PDA

Просмотр полной версии : Apple начала продажи переходника с разъема Lightning на micro-USB


shirokov
03.11.2012, 19:19
Apple начала продажи переходника с разъема Lightning на micro-USB

http://cs308828.userapi.com/v308828270/3935/PVSrt0R37I8.jpg

Apple начала продажи в США переходника с разъема Lightning на micro-USB. Появлению этого адаптера в продаже пользователи обязаны закону, принятому в Европейском союзе. По нему каждый телефон должен поддерживать micro-USB. Вслед за сентябрьским релизом переходника в Европе, доступ к новому аксессуару получили и жители Соединенных Штатов.

8-контактный Lightning пришел на смену своему громоздкому 30-пиновому предшественнику, появившемуся еще во времена первых iPod. Он обладает высокой прочностью и надежностью. Использование нового интерфейса преследует скорее эстетические, а не технические цели: он позволяет сэкономить пространство внутри корпуса смартфонов iPhone, плееров iPod и планшетов iPad и более органично вписывается в дизайн этих устройств. Другой плюс Lightning – для него неважно, какой стороной вставлен коннектор.

У многих возник вопрос, почему Apple решила разработать новый стандарт, вместо того, чтобы воспользоваться универсальным micro-USB. На него ответил Рейнер Брокероф, бывший разработчик программного обеспечения Apple. По его словам, широко распространенный интерфейс micro-USB не достаточно «умный», он рассчитан всего на пять контактов. Если бы Apple выбрала этот разъем, то большинство док-станций перестали бы работать – iPhone и iPad можно было только заряжать и синхронизировать. Кроме того micro-USB настолько мал, что не поддерживает передачу тока 2А, необходимого для зарядки нового iPad.

Новый адаптер с порта Lighting на micro-USB уже появился в американском отделении онлайн-магазина Apple. Стоит он нешуточных денег для крохотного переходника — $19.00. Скорее всего, благодаря перекупщикам и китайским производителям, аксессуар появится и в других странах.

Первоисточник: http://vk.com/iphone

Archer
06.11.2012, 20:05
Китайцы тоже уже освоили производство как шнуров Lightning, так и переходников. причем продают по ценам в 2 раза меньшим чем Apple.

odyssey
09.11.2012, 05:49
Пока на ebay нет ничего дешевле 13 долларов, но по внешнему виду уж лучше еще доплатить но взять то что на картинке :)
Так что подождем пока китайцы хорошенько освоят эту новинку и конкурентной борьбой в погоне за продажей собьют сами себе цену до доллара :)

shirokov
03.03.2013, 00:00
Цифровой AV-адаптер под Lightning — это полноценный компьютер

http://cs7011.vk.me/c7006/v7006531/17a7/X1VGdsY4KoU.jpg

В сентябре мы вовсю сокрушались, что через разъём Lightning нельзя было вывести видеопоток. К счастью, уже спустя месяц Apple выпустила требуемую пару «умных» переходников — для соединения с VGA- и HDMI-дисплеями соответственно. Последний ещё называют AV-адаптером, и стоит такой 50 долларов.

Вообще, тема разрушения мифов вокруг стоимости аксессуаров Apple в последнее время стала весьма популярной. Да, компания кладёт себе в карман по кругленькой сумме с каждой вашей покупки — но нет, она кладёт не так много, как может показаться на первый взгляд. Что такое по-вашему этот AV-адаптер: пара контактов, спрятанных под куском пластика? Это полноценный компьютер, дамы и господа: с процессором, памятью и даже операционной системой.

Вскрыли его разработчики софта под Mac из студии Panic. Зачем? Потому что они хотели понять, из-за чего адаптер под Lightning уступает аналогу под 30-пиновый разъём по качеству картинки. А он действительно уступает: картинка немного «замыленная», наблюдаются артефакты в тексте и т.п. Их теория состояла в том, что новый адаптер является своего рода AirPlay-ресивером. Именно, мы говорим об использовании беспроводного протокола (или его аналога), хотя видеопоток передаётся по проводу. А поскольку AirPlay изначально не был рассчитан на такую роскошь, то при его использовании и впрямь имеют место некоторые потери по качеству.

Но, понимаете, декодировать видеопоток — это сложная задача, и для её выполнения требуется какое-никакое железо. Что и привело наших друзей к необходимости разобрать адаптер. Нажмите на заглавное фото и прочтите надписи на чипе. «ARM», совершенно верно. В свою очередь, номер H9TKNNN2GD указывает на 256-мегабайтный модуль оперативной памяти Hynix. Это самая настоящая SoC, cистема на кристалле — пусть маленький, но компьютер. Такому уже вполне по силам декодировать сигнал, пришедший по проводу.

Теперь главный вопрос: к чему такие сложности? Panic связывают их с меньшим количеством контактов у Lightning в сравнении с 30-пиновым разъёмом. Новый коннектор хорош, но, вероятно, не настолько хорош, чтобы через него можно было вывести HDMI-поток без потери качества. Впрочем, это лишь теория.

Не менее интересно, какую операционную систему Apple выбрала для адаптера. В Твиттере звучат мнения, что это «мини-iOS» (!) — отсюда и необходимость при каждом подключении ждать по несколько секунд, пока адаптер запустится.

50 долларов, говорите? А что, не такая уж плохая цена за компьютер!

http://cs7011.vk.me/c7006/v7006531/17b5/iUAyvBg7AEc.jpg

http://cs7011.vk.me/c7006/v7006531/17bc/GuzPPKn2bI0.jpg

Первоисточник: http://vk.com/iphone