PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Как восстановить IMEI на Мегафон (Huawei) E5830


Spiridv
25.07.2013, 06:14
Собственно вопрос в теме, после восстановления Medusa данного модема -роутера , он получил IMEI фулла с поддержки. Прошу помощи в восстановлении родного IMEI. В QPST пункт "RF NV Item Manager" отсутствует. Riff не правильно считает контрольную цифру и модем не регистрируется в сети. Родной Full сохранен. Спасибо.

Добавлено через 23 часа 55 минут
Может кто подскажет адреса области EFS в этой модели, вырезать из нерабочего фула и залить в рабочий аппарат, как-то так может можно сделать.

Monach555
25.07.2013, 09:57
Не так давно, я восстанавливал рифом e5830s. Аппараты мало чем отличаются по железу. Так вот на ресуректе там есть repair imei. Все галочки снять. Оставить только на имей. Пробуйте. Удачи!

Spiridv
25.07.2013, 10:58
Я же обяснил, что Riff не правильно подставляет контрольную цифру, вместо нужной "9" ставит "0" и модем не регистрируется в сети, наверно у ОПСОСов есть контроль за состоянием IMEI.

Monach555
25.07.2013, 11:49
А если (в качестве эксперимента) попробовать забить ему имей с заведомо рабочего аппарата, сам аппарат на время проверки отключить, и попробовать зарегиться в сети? Если связь подхватит, значит проблема с имеем. Если нет, подозреваю что нужно будет ремонтировать железо по сети.
Ps. Это имхо моя додумка. Возможно я ошибаюсь...

Spiridv
25.07.2013, 11:56
Еще раз: С чужим фулом (естественно с чужим IMEI) модем работает прекрасно, но клиент пожелал, что бы я исправил IMEI на родной, как только я пытаюсь RIFF вернуть его на место, модем перестает регестрироваться в сети, из-за того, я так думаю, что вместо правильной последней цифры "9" он ставит "0", а может портит зону EFS, точно не могу сказать, надеюсь что понятно обьяснил.

Serg55
25.07.2013, 12:59
Еще раз: С чужим фулом (естественно с чужим IMEI) модем работает прекрасно, но клиент вернул модем, что бы я исправил IMEI на родной, как только я пытаюсь RIFF вернуть его на место, модем перестает регестрироваться в сети, из-за того, я так думаю, что вместо правильной последней цифры "9" он ставит "0", а может портит зону EFS, точно не могу сказать, надеюсь что понятно обьяснил.
А если залить родную EFS в модем?

Spiridv
25.07.2013, 15:29
А если залить родную EFS в модем?

Так я и хочу это сделать только адресов не знаю, что сливать, как это вообще сделать можно, поэтому и прошу помощи.

Serg55
25.07.2013, 15:42
Так я и хочу это сделать только адресов не знаю, что сливать, как это вообще сделать можно, поэтому и прошу помощи.
А зачем сливать, Вы же написали что фулл сохранен?
А на счет " адресов не знаю " - плагин в риффе для чего?

Spiridv
25.07.2013, 16:08
А зачем сливать, Вы же написали что фулл сохранен?
А на счет " адресов не знаю " - плагин в риффе для чего?

Не знаю для чего, потому и спрашиваю, знал бы не спрашивал. Для чего? Подскажите если не трудно.

Serg55
25.07.2013, 19:21
Не знаю для чего, потому и спрашиваю, знал бы не спрашивал. Для чего? Подскажите если не трудно.
Для того что вы ищете - "адресов не знаю".

Spiridv
26.07.2013, 06:14
Спасибо за подсказку, после заливки "родного" EFS модем стал вести себя неадекватно. Постоянно переподключается к ПК и пытается устанавливать драйверы, но не может, cd-rom тоже нормально не загружается и постоянно слетает, похоже "родной" фулл сильно поврежден. Со слов клиента, в него была влита прошивка от E5832 после чего модем благополучно скончался. Похоже и зона EFS тоже повреждена, но еще поэкспериментирую.

Monach555
26.07.2013, 15:35
Тогда как вариант можно залить в него чужой фул (естественно родного имей не будет) и вправить имей с заведомо убиенного телефона лежащего где-нибудь в шуфлядке. (Дабы аппараты не путались в сети.)

Spiridv
26.07.2013, 18:09
Тогда как вариант можно залить в него чужой фул (естественно родного имей не будет) и вправить имей с заведомо убиенного телефона лежащего где-нибудь в шуфлядке. (Дабы аппараты не путались в сети.)

Как "вправить имей"? Именно этот вопрос и заставил меня открыть эту тему! А Вы мне советуете сделать то, с чего и началась тема.

Monach555
26.07.2013, 22:01
Как "вправить имей"? Именно этот вопрос и заставил меня открыть эту тему! А Вы мне советуете сделать то, с чего и началась тема.
Так если по другому сделать не получается, значит объяснить клиенту ситуацию и вернуть аппарат.

shurass
15.09.2013, 09:59
Стучитесь в аську или личку. Попробуем поиграться...
И еще... маленький прикол... Не знаю с чем связано но при установке IMEI с контролькой 0 хуавеи теряют сеть...

chabrus
16.09.2013, 21:04
Не знаю для чего, потому и спрашиваю, знал бы не спрашивал. Для чего? Подскажите если не трудно.

Запускаете плагин. Открываете в нем нужный фулл. Анализируете. Он сам разбивает фул на отдельные области, и в табличке на против каждой области, будет ее название (EFS, System и подобное) и адреса.

ZArchi
16.09.2013, 22:04
Тогда как вариант можно залить в него чужой фул (естественно родного имей не будет) и вправить имей с заведомо убиенного телефона лежащего где-нибудь в шуфлядке. (Дабы аппараты не путались в сети.)
Опсосам искренне наплевать какое имя у телефона, во всяком случае в россии, одних samsungов с именем 0000000000000000000 клонов тысячи в сети.

Gatin
16.09.2013, 22:21
Опсосам искренне наплевать какое имя у телефона, во всяком случае в россии, одних samsungов с именем 0000000000000000000 клонов тысячи в сети.

на Украине кроме Life вроде тоже, но не Белоруси сложнее

Spiridv
16.09.2013, 22:43
Запускаете плагин. Открываете в нем нужный фулл. Анализируете. Он сам разбивает фул на отдельные области, и в табличке на против каждой области, будет ее название (EFS, System и подобное) и адреса.

Ага спасибо, 26.07.2013 в посте #11 я отписался, что понял принцип работы плагина. И то что заливка "родного" EFS ничего не дала. Еще раз можно перечитать тему. Модем отдан клиенту без восстановления родного IMEI.