PDA

Просмотр полной версии : Реболлинг нокиа флешей с доп. 4 и 8 шарами


bldaemon
27.03.2006, 16:18
Собственно, проблема при перекатывании флешей нокия, особенно тех, которые с мелкими шарами в центре, а немного дальше от них - 4 или 8 шаров, стоящих отдельно (есть флеши с 4-мя доп. шариками, есть 8). При накатывании шаров - все гуд, но когда устанавливаю - микросхема валится на один бок. И никак победить не могу, я уже и чуть больше эти шары делал - бесполезно. Поделитесь народной мудростью, как их поставить чтобы ровно стояли?

Oblom76
27.03.2006, 16:44
Флюс нормальный, скажем RMA-223, чуть побольше чем надо под флэху( чтоб плыла на флюсе ). И всё ОК. WBR

bldaemon
27.03.2006, 16:49
Флюс хороший у меня "Amtech" ориг. А вот много не пробовал лепить. Буду пробовать.

Pavel
27.03.2006, 16:50
Она может завалится набок просто при пропайке. Криминала в этом нет. Контакт МС с платой нормальный.

Bruce Willis
27.03.2006, 17:09
я выравнивал пинцетом, геморно но тоже вариант - хотя и с небольшим наклоном тело не вернулось...я когда сажаю микруху - флюса не жалею, а что бы не поплыла - придерживаю пинцетом, я думаю что это косяк накатки - фишка не в крайних шарах, просто одну сторону накатал чуть похуже - вот она на нее и заваливается...ИМХО

Viktor001
27.03.2006, 18:59
Набок валится когда флюса чуть переборщишь.Он стекается под один край и притягивает его к плате. Ну а как в народе говорят - клин клином вышибают. Тогда добавляешь с избытком флюса, и напором воздуха пытаешься выпрямить микруху. Хотя они и перекособоченные нормально работают.
А чтобы не кривились, надо чтоб не было избытка флюса.
Когда на плату мажешь, то трудно угадать нужное количество, и намазать только на пятаки не попадая на плату.
Я сейчас стал на микруху мазать:
После накатки шаров промыл в ацетоне. Потом ложу микруху вверх ногами, и слегка нагреваю. Потом аккуратно мажу на шарики флюс. с таким рассчётом. чтобы всё пространство между шариками заполнилось. Потом опять нагреваю, чтоб шары расплавились. Если шарики получились чуть не по центру, то они сами встают на место. И флюс равномерно между ними растекается. Сильно греть не надо, градусов 240-250 достаточно, и напор небольшой, чтоб флюс не раздувало. И греть недолго, чтоб флюс не выгорел.
А на плату флюс не мажу, или совсем чуть-чуть, чтоб только микруха держалась. А при нагреве флюс с микрухи стечёт на пятаки на плате.
Так получается аккуратней, и флюса расходуется меньше.

alexymca
27.03.2006, 19:12
( чтоб плыла на флюсе )
а потом аппарат противно в руки взять - весь жирный :( Нормальный трафарет дает пятаки одинаковой величины, флюс нужен только беспромывочный, он не выгорает и не дает побочных эффектов.
Сильно греть не надо, градусов 240-250 достаточно, и напор небольшой, чтоб флюс не раздувало.
именно так, только я даю 280 град, но это дело вкуса. Тогда флешка может лечь набок только при сильной подаче воздуха:)
удачи

Oblom76
27.03.2006, 19:30
а потом аппарат противно в руки взять - весь жирный
Ни чего подобного, я же сказал чуть побольше чем надо .... И тем более смывку после пайки ни кто не отменял. А на тему жирных, так они обычно приходят залитые под края экранов. Незачем сравнивать 2-3 спич.головки с тем как кто-то полкуба под одну МС тулит.

alexymca
27.03.2006, 19:42
Oblom76, я же без личностей, попробовав беспромывочный флюс я полностью на него перешел - меньше гемора и быстрее. Плюс отсутствие наводок между ногами BGA - все таки высокие технологии:)

Oblom76
27.03.2006, 19:50
alexymca
Ладно, проехали. Вопрос а марочка у беспромывочного флюса есть ? А то 223 мне самому поднадоел( для полной очистки ацетоном приходиться пользоватся).

Bruce Willis
27.03.2006, 19:56
Флюс-гель EFD Flux Plus 6-412 no clean (картридж-10г)

Fobos
27.03.2006, 20:31
Можно и без доп шаров, можно и на канифоль, можно даже на китайскую канифоль, главное, чтобы основные шары ровнехонькие были. И воздух, конечно поменьше, нет, еще поменьше, вот так почти нормально, хотя можно еще потише, нет, ну если без поддерживающих шаров и на китайскую пенящуюся канифоль, то вообще либо все насадки снять, чтобы вААЩЩе не дула, а грела, ну либо Ёрсой.
Сорри за offtop.

aspir
27.03.2006, 21:02
ИМХО

Сначала ставлю сухой пайкой, потом пропаиваю с флюсом:kos:

sed_alex
27.03.2006, 21:40
Открою маленький секрет, при пропайке таких микросхем рулят жидкие флюсы, такие как IF 8001. Они имеют нормальное время "жизни" и предназначены для работы без предварительного прогрева.

ZArchi
27.03.2006, 22:26
Читал я читал.....всё это дело опыта, а он как известно половым путём не передаётся, самое главное, чтобы флюс не закипал и не пузырился, так что, соль сей басни такова, покупайте ХОРОШИЙ флюс, а то после некоторых в руки брать страшно плату, ощущение, что куриным помётом паяли :)

vik1967
27.03.2006, 22:52
Помню как первый раз ставил такую память пелипс брал
А все с опытом на самом деле приходит не во флюсе я думаю дело прогреть хорошенько плату перед установкой а лучше использовать нижний подогрев с бессвинцовкой милое дело я использую самодельный из утюга и садиться микруха как положено

alfv
27.03.2006, 23:02
постоянно заваливаются , но контакт без проблем.
думаю , пускай будут лучше заваленные чем перегретые , Гы
значит дополнительные шары можно не катать ?

alex.vv
28.03.2006, 00:46
Всем доброго времяни суток.
Сколько людей, столько и мнений, но зачем переливать флюс, если МС ставится нормально с минимальным его колличеством?
Флешки нокиевые отлично ставятся и не заваливаются, если посадочное место слегка смазать нормальным флюсом, выдавить капельку на пятаки, а потом пальцем размазать, и на 280 - 300 градусах с почти минимальным напором прогреть. Все припаивается отлично, а с жидким флюсом вообще одно удовольствие ставить, просто мазнул кисточкой пятаки, МС спозиционировал нормально, нагрел и готово.
Всем удачи.

Lider
28.03.2006, 09:50
а потом пальцем размазать

Ну, коллега, ну не надо пальцами..... Дело вкуса...... Но есть же цивилизованные методы.
Подогрев снизу рулит. Утюг (!) - оригинально...
Дополнительные пятаки - опорные. Сколько ставил - никогда не заваливал на бок. (тьфу-тьфу-тьфу).
не дула, а грела, ну либо Ёрсой.
Золотые слова!

Bao
28.03.2006, 20:23
Кроме того что сказано могу дать ещё один совет.
Перед установкой - микруху немного повазюкайте по столу, шарики примнутся по плоскости и в итоге поставите её без проблем.
НО! Не переусердствуйте! :-)

RemZona
28.03.2006, 22:37
Как это повазюкайте по столу, шарами ?. Чёто новое ...:jok:
А это ещё для чего, откроешь секрет...:wink: ...:kos:

bldaemon
29.03.2006, 12:55
А вот без этих шаров, которые сбоку, все ставится замечательно, и МС не заваливается на бок. Правда, не было еще возможности проверить насколько такая установка жизнеспособна. Не хватает еще двух флешей, и купить пока негде, а над рабочим телом издеваться неохота.

Bao
29.03.2006, 19:27
Как это повазюкайте по столу, шарами ?. Чёто новое ...
А это ещё для чего, откроешь секрет... ...
А затем что шарики спиливаются и образуется плоскость которой они ложатся на пятоки. И ничего смешново в этом нет! Попробуй :-)
В соседней ветке Богдан про это тоже писал

rus89
01.04.2006, 16:41
я последнее время вырезаю полоски бумаги м подкладываю грею а потом вытаскиваю,а раньше ставил безовсякого усилия правда флюс был хороший Флюс-гель MULTICORE SOLDERS FX450-01. 22 бакса стоит
вот немного натации
Предназначен для сборочно-монтажных и ремонтных работ. Применяется для монтажа и демонтажа микросхем BGA, крупногабаритных микросхем поверхностного монтажа с четырехсторонним расположением выводов, в том числе микросхем с малым шагом. Флюс-гель обеспечивает не только флюсование паяемых поверхностей, но и хороший теплообмен. Обладает повышенными флюсующми свойствами. Рекомендован фирмой NOKIA для авторизованных сервисных центров.
во сним флешки ставятся в лет просто тупо намазал нагрел и она на месте

ZArchi
01.04.2006, 21:29
MULTICORE SOLDERS FX450-01 согласен классный флюс всегда пользуюсь, но есть лучше.....

ASUS
01.04.2006, 22:07
Вечер добрый,интересно а сименсами 65 серии,кто как ее катает,поделитетсь,а то уж слишком шаг мелкий.

Viktor001
01.04.2006, 22:48
Вечер добрый,интересно а сименсами 65 серии,кто как ее катает,поделитетсь,а то уж слишком шаг мелкий.
Про Симансы тут обсуждалось:
http://www.mcrf.ru/forum/showthread.php?t=3505

rus89
02.04.2006, 09:08
To ZArchi, а какой еще есть хороший просто живу на крайнем севере у нас тут выбирать не откуда пользуюсь теми фирмами которые высылают почтой не буду называть фирмы банеры их везде присуствуют ,так они сильно не напрягаются с расходниками два вида и все,а у меня товарищ в москву поехал так вот хочу ему заказать

evg_b
26.07.2006, 12:11
вчера реболил такую же флеху на 6100 с 4 мя шариками по бокам. 3 раза перекатывал, заваливалась все время на бок. Потом, помыл плату, и , как написали люди, с минимальным количеством флюса ( флюс хороший) поставил без проблем, правда дул феном снизу ( то есть грел плату снизу)

sed_alex
26.07.2006, 21:59
Уже раз 10 наверное в разных топиках писали, заваливается флешак из за поверхностного натяжения флюс-геля.
Чтобы этой проблемы небыло надо пользоватся жидкими флюсами например NC270WR, IF8001.

P\S Интересно а многие ли используют дозаторы для нанесения флюса ?
сам юзаю ERSA BON-PEN.

RemZona
27.07.2006, 09:40
P\S Интересно а многие ли используют дозаторы для нанесения флюса ?
сам юзаю ERSA BON-PEN.
.
.
Дозатором брендовым не пользуюсь, хотя уже порывался купить, стоимость немного отпугивает и хотел узнать у тех кто их юзает, впечатления. Раскажешь?...:unknw:
В качестве дозатора пользуюсь шприцами 20-ками с укороченными иглами. У меня четыре шприца с разными флюсами для разных случаев..:wink:

sed_alex
27.07.2006, 22:12
Ну можно сказать - жить без него немогу :)

Достаточно один раз попробовать, потом трудно без него.
как вакуумный экстрактор без него вроде и пинцетом неплохо, а как попробовал то жить без него невозможно.

netroid
28.07.2006, 11:11
Опыт показавыет - чем меньше шарики, тем проще МС посадить ровно и без коротышей. У Лёши (Bao) что-то похожее в технологии. Я после намазывания пасты на трафарет хорошенько сверху протираю тряпочкой, чтобы лишняя паста осталась на ней, тогда выходят ножки красивые и мелкие.

JonyKES
03.08.2006, 12:02
Я снимаю припой, с микрухи и платы, не паяльником а феном и оплёткой, а остатки пасты с трафарета снимаю салфеткой, трафарет прижимаю пинцетом . После накатки прогреть микруху в малом количестве флюса и получаются одинаковые шарики (полушарики). Микросхему и плату вычистить от флюса и шкварок спиртом (Flux*ff, кал*ша у кого что под рукой) и слегка смазать шарики на флешке (я пользуюсь 412) спозиционировать и при малом потоке, можно даже повысить температуру до 350-400 но сопло держать дальше, на расстоянии 3-4 см пинцетом можно придерживать "плешку" за бока.
Хочу попробовать с жидким флюсом может кипеть не будет :kos: