PDA

Просмотр полной версии : [Решено] Слишком жидкая паяльная паста, кто как работает.


chabrus
12.12.2012, 21:15
В общем, в последнее время с паяльной пастой у нас проблемы. Помню, года 4 назад был момент, когда на протяжении 2 месяцев ее нельзя было купить ни за какие деньги. Ну не было ее и все.
Оригинальное к нам конечно же не привозят. В основном все китай. По началу пользовался различными пастами от YaHun. Потом достало. Она не то что быстро застывала, но порой открываю новую баночку а там уже камень лежит. От безысходности такую пасту растирали в флюсе и затем пользовались.
Затем уних пошла новая мода, если посмотреть под микроскопом эту пасту, там шарики разного размера. И с первого раза такой пастой накатать микросхему было невозможно.
Обстановка сменилась когда к нам завезли пасту от китайской фирмы Mechanic.
Правда немного жидковатая, но не застывала. И что самое главное, накатывалась с первого раза, да плавится при гораздо меньшей температуре. Уже неколько лет пользуюсь только такой. А вот теперь самое главное: вернее суть темы:jok:
В этот раз партия этой пасты вышла настолько жидкой, что ей невозможно пользоваться, а других у нас нет. Пробовал брать у разных поставщикой и даже в разных городах. Одно и то же.
Дело в том что после того как накатать микросхему, между шарами на самой микруже остаются ниточки припоя (это как минимум). Кому попадалась слишком жидкая паста тот знает о чем я.
Так вот посидев и покурив, я понял что другого выбора все равно нет, и как то нужно решать этот вопрос. Решение оказалось весьма простым и даже прикольным.
Взял лист бумаги, выскоблил на него пасту и размазал слоем примерно 1,5-2 миллиметра. Минут через 10 обратная сторона бумаги стала масляной. Соскоблил лопаточкой пасту обратно в баночку.
Паста стала гораздо более густой консистенции, и с ней прекрасно работается.
Конечно же в РФ и других европейских странах нет таких проблем с оригинальными расходными материалами, но все таки надеюсь что моя мини статейка облегчит кому нибудь рабочие будни:)

Jagger
12.12.2012, 21:57
Иногда даже хорошую, но свежую пасту Flux Off приходится подсушивать на бумаге для хорошей накатки шаров...

hank6
12.12.2012, 22:02
этой методой не пользовался....но оч давно юзаю метод...выдавил на канцелярский нож немного пасты...с обратной стороны подогрел феном-паста поделилась на фракции...мелалическая основа выпала:) в осадок...а жидкость стечет...вот собственно и все...уверен, кто паял достаточно,имеет свою методу)

ZArchi
12.12.2012, 22:06
этой методой не пользовался....но оч давно юзаю метод...выдавил на канцелярский нож немного пасты...с обратной стороны подогрел феном-паста поделилась на фракции...мелалическая основа выпала:) в осадок...а жидкость стечет...вот собственно и все...уверен, кто паял достаточно,имеет свою методу)
Тож самое, только на штатном шпателе.

An144
13.12.2012, 02:08
хм. Давно пользу просто качественную пасту так как с другими просто не заладилось . Шприц за 15$ . Ну собственно все а вот флюс ни как без отмывочный достать не могу .

p.s. У нас в городе много жадных никто за шприц столько не даст а нам на двоих на 6 мес хватает .

eniseisila
13.12.2012, 11:54
Ну так как тема перешла в оффтоп "Кто чем и как", скажу, проверено годами, всё идеально, срок эксплуатации - 9 месяцев, значительно продлится, если хранить в холодильнике. При покупке желательно обратить внимание на даты, они есть на тюбике.

BUKHARSKY
13.12.2012, 13:54
Я набираю немного пасты на колпачок пластмассовый,он сам подсыхает,если подсох сильно,немного свежей добавляю и вуаля.

McAlister
13.12.2012, 15:20
Самый быстрый и удобный (на мой ... да и не только мой... взгляд ;)) способ изложил hank6 (сам так делаю). Жидка паста - на шпатель и погрел, суховата - добавил флюса. Правда за долгие годы использования SolderPlus или InterFlux так приходилось делать крайне редко. (не принимать как рекламу :))