PDA

Просмотр полной версии : Универсальный кабель Samsung micro UART


ZASlonovsky
02.10.2013, 02:03
Доброго времени суток, уважаемые телезрители. В эфире очумелые ручки.
Сегодня используя пластиковые бутылки и ножницы... Тьфу, нет. Вобщем будем делать универсальный UART кабель для Samsung.
Сначала мне понадобился кабель C3300K для z3x. Потом аналогичный для S5610, но под UFS. В нашей деревне их нет, заказывать по одному кабелю откуда-то долго, дорого... Переделывать надоело и я решил поискать универсальное решение.
Самое смешное, что решение практически нашлось.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.
Но цена не радует. За 150 баксов можно бокс купить.Но видимо цена обправдывается положением лота: South Richmond Hill, New York, United States.
Ну да ладно. Да и неужели мы хуже китайцев!? Раскинув мозгами, проанализировав коробку и включив режим рентгена не трудно догадаться, что там внутри. А именно... Да ничего там толком нет: 4 сопротивления, переключатель на 5 позиций и переключатель на две позиции (а может на три, только непонятно зачем, но будем считать, что на две).
Вобщем решил я собрать такое устройство.
Необходимо:
1) Два хвоста RJ45 желательно со всеми 8 проводами, или хотя бы один под UFS, один под UNI-box (бесплатно, или по цене кабеля).
2) Один хвост micro USB "папа" разборный полнопиновый (можно купить переходник для гарнитуры 8600, там как раз будет такой разъём с корпусом) (30-80 рублей в зависимости от наглости продавца)
3) Четыре сопротивления: 150K 301K 523K 619K (в радиодеталях стоят копейки, если нет точно такого же, то вспоминаем курс школьной физики подбираем пару, чтобы в сумме было нужное)
4) пара джамперов со старой материнской платы.
5) сборка контактов под джамперы 4*2 и сборка 2*1 тоже с материнской платы.
6) плата на которой всё это можно развести, можно на макетке, но я вытравил.
7) опционально: светодиод и сопротивление порядка 500 Ом для индикации наличия питания.
8) опционально: пара крокодилов, чтобы подключать телефон без АКБ.

Фотки прикладываю в архиве.
Там же печатка в LAY под парные SMD сопротивления (если ставить по одному, то второе заменяем перемычкой).
С краю платы разведено под провода питания для крокодилов.

Извиняюсь, конечно, за качество, но делалось срочно, для себя. Возможно когда-то переделаю поэстетичнее.) Но вряд ли. Главное работает.

Отдельно стоящий джампер включает (а его отсутствие выключает) питание на плюсовом контакте microUSB и о наличии питания будет индицировать светодиод.
Второй джампер ставим в зависимости от нужного сопротивления.
Хвост подключаем к боксу: если к UFS/NSPro, то один хвост. Если к UNI/z3x, то другой хвост.

Спасибо за внимание. Всем удачных ремонтов.

P.S.
Можно ещё схему набросать, но по идее и так всё понятно.

ZASlonovsky
02.10.2013, 13:51
А вот и схема.
Вроде ничего не напутал.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 100 сообщение(ий)) ::.

AVL
02.10.2013, 13:57
*** скрытый текст ***[/B]
Питание от UNI забыл дорисовать... :)

ZASlonovsky
02.10.2013, 14:00
Теперь вроде всё.

veniamin
02.10.2013, 15:33
А с платы фоновой наводки нет?

AVL
02.10.2013, 17:14
Теперь вроде всё.

:ah: Для полной автономности схемы, от этого топика, еще номиналы R1-R4 стОит указать (на схеме)..

Alva
02.10.2013, 17:34
Я только одного не понял: а зачем разные кабели на Samsung? Я все делаю одним кабелем, проблем пока не видел

McAlister
02.10.2013, 18:29
Иногда, для надежного и устойчивого коннекта тела с боксом, приходилось поиграться номиналом резистора в кабеле. Но случалось это крайне редко.

bond95
02.10.2013, 19:54
А с платы фоновой наводки нет?

Ели это тебя беспокоит можно легко исправить заэкранировав плату алюминиевой клейкой лентой для вентиляций дабы не изобретать велосипед или же поиграться и выпилить из фольгированного гетинакса детали и спаять оригинальную коробочку ...:kos:

Alva
02.10.2013, 20:12
Иногда, для надежного и устойчивого коннекта тела с боксом, приходилось поиграться номиналом резистора в кабеле. Но случалось это крайне редко.

Если поставить резистор правильного номинала, указанного еще давным давно в схеме z3x micro-uart, то никаких проблем не наблюдается. Проблемы были, когда были отхождения от правильного номинала
Прошу поправить, если я ошибаюсь

ZASlonovsky
02.10.2013, 20:25
:ah: Для полной автономности схемы, от этого топика, еще номиналы R1-R4 стОит указать (на схеме)..
Да пусть уж вместе с топиком работает. ))) Отдельно не надо. ))
К тому же у каждого свои тараканы: кому-то не нравится 523K, а пишут, что только с 530K работает. Пусть каждый поставит то, что ему нравится.

Я только одного не понял: а зачем разные кабели на Samsung? Я все делаю одним кабелем, проблем пока не видел
Ну во-первых их надо как минимум два: для UNI и для UFS, а во-вторых действительно как уже сказали, иногда надо поиграться.
Кабель проверен на C3300K для разлока через Z3X, для S5610 (считывание и запись e2p через UFS, правка IMEI и что характерно запись стабильно пошла только с сопротивлением 620K, а вот при 523K обрывалась во всяких непредсказуемых местах - всегда разных), а вчера выправлял дефолтный IMEI через z3x на i9300 (523K сопротивление).

В задумке было: быстро сделать нормальный кабель "за 3 копейки" и забыть об этом. А то напаялся уже в своё время этих кабелей на китайцев до покупки Xintel'a, хочется реже этим заниматься.

Если поставить резистор правильного номинала, указанного еще давным давно в схеме z3x micro-uart, то никаких проблем не наблюдается. Проблемы были, когда были отхождения от правильного номинала
Прошу поправить, если я ошибаюсь
Цифру точную назовите, пожалуйста. 523K ?
Я тоже так думал, пока не провозился пару дней с проливкой e2p в S5610.

Alva
02.10.2013, 21:10
посмотрите по схеме--я сейчас точно не помню
И причем здесь UNI и UFS? Я пользуюсь простым переходником UFS-->UNI и не возникает проблем никаких и никогда.
Насчет S5610: спокойно заходит в TAT mode (если я не путаю с другой моделью, но не должно быть такого), снимаются локи, соединение стабильное.
Жалко, сегодня как раз забрали S5610, было бы интересно попробовать
Но неоднократно проливал EFS на i9300 и i9500 строго через UART, без USB и патчей всяких: все ровно и все с первого раза

Sedy
03.10.2013, 11:35
А с платы фоновой наводки нет?

А какая наводка может исходить из этой платочки?

hank6
03.10.2013, 13:35
или же поиграться и выпилить из фольгированного гетинакса детали и спаять оригинальную коробочку ...

Серега, верная мысль:)

bond95
03.10.2013, 14:41
Серега, верная мысль:)

В свое время ,еще когда учился и проходил практику на военном заводе ,делали всевозможные корпуса с данного материала такие, что от заводского не отличить ..Благо база была очень крутая..Включая покрасочный термоцех ..не хвастаюсь ,но на выставке юного творчества именно корпуса нашей группы привлекали внимание комисии:ah:

Mantikor
03.10.2013, 16:21
В свое время ,еще когда учился и проходил практику на военном заводе ,делали всевозможные корпуса с данного материала такие, что от заводского не отличить ..Благо база была очень крутая..Включая покрасочный термоцех ..не хвастаюсь ,но на выставке юного творчества именно корпуса нашей группы привлекали внимание комисии:ah:

можно и на 3D принтере напечатать.. :rofl:

bond95
03.10.2013, 18:55
можно и на 3D принтере напечатать.. :rofl:

Думаю все мнения высказаны и тему можно закрыть ..Велосипед изобретать не будем а относительно компонентов и компоновки это уже "дело рук утопающих "