PDA

Просмотр полной версии : Ремонт приборной панели Espace 4, Scenic 2


zims
06.01.2013, 23:24
Помог другу с ремонтом его приборной панели на Рено Эспэйс 4 (Renault Espace 4), поделюсь опытом, может кому пригодится))

По аналогии имел опыт ремонта приборной панели на Scenic 2)
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)) ::.

Porter
07.01.2013, 00:01
Прикройте хайдом хоть на 10 - 15 сообщений. Или хотите, чтобы подобный ремонт делали повсеместно за пиво?

Raikkonenn
07.01.2013, 00:16
Прикройте хайдом хоть на 10 - 15 сообщений. Или хотите, чтобы подобный ремонт делали повсеместно за пиво?
Ага, особенно, если хотите заработать.
А заработать хотите.
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=3983244

Без обид, но еще пару лет назад в гугле решение нашел.

zims
07.01.2013, 00:27
Porter, Прикрою.
Raikkonenn, никаких обид)) Пару лет назад отсутствовала необходимость в данном ремонте)

bobxxlua
07.01.2013, 03:24
Ремонтировал такое, после замены деталей при включении выстрелил чип который справа расположен, прямо кусочек микросхемы откололся, думал все сломалось.
Поставили панель в авто- все работает уже года 3

shirokov
07.01.2013, 16:26
Думал, что-то новое увижу на фотоснимках. Упомянутые действия уже не первый год описаны и выложены на десятках форумов.
На самом деле, рекомендую с данной серией приборных панелей выполнить не только рекомендуемые действия, а и внимательнейшим образом осмотреть ВЕСЬ монтаж.
От себя скажу, что из-за многолетнего повышенного температурного воздействия на таких панелях пайка иногда разрушается и в других местах, особенно со всем, что связано с линиями питания и особенно с преобразователями напряжения. Чтобы не пришлось второй раз снимать с автомобиля панель и доделывать то, что не заметили.
Панели - отвратительные в плане технологичности. Вызывают омерзение...

shirokov
07.01.2013, 21:32
Специально публикую в отдельном сообщении фото, где я отметил самые критичные точки.
Можете не сомневаться, что с такими панелями имел дело неоднократно и то, что я отметил - следует пропаивать с качественным флюсом при малейших признаках пористой пайки на любом из таких участков.
Попадались самые разнообразные случаи отказов, связанные с отмеченными точками.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)) ::.

ISV
24.02.2017, 06:09
Здравия желаю, уважаемые коллеги! Тыщщу лет не был на форумах :)

Подниму (продолжу) эту тему.
Уже неделю маюсь с приборкой от SCENIC-2 после чужого ремонта. Партнум P8200365607E, 07/10/2004, F V6.01. Изначально был горелый ШИМник и присутствовали следы ноги человека, заменил 2843, пропаял вокруг, всё отмыл и окультурил. Питальник заработал, напряжения более-менее похожи, транзистор чуть тёплый. Однако, нет выхода с проца на запуск. На столе включаю известным способом без эмулятора CAN - подачей питания через резюк на 1 ногу красного разъёма. Если запустить ШИМ принудительно (88 нога проца отрезана, на эту дорожку подаю 5v с общего питала через резюк), часики показывает, с кнопочки настраивается. Большой дисплей пока отпаян, не знаю, чего там на нём.
Проблема в том, что предыдущие "мастера" отпаивали еепромку. Судя по тому, что vin в ней отсутствует, был прописан какой-то мусор либо чистый непривязанный дамп. Попробовал несколько дампов с форумов, в итоге даже купил дамп на cardump'e, но сигнала запуска так и нет. Новую еепромку тоже пробовал прошивать и ставить. Обмен с еепромкой при подаче питания есть. Проц тоже пропаял.

Вопрос: что я делаю не так или просто не знаю? Приборку такую ремонтирую только второй раз. Первый был халявным - только пропайка, а вот с этой не повезло. Пока склоняюсь к тому, что убили порт проца при попытке прямого запуска.