиду?

Igor
11.02.2016, 09:54
Приплыл долгожданный японец. Видио снимал смартфоном поэтому на компе перевернутое.

bobxxlua
11.02.2016, 12:55
Приплыл долгожданный японец. Видио снимал смартфоном поэтому на компе перевернутое.

https://v1.std3.ru/ae/d7/1369424354-aed77372169410fae06592c7f4eb721b.jpeg

unit123
12.02.2016, 22:37
Интересная статейка попалась про оцифровку звука и последствия

1. Почти все музыкальные сигналы не удовлетворяют требованиям теоремы Котельникова. Сигнал любой частоты (чистый тон) по Котельникову не может возникнуть внезапно.
2. Точность сохранения и воспроизведения непериодических сигналов (с бесконечным спектром) – сюда попадут все атаки (периоды возбуждения с нуля до стационарного состояния), все ударные инструменты и многие другие – зависит только от выбранной частоты дискретизации. Рекомендую вспомнить передовой немецкий(?) опыт 30х-40х годов по ручному удалению фазы атаки из записи и предъявлению остатков музыкантам, которые не могли узнать свои инструменты.
3. Чем больше в музыкальном сигнале "нестационарностей", тем выше нужна частота дискретизации для корректного сохранения и воспроизведения.
4. Об этом уже несколько раз говорил мельком – перестаньте «жить и восстанавливать» по Котельникову, возьмите АЦП-ЦАП с достаточной для слуха частотой и «живите» в масштабе двух отсчетов – «тот, который сейчас» и «тот, куда надо переместиться». Этот вариант в наибольшей степени соответствует музыкальным сигналам.

это только часть, остальное в приложении
Забавно и творчески написано.

Igor
12.02.2016, 23:10
Я слушаю ушами.... и люблю глазами... Мне этого достаточно. От умных статей голова пухнет и пустеют карманы. Я про звук.