PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Nokia, вибровызов на зарядке.


Porter
16.02.2013, 16:30
Приветствую.
Заметил интересную вещь - если не все, то многие Нокии при активном вибровызове отключают его если телефон подключен к зарядному устройству. Зачем это сделано? Что это, баг или фича? Защита? Чего от чего?

DrManila
16.02.2013, 16:46
Porter, мне казалось, что защита от падения, т.к. предполагается, что телефон лежит на поверхности, возможно рядом с краем и может упасть :).

Nics
16.02.2013, 16:46
Да и не только Nokia - Siemens точно так же себя вели. Так что не баг - это точно. Насчет защиты - вопрос спорный, могу только предположить что в эру Ni-MH АКБ, активное вибро при зарядке могло влиять на процесс зарядки или привносить, возможно, лишнюю нагрузку на КП, но в более поздних и нынешних поколениях скорее всего, это просто унаследовано.

BRADJGA
16.02.2013, 16:52
Этой теме лет 10

tevel
16.02.2013, 21:00
гы. тело при зарядке лежит далеко от реципиента, накой включать вибро?

Raikkonenn
16.02.2013, 23:11
гы. тело при зарядке лежит далеко от реципиента, накой включать вибро?
Тоже так всегда думал.
Хотя, когда мой Incredible S лежит на столе, порой вибро слышно громче звонка.

Nics
17.02.2013, 00:43
однако:) для смеха решил погуглить по этому вопросу
результат:
Когда подключено зарядное устройство, не работает вибровызов на телефонах Nokia E51 и 6300, когда как в телефонах Samsung вибровызов работает во время зарядка. В чем причина этого?

Такое отключение виброзвонка во время зарядки свойственно так же телефонам Sony Ericsson, Motorola и Siemens, не только Nokia. Обычно, виброзвонок отключается из-за таких причин:
- Если заработает виброзвонок, подключенный штекер зарядного устройства может отсоединиться от телефона. Если такое будет повторятся, можно попросту повредить разъем;

- В странах Западной Европы и США многие владельцы телефонов пользуются кредлами, где штекер встроен. А если часто использовать виброзвонок, это грозит деформацией или расшатыванием кредла. Впоследствии из него может выпасть телефон, а разъем для зарядки может ещё быстрее прийти в негодность.
- Автомобилисты держат телефон на специальном креплении(как GPS-навигатор, например) который к тому же заряжается от прикуривателя.
Если работает виброзвонок, телефон может вывалиться из держателя, а если держатель крепится к лобовому стеклу на присосках, то телефон может упасть вместе с ним. Это все может стать причиной аварийной и опасной ситуации. Поэтому виброзвонок отключается, если телефон подсоединен к зарядному устройству – эту автоматическую функцию реализуют многие производители телефонов.

источник (http://promob1le.com/149-pochemu-na-telefonah-nokia-ne-rabotaet-vibrovyzov-pri-zaryadke.html)
Этой теме лет 10
да хоть 100:). Тут вопрос принципа - понять почему так а не иначе:)
PS Только что проверил - мой i9000 и HTC Desire на зарядке исправно вибрируют:)

Botya666
17.02.2013, 04:53
Главное, чтобы 4е айфоны вибрировали, без работы не останемся

madfighter
18.02.2013, 00:37
активное вибро при зарядке могло влиять на процесс зарядки или привносить, возможно, лишнюю нагрузку на КП,
Решил себе представить этот процесс: КП "гонит" электроны по проводникам, а из-за вибрации электроны балтаются из стороны в сторону и в нужном направлении "бегут" плохо, КП приходится прилагать значительно больше усилий, а то "добегают" не все и не обеспечивается нужный ток. Интересная версия, коллега. :-k
ЗЫ Это просто шутка. :wink:

uo5oq
18.02.2013, 02:27
Если кто помнит, первые вибромоторы находились в АКБ. С этим и связана сия древняя традиция.
А разбалтывающиеся разъёмы зарядки, это не что иное, как не лишённые здравого смысла, но всё же домыслы людей, не видавших АКБ с моторчиком :)