PDA

Просмотр полной версии : Кидалово с помощю "экстренные деньги" приватбанка


AABBCC
30.11.2012, 23:20
Новое кидалово, не попадитесь! Приват банк сделал новую услугу "экстренные деньги", это когда можно снять деньги в банкомате без карты, имея только телефон, подвязанный к карте. Плохо, что об этом он не предупредил. Схема мошенничества такая. Размещаете вы где-то объявление о продаже чего либо и пишете там номер телефона. Звонит человек, говорит покупаю, сейчас оформлю перевод денег на вашу карту, только перезвонят из банка и уточнят ваши данные. Звонит человек, типа из банка и начинает расспрашивать номмер карты, серию паспорта, последние номера куда звонил. Потом сделает клон сим-карты у оператора, и заказывает услугу экстренные деньги, снимает деньги со счёта. только что чуть не попался. Куда звонил могут и не спросить, сами позвонят с разных номеров, а этих данных будет достаточно для пере выпуска клона.
Вот ещё ссылка с описанием подобного. http://kichrum.org.ua/pb-extra-money-28-08-2012.html

Porter
30.11.2012, 23:38
Делают еще проще - покупают что-то на аукционе, имеют моб номер и № карты. Звонят, мол мы тут оплачиваем, вас СМС придет с кодом подтверждения, продиктуйте, чтобы мы знали что именно вам деньги идут. Ну а чел по запаре на автомате не читает текст СМСки и диктует...
Пару людей уже так попались на аукро...
Что стоит помнить - контрактные, корпоративные СИМ карты без вас и паспорта не восстановить ;)
на корточки привата старайтесь подвязывать именно контрактные номера. Ну и читайте текст сообщений полностью!

AABBCC
01.12.2012, 00:24
Приватбанк такую дырищу сделал, слов нет, одни эмоции. То есть нечестный работник банка, имеющий доступ к базе данных, может слить информацию мошенникам, номер карты, идетификационный код, и кодовое слово, и им останется только сделать только сим-карты, а потом смогут снять деньги с карты в банкомате просто по телефону.

Vitja2002
01.12.2012, 00:31
Что стоит помнить - контрактные, корпоративные СИМ карты без вас и паспорта не восстановить ;)
!
А в некотрых корпорациях ещё и без координатора новую симку не дадут. Что сильно препятствует снятию денег с карточки.

vedun
01.12.2012, 00:36
У меня проще. Я свечу один телефон, а карта привязана к другому.

AABBCC
01.12.2012, 00:46
Только сейчас до меня дошло ещё одно. Думал, а откуда они знают, есть ли у меня деньги на карточке. А ведь если кредитка, то можно в минус загнать её. Вот в чём ещё фишка.
P.S.
Здесь (http://www.blog.privatbank.ua/?p=2031) написано об услуге, а в каментах разные случаи. Оказывается всё ещё проще, нужна только сим-карта и последние 4 цифры кредитки.

gena
01.12.2012, 10:34
У меня проще. Я свечу один телефон, а карта привязана к другому.

аналогично.

uo5oq
01.12.2012, 11:53
Все варианты кидалова объединяет один общий момент - НЕвнимательность пользователя.

Jet
01.12.2012, 12:11
Все варианты объясняет и объединяет беспечность банка в попытке нажиться на пользователях. Зашел на днях в "Привет-банк", думал сделать карту, а то все просят карту привата для перечисления мне денег за какие либо услуги.
Посмотрел на то, что там творится и передумал, не зря в свое время прервал с ними все отношения. Некомпетентные сотрудники, которые даже не понимают о чем говорят. Дикие условия обслуживания. Почему я за снятие своих личных средств (даже с gold-карты, за обслуживание которой платится ежемесячный платеж!!! не маленький) должен платить 1% за обналичку? За снятие кредитных средств еще согласен, а за свои!!! почему?
Уже 3 года пользуюсь другим банком, никаких проблем с платежами через интернет, покупкой билетов, оплатой paypal и т.д. И обналичка бесплатная, и зачисление без комиссий, если я лично пополняю. У знакомой перестала работать оплата на многих сайтах, хотя с их карты до этого платила за ЖД билеты.
Для меня только один вывод - это пусть и самый большой, но самый зажравшийся и некомпетентный банк Украины.

ЗЫ. еще маленькая история.
Для пробы взял 4G модем, оплата была возможна через терминал Привата, пришел пополнил логин на 100 грн, терминал завис, деньги не пришли. позвонил в поддержку, сказали, что проведут инкасацию и проверят пополнял ли я его. ждите 3-4 дня, мы перезвоним. звонил им каждые 3-4 дня, инкасацию провели через 2 недели. А потом сказали что могут вернуть деньги только на мою карту приватбанка! Как?!?!? и почему? а если карты у меня нет, то не вернут! после долгих выяснений отношений согласились перевести на карту знакомой. бред полный! короче, история с возвратом 100 грн, которые я из принципа отказался им дарить, длилась 2 месяца.

У меня проще. Я свечу один телефон, а карта привязана к другому.
А если у меня один телефон и номер, вот тоже из принципа. 12 лет один и тот же номер. Даже для удобства клиентов не собираюсь таскаться с двумя или тремя, когда то пробовал, потом забил на это. Кому надо и так позвонят. А если у кого то нет денег мне позвонить, то зачем мне такой клиент? )))