PDA

Просмотр полной версии : Шарады: СКРЕМБЛИСТОР, ВЫЛЫСЫПЫДЫСТЫ и т.п.


Mishael
16.03.2006, 10:58
C чего всё начиналось :)
Хотите вопрос? мой старый наставник решил, давно ещё, надо мной приколоться и спросил знаю ли я такую деталь - скремблистор? Через 30 секунд я ему сказал что это за деталь (реальное название), он был сильно удивлен правильным ответом.

Вот тут многие кричат что профессионалы, честно, слух это слово режет, вот если кто-нибудь даст правильный развернутый ответ что за деталь - СКРЕМБЛИСТОР
того человека я резко зауважаю, чтобы ответить на этот вопрос надо знать схемотехнику.

Mishael - здесь обмен опытом по ремонту сотовых телефонов, а не изучение никому не нужных, определений деталей, которые не используются в построении сотовых...ИМХО
Единственный форум, с прохождением теста, который отсеивает некоторую часть пионеров с глупыми вопросами - дайте прошивку...


.....
по твоему вопросу - применительно к мобиле - АЦП+шифрование ключом Кс по А5. ты это имел в виду? или прослушку, от слова listen?
ЗЫ: это ж надо так язык исковеркать



Mishael - здесь обмен опытом по ремонту сотовых телефонов...

Может в оффтопик заглянем вместе? Не знаю что творится в "инженерных" разделах, но тут ничего интересного пока не наблюдается. Зарегался чтоб файл посмотреть. Посмотрел. Стырили (у кого не скажу).


...которые не используются в построении сотовых...ИМХО.....
Ваше ИМХО неверно, эта деталь, именно деталь, используется почти в каждом сотовом :) . Сетовали на недостаток вопросов, я подкинул ещё один, ответившего на него (например как на дополнительный) можно сразу включать в группу инженеров.



ответившего на него (например как на дополнительный) можно сразу включать в группу инженеров.

tebja, kim_pol da i nekotoryx drugix i bez etogo voprosa mozno, ja tolko za, polzy budet bolshe, cem ot "ucastnika"



ответившего на него (например как на дополнительный) можно сразу включать в группу инженеров.

Например вас - как знатока жаргонных выражений....



Может в оффтопик заглянем вместе?

Согласен - нам еще далеко до СКРЕМБЛИСТОР

GreyDog
16.03.2006, 11:19
Mishael, забыл :) Так скремблистор или скремблер? По-нашему нет такого слова...

vetas
16.03.2006, 11:57
Суть скремблирования заключается в побитном изменении проходящего через систему потока данных. Практически единственной операцией, используемой в скремблерах является XOR – "побитное исключающее ИЛИ". Параллельно прохождению информационного потока в скремблере по определенному правилу генерируется поток бит – кодирующий поток. Как прямое, так и обратное шифрование осуществляется наложением по XOR кодирующей последовательности на исходную.

Я надеюсь это оно?

Mishael
16.03.2006, 12:15
2 vetas
не совсем, скремблер - маскиратор речи
маскираторы речи могут быть как цифровыми (шифрование\дешифрование) так и аналоговыми (в основном инверсия спектра например через 1,2КГц), также замаскировать речь можно не прибегая к искажению источника голоса, просто создавая помехи съёмным устройствам. Такие маскираторы так и называются генераторы помех, дальше сами...
что же за деталь? :)

GreyDog
16.03.2006, 12:49
slalom666, согласись, тему давно уже пора разделить.

Mishael, ты наверное намудрил маленько. Хотя, скоро мы об этом узнаем :) Мои варианты: проц или передатчик. Хотя может и чип между ними...

Joshua
16.03.2006, 13:04
:))
Если тему будете делить и создавать инфо об скремблерах - то перенесите пост. если нет то удалите :) извините если что не так, просто статья уж больно удачная:

Скремблеры

В последнее время сфера применения скремблирующих алгоритмов значительно сократилась. Это объясняется в первую очередь снижением объемов побитной последовательной передачи информации, для защиты которой были разработаны данные алгоритмы. Практически повсеместно в современных системах применяются сети с коммутацией пакетов, для поддержания конфиденциальности которой используются блочные шифры. А их криптостойкость превосходит, и порой довольно значительно, криптостойкость скремблеров.

Суть скремблирования заключается в побитном изменении проходящего через систему потока данных. Практически единственной операцией, используемой в скремблерах является XOR – "побитное исключающее ИЛИ". Параллельно прохождению информационного потока в скремблере по определенному правилу генерируется поток бит – кодирующий поток. Как прямое, так и обратное шифрование осуществляется наложением по XOR кодирующей последовательности на исходную.

Генерация кодирующей последовательности бит производится циклически из небольшого начального объема информации – ключа по следующему алгоритму. Из текущего набора бит выбираются значения определенных разрядов и складываются по XOR между собой. Все разряды сдвигаются на 1 бит, а только что полученное значение ("0" или "1") помещается в освободившийся самый младший разряд. Значение, находившееся в самом старшем разряде до сдвига, добавляется в кодирующую последовательность, становясь очередным ее битом (см. рис.1).
http://www.citforum.ru/internet/infsecure/221-1.gif

Из теории передачи данных криптография заимствовала для записи подобных схем двоичную систему записи. По ней изображенный на рисунке скремблер записывается комбинацией "100112" – единицы соответствуют разрядам, с которых снимаются биты для формирования обратной связи.

Рассмотрим пример кодирования информационной последовательности 0101112 скремблером 1012 с начальным ключом 1102.
скремблер код.бит инф.бит рез-т
1 1 0 _
\ \ \_
1 1 1 _ \_
\ \ \_ 0 XOR 0 = 0
0 1 1 _ \_
\ \ \_ 1 XOR 1 = 0
1 0 1 \_
\ \ 1 XOR 0 = 1
и т.д.

Как видим, устройство скремблера предельно просто. Его реализация возможна как на электронной, так и на электрической базе, что и обеспечило его широкое применение в полевых условиях. Более того, тот факт, что каждый бит выходной последовательности зависит только от одного входного бита, еще более упрочило положение скремблеров в защите потоковой передачи данных. Это связано с неизбежно возникающими в канале передаче помехами, которые могут исказить в этом случае только те биты, на которые они приходятся, а не связанную с ними группу байт, как это имеет место в блочных шифрах.

Декодирование заскремблированных последовательностей происходит по той же самой схеме, что и кодирование. Именно для этого в алгоритмах применяется результирующее кодирование по "исключающему ИЛИ" – схема, однозначно восстановимая при раскодировании без каких-либо дополнительных вычислительных затрат. Произведем декодирование полученного фрагмента.

Как Вы можете догадаться, главная проблема шифров на основе скремблеров - синхронизация передающего (кодирующего) и принимающего (декодирующего) устройств. При пропуске или ошибочном вставлении хотя бы одного бита вся передаваемая информация необратимо теряется. Поэтому, в системах шифрования на основе скремблеров очень большое внимание уделяется методам синхронизации. На практике для этих целей обычно применяется комбинация двух методов: а) добавление в поток информации синхронизирующих битов, заранее известных приемной стороне, что позволяет ей при ненахождении такого бита активно начать поиск синхронизации с отправителем, и б) использование высокоточных генераторов временных импульсов, что позволяет в моменты потери синхронизации производить декодирование принимаемых битов информации "по памяти" без синхронизации.

Число бит, охваченных обратной связью, то есть разрядность устройства памяти для порождающих кодирующую последовательность бит называется разрядностью скремблера. Изображенный выше скремблер имеет разрядность 5. В отношении параметров криптостойкости данная величина полностью идентична длине ключа блочных шифров, который будет проанализирован далее. На данном же этапе важно отметить, что чем больше разрядность скремблера, тем выше криптостойкость системы, основанной на его использовании.

При достаточно долгой работе скремблера неизбежно возникает его зацикливание. По выполнении определенного числа тактов в ячейках скремблера создастся комбинация бит, которая в нем уже однажды оказывалась, и с этого момента кодирующая последовательность начнет циклически повторяться с фиксированным периодом. Данная проблема неустранима по своей природе, так как в N разрядах скремблера не может пребывать более 2N комбинаций бит, и, следовательно, максимум, через, 2N-1 циклов повтор комбинации обязательно произойдет. Комбинация "все нули" сразу же исключается из цепочки графа состояний скремблера – она приводит скремблер к такому же положению "все нули". Это указывает еще и на то, что ключ "все нули" неприменим для скремблера. Каждый генерируемый при сдвиге бит зависит только от нескольких бит хранимой в данный момент скремблером комбинации. Поэтому после повторения некоторой ситуации, однажды уже встречавшейся в скремблере, все следующие за ней будут в точности повторять цепочку, уже прошедшую ранее в скремблере.

Возможны различные типы графов состояния скремблера. На рисунке 2 приведены примерные варианты для 3-разрядного скремблера. В случае "А" кроме всегда присутствующего цикла "000">>"000" мы видим еще два цикла – с 3-мя состояниями и 4-мя. В случае "Б" мы видим цепочку, которая сходится к циклу из 3-х состояний и уже никогда оттуда не выходит. И наконец, в случае "В" все возможные состояния кроме нулевого, объединены в один замкнутый цикл. Очевидно, что именно в этом случае, когда все 2N-1 состояний системы образуют цикл, период повторения выходных комбинаций максимален, а корреляция между длиной цикла и начальным состоянием скремблера (ключом), которая привела бы к появлению более слабых ключей, отсутствует.

http://www.citforum.ru/internet/infsecure/221-2.gif

И вот здесь математика преподнесла прикладной науке, каковой является криптография, очередной подарок. Следствием одной из теорем доказывается (в терминах применительно к скремблированию), что для скремблера любой разрядности N всегда существует такой выбор охватываемых обратной связью разрядов, что генерируемая ими последовательность бит будет иметь период, равный 2N-1 битам. Так, например, в 8-битном скремблере, при охвате 0-го, 1-го, 6-го и 7-го разрядов действительно за время генерации 255 бит последовательно проходят все числа от 1 до 255, не повторяясь ни разу.

Схемы с выбранными по данному закону обратными связями называются генераторами последовательностей наибольшей длины (ПНД), и именно они используются в скремблирующей аппаратуре. Из множества генераторов ПНД заданной разрядности во времена, когда они реализовывались на электрической или минимальной электронной базе выбирались те, у которых число разрядов, участвующих в создании очередного бита, было минимальным. Обычно генератора ПНД удавалось достичь за 3 или 4 связи. Сама же разрядность скремблеров превышала 30 бит, что давало возможность передавать до 240 бит = 100 Мбайт информации без опасения начала повторения кодирующей последовательности.

ПНД неразрывно связаны с математической теорией неприводимых полиномов. Оказывается, достаточно чтобы полином степени N не был представим по модулю 2 в виде произведения никаких других полиномов, для того, чтобы скремблер, построенный на его основе, создавал ПНД. Например, единственным неприводимым полиномом степени 3 является x3+x+1, в двоичном виде он записывается как 10112 (единицы соответствуют присутствующим разрядам). Скремблеры на основе неприводимых полиномов образуются отбрасыванием самого старшего разряда (он всегда присутствует, а следовательно, несет информацию только о степени полинома), так на основе указанного полинома, мы можем создать скремблер 0112 с периодом зацикливания 7(=23-1). Естественно, что на практике применяются полиномы значительно более высоких порядков. А таблицы неприводимых полиномов любых порядков можно всегда найти в специализированных математических справочниках.

Существенным недостатком скремблирующих алгоритмов является их нестойкость к фальсификации. Подробнее данная проблема рассмотрена на следующей лекции, применительно к созданию целых криптосистем.

Mishael
16.03.2006, 13:34
2 Sturmvogel
Сенкс, за статейку, многим будет интересна, НО!

Народ, читайте внимательнее. Скремблер - устройство шифрования\дешифрования применяется не только к цифровым видам передачи информации но и к аналоговым каналам (без оцифровки вообще) соответственно это просто маскиратор речи (ЭТО СУТЬ!!!)

Остаётся совсем немного, понять как можно уберечься от прослушивания не применяя цифровых технологий, на чём это можно реализовать. Идите к истокам..... :)

vetas
16.03.2006, 14:13
2 Sturmvogel
Сенкс, за статейку, многим будет интересна, НО!

Народ, читайте внимательнее. Скремблер - устройство шифрования\дешифрования применяется не только к цифровым видам передачи информации но и к аналоговым каналам (без оцифровки вообще) соответственно это просто маскиратор речи (ЭТО СУТЬ!!!)

Остаётся совсем немного, понять как можно уберечься от прослушивания не применяя цифровых технологий, на чём это можно реализовать. Идите к истокам..... :)

Очень глубоко. Истоки шифрования аналогового сигнала - может раздел создать: КРИПТОГРАФИЯ?

shirokov
16.03.2006, 14:22
может раздел создать: КРИПТОГРАФИЯ
Создать-то можно, не проблема. Однако, есть у меня сомнения, мил человек, что там будет оживлённо. :D
Всё-таки, общая направленность у нас немножко иная...

А вообще, если хотите, можем и по квантовой физике разделы создать. Дабы глубже познать процессы, происходящие в схемотехнике мобильных терминалов.
:P

Bruce Willis
16.03.2006, 14:24
Остаётся совсем немного, понять как можно уберечься от прослушивания не применяя цифровых технологий, на чём это можно реализовать. Идите к истокам.....
ВЫ же говорили что применяется в сотовых? Тогда причем здесь шифрование аналогового сигнала?

Ваше ИМХО неверно, эта деталь, именно деталь, используется почти в каждом сотовом...
Может вы имеете ввиду кварц?

Mishael
16.03.2006, 14:53
используется в 99% а может и в 100% сотовых телефонов, не кварц и не микросхема....
в телефонах используется по прямому назначению, чтоб можно было назвать скремблистором надо кое что переделать... :)
я не знаю уже сколько можно подсказывать.

Mech
16.03.2006, 17:55
А вообще, если хотите, можем и по квантовой физике разделы создать. Дабы глубже познать процессы, происходящие в схемотехнике мобильных терминалов.

Чтобы полностью понять процессы, происходящие в мобильных терминалах, нужно институт закончить по соотв. специальности. И квантовая физика тут абсолютно ни при чем.
Но для ремонта необходимый минимум - понимать как работает p-n переход, почему конденсатор на переменном токе дает КЗ, минимальные знания схемотехники, etc. Программная чать ремонта - исключительно дело опыта, ИМХО.

shirokov
16.03.2006, 18:00
Чтобы полностью понять процессы, происходящие в мобильных терминалах, нужно институт закончить по соотв. специальности. И квантовая физика тут абсолютно ни при чем.
Зачем же так едко? Шутки совсем не понимаем?
Смайлик специально для Вас был поставлен в конце фразы... ;)

Программная чать ремонта - исключительно дело опыта, ИМХО.
А вот в этой области, без знания организации и принципов построения памяти и даже аппаратной архитектуры конкретного аппарата, пользователь может частенько попадать в тупик. Поэтому, лишь опыт здесь необходим, но уж точно не недостаточен.
Чтобы работать эффективно и надёжно.

Mech
16.03.2006, 18:29
Настроения у меня сегодня совсем нет :vis:
Обычно на шутки адекватно реагирую :)
А по поводу программной части... я дописал ИМХО. Потому как сам начинал со своего, тогда еще, МЕ45, абсолютно не понимая, что делаю. И так было со многими аппаратами.
Спустя некоторое время начал понимать свои ошибки, т.е. все можно было сделать проще и правильней. Так вот это самое "правильней" и пришло с осознанием принципов программной организации работы телефона (во блин сказанул :tooth: ).
Когда-то на МФ у меня в подписи была строчка:
"Опыт - это то, что мы получаем, не получив того, что хотели".
И это действительно так ;)

Mishael
16.03.2006, 19:35
2 shirokov
Шутка шуткой, а вопрос вполе конкретен:
назвать истинное название детали под псевдонимом "скремблистор"!

2 All
И, самое смешное, мозгов то много не надо, и академии заканчивать не надо, нужно просто перечитать ещё раз мои посты, в них уже ПОЧТИ есть ответ, осталось включить логику, проанализировать то что я написал, и дать правильный ответ.

P.S. До Штирлица не дошло письмо из штаба, он перечитал ещё раз, всё равно НЕ ДОШЛО!

P.S.S. подсказок действительно больше чем много.

Mishael
16.03.2006, 19:40
2 Mech
P-n переход, КоЗа на переменке (для неэлектролитического кондёра)
развивай дальше тему, чтобы найти ответ на мой вопрос нужно вспомнить ВСЕ основные характеристики деталей, и какую-то применить.

Viktor001
16.03.2006, 19:59
используется в 99% а может и в 100% сотовых телефонов, не кварц и не микросхема....
я не знаю уже сколько можно подсказывать.
Да уж, хорошенькая подсказка :)
В общем и целом мобильники все одинаково устроены, и работают по одному и тому же принципу. И если упомянутого "скремблистора" нет только в 1% телефонов (100%-99%), то это может быть только золотой корпус.
А изменить голос (или тембр) можно например кондёрчиком, параллельно микрофону. Либо диодом, включив его последовательно с переходным конденсатором (или вместо него).

sed_alex
16.03.2006, 20:48
ИМХО ответ в названии
Scramb_List_OR
где OR - функция ИЛИ, на самом деле функция может быть и XOR как выше было замечено.
Еще раз ИМХО - реч идет о SIM.

shirokov
16.03.2006, 21:57
2 shirokov
Шутка шуткой, а вопрос вполе конкретен:
назвать истинное название детали под псевдонимом "скремблистор"!
Рискну предположить, что:

с точки зрения радиотехники так можно назвать частотный фильтр;

а с точки зрения цифровых защитных систем - версию с SIM-картой или же участком схемы с обработкой ESN - вполне можно подвести под данный термин.
:)

aspir
16.03.2006, 22:16
Я думаю, что в телефонах GSM нет отдельного блока шифрования. В GSM используется весьма многослойная система шифрования при прерывистой передаче речи. Используется система обнаружения активности речи (VAD) и передача речи с шумом и без шума, со специальным шумом с мобильной станции. Всё это привязывается в временному кадру SID. Также используется ключ шифрования, который вычисляется посылкой определённой программной группы на терминал (RAND), и через модуль симкарты по формуле формирования ключей шифрования. После этого станция проверяет терминал на правильность распознавания и расчёта формулы. И кодировка включена. :yaya:
Уже год как на теорию подсел. :wink:

Mishael
17.03.2006, 06:50
2 Shirokov
я же говорю, не микросхема, а ты упомянул SIM

2 All
Что вы всё время в дебри лезете.
Кто-нибудь когда-нибудь занимался разработкой РЭА?

Я буду поглядывать за этой темкой, интересно когда найдется тот кто всё таки подумает и ответит. :)

Pavel
17.03.2006, 16:43
Клавиатура.

vetas
17.03.2006, 16:54
Процессор или DSP. Смею предположить.

Joshua
17.03.2006, 17:21
Mishael :)
деталь простая или составная?
если простая - то я, наверное, знаю :)

Mishael
17.03.2006, 18:25
2 Sturmvogel
деталь не составная, простая, полупроводниковая, подсказки выше, в моих постах.
если догодываешься, то ответ на мыло [email protected] c пометкой "скремблистор", здесь писать ответ пока ещё рано.

2 модераторы
в вопросе про минимальное кол-во сигналов для прошивки телефона у меня возникли спорные мысли в голове, я не могу представить форму СИГНАЛА который передаётся по шине GND !?????????????

Joshua
17.03.2006, 18:42
рисую осцилограму: _________________________________________

:)
его никто не видит... но он есть ;)

Mishael
17.03.2006, 18:45
2 Sturmvogel

молодец 300 баллов!!! :)

Joshua
17.03.2006, 18:49
ты мыло глянь - угадал или нет :)

uo5oq
17.03.2006, 19:42
Да........ , ребята , видимо работы совсем мало стало , ТЕМУ в оффтоп вобще-то перенести надо.
СКРЕМБЛИСТОР - такого радиоэлемента НЕТ и небыло , а подразумевать что-то под чем-то , можно сколько угодно. И это называется разгадай шараду.

в вопросе про минимальное кол-во сигналов для прошивки телефона у меня возникли спорные мысли в голове, я не могу представить форму СИГНАЛА который передаётся по шине GND !?????????????
СИГНАЛ-это ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК (как это ни странно) , и ПРОТЕКАЕТ он обычно , от своего источника (компьютер) , к потребителю (телефон) , ПО 2-м шинам , одна из которых GND. Причём , что ещё более удивительно , на шине GND , этот электрический ТОК (или сигнал) , имеет абсолютно одинаковые силу ,частоту,скважность и прочие параметры , включая и обобщённое понятие ФОРМА , как и на шинах RX и TX соответственно.

alfv
17.03.2006, 21:24
Да........ , ребята , видимо работы совсем мало стало , ТЕМУ в оффтоп вобще-то перенести надо.
СКРЕМБЛИСТОР - такого радиоэлемента НЕТ и небыло , а подразумевать что-то под чем-то , можно сколько угодно. И это называется разгадай шараду.


СИГНАЛ-это ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК (как это ни странно) , и ПРОТЕКАЕТ он обычно , от своего источника (компьютер) , к потребителю (телефон) , ПО 2-м шинам , одна из которых GND. Причём , что ещё более удивительно , на шине GND , этот электрический ТОК (или сигнал) , имеет абсолютно одинаковые силу ,частоту,скважность и прочие параметры , включая и обобщённое понятие ФОРМА , как и на шинах RX и TX соответственно.

Позвольте не согласиться . GND - это виртуальная ТОЧКА , относительно которой измеряется потенциал всех шин . и утверждать что " по шине
GND течет какойто ток , это уж слишком , наш препод этого бы не пережил :)

Oblom76
17.03.2006, 21:49
Уууу, развели демагогию.....
Вообще, я понимаю скрэмблирование как безвозвратное изменение( искажения голосового потока до неузнаваемости голоса оппонентов).
А то про что ты спрашиваешь с вероятностью 99% носит имя КОДЕК и имеет различные варианты исполнения - на дискретных элементах, на логических элементах, на БИС(БГИС, ПЛМ и т.п), на миро-макроЭВМ, и чиста програмно.

uo5oq
17.03.2006, 21:51
Позвольте не согласиться . GND - это виртуальная ТОЧКА , относительно которой измеряется потенциал всех шин . и утверждать что " по шине
GND течет какойто ток , это уж слишком , наш препод этого бы не пережил :)

Если бы по шине GND НЕ "течет какой-то ток" , то телефон , Вы , уважаемый , НЕ запрограммируете , так как он (ток) , вообще никуда НЕ потечёт.
А у Вашего "препода" , всё же спросите , авось переживёт.
Если не секрет. Где обучаемся ?

uo5oq
17.03.2006, 22:56
Ток течет по цепи , а так назывемая земля - " конечный пункт " . Если это не так , то может быть скажете куда " стекает ток " через шину GND ???
мЫслите шире.

Если мыслить шире , то ток программирования Вашего телефона стекает , в конечном итоге , к точке с наименьшим электрическим потенциалом , электростанции питающей Ваш компьютер.

Oblom76
17.03.2006, 22:57
Ток течет по цепи , а так назывемая земля - " конечный пункт " . Если это не так , то может быть скажете куда " стекает ток " через шину GND ???
Обратно к источнику ЭДС. ;) (элекротехника -- наверно первая пара).

alfv
17.03.2006, 23:12
Обратно к источнику ЭДС. - к GND (минусу ) .
А к GND через GND ток по определению течь не может , что и требовалось доказать .

точка с наименьшим потенциалом в системе и есть минус GND ( если нет никаких преобразователей, но это другая история )

электростанции питающей Ваш компьютер- и дальше вторичной обмотки транса тоже , увы .
короче , полемика .

Oblom76
17.03.2006, 23:24
то alfv - в руки ручку, бумажку и рисуй блок-схему со стрелочками. Нэ раздражай людей, они знают что говорят, чесно ;). А то эту тему скоро можно будет обозвать - "Основы электротехники - курс для чайников".

uo5oq
17.03.2006, 23:40
и дальше вторичной обмотки транса
Так а трансформатор ЧЕГО ? не ТОКА ли часом ?

uo5oq
17.03.2006, 23:56
Представляя физически кабель с минусовым проводом , если в разрыв поставите амперметр , то вы его увидите т. к . амперметр обладает малым сопротивлением .Если представить , что сопротивление амперметра равно нулю и пренебречь потерями проводника, то никакого тока вы не зарегистрируете .Ток будет течь до этого проводника .По проводнику ничего течь небудет .

Со всем уважением , мЫслите шире.


Последний раз редактировалось alfv, Сегодня в 00:02.

ОК ! По Вашей новейшей теории , правильным ответом на вопрос "Какое минимальное кол-во проводов требется для программирования мобильного телефона ?" , будет ответ - ОДИН провод.

К стати , о "флуктационных токах" в GND , рассказать ?

Vl_Sereda
18.03.2006, 00:03
Человек которого скремблируют :gy:

alfv
18.03.2006, 00:43
Так а трансформатор ЧЕГО ? не ТОКА ли часом ?
не тока , ЭДС . Ток создается электродвижущей силой , создаваемой во вторичной обмотке.
В проводнике создается ток движением электронов , был не прав , извините ,
НО на шине GND никакого сигнала быть не может , поскольку относительно этой шины мы и смотрим все сигналы .

kostakosta
18.03.2006, 01:06
не тока , ЭДС . Ток создается электродвижущей силой , создаваемой во вторичной обмотке.
В проводнике создается ток движением электронов , был не прав , извините ,
НО на шине GND никакого сигнала быть не может , поскольку относительно этой шины мы и смотрим все сигналы .
если на шине gnd нет никакого сигнала
то мы ее можем безболезненно разорвать
и ничего не изменится
так что ли

Viktor001
18.03.2006, 01:42
если на шине gnd нет никакого сигнала
то мы ее можем безболезненно разорвать
и ничего не изменится
так что ли
Аббревиатурой GND, или "общий провод" или "масса" - принято называть точку, относительно которой производятся измерения напряжений и сигналов в данной схеме.
В современной технике, это обычно минус питания. Потому что так более удобно производить измерения.
Но к примеру, в старых радиоприёмниках, общим проводом считался плюс питания. Потому что использовались транзисторы структуры p-n-p, и мерить сигналы относительно плюса батареи было удобнее.
Так что шина GND - это как бы виртуальная шина с нулевым потенциалом. И нужна просто для удобства измерений.
Как говорил Энштейн: "Всё относительно". Так же и на шине GND присутствует потенциал, если произвести измерения относительно другой точки схемы.,
А вообще, физически, электроны бегут по проводам от минуса к плюсу. И им без разницы, как люди будут называют эти провода, и какой из них будут считать "общим".

aspir
18.03.2006, 07:21
Короче, GND - это составляющая линий передачи сигнала, но никак не сама линия передачи сигнала. :kos: И телефон можно прошить на двух проводах, создавая переменное напряжение на обратной шине (передача по TX, малый потенциал по RX и наоборот). Используется в турецких мебельных станках. :yaya:

bdichka
18.03.2006, 08:10
Развод по полной.Согласен- СКРЕМБЛИСТОР - такого радиоэлемента НЕТ и небыло На крайняк предохранитель, который и надо вбить автору дурацкого поста в голову.

Mishael
18.03.2006, 09:01
ОК ! По Вашей новейшей теории , правильным ответом на вопрос "Какое минимальное кол-во проводов требется для программирования мобильного телефона ?" , будет ответ - ОДИН провод.

К стати , о "флуктационных токах" в GND , рассказать ?
вопрос был задан не про кол-во ПРОВОДОВ, про кол-во СИГНАЛОВ!!!!!!!!!!!!!!

Drim
18.03.2006, 09:23
Микрофон, штука не идеалная. так может исказить любой сигнал.
А доработать его можно замочив , надломив и т.д.

Mishael
18.03.2006, 09:25
Аббревиатурой GND, или "общий провод" или "масса" - принято называть точку, относительно которой производятся измерения напряжений и сигналов в данной схеме.
вот это правильно, GND НЕ СИГНАЛ а .... смотри выше, поэтому полемику по теме GND разводить не надо!!!
лучше ответьте на вопрос в моём первом посте, вот тут МОЗГИ нужны, а не просто знание физики.

На крайняк предохранитель, который и надо вбить автору дурацкого поста в голову.
2 bdichka
если кому в голову чего и вбить, то явно не мне, незачем. Можешь не продолжать, тема о другом.

СКРЕМБЛИСТОР - такого эл-та НЕТ и небыло
правильно, но если перечитать мои посты ещё раз то вопрос звучал так:
назовите реальное название детали скрывающейся под псевдонимом "скремблистор" и почему (с объяснениями а не просто -"Я угадал")

чтобы небыло совсем тупых ответов и возгласов попробую перечислить некоторые ПРОСТЫЕ ДЕТАЛИ используемые для разработки РЭА:

конденсатор
резистор
диод
транзистор
стабилитрон
тиристор
динистор
варистор
симистор
варикап
стабистор

оптроны, кварцы и электровакуумные детали во внимание не беру.
ответ на мой вопрос есть в списке, МОЗГ включите, не надо писать про предохранители.

всё это мне напоминает мультик про чебурашку и крокодила Гену
-Ты кто?
-Чебурашка.
Гена берёт толковый словарь и читает:
-Чемодан, Чебоксары, чебуреки, нету тут никаких Чебурашек! :)

uo5oq
18.03.2006, 09:59
Вот это самый разумный ответ.
Так что шина GND - это как бы виртуальная шина с нулевым потенциалом. И нужна просто для удобства измерений.
Как говорил Энштейн: "Всё относительно". Так же и на шине GND присутствует потенциал, если произвести измерения относительно другой точки схемы.,
А вообще, физически, электроны бегут по проводам от минуса к плюсу. И им без разницы, как люди будут называют эти провода, и какой из них будут считать "общим".

Только фразу шина GND - это как бы виртуальная шина с нулевым потенциалом.
надо немного изменить : шина GND - это как бы виртуальная шина с (УСЛОВНО ПРИНЯТЫМ) нулевым потенциалом.

Drim
18.03.2006, 10:00
Пошел читать "Физика p — n-перехода" всего ужо не помню.
Но впринципе любую из деталей можнос прировнять, кактам его то?,"скремблистор" :zav:
Кстати, микрофоны бывают разные и конденсаторные тож.

tevel
18.03.2006, 10:03
А можно я добавлю? Наука не знает, что есть на самом деле ток.
Зы. Ток это не бег электронов, эту мульку школьного образования надо забыть!

Призрак
18.03.2006, 11:33
Простой диод способен идеально реализовать логическую операцию ИЛИ.
Очевидно-же. Ну а стабилитрон - это уже с условием

Igor UA
18.03.2006, 11:52
Создать-то можно, не проблема. Однако, есть у меня сомнения, мил человек, что там будет оживлённо. :D
Всё-таки, общая направленность у нас немножко иная...

А вообще, если хотите, можем и по квантовой физике разделы создать. Дабы глубже познать процессы, происходящие в схемотехнике мобильных терминалов.
:P

За раздел криптографии я обома или четырьма :) - ЗА.
Сам давно изучаю RSA, PGP и RC4. Нарыл немало инфы, но самому трудновато. :trud:
На счёт оживления возможно, но даю гарантию я там буду частенько. :fly2:

PS. О "скремблистор" как детали я и сам рассказать немогу - нахер нужно скажем дружно, не моя специфика. Ну а с теоретической точки могу вам хоть дисертации писать. :D

Good luck. ;)

Viktor001
18.03.2006, 12:04
А можно я добавлю? Наука не знает, что есть на самом деле ток.
Зы. Ток это не бег электронов, эту мульку школьного образования надо забыть!
"Электрическим током называется направленное движение электронов, под воздействием напряжения, приложенного к электрической цепи"
Вроде бы так нас учили в школе. Это вполне разумная формулировка,
и очень подходит для описания, понимания и практического применения электрического тока. И самое главное - это общепринятая формулировка, принята давно и поэтому не стоит её менять.
Так как это невидимая субстанция, естествоиспытатели, исследовали её по воздействию на различные видимые физические объекты. В частности, на отклонение стрелки компаса в эл поле.
На основе этих опытов, сделали вывод что ток движется направлено.
Электрическую цепь можно было сравнить с двумя сосудами, наполненными водой и соединёнными трубкой. Вода будет истекать в тот
сосуд, который поднят выше над землёй. Тоесть имеет более высокий потенциал.
По аналогии с этим, плюсом назвали тот вывод батареи из которого ток исходит, а минусом - куда он приходит. Соответственно движение тока от вывода с высоким потоенциалом к выводу с низким потенциалом, тоесть "+" к "-". И так было принято очень много лет, и по сей день.
Хотя впоследствии учёные определили, что электрон - это отрицательно заряженная частица. Значит двигаться она должна не от плюса к минусу, а наоборот. Но решили оставить так как есть, чтобы не переделывать устойчиво сложившиеся представления и не переписывать учебники, и переделываать все приборы, у которых уже было обозначено "+" и "-", и отклонение стрелки было связано с обозначенной полярностью.
Поэтому и по сей день принято, что ток движется от "+" к "-". И на основе этого анализируются электрические схемы.
В принципе, для понимания схемы не обязательно знать физическое направление тока в ней. Важно иметь общую точку отсчёта, и общее направление, тогда и все измерения в данной схеме будут одинаковы у всех исследователей.
GND - это и есть такая точка, относительно которой нужно производить измерения, в конкретно взятой схеме, чтобы у всех получались одинаковые результаты измерений.
А ток течёт по обоим проводам, и поплюсовому и по минусовому. Исила тока в обоих проводах одинакова.
To Mishael - насчёт "скремблистора".
Объясни, что ты имеешь в виду под понятием "скремблирование". Тогда тебе дадут точный ответ, какую деталь можно азвать "скремблистором". А так получается как в детской загадке "Сколько лет пьяному ёжику".
Если ты спрашивал, какая деталь может изменять голос, то это может быть диод. Или транзистор, с таким смещением на базе, чтобы он обрезал одну полуволну. Тогда получится противный срипучий голос.

bdichka
18.03.2006, 12:29
А твой первый вопрос спросил знаю ли я такую деталь - скремблистор? Через 30 секунд я ему сказал что это за деталь ты гений похоже. Весь форум в задумках, или тебе твой наставник сказал, что название детали условно. Предохранитель тебе в башку- не морочь людям голову

Bruce Willis
18.03.2006, 14:46
Действительно мишель - сказал А - скажи Б - и мы тебе скажем, что об этом думаем, хватит уже впаривать людям мозги! Или поставь конкретней задачу - а то загадываешь ребусы из бобруйска.....:gy:

sed_alex
18.03.2006, 17:52
6 страниц не о чем, пора искать перебором :)

попытка1 - "варикап", хотя верится с трудом но тем не менее в ГУНе он стоит а некоторых аппаратах этих гунов аж 2 штуки :)
Точнее в сотовом это не ГУН, а TГУН (Термостатированный Генератор Управляемый Напряжением)

Vitja2002
18.03.2006, 23:38
За раздел криптографии я обома или четырьма :) - [B]ЗА.

целиком согласен что раздел криптографии должен присутствовать на нашем форуме

ЗЫ. в запчастях не силён посему что такое скремблистор чисто теоретически могу предпологать.... но думаю моё мнение будет не совсем верным...транзистор

Mishael
19.03.2006, 10:53
Это мой 4й пост
2 vetas
не совсем, скремблер - маскиратор речи
маскираторы речи могут быть как цифровыми (шифрование\дешифрование) так и аналоговыми (в основном инверсия спектра например через 1,2КГц), также замаскировать речь можно не прибегая к искажению источника голоса, просто создавая помехи съёмным устройствам. Такие маскираторы так и называются генераторы помех, дальше сами...
что же за деталь?
Читаете по диагонали что ли?

bdichka
19.03.2006, 11:23
Предохранитель тебе в башку- не морочь людям голову
Читай по горизонтали- нет такого элемента и не будет, если ты не введешь таковое понятие, но похоже у тебя бабок на это не хватит.

Mishael
19.03.2006, 11:57
2 bdichka
Цитата:
Предохранитель тебе в башку- не морочь людям голову

Читай по горизонтали- нет такого элемента и не будет, если ты не введешь таковое понятие, но похоже у тебя бабок на это не хватит.
Себе его вбей, не можешь ответить на вопрос - нехрен прыгать и орать про предохранители, умник хренов. Лучше молчи, умнее казаться будешь.

shirokov
19.03.2006, 14:14
Лучше молчи, умнее казаться будешь.
Позволю себе выразить мысль, что вопрос изначально поставлен весьма расплывчато и порциями, не в одной фразе. Поэтому и ответы такими получаются.

Кроме того, ответ на него (нет никаких сомнений) просто находится в области интуитивной ассоциации, причём весьма субъективной.
Почему? Да очень просто. Если очень захотеть, то под этот термин можно притянуть немало компонентов, начиная от диода до ЖКИ дисплея. :D
Да-да, это не шутки, даже ЖКИ можно сделать ответом на этот, так сказать, вопрос, имея в виду световой поток, поляризацию, преломление и прочие факторы. Если внимательно, в ;) юридическом стиле, использовать всё сказанное тобой, Mishael, то может получиться ответ, который не понравится тебе (просто потому, что ты изначально будешь считать его неверным), однако его не смогут оспорить никакие технические эксперты. С учётом того, что такого термина "скремблистор" не существует и оно не защищено авторским правом, это очень легко сделать. Даже целую диссертацию можно написать.

Если задаться целью, можно собрать не менее пяти-шести вариантов. Может и больше. Однако, даже желания нет тратить время на подобные глупости - у меня более важных дел хватает...


Я выше предположил, что это мог быть частотный фильтр. Даю краткий, но развёрнутый ответ:

Значения аббревиатуры "SCRAMBLISTOR" (можно его вот так, латиницей написать?) можно применить как:

scramb - свалка, поток, массив etc
list - список, перечень etc
OR - функция

Scramb-list-OR - из нужных частотных каналов выделить необходимый.
Изначально была речь о том, чтобы без цифровых средств принимать нужное - вот это и может быть ответом именно на такое условие.


Замечу, что то, что данная деталь лишь полупроводниковая - было указано значительно позже!!!

Таким образом, на данном примере, можно произвести обратную процедуру: Scramb-list-NO - запретить, например, лишь один частотный канал. Так что вот вам ещё одно название для режекторного фильтра.
:D

Так что, Mishael, ты уж извини, но не стОит тут пальцы гнуть и считать, что ты гений схемотехники лишь потому, что твоя ассоциация и ассоциация твоего наставника совпали.
Тем более, с учётом того, что это был настоящий наставник и учитель, то у вас обоих неизбежно должен быть схожий во многом способ мышления применительно к анализу схемотехники.

Поэтому-то тебе и удалось мгновенно понять то, что он имел в виду. К тому же, вы оба находились в одинаковых условиях и, наверняка, занимались работой, сходной по направлению, что ещё больше усилило эффект.

Никоим образом не хочу сказать, что это странно или неправильно - ничего подобного, это просто факт, подтверждающий единство духа. ;)
И это скорее тема обсуждения для психологов, нежели для радиоинженеров.


А ТЕПЕРЬ, ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ.

ЕСЛИ УВИЖУ ЗДЕСЬ ЕЩЁ ХОТЬ ОДНО ОСКОРБЛЕНИЕ ИЛИ НЕЦЕНЗУРНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ - ВЫДАМ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ВИНОВНЫМ, А ТЕМУ ПОЛНОСТЬЮ УДАЛЮ.

Так что, если не желаете такого исхода, сохраняйте, пожалуйста, выдержку. Можно и без всяких оскорблений вынудить человека выполнить определённые действия.

bdichka
19.03.2006, 14:29
Если это пацанство то ладно стерпим но серьезный человек должен представить доказательства которых изначально нет и не было а если провокация то провокатору первый сук если я не прав пусть меня поправят

PANUA
19.03.2006, 14:32
Такие маскираторы так и называются генераторы помех
стабилитрон

Mishael
19.03.2006, 15:00
2 PANUA
мыло [email protected]
ICQ 204-361-237

PANUA
19.03.2006, 15:12
2 PANUA
мыло [email protected]
ICQ 204-361-237
Это за призом :) Направьте приз в фонд развития этого ресурса :)

alexymca
19.03.2006, 15:26
Так что, Mishael, ты уж извини, но не стОит тут пальцы гнуть и считать, что ты гений схемотехники лишь потому, что твоя ассоциация и ассоциация твоего наставника совпали.
согласен на 100%. Спец ты неплохой, но надо и меру знать:) Я например из химии на всю жизнь запомнил название - дихлоританобутадиеностиро льный каучук, но это не значит что я великий химик. Знание тобой ассоциированного понятия скремблирование - не повод устраивать цирк на форуме, лучше бы внес что то полезное, при условии что тебе нравится данный ресурс. Хотя тут никто никого ни к чему не принуждает, дело добровольное. Просто может стоит задуматься, почему данная тема оказалась в оффтопе.

bdichka
19.03.2006, 17:21
дихлоританобутадиеностиро льный каучук
неплохо,я запомнил только дезоксирибонуклиновую кислоту

Mishael
19.03.2006, 18:17
А я вот из химии нифига не помню кроме С2Н5ОН, и то распознаю его только если стереть первые 4 знака :)
пробую, точно ОН!
Мужики, ну что вы напали на меня, я никого не заставляю отвечать на это вопрос, просто было любопытно, найдётся кто-нибудь кто мыслит не только нолями и еденицами. Вот собственно и вся цель моего интереса в этом вопросе.
Выпады про "предохнанители в башку" считаю откликом низкого уровня интеллекта Этого человека.
Вот только PANUA прочитал ВНИМАТЕЛЬНО, то что я писал и проанализировал. Я даже не буду спрашивать развёрнутого ответа, потому что, то, что он процитировал, из мною написанного, говорит само за себя, человек знает о чём говорит.

uo5oq
19.03.2006, 19:16
Я например из химии на всю жизнь запомнил название - дихлоританобутадиеностиро льный каучук

А я , только не сочтите за ругательство , лично читал в учебнике Химии дла 9-го класса на Молдавском языке , "гудрон де хуила" , что в переводе означает какая то смола.

Igor UA
19.03.2006, 20:21
А я с химии до сих пор помню формулу - "дихлордифенилтрихлорметил метан". Это всё на нашій рідній мові. Во мля. :D
А что это за формула уже не помню. Запомнил так ради интереса - длиннее в учебнику по количеству букв найти не мог. ;)

PANUA
19.03.2006, 20:43
Вот только PANUA прочитал ВНИМАТЕЛЬНО, то что я писал и проанализировал.
Ваш вопрос касался КОНКРЕТНОГО схемотехнического решения вопроса скремблирования аналогового сигнала, потому он некорректен. Ответил я на него только потому, что эта тема начала превращатся в бог знает что :( и началась ругань.

Igor UA
19.03.2006, 21:11
И кстати вопрос для любителей русского языка.
Назовите плиз слово (или несколько) слов в котором идут подряд три одинаковые гласные буквы.
Ответы в студию. ;)

alexymca
19.03.2006, 21:21
длинношеее:)

Igor UA
19.03.2006, 23:05
Это не чесно !!!!!
Вы знали ответ. :appl:
Гы-гы-гы. :gy:

Viktor001
20.03.2006, 00:02
А кто угадает слово, в котором шесть букв "ы"?
Подсказка: не скрымблыстыр, но очень похоже. :)

mazepa
20.03.2006, 00:23
уже шарады в ход пошли :)
вылысыпыдысыты
семь :) кто больше?

Viktor001
20.03.2006, 03:05
вылысыпыдысыты
семь кто больше?
Маладэць! Отгадал, и даже план по буквам перевыполнил. :)
А насчёт использования стабилитрона, в качестве скремблера для мобильника, я так и не понял. Странную какуюто загадку придумал Mishael. Ответ понятен только ему и его наставнику. Всётаки, для тех кто в танке, поясните, что имелось ввиду?
Подразумевалось применить стабилитрон, используя его побочный эффект генерации электрического шума, для "маскировки" основного сигнала? Но ведь "шумят" и электролиты и транзисторы, и даже резисторы. У стабилитрона коэфф шума, конечно, побольше чем у них. Но всё равно ведь не так, чтобы это было сколь либо заметно. В мобильнике нет сигналов такой амплитуды, чтобы на их фоне был заметен шум стабилитрона...
А если в качестве ограничителя, для "обрезания" верхушек амплитудно модулированных сигналов речи - тоже непонятно. Насколько помнится, минимальное напряжение, на которое выпускаются стабилитроны - 2,7 вольт. При меньшем напряжении эффект Зенера уже не проявляется.
Опять же, где в мобильнике есть звуковой сигнал размахом более 2,7 вольт, чтобы можно было, както заметно, ограничить его стабилитроном?
Есть отдельная категория - стабисторы. Они используются для стабилизации малых напряжений. Но это же не стабилитроны, и работают по другому принципу. И в мобильникак я чтото не знаю, чтоб они применялись...
Или это просто прикол такой, типа "вылысыпыдыста"?

Mishael
20.03.2006, 06:02
Не совсем прикол, если стабилитрон ещё не вошёл в режим стабилизации и через него соответственно течёт малый ток, то он, в этот момент, очень сильно шумит, верхняя граница частоты (почти белого шума) несколько сотен Мегагерц (зависит от стабилитрона). Этот эффект используют при построении генераторов шума, остаётся усилить этот шум. Поэтому я и говорил про маскираторы речи которые НЕ ИСКАЖАЮТ ИСТОЧНИК ЗВУКА, А ПРЕПЯТСТВУЮТ ПРОСЛУШИВАНИЮ - генераторы помех. И Ещё я писал что в телефонах эта деталь используется по прямому назначению, чтоб можно было назвать скремблистором нужно кое что переделать (вывести стабилитрон из режима стабилизации). Почему именно стабилитрон, да потому что из всех доступных полупроводников у него довольно большой спектр и амплитуда этого шума, он используется чаще всего. Круче него шумит только электровакуумный стабилитрон ( не помню как он точно называется) смысл тот же, только в электровакуумном верхняя граница шума составляет десятки Гигагерц! Вот и вся разница.

Так что ребята, шарады, не шарады, а вопрос считаю вполне нормальным. И подсказок я давал действительно много, единственный минус участников - вы все зациклились на 0 и 1 и процессе непосредственного искажения источника сигнала, т.е. просто полезли в дебри самого "скремблирования", а я писАл, идите к истокам :)

sed_alex
20.03.2006, 10:02
Почему именно стабилитрон, да потому что из всех доступных полупроводников у него довольно большой спектр и амплитуда этого шума, он используется чаще всего. Круче него шумит только электровакуумный стабилитрон ( не помню как он точно называется) смысл тот же, только в электровакуумном верхняя граница шума составляет десятки Гигагерц! Вот и вся разница.

Так что ребята, шарады, не шарады, а вопрос считаю вполне нормальным. И подсказок я давал действительно много, единственный минус участников - вы все зациклились на 0 и 1 и процессе непосредственного искажения источника сигнала, т.е. просто полезли в дебри самого "скремблирования", а я писАл, идите к истокам :)

Позвольте с Вами не согласится круче клистрона шумит диод "Ганна",
если мне не изменяет память предел составляет что то в районе 150 ГГц.
Чтобы не быть голословным и не вступать в словесную перепалку - вот выкладки на эту тему..
http://dssp.petrsu.ru/book/chapter8/part5.shtml

P\S И не спрашивайте меня откуда я это знаю... :) хотя ладно скажу, делал западло в свое время вредным соседям которые возмущались что именно наша коллективная радиостанция мешала им смотреть кабельное телевидение (и это при том что в основном работали QRP).
Так вот после того как человек пять собрались и сделали маленький генератор телевизор они перестали смотреть независимо от того выходил кто то в эфир или нет, правда всего на 2 или 3 дня - на большее не хватило батарейки, но зато это были выходные :)

vetas
20.03.2006, 11:47
Спасибо, друзья.
До сих пор улыбаюсь... :)

Viktor001
20.03.2006, 12:00
если стабилитрон ещё не вошёл в режим стабилизации и через него соответственно течёт малый ток, то он, в этот момент, очень сильно шумит, верхняя граница частоты (почти белого шума) несколько сотен Мегагерц (зависит от стабилитрона). Этот эффект используют при построении генераторов шума, остаётся усилить этот шум. Поэтому я и говорил про маскираторы речи которые НЕ ИСКАЖАЮТ ИСТОЧНИК ЗВУКА, А ПРЕПЯТСТВУЮТ ПРОСЛУШИВАНИЮ - генераторы помех.
Помнится, первоначально, речь шла об одной единственной детали, и небольшой доработке. Для осмысливания которой тебе потребовалось 30 секунд. А теперь пишешь, что нужно, всего навсего, добавить усилитель?
Но не это главное.
Предположим, что спаяли мы генератор шума на стабилитроне, с усилителем и согласующими элементами, и нашли свободное место в мобиле, чтобы всё это в неё пристроить. Но дальше что?
Ведь, сама суть скремблирования, всётаки подразумевает восстановление исходного сигнала на приёмной стороне. Иначе для чего вообще передавать сигнал, если его никто не поймёт?
Каким способом можно выделить полезный сигнал из зашумлённого твоим скремблистором? Ведь каждый экземпляр стабилитрона будет генерировать свой уникальный спектр шума. Значит нужно по одному каналу передавать зашумлённый сигнал, и параллельно ему, по второму каналу - сам шум, и на приёмной стороне вычитать шум из основного сигнала? Но это уже не доработка, а полная переделка. И реализовать это в реальном мобильнике и существующих сетях никак не получится.
Както это всё не увязывается с "простой доработкой" и знанием схемотехники мобил.
Поэтому, я считаю, что твой вопрос про деталь, которую можно назвать "скремблистором" для мобильника, был некорректен. Потому что он не имеет никакого реального ответа. Наставник просто хотел подколоть тебя, задав риторический вопрос. Не хочу никого обидеть. Но то, что "стабилитрон" он принял в качестве правильного ответа, говорит не об его хорошем знании схемотехники мобил и принципах скремблирования, а скорее наоборот.
И предлагать такой вопрос, в качестве теста, для регистрации на этом форуме? Конечно, это бы значительно убавило приток новобранцев. Увидев подобные тесты, нормальные люди призадумались бы, нужно ли им доступ к такому ресурсу.

Fobos
20.03.2006, 12:24
Я нифига не понял, что тут написано, но ваши слова запали мне в душу. :wow:
В справочниках по диодам есть отдельный раздел:"генераторы шума", а ДихлорДифенилТрихлорметил метан, это ДДТ (дуст).

bdichka
20.03.2006, 23:15
Генернаторы фигератоы вас развотят вы ведетесь опупели что ли спецы

st.gans
21.03.2006, 11:55
биполярный квантовый генератор ( как звучит )тоже телефонах есть

Mishael
21.03.2006, 23:51
3.14****! Мужики, вы что совсем с катушек слетели?
Помнится, первоначально, речь шла об одной единственной детали, и небольшой доработке. Для осмысливания которой тебе потребовалось 30 секунд. А теперь пишешь, что нужно, всего навсего, добавить усилитель?
Вот именно, речь шла о одной детали - "скремблистор", а если добавить усилок, то появится УСТРОЙСТВО - генератор шума!
Предположим, что спаяли мы генератор шума на стабилитроне, с усилителем и согласующими элементами, и нашли свободное место в мобиле, чтобы всё это в неё пристроить. Но дальше что?
Нахрена это запихивать в мобилу?
Ты зачем это выдумал? :) Я этого не предлагал.
Ведь, сама суть скремблирования, всётаки подразумевает восстановление исходного сигнала на приёмной стороне. Иначе для чего вообще передавать сигнал, если его никто не поймёт?
Я уже писАл, напишу ещё. Сама суть скремблирования состоит не в том чтобы сигнал на НУЖНОЙ КОНЕЧНОЙ приёмной стороне ДЕКОДИРОВАТЬ, А В ТОМ, ЧТОБЫ ЭТОТ СИГНАЛ НЕ ПОЛУЧИЛИ, В ЧИСТОМ ВИДЕ, ТРЕТЬИ ЛИЦА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЧТОБЫ НЕ ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДРУГИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ которую можно человеку просто прошептать на ухо стоя у водопада (тоже генератор шума только без стабилитрона :) ).
Каким способом можно выделить полезный сигнал из зашумлённого твоим скремблистором?
НИКАКИМ, кроме вычитания этого шума (при условии что он не БЕЛЫЙ а , например, псевдослучайная последовательность тональностей звукогого диапазона (применительно к речи)), но так как шум БЕЛЫЙ, то вычитать придется ВСЁ! вместе с полезным сигналом, то есть, НИКАКИМ!!!
Ведь каждый экземпляр стабилитрона будет генерировать свой уникальный спектр шума. Значит нужно по одному каналу передавать зашумлённый сигнал, и параллельно ему, по второму каналу - сам шум, и на приёмной стороне вычитать шум из основного сигнала? Но это уже не доработка, а полная переделка. И реализовать это в реальном мобильнике и существующих сетях никак не получится. Вот ЭТО реализовать вообще не получится, да и незачем, а уникальность шумов стабилитронов будет только, исключительно, в разнице нижних и верхних граничных частот шума, но сам спектр равномерно белый в этом участке (если быть точнее, то в звуковом)
Както это всё не увязывается с "простой доработкой" и знанием схемотехники мобил. Я писал уже, и ещё напишу. В мобилах стабилитрон используется по рямому назначению - стабилизация напряжения, для ТОГО чтоб ДЕТАЛЬ МОЖНО БЫЛО НАЗВАТЬ СКРЕМБЛИСТОРОМ нужно кое что переделать - изменить режим работы стабилитрона (ток подобрать необходимый, чтоб шуршал получше :) ) но я НЕ ПИСАЛ!!!!! что мобилу переделывать надо.
Надеюсь теперь всё доступно рассказал? :) Мне уже нечего добавить по это теме.

Viktor001
22.03.2006, 01:35
Сообщение от Viktor001
Каким способом можно выделить полезный сигнал из зашумлённого твоим скремблистором?
НИКАКИМ, кроме вычитания этого шума (при условии что он не БЕЛЫЙ а , например, псевдослучайная последовательность тональностей звукогого диапазона (применительно к речи)), но так как шум БЕЛЫЙ, то вычитать придется ВСЁ! вместе с полезным сигналом, то есть, НИКАКИМ!!!
И стоило людям голову морочить?
Скремблирование подразумевает восстановление полезного сигнала, а не просто его безвозвратно испортить.
А если же, изначально предполагается, что полезный сигнал не поймут ни друзья ни враги. То самый лучший способ - позвонить и просто помолчать. И никакие третьи лица твои секреты не выведают.
А стабилитрон в таком случае правильнее было бы назвать не "скремблистор" а "шумистор". :)

Mishael
22.03.2006, 09:55
нет слов :)

Bruce Willis
22.03.2006, 10:26
Мишель ты не прав - ето однозначно, много людей это высказали...
Задача была поставлена не правильно, через одно место, да и сама не логичная...
Я как то писал что Скрамблистор не может использоваться в сотовых телефонах - вы написали что это мое IMHO - я не встречал ни 1 сотового где бы стабилитрон использовался в таком исполнении....

Mishael
22.03.2006, 19:33
Штирлиц перечитал ещё раз, всё равно не дошло! :)

Fobos
23.03.2006, 10:00
Посмотрел старые жЮрналы "РадиВо" и брАщЮры "ВыРыЛы", практическое использование стабилитрона в нестандартном подключении нашел одно: как ВАРИКАП (ну это ежу понятно, емкость ведь стабильна). ВСЁ! Никакиж генераторов белыя-серыя-розовыя-и-прочая-шумов на нем никто не собирал, незачем. Транзистор, особенно Ge в НЧ диапазоне "шумит" гораздо стабильнее (только не говори, что транзистор это просто 2 стабилитрона, ладно?).
Вообще закрадывается сомнение, что трава у вас в этом году ранняя.

shirokov
23.03.2006, 21:03
В связи с полной бредовостью темы, которая даже для данного раздела уже неуместна, закрываю тему.

Камрад Fobos поставил правильную жирную точку. :D