PDA

Просмотр полной версии : [Решено] Нюансы понижения Win8 до 7


Porter
04.08.2013, 11:12
Приветствую. Столкнулся с новинкой для себя, возможно кому время сэкономлю...

Стояла задача поставить семерку на ноут ASUS X55A который по умолчанию поставлялся с Win8. В теории всё просто - переразбили разделы, загрузились с СД или флешки. Но не тут то было! В БИОСе нету обычных пунктов выбора диска загрузки :kn:, бук грузится исключительно с ХДД хотя обращается к УСБ флешке и СД.
Оказалось, это новая фича "Secure boot" - ОС привязывается к буку на уровне БИОСа , загрузка возможна только с родного ХДД.
К счастью, это можно в БИОСе отключить - отключаем "Secure boot".
Следующий шаг - отключаем UEFI (хотя 7 умеет с ним работать а вот ХР нет). В некоторых буках нету возможности отключить UEFI :( У некоторых брендов (и на сабже) режим совместимости со старым БИОСом "Launch CSM".
После отключения "Secure boot" и включения "Launch CSM" мне удалось загрузится с флешки.
Еще одним сюрпризом станет GPT партиция вместо привычного MBR :unknw:
http://uk.wikipedia.org/wiki/Таблиця_розділів_GUID

7 умеет работать с GPT, а вот ХР нет... Вместо разделов вы увидете пустой диск с пометкой "GPT secured partiion". Вы не можете удалить или изменить его, даже Акронисом... Единственный вариант по ХР - занулить начало диска, например, Викторией или МХДД. Потом создаете разделы обычным способом.
ПОМНИТЕ, что некоторые бренды под разные ОС имеют разные прошивки БИОСа.

Jet
04.08.2013, 12:47
"GPT secured partiion" - мне выдавал windows когда подключал к нему диск от apple. Дисковой утилитой от Mac переразбивал его на MBR и форматировал в fat32, потом уже ставил на диск XP стандартными средствами. (винт просто был проверочный, поставил на него macOS и потом задумался, а как же windows поставить на место.)

jblack
04.08.2013, 21:05
Единственный вариант по ХР - занулить начало диска, например, Викторией или МХДД. Потом создаете разделы обычным способом.

К чему такие сложности, грузимся с диска windows 7 и преобразуем диск в mbr.

После загрузки с установочного диска win7 доходим до момента выбора диска и нажимаем Shift+F10 и попадаем в командную строку далее вводим diskpart далее вводим select disk <номер диска> (если не знаем номер вводим list disk и запоминаем нужный нам номер) теперь очищаем диск командой clean иначе не запустится преобразование и вводим convert mbr дожидаемся завершения и ставим все что душе угодно.

Porter
04.08.2013, 21:17
Мне пару кб затереть проще и быстрее. Темболее, инфу не сохранить в обеих случаях а вот в 90% диск всё равно переразбивать под другие размеры партиций.
Так в чем суть и польза, в чем сложности? Кроме того, говорил про ситуацию с ХР. ;)

jblack
04.08.2013, 21:32
Мне пару кб затереть проще и быстрее.

Мне тоже проще викторий, но вы указали что это единственный вариант.

Так в чем суть и польза, в чем сложности?

Для простых пользователей кто не сталкивался с викторией и другими утилитами для жестких дисков мой вариант думаю будет проще, на крайняк как альтернатива.

Кроме того, говорил про ситуацию с ХР.

Думаю достать загрузочный диск с win 7 не является проблемой, а после можно ставить хоть ХР хоть 98-й.

Joshua
27.10.2013, 17:53
добавлю еще от себя. достался мне в пользование samsung np530u3c с ssd cash 24Gb на борту (в биосе как HDD не определяется) и HDD на 500Gb. заводскую предустановку windows 8 снес. secure boot отключил,windows 7 поставил, но не тут-то было. Ноутбук ни в какую не хотел загружаться. проблема оказалась в том, что во время установки служебный раздел 100Mb создавался на кеш SSD а система уставаливалась на винчестер. для корректной установки нужно:
снести разделы на кеш SSD и HDD. установить систему на SSD, после перезгрузки загрузить acronis disk director и склонировать диск ssd на HDD, скрыть разделы 100Mb на ssd и hdd, скрыть системный раздел на ssd. после перезгрузки установка системы будет продолжена. после окончания установки проинсталировать ExpressCache со страницы поддержки для того, чтобы система увидела кеш на ssd.

забыл. всех этих манипуляций (по не подтвержденным лично мной данным, но в интернетах пишут что работает), можно избежать, если просто установить систему с внешнего DVD привода )

ily@
25.03.2014, 23:30
учитывая многообразие uefi дополню вариант:
1. При включении ноутбука нажать F2 и войти в настройки BIOS.
2. В BIOS’e, во вкладке Boot, изменить значение Secure Boot на Disabled (при этом система выдаст предупреждение, нажать OK).
3. Появится дополнительный пункт OS Mode Selection, выбрать UEFI and Legacy OS или CMS OS (при этом система выдаст предупреждение, нажать OK).
4. Нажать F10 и в открывшемся окне выбрать Yes (ноутбук начнет перезагружаться).
5. Нажать F2 и войти в настройки BIOS.
6. На закладке Advanced, отключить режим Fast Bios Mode, нажать F10 в открывшемся окне выбрать Yes (ноутбук начнет перезагружаться).
7. Подключить установочный USB-накопитель к ноутбуку и включить ноутбук. Нажать F2 и войти в настройки BIOS. В BIOS’e, во вкладке Boot, выбрать параметр Boot Device Priority и клавишами F5/F6 установить необходимое устройство загрузки на самый верх списка.
8. Нажать F10 в открывшемся окне выбрать Yes (ноутбук начнет перезагружаться).
9. Начнется установка Windows 7.
http://skp.samsungcsportal.com/integrated/popup/TSGDetailPop3.jsp
+ с usb3.0 boot флэшек не канает, c 2.0 надо ставить

Mumang
26.03.2014, 01:18
Ну расскажу про нюансы с Lenovo которые пихают в свои дешёвые ноуты Win8 uefi bios без опций, матюгался часа 2 пока не нашёл информацию что надо качать биос с оффсайта и патчить вручную для переключения режима...

Модельку точно не помню посмотрю попозже, но вот изврат на 2Gb оперативной где 0.5 жрёт встроенное видео и урезанный процессор на 1.6x2 ну никак не вытягивает win8, чем думали oem поставщики непонятно, а вот для установки xp пляшем с бубном. Даже win7 тормозит и это витринный аппарат новый...

Ахмед
26.03.2014, 11:57
Мне как-то попался HP,через биос все настроил как надо, установил семерку, а она не грузилась, что только не сделал в биосе, поставил снова 8, начала грузится, помогла прошивка биоса с официального сайта. Теперь семерка работает.