PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] 8100: при включении перечеркнутая батарея


Alva
16.11.2012, 21:16
Купил рабочий аппарат BB 8120, все работало, проверил.
Поставил на витрину, через длительное время достал включить: при попытке включения показывает перечеркнутую батарею. Поставил на зарядку--никакого толку.
Снял заведомо рабочую АКБ, та же ситуация. Снял АКБ с самого аппарата--тоже рабочий, на другом аппарате нормально работает
Прошить его также не удается. Открыли его: чистый внутри. У товарища была похожая ситуация, также не смогли решить.
Даже на блок питания его не подцепишь, они вроде как с них не стартуют. Думал, глянуть, не поржавела ли часовая батарейка, но на BB их вроде как и нету

KonstantinVoskr
16.11.2012, 21:20
Прошить пытались с вставленной батарейкой?
Если да- выньте и подключите к ПК, перед этим должна стоять родная сюита для ББ, она вам предложит обновить аппарат. Затем скачает прошивку и начнет его обновлять. Когда произойдет рекконект- вставляйте акб, ибо без него будут ошибки, и допрошивайтесь до конца. Если будет ошибка при обновлении- то пишите какая, если просто тупо отвал- пробуем еще раз. Если хоть как то ТА запустится- то тогда можно на всяк случай сделать wipe и еще раз обновить.

Alva
16.11.2012, 21:41
завтра еще раз попробую--отпишусь

NuMLock
16.11.2012, 23:31
может немного не в тему, было подобное с Acer, тоже с витрины и тоже с перечеркнутой АКБ, принесли сразу 5 шт, всем помогло просто подключение апп к зу часа на 2-3. АКБ были заряжены до 3,9В, но тем не менее. после этого все включилось и работало.

prostomne
17.11.2012, 14:01
Я бы проверил контакты для подключения АКБ и коротнул встроенную батареечку. То, что это софт - маловероятно.

Alva
19.11.2012, 12:36
попробовал поиграть с батарейкой, но толку нет: начинает шиться, но когда доходит до того момента, как требуется включение, возникает все та же картинка с перечеркнутой батареей
контакты АКБ почистил, но пользы от всего этого, увы нет

S_E_Killer
19.11.2012, 13:00
Снял АКБ с самого аппарата--тоже рабочий, на другом аппарате нормально работает


Если есть в наличии другой такой же аппарат - сравните показания тестера на средних выводах коннектора акб...
Было пару раз - на одном из выводов падение было занижено. Оказалось - проц. На замену клиенты не согласились из-за ценника...

Alva
22.11.2012, 00:07
интересную вещь заметил
Стер его при помощи MFI
После этого аппарат как и положено выдал тест-меню. Набрал START, далее аппарат предложил восстановить прошивку. Снял с кабеля--аппарат не отключился.
Но начинаю шить аппарат и после одной из перезагрузок выдает все ту же заставку с перечеркнутой АКБ
Пробовал шить и через loader.exe, предварительно удалив vendor.xml
Также пробовал после стирания восстановить прошивку через desktop manager, но на этапе "восстановление связи с jvm" появляется заставка. Далее аппарат включается только с кабеля

KonstantinVoskr
22.11.2012, 01:11
Значит "копаем" HW, сегодня принесли такой же с оторванным разъемом акб, если нудно- могу замеры необходимые сделать, и снять осциллограмму еще.

Alva
22.11.2012, 01:19
весь интерес в том, что после стирания аппарат нормально работает в тестовом режиме без кабеля, как и положено
Причем можно сколь угодно раз передернуть АКБ--все будет нормально, аппарат также выдаст надпись о необходимости перепрошить его, как и должно быть.
Но когда начинается прошивка и доходит до указанного выше этапа, то все по новой.
Вот пришла идея, что вдруг разъем зарядки вызывает проблему, завтра попробую тестером его проверить, а, может, и поменять.
P.S. Разъем зарядки вроде целый, тестером нормально прозванивается

prostomne
22.11.2012, 22:22
Да вот это- то и нормально, в таком режиме с частично стёртым или сбоящим ПО, видимо не задействованы программно цепи анализа АКБ, а напряжения хватает для питания аппарата. Вот, как раз, проблема-то и наверняка в этом: или эти сигнальные цепи просажены или в обрыве, или проц.

Punch
23.11.2012, 12:27
Не много оффтоп но все же, сталкивался с подобной проблемой на ACER. При этом потребление было большое грелась стекляшка. Подменить было не чем так и ушёл без ремонта.

shirokov
23.11.2012, 14:43
Не много оффтоп но все же, сталкивался с подобной проблемой на ACER. При этом потребление было большое грелась стекляшка. Подменить было не чем так и ушёл без ремонта.


Это не немного оффтоп, это серьёзное нарушение.
Какое отношение упоминание неуказанного изделия ACER имеет к продукции, которая обсуждается в данном разделе?
Раз уж упомянули про некую "стекляшку", то что помешало уточнить, о каком именно компоненте речь?
Чрезвычайно "ценный" пост для читателей форума. Лишь бы что-то ляпнуть и начать набивать посты? Не получится. Переводитесь в читатели на год.
Вы свою деятельность сразу начали с нарушения, так что пенять остаётся лишь на себя.
Вы явно не поняли, что это форум для профессионалов и подобная "вода" здесь без надобности.

Alva
29.11.2012, 22:22
интересное дело оборот принимает:
отдал товарищу-железячнику, он посмотрел, первым делом сваял акб из nokia 5C
Поскольку аппарат после стирания я не шил, то аппарат загрузился с ошибкой. Прошил аппарат--завелся
АКБ пробовал от других BB, та же перечеркнутая батарея. Хотя эти же акб прекрасно работали в других аппаратах. Я, конечно, могу представить, что АКБ от других моделей могут не подходить, хотя на них реакция у аппарата была. Но чтобы аппарат при этом завелся от нокиевского аккумулятора. Сейчас аппарат включился, индикация зарядки есть, все нормуль.
Товарищ уверяет, что просто собрал акб, т.е. не разбирал сам аппарат

Botya666
30.11.2012, 20:07
Попробую угадать, раз АКБ у вас несколько, значит по идее они от серии 83xx и выше C-S2 СИНЕГО цвета. 81xx ПОЛОЖЕНА АКБ C-M2 ЖЕЛТОГО цвета. Синие приводят к разным результатам, в зависимости от ревизии платы. Раз изначально тело работало, напрашивается вариант - кто то продал батарейку.
Покопал свою помойку, насчитал 2 десятка синих и только 2 желтых

Alva
30.11.2012, 20:53
возможно, в этом есть большая вероятность правды
Просто меня очень удивило то, что батарейки от других моделей BB не подходят, а от переделанной nokia подходит. При этом аппарат живет на акб от другой модели, но только пока он стерт. Как начинается прошивка, возникает подобная проблема. При этом еще ни одно приложение в телефон не успевает прописаться.

tvahagn
20.01.2013, 15:16
Предлогаю схему прописки батареи с помощью заведомо исправной.
Данный способ помог мне разобраться с "Blackberry 9105".
http://s2.ipicture.ru/uploads/20130120/zxtKg9j3.gif

madfighter
20.01.2013, 16:08
Прошу прощения, я один не понял, что такое "прописка батареи с помощью заведомо исправной" и что делает предложенная схема ?

Serg55
20.01.2013, 20:31
Борис_Абрамов, в BlackBerry "внутрях" акб находится программируемый контроллер.

madfighter
20.01.2013, 21:23
Борис_Абрамов, в BlackBerry "внутрях" акб находится программируемый контроллер.
Судя по-всему ещё и программирующий... Я встречал АКБ с контроллерами с I2C, но чтобы с помощью одного контроллера запрограммировать другой такой-же... а как они определяют, кто кого должен программировать, по направлению тока ?

Alva
20.01.2013, 22:22
только мне вот интересно, как же эти аппараты отвергают свои АКБ, а переделку от Nokia спокойно принимают?

madfighter
20.01.2013, 22:42
только мне вот интересно, как же эти аппараты отвергают свои АКБ, а переделку от Nokia спокойно принимают?
Может стоит глянуть, в чём заключается переделка ? Не контроллер же туда встроили.

dadmarat
21.01.2013, 12:15
У нас китайские АКБ идут уже с коробочкой, куда вставляешь родной АКБ и новый (китайский), который до этого показывал перечеркнутый аккумулятор, а после того как его "прописать" он нормально работает. Правда если его вынуть с телефона или разрядить, то опять приходится прописывать. Вот так вот :)

Alva
21.01.2013, 13:07
теперь яснее:
товарищ взял новый АКБ от Nokia, а контроллер заряда от старого АКБ с Blackberry

madfighter
21.01.2013, 13:57
У нас китайские АКБ идут уже с коробочкой, куда вставляешь родной АКБ и новый (китайский), который до этого показывал перечеркнутый аккумулятор, а после того как его "прописать" он нормально работает. Правда если его вынуть с телефона или разрядить, то опять приходится прописывать. Вот так вот :)
Офигеть, интересно с какой целью так "разработали" ? Получается стоит "не ловко" вставить АКБ или зарядку или окислится плюсовой контакт и привет, АКБ сам себя "перепрограммирует"... "Это глупость или измена ?"

Добавлено через 3 минуты
теперь яснее:
товарищ взял новый АКБ от Nokia, а контроллер заряда от старого АКБ с Blackberry
Получается контроллеру не нравится внутреннее сопротивление "банки"...

Serg55
22.01.2013, 11:03
Офигеть, интересно с какой целью так "разработали" ? Получается стоит "не ловко" вставить АКБ или зарядку или окислится плюсовой контакт и привет, АКБ сам себя "перепрограммирует"... "Это глупость или измена ?"

Видимо с целью защиты своей продукции от подделок ...

dadmarat
22.01.2013, 12:55
"Это глупость или измена ?"


Маразм конечно, если старый акб полностью сдохнет, то вообще печаль.
Может то мне копия такая попалась, но вот практика такое показала.

з.ы.: Наверно китайцы не захотели полностью разобраться в схеме.