PDA

Просмотр полной версии : Конфискация запчастей таможней


Ashotbe
08.12.2012, 13:16
Регулярно заказывю из Китая запчасти для Apple iPhone,только по одной причине что оригинал или почти оригинал в Европе не возможно купить .И как мы знаем сама Apple inc не торгует и не производит запчаси для iPhone.
И всегда декларирую верную стоимость не занижаю не на один цент.И тут в один прекрасный день я по тракингу узнаю что моя посылка находится на таможне в Брюсселе.(В посылке находятся несколько оригинальных дисплеев к iPhone 5).Звоню в таможню и там мне говорят что мой груз конфискован потому что это подделка...
продолжение скоро

uo5oq
08.12.2012, 13:57
...груз конфискован потому что это подделка...
А как вы можете знать, что НЕ подделка?

hank6
08.12.2012, 15:33
Паша, в этой стране бюрократы, почище чем у тя:) сказали-подделка...:) упрутся рогом-не откачаешь и через суд:) еще и встрянешь
приглосять представителя огрызочников:)

Ashotbe
08.12.2012, 16:08
Паша мы все знаем что оригиналов почти не бывает.даже авторизованные центры на iphone от Apple дисплеи не получают.я покупаю дисплеи самого высокого качества которые можно найти на сегодняшний день.но всеравно я не настаиваю что это 100% оригинал.
Вопрос сейчас в другом.таможенник не в праве конфисковать товар только потому что он думает что это подделка.по здешним законам таможни они могут задержать по подозрению в контрафакте и в течении 3 рабочих дней они обьязаны информировать хозяина груза что они прдозревают о подделке и если вы согласны товар может быть уничтожен.и на это письмо они должны получить письменный ответ в течении 10 рабочих дней.если я не согласен тогда они обьязаны уведомить правообладателя (в этом случае Apple или предстовителя интересов ) что задержан товар с подозрением в подделке.правообладатель имеет 10+10 дней чтобы высказать свое мнение,если на письмо не отвечает то таможня обьязана груз рередать получателю а если отвечает что они считают что это подделка то таможня опять в пистменной форме должна проинформировать меня что мой груз подделка и должна быть уничтожена при моем согласии а если я не согласен то уже должен подать в суд.И до тех пор пока не будет решение суда никакой орган не в праве уничтожать мою собственность.
Уже прошло 7 рабочих дней но я до сих пор никакого письменного уведомления не получал.Если допустим дело пойдет по худшему сценарию и Apple скажет что это подделка то насколько правомерны будут действия Apple?ведь они ремонтом не занимаются и запчасти не продают а искусственно заставляют покупателя покупать новый .И та армия недовольных клиентов которые не хотят выбросить свои яблофоны в муссор приходят ко мне и поучают обслуживание на высоком уровне.я бы мог прнять если бы у меня застукали что нибудь где стоит логотип но здесь как таково не одного логотипа.только на шлейфах с внутрееней стороны слово Apple.продолжение....

hank6
08.12.2012, 16:27
Ashotbe, мы все понимаем...:)
подождем...результата...
видимо попали в выборочный контроль...или ковырнули они свою базу...и решили посмотреть...
.Если допустим дело пойдет по худшему сценарию и Apple скажет что это подделка то насколько правомерны будут действия Apple?
...это вопрос риторический:) не думаю, Ашот, что вы захотите посудицца с огрызочниками...а если лойдет до этого и они скажут что это контрафакт-вам останется только посочувствовать

Ashotbe
08.12.2012, 17:03
Я уже седьмой день рою интернет по этой теме но не нашел не одного случая чтобы кого то обвинили в покупке запчастей Apple из китая.только один случай в штатах где полиция задержала запчасти на 250.000 usd но там и потдельные коробки и аксесуары и задние крышки с яблочкой.Но в моём случае всего этого то нет.Я никак не оправдываюсь но также не хочу смирится с тем что я импортёр контрафакта только из за того что один таможенник подумал что это не оригинал.
Поставщик советует забыть про этот случай и согласен компенсировать 50%.Но здесь дело не в деньгах.Я был бы не против посудиться с Apple для меня это бы стала рекламой.
Но по моему Apple не захочет со мной судиться .Это разве ему надо?Я соберу 1000 клиентов которым отказали в обслуживании и это такой резонанс будет в прессе.

hank6
08.12.2012, 17:35
Советую забить на это дело... Найдите в Англии поставщиков... Меньше гемора ... Да и адрес доставки смените...а смириться не хотите- побрыкайтесь... Только не советовал бы я... Немного знаком со страной вашего пребывания... С юридическобюрократической системой... Что касается авторских вопросов... Встряните- вас показательно распнут и оштрафуют... Потом дисплеи покажутся парков очным талоном:)

Jet
08.12.2012, 17:51
Думаю, что найти в Англии не проблема, только вот стоимость запчастей будет кардинально отличаться от того, что предлагают китайские поставщики

Ashotbe
08.12.2012, 18:13
Я читаю официальный форум на сайте Apple .и там многие спрашивают где купить оригинальные запчасти.И везде один и тот же ответ . Что оригинальных запчастей не существует в продаже и покупайте в тех или иных магазинах или на Ebay.А может Apple и не против того что люди продают и покупают эти запчасти ,а это просто бюрократ из таможни так подумал.Вот как бы уточнить про это и только потом отказаться от борьбы

hank6
08.12.2012, 19:54
Да забейте...никто вам что то конкретное не подскажет... Слишком много но....съездите в Брю... На таможню... Пообщайтесь или позвоните, если с французским в порядке... Потом нам расскажите.

Alva
08.12.2012, 21:10
странно как-то это все
По логике вещей посылку должны были вернуть отправителю, а уж тот пусть вам возвращает деньги
Но это по логике вещей, а по законам стран Европы, где маму следует называть "Родитель номер 1 или два", возможно все. Впрочем, как и на территории СНГ
Если покупали на ebay, попробуйте связаться с продавцом, а в случае чего открывайте диспут. Главное--не опоздайте, ибо открыть диспут можно не позднее 45 дней после покупки

Ashotbe
08.12.2012, 22:00
Нет это не так.Если груз задержан в стране получателя и получатель не может доказать что данный груз предназначался для третьей страны (вне EU) то на месте решается конфисковать-уничтожить или передать получателю.но никогда назад не вернут.

Alva
08.12.2012, 23:26
данный груз предназначался для третьей страны (вне EU)
Интересно, а как это можно доказать в теории?
Можно ли состряпать в данном случае некий договор-контракт, датированный задним числом, и может ли быть такое принято?
Не знаю, что насчет евросоюза, но с Китаем люди заключали контракты весьма своеобразно: присылали контракт по электронке, его распечатывали, ставили подписи, сканировали и отправляли обратно по электронке.
Но это в случае с Китаем, и на сумму около 20 т.$
Как решат вопрос в Европе--науке неизвестно. Но если это единственный ваш шанс и при этом нет реальной угрозы для более высоких неприятностей, то можно попробовать.
Но опять же, без консультации юриста я бы этим не стал заниматься: неприятности можно отгрести более весомые

Ashotbe
09.12.2012, 01:26
Вы интересную мысль подали .Надо бы переговорить с юристом знающим эти нюансы .А то адвокат по части таможни мне сказал что конфисковали и всё ,ничем помоч не могу.А то что таможня нарушает этим самым закон ни слова.Ведь только суд или мой отказ может это позволить.Ещё просьба к форумчанам если в сети поподётся любая тема про конфискацию или судебный процес по теме конфискации запчастей iPhone пожалуйста выложите линк сюда.

hank6
09.12.2012, 10:22
Надо бы переговорить с юристом знающим эти нюансы .
......


А то адвокат по части таможни мне сказал что конфисковали и всё ,ничем помоч не могу

а это не юрист..? не буду вам больше ничего говорить, скажу лишь что был у нас прецендент в Бельгии, касаемо авторских прав...вас и вашего адвоката никто и слушать особо не будет...и ни один адвокат не будет спорить с судьей...

Ashotbe
09.12.2012, 12:40
Я на пятый день после задержания посылки обратился к адвокату (юристу) специализирующемуся по части таможенного права с просьбой чтобы занялся этим делом и проследил чтобы регулирование 1383/2003 было соблюдено.Через 2 дня он мне заявляет что конфисковали и всё.помоч ничем не могу.
Я больше к нему не обращусь ,так как его ответ считаю не исчерпыващим.
Я имел ввиду обращусь к юристу насчёт перенаправления посылки в третью страну ,чтобы избежать обвинений о контрафакте.
Адвокат это юрист однозначно.
Любые высказывания или советы я очень ценю.

KonstantinVoskr
09.12.2012, 13:55
hank6, Геннадий, просту тут видимо повлияло некачественое обсуживание у адвоката. А в Юрфиме его с ног до головы оближут, лишь бы побольше ис кошелька выжать.

to ТС:
Юрист и Адвокат разные вещи.
У меня друг, который в будущем станет адвокатом, сейчас проходит практику.
Правда не в юр. фирме, а в гос учреждении, причем не в таком, абы так ляп. В общем его родственники его готовят для того что бы он стал одним из лучших.
Вот сейчас ему позвонил и поспрашивал. в соответствии с нормами в России, как он сказал:
Адвокат – не зависящий ни от кого специалист, чья подготовка подтверждается его статусом.
Адвокат действует в соответствии с Законом об адвокатской деятельности, который и определяет статус адвоката, требования к адвокату, и тем самым защищает клиента. Адвокат для получения статуса должен иметь законченное высшее юридическое образование с дипломом государственного образца, стаж работы не менее двух лет, и самое главное - успешно сдать многоуровневый комплексный экзамен в Адвокатской палате по месту жительства.

А как говорят в простонародье, "юрист" это специалист юридической фирмы просто заключает трудовой договор со своей организацией (ЗАО, ООО – форма в данном случае не важна) и работает в рамках трудовых правоотношений, целиком и полностью зависит от фирмы, на которую работает, уровень его подготовки не подтверждается никем (помните об отсутствии требований к квалификации специалистов юридических фирм?).


Задача адвоката – действовать исключительно в интересах собственного Доверителя (клиента).
Задача юриста (не в последнюю очередь) еще и заработать деньги для фирмы, чтобы получить свою зарплату. И это не вина юриста, просто трудовой договор и трудовые правоотношения ставят его в прямую зависимость от работодателя и заставляют играть по правилам, утвержденным хозяевами и руководителями фирмы. А правила могут быть разными...

Адвокат свободен в выборе клиента, его никто не заставляет заключать договор, а сумму гонорара адвокат указывает, как личное вознаграждение. Следует отметить, что эти деньги идут только на оплату самого адвоката и его накладные расходы. При этом Вы дополнительно не оплачиваете неких людей, непосредственно не участвующих в оказании Вам юридической помощи (хозяев юр.фирм, например).

При обращении непосредственно к адвокату сразу устанавливаются достаточно четкие условия. Да, стоимость консультации вряд ли будет такой дешевой, как называют по телефону сотрудники юридических фирм, но стоимость консультации фиксирована, и не изменяется адвокатом. Просто адвокат сразу оценивает сложность вопроса и назначает соответствующую цену.
Да, квалификация адвокатов, безусловно, тоже различна, но если взять некое усредненное значение подготовки юриста и адвоката, то я уверен уровень подготовки адвокатов в среднем Выше чем у юристов.
В любом случае выбирать специалиста (юриста или адвоката) для решения Вашей проблемы лучше после личной беседы, при этом стоит учитывать, что стоимость услуг, хотя и играет роль в выборе, но играет определяющего значения.
Почему вам ваш адвокат не объяснил причины отказа в разрешении данного вопроса- нам неизвестно.
А то инфы 0- а хотите что бы вам на форуме, посвященном не адвокатской практике, дали ту информацию, которая по вашему мнения будет являться " исключительно правильной" и будет служить для дальнейших действий.
Тут еще колоссальную роль имеют еще и судебные системы разных стран, которые имеют различия, причем очень существенные.

Надеюсь, что вы сделаете правильные выводы и примете правильное решение, не основанное на эмоциях.

madfighter
09.12.2012, 14:00
Запчасти никто и не собирается реализовывать как оригинал. Это именно запчасти, совместимые с неким устройством. Ни о каком нарушении авторских прав речи вообще идти не может. ИМХО

smart
10.12.2012, 01:15
Ничего не поделать уже... лучше забыть про запчасти и забыть про совесть по отношению к государству!!!!
1.Всегда занижаь стоимость товара договариясь с поставщиком...
2.Не жаться на экспресс доставку ( если договорились с поставщиком)
3.Заказывать через знакомых в странах где не все так сурово с таможней


как пример
На медне получал посылку из китая , продавец занизил цену от 170 до 19 долларов пролетела FEDEXом через все преграды на ура , а заодно потрепался с водилой что осуществлял доставку и показал он мне посылочку где на 568 задекларированных usd наложили налог 253 евро... вот и будь потом честным.....
Как то так.... совесть нужна но тогда , когда к тебе по совести....

madfighter
10.12.2012, 13:53
А при чём тут совесть ? Вот когда посылка потеряется вот тогда вы и получите компенсацию 19 баксов.

Aristotelos
10.12.2012, 14:57
А при чём тут совесть ? Вот когда посылка потеряется вот тогда вы и получите компенсацию 19 баксов.

Статистика показывает что теряются они реже, чем отнимают! Так что кому как выгоднее. Я бы занизил цену, для меня так надежнее и с поставщиком проще договориться, чем с государством.

Jonic77
11.12.2012, 01:15
На будущее пробуйте чтобы продавец указал - не тачскрин аппле 5 - а тачскрин яхюнь 8
ну или тотже самсунг ..
мож им самсунг заплатил чтобы тормозили зп для фонов ..

Ashotbe
14.01.2013, 18:47
Короче сегодня получил письмо от Apple inc.и они пишут что после того как таможня задержала ваши товары в декабре(а это было в ноябре) с подозрением в подделке .таможня обратилась к Apple для экспертизы и их эксперт определил что крышки (там были только дисплеи и никаких крышек) поддельные.
Они предлогают без суда решить спор.уничтожить все товары и оплатить штраф в размере 270€.и дать им все реквизиты продовца.

Остоётся гадать.или мои дисплеи спёрли и туда запичкали какие то поддельные крышки или экспертизу вообще не проводили.
Вот такие дела.
Сейчас сижу и думаю что делать.

Vitja2002
14.01.2013, 18:59
мдя, я думал что такое бывает только у нас на Украине

hank6
14.01.2013, 20:14
Короче сегодня получил письмо от Apple inc.и они пишут что после того как таможня задержала ваши товары в декабре(а это было в ноябре) с подозрением в подделке .таможня обратилась к Apple для экспертизы и их эксперт определил что крышки (там были только дисплеи и никаких крышек) поддельные.
Они предлогают без суда решить спор.уничтожить все товары и оплатить штраф в размере 270€.и дать им все реквизиты продовца.

Остоётся гадать.или мои дисплеи спёрли и туда запичкали какие то поддельные крышки или экспертизу вообще не проводили.
Вот такие дела.
Сейчас сижу и думаю что делать.

Я вас предупреждал ведь...хотите и дальше искушать судьбу...?
Не стоит... Оплатите штраф и не доводите дело до суда...

Layder
14.01.2013, 22:12
а объясните мне, а что в суде будет значить заключение на поддельные крышки, если в посылке были дисплеи? или при конфискации таможней не было написано ЧТО они конфисковали?

p.s. Вообще все очень мутно. Вам вообще какие либо документы показывали про содержимое, которое в посылке? А то придете на суд, а там узнаете, что в посылке был героин. :) поддельный.

Ashotbe
15.01.2013, 00:22
hank6 это стандартная процедура и здесь пока я ни на что повлиять не могу.
вот если буду протестовать решение эксперта ,тогда возможно всё обернётся против меня.Я уже не вижу смысла с ними воевать так как моих оригинальных диплеев уже нет наверное а в место них какие то крышки появились.
Layder никаких документов о типе товаров и о количестве они мне не показывали.

Master_X
15.01.2013, 13:11
Таки, как я понял из предыдущих постов, то у Вас была указана и сумма реальная посылки и опись содержимого? И если там указаны дисплеи, то при каких делах крышки не понятно.

Ashotbe
15.01.2013, 13:35
на фактуре (декларации) что было прикреплено на посылке было указано
Mobile parts -Display Module-общее количество-реальная цена.
Производитель или для какого конкретного телефона они предназначаются не было указано.

hank6
15.01.2013, 14:08
парни...это все называется переливание из пустого в порожнее...что и где написано, роли никакой не играет вообще...есть реальность, и она такова, что тс получит штраф небольшой, если не бу возражать...ну и на будущее науку...вот.
а рассуждать о системе, казуистике, законах, правах и всем остальном, чужого государства, достаточно бюрократизированного:) кстати...безсмысленно. Повторюсь...совсем не важно что и где написано...все как и везде)

madfighter
15.01.2013, 15:25
Короче сегодня получил письмо от Apple inc...
Они предлогают ... дать им все реквизиты продовца.

А иначе они будут вас пытать...:-k

Layder
15.01.2013, 22:38
Как я вообще понял из ваших законов - или суд или штраф + уничтожение улик. Без суда вы тупо соглашаетесь что вас поимели и платите за это деньги (штраф). С судом: сложно сказать. Пока я вижу отсутствие бумаг для суда каких либо вообще. Здесь должен свое слово сказать юрист. Для суда должны быть ДОКУМЕНТЫ: заключение эксперта о поддельности товара, опись содержимого посылки, документ, имеет ли фирма "правообладатель" ПРЕТЕНЗИИ. Вообщем без юриста и знания ваших законов здесь мы переливаем из пустого в порожнее. Вам не предоставляли НИКАКИХ документов о том, что вам пришло. А значит, на мой взгляд вас попросту разводят работники таможни.

Ashotbe
16.01.2013, 00:03
Без суда я соглашаюсь что в посылке был контрафакт и соглашаюсь на уничтожение задержанного груза.А с судом в случае победы мне достанется коробка каких то сомнительных крышек.или начнётся расследование куда делись реальные товары из посылки.А при проиграше мне придётся оплатить издержки суда плюс за своего и яблочного адвоката.А это мне надо?
Главное у меня на руках есть официальная бумага что посылка конфискована.
Мой бухгалтер спишет эти деньги что я заплатил и всё.

slav-on
16.01.2013, 08:02
И смешно и печально.
А что если при следующем заказе вам придет письмо, что в посылке наркотики, оружие и .т.д И вас приговорят
Как потребитель может нести отвественность за товар, который он даже не видел?
По логике вам должны предложить отправить претензию поставщику

Ashotbe
16.01.2013, 23:52
Чтобы не было недоразумений сегодня отправил мейл представителю Apple inc (адресочек у меня уже есть)который занят моим досье и вежливо попросил обьяснить причину того почему они считают что товары поддельные и что конкретно было в посылке.ответ не дал себя долго ждать и к концу рабочего дня пришло письмо .
Apple inc не выпускает и не продаёт запчасти . и любая запчасть к iPhone на котором написано слово APPLE считается контрафактом . так как товарный знак защищён под номером :002593168 и никто не имеет право использовать этот знак без согласия правообладателя.И в конце она опять предложила мирно договориться до 18 числа этого месяца и что если есть неясные детали она с радостью ответит.а в посылке действительно были дисплеи (это наверное они автоматом написали крышки ,видимо они в основном задерживают именно крышки и защитные чехлы).
так как до 18 у меня ещё денёк есть то хочу попробовать ещё кое что хотя думаю шансы не реальные..
Тут был случай с партией безымянных ноутбуков с пиратскими windows.и с этикетками от Windows .так там Windows согласился снять арест таможни с товаров если получатель груза отфарматирует HDD и сорвёт все этикетки и надписи где есть слово Windows.

Если не получиться то 18 напишу письмо о согласии и выплачу штраф.

Vitja2002
17.01.2013, 12:09
Даже если ваш продавец скажет что это разборка ямобилок (я же вправе продавать те продукты которые купил и разобрал по запчастям)